Как расширять рацион ребёнка?

мама
Екатеринбург

AlliBalli: как расширить меню.

Автор, ну какие варианты-то? Только постоянно предлагать новое

Екатеринбург

AlliBalli: Картофельное пюре ела,

Картофель в духовке запечённый будет есть? Еще мне в детстве мама делала котлеты из картофеля, может по другому называются, не Драники, пюре в виде котлет обжаривала на сковороде, они сверху с хрустящей корочкой были и если ест сметану, то сверху полить.
Я такая же была , дете из Бухенвальда называли, еще и на глисты врачи вечно отправляли сдавать.
Ела очень выборочно и мало, запах или вкус не нравился, прямо до рвотного позыва или найду лук или капусту в супе, что ела, да ничего практически.
Сырую морковь, капусту, свеклу и картошку из ямки обожала, в вареном виде только картофель еда, остальное мелко порезанное в супе., если от капусты попадались кусочки утолщенные, все рвота.
Сейчас тоже не экспериментатор в еде, ем почти одно и тоже.

мама
Екатеринбург

Можно менять сочетания или добавлять: если любит суп пюре, то может и простое пюре с котлетой съест?
Макароны может будет с огурцом.

мама
Екатеринбург

Может, использовать специи какие-то? Чтоб нравился запах

Екатеринбург

AlliBalli: Второе - по настроению. Картофельное пюре ела, теперь нет. А в школе весь день.

Тоже самое . Блюд становится все меньше

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Консистенция не та!

Я на этих супах-пюре "собаку съела". Старший с особенностями питания. Готовлю ему отдельно.

AlliBalli: Консистенция не та!

Если варить говядину, то да, консистенция не очень. А вот курица, индейка, кролик или нежирная свинина пробиваются блендером в совершенно однородную массу. Главное - это соотношение бульона и мяса (для свинины надо больше бульона, для кролика меньше, тут методом проб и ошибок, сами приноровитесь) и мощность блендера (они есть на 700W, а вы купите на 1500W).

AlliBalli: я немножечко задолбалась

а я нет. Для меня главное, чтоб сын ел

AlliBalli: Держать в голове 2 меню, себе и мужу одно, дочери другое.

Кто-то держит в голове и два, и три меню. У вас всего одна дочь, уж можно ради неё время найти.
Я эти супы-пюре готовлю через день. Отдельно готовлю для нас с мужем, иногда для младшего отдельно (но иногда он наше ест, иногда суп-пюре старшего).

AlliBalli: Мы даже поехать на длительное время куда-то не можем,

И мы также. И на море с мультиваркой. И лагерь не для нас.

AlliBalli: Испытываю некоторое раздражение

Очень зря. Это ваш ребёнок. Вот такой. У других ещё хуже бывает.

мама
Екатеринбург

AlliBalli:

, у меня такой же ребёнок, питается мало и рацион скудный. Не любит пробовать новое. Не любит еду, где смешано несколько ингредиентов.
Немного помог эндокринолог - йодомарин и витамин Д регулярно. После этого хоть немного аппетит появился и ребёнок в рост пошёл.
Еще помогает еда с друзьями. И готовим вместе иногда.
Приходится учить не бояться еды.
Уговариваю пробовать - если не нравится сразу можно выложить еду.
У одного детского нутрициолога прочитала, что чтобы привыкнуть к какой-то еде, её нужно попробовать не менее 20 раз. Потому уговариваю.
Сейчас 12 лет, рост 155, вес 30. Мальчик.
И да, хлебушек, вода и макароны - любимое. Может целый день на хлебе просидеть, если один дома

автор
мама
Екатеринбург

Симочка: Главное - это соотношение бульона и мяса

Это вряд ли. Как я ни вертелась, мясо есть так и не стала. Даже магазинные мясные пюре - строго один вид.

CacaoBob: Немного помог эндокринолог

Эндокринолог претензий не имеет, кроме вит. Д ничего не прописывает. Ростом высокая, но веса маловато.

CacaoBob: чтобы привыкнуть к какой-то еде, её нужно попробовать не менее 20 раз

Я как вспомню эпопею с яблочком, так вздрагиваю)) начинали с кубика яблочка 1х1 см. Потом 2 кубика. Потом 3. Примерно за полгода дошли до половинки яблочка)))

CacaoBob: И да, хлебушек, вода и макароны

Наверное, вы понимаете мою печаль...

Курица со вкусом лосося: на глисты врачи вечно отправляли сдавать.

Вдоль и поперёк проверена, чисто.

автор
мама
Екатеринбург

Симочка: И лагерь не для нас.

А так хотелось в санаторий, и возраст уже подходящий. Но да, шиш нам, а не санаторий.
Мороженое - нет. Фаст-фуд - нет. Это вроде бы и хорошо, а вроде и не очень.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Про заграничное море и думать боюсь.

зря
что-то все равно понравится.
Сын так на заграничной еде рыбу в кляре есть начал.
ну и пустые макароны там точно есть.

просто посетитель
Екатеринбург

AlliBalli: Высокобелковая диета нужна!

