Переезд в Санкт-Петербург

Аноним 596

Mамa: это разве не одна личность

Да одна это

Аноним 374

Калинка: согласна, но этого не узнать, пока не попробуешь. И совет "пусть попробует работать в Екб" тут вряд ли сработает - ведь в Екб у девочки всегда есть чистая квартира и мамины пироги

так и надо начинать с отдельного жилья в Екб и работы параллельно с учебой, где есть возможности приехать в соседний район к маме на пироги, "когда все достало".

Проходили! Дочь в 18 лет сказала, я хочу сама! Ну сама, так сама. При этом сразу после выпускного купили билеты, но в последний момент решили с подружкой в Питер не ехать с оригиналами, а в Екб остались, это оправдало себя. В магистратуру все разъехались, Мск, Питер и далее.

Аноним 508

В качестве подработки могу подсказать, у меня сын работал в детской комнате при тц, фотографом, со своим фотоапп. в пт-сб-вскр, 2-4 тыс. получалось.

дедушка
Екатеринбург

Аноним: И почему это однокурсникам моей дочери, перешедшим на заочку, такие работодатели не попадаются? Видимо, однокурсники не такие какие-то... Или работодатели... Еще и "кидают" без конца на последнюю зарплату- никакого расчета, никаких компенсаций за неиспользованный отпуск, ушел-ищем следующего...

на форуме вон пишут кого-то муж бьет - но это не значит, что все мужья на этой планете такие. Так и тут

Mамa: так и надо начинать с отдельного жилья в Екб и работы параллельно с учебой, где есть возможности приехать в соседний район к маме на пироги, "когда все достало".

как раз факт возможности спастись пирогами в любой момент сводит этот эксперимент к нулю.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Творчеством и атмосферой коммунальные платежи не принимают, или я чего-то не улавливаю. Хозяин то у квартиры есть? Какой ему резон пускать к себе жить творческих атмосферных людей? Ещё и следить за порядком и пр

Тема любопытная, но не здесь и не сейчас. Если хотите, вечером отдельно поболтаем.

дедушка
Екатеринбург

мама автор темы: Но я уже потратила 100 с лишним тысяч за ненужную дочери специальность.
И еще примерно столько же за специальность, которая не так уж и важна, раз человек готов перейти на заочку...
Мне не жалко, я как и любая мать все что в моих силах сделаю для ребенка.
Просто хочется понимать за что я плачУ, нужно ли это вообще, и видеть какую-то осознанность в действиях. И пока я не понимаю, есть ли она.

вот этими денежными вливаниями на грани возможностей и "я как любая мать сделаю все" вы сами роете яму, увы

Аноним 33

мама автор темы: Но я уже потратила 100 с лишним тысяч за ненужную дочери специальность.
И еще примерно столько же за специальность, которая не так уж и важна, Лучше бы на себя потратили- больше пользы было бы. Имхо, впопудуйство во всей своей незамутненной красе... По теме- на заочку и работать. Здесь. И с денежной иглы снять. Все хотелки- за свой счет, потому что дева, похоже, уже вообще не отражает реальности. Напомните ей, что мама- не владелец заводов, газет, пароходов, деньги не рисует и не печатает.

Екатеринбург

Калинка: а что ее сейчас заставляет учиться, и не час в неделю, а шесть часов каждый день? Мама? В 20 лет?

интересный вопрос. Видимо, мало что, раз готова с легкостью расстаться.
Это очень здорово, на самом деле, что человек ищет себя. Но...ищет-то себя за мамин счет. А это вот уже не очень здорово.

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Видимо, мало что, раз готова с легкостью расстаться.

тогда какой смысл заставлять?

Татьяна Вакалюк: ищет-то себя за мамин счет. А это вот уже не очень здорово.

в маминых силах решить этот вопрос, но, видимо, ей интереснее чувствовать себя так:

мама автор темы: Мне не жалко, я как и любая мать все что в моих силах сделаю для ребенка.

