Как вы контролируете учёбу взрослых детей? И надо ли это делать?

Аноним 765
автор

У меня студент-третьекурсник колледжа. Учится платно. Стали закрадываться подозрения, что "дитё" прогуливает занятия. Собраний нет уже второй год, успеваемость контролируется только зачёткой, но это раз в год, промежуточных сессий в прошлом году не было и нынче не будет. Как мне отследить его посещаемость и успеваемость ума не приложу. Наверно, плохая я мать. Хотя он и совершеннолетний, но я не желаю вбухивать немалые деньги в пустоту. Подскажите, что сделать, как прояснить ситуацию? Сам сын говорит, что всё у него нормально, уходит и приходит вовремя, но дома ни одного учебника, никаких заданий не делает. По конспектам не отследить, я мало что там понимаю...

Екатеринбург

аноним автор темы: Как мне отследить его посещаемость и успеваемость ума не приложу.

Позвонить куратору в колледж, спросить. Вы платите, имеете полное право знать, куда и на что тратит деньги сын, действительно на учебу или на времяпровождение. Это я к тому. если сын начнет - да я взрослый, да что ты меня контролируешь.

Екатеринбург

аноним автор темы: Как мне отследить его посещаемость и успеваемость ума не приложу.

вот мне кажется, так как речь, я так понимаю, даже не о содержании образования, а о финансовом вопросе и договор на обучение на Вас, то нет смысла стесняться и делать вид, что все окей. Просто пришли в деканат и прояснили этот вопрос. То есть Вы как заказчик образовательной услуги, имхо, имеете право понимать, что услуга оказывается в интересах конкретного лица, и что конкретное лицо в оказании этой услуги тоже участвует.
Ну вот когда я в колледже работала, родители ходили и это ни разу не было ни смешно, ни стыдно.

Аноним 900

В коллеждах все об успеваемости и о посещении занятий знают кураторы или методисты. Придите, поговорите и всё узнаете.

Аноним 765
автор

Просто я не хочу отвлекать педагогов от учебного процесса. Может написать на эл.почту и договориться на конкретное время?

Екатеринбург

аноним автор темы: Просто я не хочу отвлекать педагогов от учебного процесса.

Вам зачем педагоги-то? Вам деканат или методист или куратор группы нужен :) Смысл каждого педагога за пуговку держать?

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: дома ни одного учебника, никаких заданий не делает.

ну наверное начнёте шевелиться
когда приказ об отчислении выйдет....

Екатеринбург

аноним автор темы: Просто я не хочу отвлекать педагогов от учебного процесса.

Ну тогда сидите и дальше.

аноним автор темы: уже второй год, ничего не знаете?
Бумеранг #Добра,
Вот тоже странно, всё чего то ждут...
аноним автор темы: Может

Может.

Аноним 765
автор

Бумеранг #Добра: ну наверное начнёте шевелиться
когда приказ об отчислении выйдет....

У них не отчисляют даже тех, кто в принципе не ходит на пары, а только сдаёт сессии. Потому что в колледж серьёзные деньги идут за счёт таких студентов - платим 80 т.с в год

просто посетитель

аноним ,
С куратором связаться, или как там сейчас называется. Что плохого в том , что вы будете в курсе дел?

мама
Екатеринбург

Так Вы сходите сами, а то вылетит он у Вас, потом поздно будет. Или экзамены все завалит.

Екатеринбург

аноним автор темы: У них не отчисляют даже тех, кто в принципе не ходит на пары, а только сдаёт сессии

так. Понятно. Но для этого сессию-то сдать надо. Ведь если не ходить и не сдать, то неизбежно вылетит, потому как студент, заваливший итоговую аттестацию, колледжу даже за деньги не нужен.
Я бы сходила, честно. Именно потому что внебюджет и есть финансовый вопрос.

Аноним 957

Я преподаю в колледже, есть основное место работы, а в колледж пригласили читать определённые дисциплины, касаемые моей работы. Из 17 человек в группе в основном бывает 10 – 11. Остальные просто не приходят, я могу их встретить в коридоре потом или на улице. У других преподавателей в этот же день они бывают на парах, у меня не соизволили появиться. Или наоборот.
В общем как захотят, так и приходят.
Большинству есть 18 лет. В основном не ходят одни и те же. Бывает слышу в деканате, что методист обзванивает родителей по поводу оплаты или посещаемости студента. Сама говорю в деканате, кто постоянно отсутствует.
Для меня дико непонятно, как так можно просто не прийти на лекции. Стараюсь и пугаю студентов, что буду спрашивать с них объяснительные или справки, если ходили в больницу. Но бесполезно.
Вообще расхлябанная нынче молодёжь. Их родители платят по 60.000 в год за обучение, а это ещё даже и не вышка.
Так что очень сильно советую, что лучше беспокоить методистов или кураторов, чем быть в неведении и ничего не знать. Чтобы потом для вас не было "как снег на голова", что ваш ребёнок не получит образование!
И ещё один факт вымораживает: читаю два дня лекции, даю теорию, предупреждаю, что на следующем занятии будет проверочная работа. И на следующий паре "как ветром всех сдуло"! И как проверять у них знания? В деканате посоветовали не предупреждать, чтобы были не в курсе о проверке знаний. А потом они галдят, что так нечестно, и они не готовы!

