После 9-го в колледж на ювелира или в строительный

мама
Здравствуйте. Что можете сказать об этих профессиях? Стоит ли? Что лучше для будущего? На какие предметы делать упор?
п.с. Или посоветуйте, на кого можно учиться ребенку, который любит что-то мастерить, разбирать... в общем, руками работать?
мама
Если после колледжа в вуз. Со строительством понятнее, есть соответствующий вуз. А с ювелиром куда?
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
В строительный лучше - толку больше .. ювелирное производство крупное нынче все автоматизированно , а цепи крутить в ремонте нощно за пару месяцев научится
теперь я слон
Екатеринбург
просто посетитель
ювелиру либо в архитектурный , либо в горный на геммологию , смотря с какого бока его ювелирка интересует
Germiona
Екатеринбург
мама
внезапный вопрос для мамы олимпиадников))
мама
Сложно выбирать... В обеих профессиях такие предметы требуются, что осуществить задуманное будет сложно. Физика, математика, на ювелирку вроде что-то типа дизайна нужно
Джесса
Екатеринбург
мама
странный разброс профессий
ребенок сам то что хочет? может лучше у него спросить, а он хочет поваром стать, например?
Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры и секунды
мама
Germiona, это я про младшего интересуюсь. Он пока в шестом, но время летит быстро... Успехи у него в русском, но тянет и получается что-то руками делать.
мама
теперь я слон, здесь пока нет четкого представления о профессии, просто ребенок любит работать руками.
Аноним
Екатеринбург
Строительство переживает не лучшие времена. Да и учиться там сложно-начерталка, термех , сопромат чего стОят! Да еще представьте, что практически самостоятельно это учить придется-часы-то на аудиторку сокращают! Если в Вашем городе есть архитектурная академия, то может направление "Дизайн" выбрать?! Просто чтобы потом, если высшее обр.захочет приобрести, легче было.
Анонимно
Скажу как строитель,стройка была есть и будет,если не новое строительство то реконструкция есть всегда,я за строительство
Аноним
Екатеринбург
Лучше в стоматологию ортопедическую, которые протезы делают
аноним13
Екатеринбург
строительный. Это образование универсальное. переучиться потом можно на кого угодно. А вот диплом стройфака получить за год - хм.. нереально ((((((
мама
Вот я тоже больше к строительству склоняюсь. Но там физика, математика, в чем он не силен. Физика правда только в следующем году начнется, но если судить по математике...
аноним13
Екатеринбург
Анна Скрипкина ,

если с физикой и математикой сложно - то лучше не надо - считать придется постоянно и стабильно много еще чертить постоянно.
но строительство ведь тоже разное бывает - водоснабжение, газоснабжение, строительство дорог, геодезия - есть из чего выбрать
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Анна Скрипкина автор темы:
просто ребенок любит работать руками.

в электрики, энергетики, связники. Это сферы, где для того, чтобы устойчиво работать, во не очень существенно или не требуется для старта.
Просто может тогда рассмотреть разные станки, ну знаете там, WorldSkills и т.п.? это по крайней мере у нас в городе сейчас просто на каком-то суперконе.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
мама
аноним13, сын пока в шестом классе. Но я думаю, что не стоит тянуть до последнего, поэтому заранее думаем с ним.
Татьяна Вакалюк, а это разве не олимпиада? Станки... опять же нужно учиться, чтобы работать было потом где.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
а это разве не олимпиада?

ну олимпиада, для детей, которые работают на станках :)
Это...как сказать? такое чем-то похожее на легоконструирование или на конструирование роботов направление, только не на моделях, а для реальной деятельности.Этим и школьники старших классов занимаются, и студенты колледжей, и студенты вузов.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
мама
Татьяна Вакалюк, дело в том, что он яростно сопротивляется разным олимпиадам :dash:
анонИм
Екатеринбург
он яростно сопротивляется разным олимпиадам

Ничего страшного. Каждый идет своим путём. Старший подсел на олимпиады только в 9 классе по собственному желанию. Младший сразу сказал: мне не нужны олимпиады. Он добирает другим. Чтобы участвовать в олимпиадах, всё-таки определенный склад ума нужен (это в случае, когда ребенок сам к этому тянется), либо натаскивать с самого раннего возраста. Как сказал один преподаватель СУНЦа: "Олимпиады - это профессиональный спорт".
Ленада
Екатеринбург
мама
Аноним:
времена. Да и учиться там сложно-начерталка, термех , сопромат чего стОят

И чего они стоят?легкотня примитивнейшая. Вот болтовня пустопорожняя типа философий гораздо сложнее.
мама
анонИм:
Младший сразу сказал: мне не нужны олимпиады. Он добирает другим.

Моему, кажется, что вообще ничего не нужно. Любое задание допом вызывает в нем недовольство.
анонИм
Екатеринбург
Любое задание допом вызывает в нем недовольство.

6-ой класс говорите? :gy: Знакомо. У меня доча - ровесница вашего. Тоже самое. На недовольство внимания не обращаем. Настойчиво подпинываем в светлое будущее. :gy: Мелкий шантаж рулит. :crazy:
мама
анонИм:
На недовольство внимания не обращаем. Настойчиво подпинываем в светлое будущее

Если надо, я также делаю :crazy:
mtrix
Екатеринбург
просто посетитель
анонИм:
Настойчиво подпинываем в светлое будущее

Вопрос: а правильно ли это? Светлым будущее может быть сугубо сегодня, и только в вашем понимании.

просто ребенок любит работать руками.

Вот и не торопите события. Работа руками это что угодно, в том числе конструкторская работа, или электроника. А вы уже в строители пихаете ребенка, или в ювелиры....
Голая правда
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)