ну каждый тратит свою жизнь как ему хочется. Автор - вот так, ее дочь - эдак. Бывает.

мама
Санкт-Петербург

В Макдачке знакомая сына работает с 9 класса, совмещает с учебой в физмате, учится хорошо, смены берет вечерние. Но ей за жильё же не платить, а так, на карманные.

Аноним 374

мама автор темы: В конце концов тысячи студентов уезжают в другие города.

Вооот!

С чего начинали - где место учебы, где общага. Если добираться каждый день в одну сторону 1- 1,5 часа, то нужно квартиру снимать. Опять же какая сумма в месяц уйдет на транспорт, если 2-3 пересадки. Ну моя такой вывод сделала, либо работаю, либо полдня катаюсь туда-обратно.

Есть студенты, в частности из Питера, поступили, родители подхватились и всей семьей следом рванули.

Может все же синица в руках, чем аист в облака? Не доросла еще дочка.

Какую сумму сможете выделять безболезненно дочери?

мама
Екатеринбург

мама автор темы: Мне не жалко, я как и любая мать все что в моих силах сделаю для ребенка.

Мы сами портим своих детей. У меня сейчас сын поступает в ВУЗ, выбор Питер или Казань. Потянуть жизнь и учебу сына сможем и там и там, но ребенок знает цену денег (каждое лето работает у отца,зарабатывает на свои хотелки) и поэтому сидит уже несколько дней и изучает стоимость жизни в этих городах. Я не мешаю, потому что знаю,после учебы возвращаться в Екат он не хочет, а вот жить после учебы будет сам на свои доходы. Поэтому пусть сам решает.

Екатеринбург

Калинка: тогда какой смысл заставлять?

никакого, да и невозможно это.
Но и ребенка жалко, и вложений тоже.

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Но и ребенка жалко, и вложений тоже.

ну тут уж автор ССЗБ, раз не смогла вовремя остановиться, взяв на себя роль страдающего супермена

Аноним 947

Аноним: С чувством неудачницы. Может, сейчас соломки подстелить- научить жить отдельно здесь?

Какая разница? Здесь тоже может не получиться, и вот оно, чувство неудачницы
Так хоть может поймет что к чему. 20 лет уже, это не 15

Аноним 374

мама автор темы: и на специальность два раза пошла платную, хотя по баллам проходила на менее интересные, но бюджет.

То есть два года назад поступила на 1 курс платно, год отучилась, на 1 курс на другую специальность тоже платно? Мне, честно, не понять!

Ну тогда пусть едет! А вы ищите себе подработку.

Екатеринбург

мама автор темы: интересные

собственно, в этом и вопрос. Раз интересно - не то. Снова что-то другое интересно, снова 1 курс. И снова не то. Теперь Питер, нечто неопределенное...а то или тоже не то? Как-то легко дитя расстается с теми мечтами, которые уже реализовались... Ну я не знаю, если человек учится тому, чему хочет, он же за это держится, правда, если нет других факторов...
Да, ребенок, да, ищет себя, да, молодец... но почему за Ваш счет?

Аноним 974

мама автор темы: Впрочем, в среде дочери это нормально - у всех так.

откройте секрет какую школу закончила дочь?

Аноним 508

На каком направлении у вас сейчас дочь учится? Я все таки поискал бы возможность перевода на бюджет в СПб. Сейчас для интереса глянула, например, в спбгу на геологию 10 мест бюджета на 2 курс. Поищите вузы с общагами для иногородних.

дедушка
Екатеринбург

мама автор темы: кажется, только усложнит и без того абсурдную ситуацию.

автор, вы уже дважды пробовали дать дочери образование. Оба раза она не приняла и не оценила вашу помощь. Я бы на ваше месте сложила лапки, определила сумму помощи, которая а) не столь напряжна для вас как сейчас и б) позволит заткнуть ваш громкий голос совести. Сумму озвучила бы и выдавала раз в месяц. Остальное пусть сама, хоть в Екб, хоть в Питере, хоть в Париже

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";