Как расширять рацион ребёнка?

автор
мама
Екатеринбург

Вопрос в теме...
Девочка, 10 лет, ест очень мало, и рацион скудный.
Один вид каши, котлеты только паровые из индейки, овощной суп-пюре, просто овощной суп (с недовольством), варёное яйцо иногда. МАКАРОНЫ (обязательно пустые, без соуса), хлеб. Всё. Конечно, недовес и слабые мышцы.
Как вы расширяете рацион? Что готовите? Как уговариваете/принуждаете, ну я не знаю, чтоб ребёнок ел?
Дочь незрячая, поэтому украшать блюда - сразу мимо((( Что сделать-то, чтоб ела? Чтоб пробовала что-то новое?

мама
Екатеринбург

Мне кажется, не нагнетать и не заставлять. С возрастом будет пробовать. Если ест паровые котлеты, значит, готовьте их и все. Мышцы все равно не от еды растут в большей степени, а от нагрузки

Екатеринбург

Ну если в овощной суп-пюре добавить мясо, перетертое на блендере, она же не найдет его. Добавляйте по чуть-чуть. А так вроде все норм. Молочку ест?

автор
мама
Екатеринбург

Ленка 83: овощной суп-пюре добавить мясо,

Консистенция не та! Не буду! (С)

Znayka: а от нагрузки

Какая нагрузка, когда она как тростинка. Ветром сносит. Есть просит в очень редких, исключительных случаях может в месяц раз, нет интереса. После длительной прогулки может не попросить, не голодная. И даже если голодная, если еда "не та" - не будет. Как пример: не ела никакое мясное пюре, кроме "Бабушкиного лукошка". Различала и различает вкус.

автор
мама
Екатеринбург

Znayka: готовьте их и все.

Ещё момент - я немножечко задолбалась каждому отдельно готовить

мама
Екатеринбург

Моя средняя в свои 11 лет тоже плохо ест. Вернее, очень выборочно. Она и в жизни не любит какие-то перемены. Связываю с характером таким. Тоже макароны или без всего, или с котлетой. Котлеты ест любые. Курицу отварную без особого энтузиазма съест Суп только борщ или куриный. Бутерброды только с докторской колбасой. Салаты, пиццу не ест вообще.
Пирог с картошкой ест. Роллы есть начала после того, как подруги в лагере ей сказали что это очень вкусно.
Может весь день есть батон и запивать водичкой.
Не уговариваю, предлагаю. В свои 11 весит 27 кг. Считаю, успеет за свою жизнь наесть.

мама
Екатеринбург

У меня в телефоне есть даже заметки, что любят есть дети. Это и готовлю, в основном.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Ещё момент - я немножечко задолбалась каждому отдельно готовить

Зачем готовить каждому? И, простите, что там готовить-то в котлетах на пару? Положила в пароварку и само варится.
Остальным готовить другое, что могут есть все.

AlliBalli: Какая нагрузка, когда она как тростинка

Ну это замкнутый круг: нет нагрузки - нет мышц. Опять же, ну такой тип от природы, миотоник.

Екатеринбург

AlliBalli: Один вид каши, котлеты только паровые из индейки, овощной суп-пюре, просто овощной суп (с недовольством), варёное яйцо иногда. МАКАРОНЫ (обязательно пустые, без соуса), хлеб.

Это ещё нормально . Но я вас понимаю

У меня малоешка который ест только борщ . Бульон , лаваш , сыр и крабовые палочки. Огурец .
Все остальное - не вкусно ((
Ну фаст фуд ещё любит .
В школе - беда . Целый день может голодный ходить
Жду когда перерастёт

автор
мама
Екатеринбург

Material girl: В свои 11 весит 27 кг.

Моя 26.5 кг на 144 см роста.
И как вам с этим живётся? Меня задолбали со всех сторон! Школа, врачи, родня - она худая! Сил у неё нет! Высокобелковая диета нужна!
Я-то не шибко беспокоилась, я в её годы такая же была. Лет в 13 начала проявлять интерес к еде, и полнеть.

бабушка
Екатеринбург

А в школе как? Не есть весь день?

автор
мама
Екатеринбург

Синдирелла: В школе - беда .

urtica: А в школе как?

Проблемы в школе((( у них нормальная, вкусная, тёплая еда. Но еслидают "не то" - ходит голодом. Поэтому и хочу как-то расширить рацион. Я уж учительницу попросила следить, чтоб кусок хлеба с чаем хоть съедала. Хлеб - это всегда пожалуйста, сколько угодно.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: как вам с этим живётся? Меня задолбали со всех сторон! Школа, врачи, родня - она худая! Сил у неё нет! Высокобелковая диета нужна!

