Gaudeamus igitur, или да возрадуемся, родители студентов

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Когда сын на первую работу устраивался после института, на собеседовании обратили внимание. Но от выполнения тестовых заданий это его не освободило.
В сбере было нужно только ВО, причём бакалавриата достаточно. Но претендентов больше и отбор жёстче по компетенциям.
Че там в Газпроме мы пока не знаем))) но сын сказал, сам не пойдёт пока пробоваться. Если только схантят))

Вузы всегда были разными и котируются по-разному. Но сама по себе специальность в дипломе сейчас даёт только возможность претендовать на должность.
И что радует, есть сферы, где "по знакомству" давно ничего не решается.

Татьяна Вакалюк, девочка на целый день устраивалась. Некоторые студенты договариваются с преподавателем. Ну а как по другому? Жить, кушать всем хочется. Не у каждого могут родители помочь..

мама
Екатеринбург

Mama2SL: Ну а как по другому?

вот я и не знаю, как на полный день. Это надо либо слишком мало учиться по учебному плану, либо выворачиваться "мехом наружу" с договоренностями, доделками и досдачами, и не знаю, стоит ли оно того.

Мария Ф: Вузы всегда были разными и котируются по-разному

понятно, но как-то вот... печально. Одно дело, это была эпоха, когда молодой специалист был для того, чтобы его всему с нуля обучить, заточить и на картошку послать, и другое дело сейчас, когда картошки нет :)))

Татьяна Вакалюк,
Тут без вариантов, когда кушать хочется 🤣🤦‍♀️

мама
Екатеринбург

Mama2SL: Тут без вариантов, когда кушать хочется 🤣🤦‍♀️

ну на неполный день работать... Не знаю, мне кажется, это имитация учебы. Уж работать, так работать.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Не знаю, мне кажется, это имитация учебы. Уж работать, так работать.

Родителям моего мужа нужен был диплом. А потом типа хоть чем занимайся. Но ВО должно быть

мама
Екатеринбург

Dreamworld: Но ВО должно быть

я про наш родной универ сейчас читаю и волосы у меня дыбом :( вот такой универ какой-то стал для диплома, чтобы был :(

мама
Екатеринбург

Моя идёт на красный диплом, чтобы поступить на бюджет в ординатуру. Ординатуру планирует по реаниматологии.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Я удивляюсь, что люди пишут, что курса с 3 дети на полный день работают. Как?!

У нас девочка соседка училась на таможенном деле (не знаю как правильно называется), так она всю дорогу работала и даже не с 3 курса, а раньше. Я постоянно удивлялась как так ) Потом подруга дочери туда же поступила, тоже сразу почти работать пошла, говорит там вобще по учебе делать нечего особо. Ну вот уже 2 примера, я верю ))
Нашим медикам этого не понять) У меня дочь только вот сейчас на 6 курсе пошла работать. Летом на полной ставке была, сейчас на 1/2. И многие у них вот примерно так.

мама
Екатеринбург

Да, в этой теме Татьяна писала расписание дочери, некогда работать.
Разные ВУЗы, разные очень.
Дочь в ЛЭТИ, там военка и один день в неделю свободен. На 3 курсе дочь работала в свободное время от учебы администратором в студии танцев, так 8-10 тр на косметику и пироженки.
И на 4 курсе в конце ноября на полставки работа по специальности.
НО, там плавающий график, на работе, от учебы зависел.
Летом после 1 курса магистратуры ушла за начальником в другое место. 30ч в неделю, возможна удаленка.
Тяжело. В ущерб учебе...
Но осталось немного, до НГ, в потом диплом и тоже нервы

мама
Екатеринбург

Ирина2605: ЛЭТИ

простите, можно я у Вас спрошу - это они напротив ботансада учатся?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Да

просто посетитель
Екатеринбург

Ирина2605: дочь работала в свободное время от учебы

мамы студентов, которые учатся очно и работают еще, пусть даже на полставки или четверть ставки - как ваши студенты выдерживают нагрузки, особенно если это студент иногородний, то есть еще и бытовые вопросы никто не отменял, как справляются?
У меня сын сейчас нашел такую работу тоже, но мне кажется это же без отдыха совсем... когда восстанавливаться, когда в студенческой жизни участвовать? я вроде и рада за него что сразу с практикой будет, а с другой стороны опасаюсь выгорания быстрого...