М.б протеиновые коктейли подойдут? Вкусы разные, экспоненту попробуйте. Орехи все пробовали давать, бобовые? Я бы попыталась разнообразить за счет любых продуктов содержащих белок, что да зайдёт, надо искать путем подбора

автор
мама
Екатеринбург

Freezes: М.б протеиновые коктейли подойдут?

Что это такое? Пробовали малоежку только, это что-то подобное?
Из бобовых пробовали толькл горох))

CacaoBob: одного детского нутрициолога прочитала, что чтобы привыкнуть к какой-то еде, её нужно попробовать не менее 20 раз. Потому уговариваю.

Поставить условие раз в день съедать ложку чего-то для нее непривычного. Всего ложку, но каждый день, чтобы привыкала к другой еде, другим вкусам, консистенциям.

просто посетитель
Екатеринбург

AlliBalli: Пробовали малоежку только

И как она дочери?
Я малоежку не пробовала, сравнить не смогу.
Экспонента высокобелковый кисломолочный напиток, 30 гр белка в порции.
Протеиновые коктейли бывают разные, я в спорт питании беру, в смузи с бананом добавляю.
Бобовые не только горох, чечевица, фасоль.. тоже можно суп-пюре делать или в качестве гарнира

автор
мама
Екатеринбург

Freezes: И как она дочери?

Мелкая была - не пила совсем, плевала. Сейчас вроде пьёт, но начало употребления совпало с ОРВИ, и её обсыпало. Непонятно, то ли от ОРВИ, то ли от малоежки. Буду снова пробовать. Без удовольствия, как лекарство. Стакан выпила - на весь день свободна)) на вкус как молочный коктейль, но как по мне, чересчур уж сладкая.

Freezes: Экспонента высокобелковый кисломолочный напиток, 30 гр белка в порции.

А, поняла, о чем вы. Они же для взрослых, или детям тоже подойдёт? Высокобелковый НАПИТОК - это хорошо, это уже хоть что-то, хотя проблему с рационом не решает. Почитаю, что к чему с этими напитками, спасибо.

Freezes: Бобовые не только горох, чечевица, фасоль.. тоже можно суп-пюре делать или в качестве гарнира

Мы как-то не любители, я может за всю жизнь чечевицу и фасоль раза по 3 готовила. Не помню, почему не пошло, попробую ещё раз. Вот зелёную фасоль готовлю, дочь не ест.

мама
Екатеринбург

AlliBalli: Пробовали малоежку только, это что-то подобное?

Посомтрите еще пудинг вот такой, на фото. Есть ваниль и шоколад. 20 грамм белка в банке. Вдруг зайдет. Экспонента мерзкая, как по мне, я не могу ее пить - химия химией на вкус. Пудинг вкусный. Опять же, пробовать, всем разное нравится.

Black raven,
Так это же все равно просто сладость, ну белок типа повышенный, но явно еще дофига сахара или сахзама, разве польза от этого есть?

мама
Екатеринбург

Giggle,
Сахзам, на последнем в списке в составе, его там немного совсем. Честно, состав этого йогурта не хуже большинства ежедневно потребляемых продуктов. Ну и запрос автора - увеличение белка. Надо пробовать хотя бы так.

просто посетитель
Екатеринбург

Black raven: химия химией на вкус

ну по составу судя там химии нет, мне вкусы тоже не все нравятся, но их много и можно подобрать нейтральный.
Пудинг тоже беру иногда, когда хочется сладкого, но в экспоненте кбжу мне больше нравится, там углеводов мало.

мама
Екатеринбург

Как я вас понимаю.
AlliBalli,

6 лет почти, не могу уговорить расширить рацион, никак. Картошка только в супе, суп только гречневый с баночным мясом. Завтрак овсянка с фруктами. Ужин гречка только нордик опять же с баночным мясом.
Молочку только йогурт ест и мороженое, но на молочку накопительная аллергия, поэтому ест редко.
Из нормальной еды это все

мама
Екатеринбург

А если попробовать разные соусы? Сыр не ест? А плавленый сыр, или творожный сыр?

автор
мама
Екатеринбург

Mila41: разные соусы

Только пустые макароны, только хардкор!

Mila41: Сыр

Фу

Mila41: плавленый сыр, или творожный сыр

Бе

автор
мама
Екатеринбург

Black raven: пудинг вот такой, на фото.

Он в обычных магазинах продается?
У нас одно время имел успех Б. Ю. Александров, но тоже разлюбила.
Из молочки только творожки "Наша Маша", детские. Ну иногда йогурт или бифилакт. Каша на молоке.

AlliBalli: Хлеб - это всегда пожалуйста, сколько угодно

Уберите хлеб. Совсем. Не покупайте его. Ребенок начнет есть другие продукты.

CacaoBob: чтобы привыкнуть к какой-то еде, её нужно попробовать не менее 20 раз.

Согласна. Если ребенок отказывается от блюда, говорю: только попробуй одну ложку. Спустя какое то время это блюдо оказывается вдруг вкусным.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";