Я считаю что человек убивает себя вилкой и ножом. Она здорова и это главное. Иногда даю ей витамины, но она от них тоже отбрыкивается. Остальные дети пьют нормально, а она вот так. Принимаю ее такой, какая есть. Вожу на море, чтобы организму польза была. Она в столовых, кстати, ест получше.

бабушка
Екатеринбург

AlliBalli: Поэтому и хочу как-то расширить рацион.

Это сомнительно. Может быть позже.
Учится в школе на Краснофлотцев?

автор
мама
Екатеринбург

Material girl: считаю что человек убивает себя вилкой и ножом.

Может, и так. Но я собиралась следить за питанием, когда/если она начнёт проявлять интерес к еде.

Material girl: Она здорова и это главное.

Это вы про свою дочь?

Material girl: Иногда даю ей витамины,

Витамины даю, здесь демократия кончается. Хочешь - пьëшь, не хочешь - пьëшь))

автор
мама
Екатеринбург

urtica: на Краснофлотцев?

Нет, в Пышме. В качестве и вкусе еды я уверена. Бурдой не кормят.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Хлеб - это всегда пожалуйста, сколько угодно.

Также. Один хлеб есть может целый день. Причем она в детстве и дома и в садике нормально ела и много что. А вот в школьном возрасте стала придирчива.

просто посетитель
Москва

Ленка 83: Ну если в овощной суп-пюре добавить мясо, перетертое на блендере, она же не найдет его

Может ) дочь у меня сразу чувствовала разницу, один раз в итоге перестала есть то, что ела всегда, после моей "секретной добавки" (сама я разницы не заметила, проверяла). Ну у нее прямо с раннего детства такая способность. Мне кажется дети с ARFID очень чувствительны в этом плане. Так что я хитрить перестала.

Просто бесконечно предлагаю что-то пробовать, иногда срабатывает, ещё реже начинает есть это постоянно. Пробовала в игровой форме, типа челленджа (фу, противное слово) - тот же эффект.

автор
мама
Екатеринбург

Znayka: Зачем готовить каждому?

Держать в голове 2 меню, себе и мужу одно, дочери другое. Мы всё равно питаемся плюс-минус здорÓво, так и ели бы все вместе. Испытываю некоторое раздражение.

Znayka: что там готовить-то в котлетах на пару?

Мультиварку мыть, день да через день. Подбешивает.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Это вы про свою дочь?

Да. У вас же неплохой рацион. Овощной суп это овощи регулярно, индейка это белок. Фрукты любит какие-то?

автор
мама
Екатеринбург

Material girl: Один хлеб есть может целый день.

А с кишечником проблем нет от этого? Моя если питается хлебом и макаронами - сразу запор. Поэтому овощи - наше всё. С фруктами и сырыми овощами у нас напряженка, поэтому хотя бы овощной суп должен быть.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: так и ели бы все вместе. Испытываю некоторое раздражение.

Ну не получается, что теперь. Вы смените свои вкусы и ешьте с дочкой - почему не хотите? Удобно зато)))
Она ест то, что нравится, вы тоже. Вы ее зотите перкстраиваться под ее вкусы, она не хочет под ваши. Мыть мультиварку- да, сложнейший случай))) вы просто раздражаетесь из-за этого. Ну ела бы она ещё рис и варёную курицу - вам легче было бы? Или, допустим, пельмени. Вы готовы все время есть то, что любит дочь? Тогда вы и перестраивайтесь,не?

бабушка
Екатеринбург

AlliBalli: В качестве и вкусе еды я уверена.

Я как раз хотела написать, что на Краснофлотцев хорошо кормили раньше. Поняла, что в другой школе.

Екатеринбург

У нас в школе 5 разовое питание . Так как он целый день
Сейчас ему закупают продукты которые он ест.
Чтоб хоть что то клевал .
Вам может договориться приносить еду которую она ест ?

AlliBalli: Проблемы в школе((( у них нормальная, вкусная, тёплая еда. Но еслидают "не то" - ходит голодом.

автор
мама
Екатеринбург

Znayka: Она ест то, что нравится, вы тоже

Вопрос не в этом. Я 10 лет подстраиваюсь. Вопрос в том, как расширить меню.
Мы даже поехать на длительное время куда-то не можем, т к не известно, найдётся ли там то, что она съест. На море - с мультиваркой и своей крупой для каши, и своими котлетами. Иначе - хлеб с водой, и всё. Про заграничное море и думать боюсь. А! Ещё хлеб не всякий!

автор
мама
Екатеринбург

Синдирелла: Сейчас ему закупают продукты которые он ест.

Не угадаешь... Ну, супы почти всегда есть. Ложек 5(((
Второе - по настроению. Картофельное пюре ела, теперь нет. А в школе весь день.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";