просто посетитель
Екатеринбург

Blagovo,
Круто!

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: даже если ты будешь экологом Роснефти, будешь учиться по этому же плану 6 лет. экологам бакалавриат оставили вроде.
Oga-Oga: с обеда среды +четверг+пятница+ воскресенье, но последнее на второй работе не устает? выгорания нет? на 5 курсе наверное домашек уже не дают?

просто посетитель
Екатеринбург

Тана: как ваши студенты выдерживают нагрузки

Молодой организм многое способен выдержать и вывезти. Мой учился и работал, квартира на съеме, жена в декрете, младенец на втором курсе появился. Работал на полную ставку с третьего курса, первые два года у нас удаленно подрабатывал. Ужимались они тогда с женой сильно, но выстояли. Сейчас плоды пожинают. Но в магистратуру моего не загонишь. Он хорошо помнит как это, работать и учиться.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф,
ну с женой и удаленной работой - это немного другое все же))) мой только месяц еще как на первый курс поступил))) жены нет пока что, продукты покупать и готовить самому нужно после того как после работы до общаги доберется, а это уже 8 вечера получается... учеба с утра и до обеда, после обеда вот работа...
Но про молодой организм соглашусь конечно, а вот качество учебы в таком варианте, мне кажется, под вопросом... или нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Тана: а вот качество учебы в таком варианте, мне кажется, под вопросом... или нет?

От человека зависит. Мой с красным дипломом закончил. Знания реальные из института вынес. Работает сейчас по специальности за очень хорошие деньги.

просто посетитель
Екатеринбург

Тана: учеба с утра и до обеда, после обеда вот работа...

Я была категорически против, чтобы сын очно работал на первом курсе. Поэтому подрабатывал на удаленке в семейном бизнесе. Плюс у него еще стипендия была социальная ветеранская два первых курса. Полноценно работать начал с лета после второго курса. Но там работодатель пошел навстречу и подстроили рабочий график к учебному.
Кто у сына в группе на первом курсе работал - был мальчик один - учебу бросил.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф: Я была категорически против, чтобы сын очно работал на первом курсе. ну вот и для меня как-то неоднозначно это... но вроде как практика получается так как прямо по своему же профилю....
может еще кто примерами/мыслями поделится

мама
Екатеринбург

Тана,
У вас хоть до обеда учится…
Наша с 9 до 17 учится… какая уж работа…

просто посетитель
Екатеринбург

Новичок: Наша с 9 до 17 учится

ну у них расписание такое - тоже есть дни где до 17 или вообще до 19.00 ( и это с утра!), но вот есть три дня до обеда и вот занял их работой в лаборатории, отбор прошел по конкурсу - тестовые задания были и устное собеседование - рад очень теперь, но мне почему то кажется, что из-за этого что-то другое важное будет упускать... может зря так думаю? хочется узнать опыт "старших товарищей"))

мама
Екатеринбург

Тана: Но про молодой организм соглашусь конечно, а вот качество учебы в таком варианте, мне кажется, под вопросом... или нет?

смотрю на сына и, кажется, что все зависит от того, к чему привык. Мой - вот неженка. Учится, приезжает домой, падает спать иногда, иногда просто валяется, потом делает домашку. В целом много времени тратит на развлечения. Не привыкший, что целый день может быть посвящен делам (учебе, домашке и работе). Смотрю и думаю, что пора поправить ситуацию

просто посетитель
Екатеринбург

Варварка: все зависит от того, к чему привык ну вот кстати может быть, да. Мой привык впахивать, может в этом все дело)))

мама
Екатеринбург

Тана,
Поймет ведь сын, сможет ли учиться и работать.
Я всегда была, за учебу. Потом подработка.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";