Аноним 957

Допишу ещё: не разрешают в деканате ставить им двойки, так как администрация учебного учреждения заинтересована в их оплате. То есть если завалил экзамены, Отчислили студентов, соответственно, от него оплаты не будет больше приходить. Учебное учреждение теряет деньги. Поэтому нам сказано, чтобы мы всячески им ставили оценки любые и вытягивали их. Дурдом, конечно! Я раньше была другого мнения об образовании, пока сама изнутри это всё не увидела

Аноним 316

А есть ли смысл в образовании, если вам приходится контролировать процесс обучения? Ведь если сын не учится и не имеет внутренней мотивации, то толку заставить взрослого сына просто нет. Я бы села и поговорила откровенно с сыном чего он сам хочет, не пытаясь давить на психику деньгами, которые вы платите. Вы же понимаете, что даже если допинаете его до конца учебы, то толку от этой учебы не будет.

мама
Екатеринбург

Сейчас всех учат до диплома, учится или нет человек, потом выдадут справку "прослушал курс" вместо диплома со специальностью.
Т. Б. Платите.

Мимоза

На работе тоже будете контролировать сроки написания отчетов?)) Имхо, просто проговорить дитятке, что это теперь его зона ответственности и если отчислят, то забота о дальнейшем образовании ложится на него

Аноним 765
автор

аноним: В общем как захотят, так и приходят. Я тоже не считаю это нормальным и переживаю.
аноним: Для меня дико непонятно, как так можно просто не прийти на лекции. +++
аноним: Чтобы потом для вас не было "как снег на голова", что ваш ребёнок не получит образование! Вот-вот, а мы уже вбухали в него почти 300 т.р.
аноним: Поэтому нам сказано, чтобы мы всячески им ставили оценки любые и вытягивали их. Дурдом, конечно! Я раньше была другого мнения об образовании, пока сама изнутри это всё не увидела Спасибо, что вы это написали. Подозревала, что так и есть с платниками
Аноним: Я бы села и поговорила откровенно с сыном чего он сам хочет, не пытаясь давить на психику деньгами, которые вы платите. Вы же понимаете, что даже если допинаете его до конца учебы, то толку от этой учебы не будет. Дело в том, что он мотивирован на именно это образование, ему интересно, они даже с одногруппниками какие-то проекты замутили, чтобы уже работать и зарабатывать. Но страдает сам процесс обучения. По факт видимо некоторые предметы просто игнорируются. Я такого не понимаю. Я закончила два учебных заведения - среднее-специальное и высшее и ни одной пары не прогуливала. Может потому что училась бесплатно?

1234

Общаюсь периодически с куратором по вацапу.
Когда что-то напрягает(у нас это обычно физра,с очень увлечённым преподом) прошу сбросить фотку ведомости.
Правда тут бюджет, в других заведениях подобные специальности платно

Аноним 619

аноним автор темы: Просто я не хочу отвлекать педагогов от учебного процесса

Мама, вы должны думать о сыне, а не о педагогах)))) Мой так вот на платный факультет ходил, ходил, каждый день ходил, зачеты все сдавал, и только перед летней сессией я узнала, что его отчисляют за то, что ни один зачет с зимней не сдан и посетил он с сентября 0 лекций))

Екатеринбург

аноним автор темы: Я такого не понимаю. Я закончила два учебных заведения - среднее-специальное и высшее и ни одной пары не прогуливала. Может потому что училась бесплатно?

да не. Бесплатно тоже прогуливают.

Аноним 937

Работала в своё время методистом.
Обязательно, автор, обязательно позвоните в учебную часть! У неё самой может ее хватать времени вам позвонить, но на входящий от вас она ответит.
А если вдруг откажется давать справки, то к вышестоящему руководителю!!!
Лучше вы в начале октября узнаете, что есть проблемы, чем в январе...
А если проблем нет и посещаемость/успеваемость хорошая, то сыну можно и не говорить.

По опыту - ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ Часто дети уходят на занятия, приходят с них вовремя, но до занятий так и не доходят...

Аноним 619

аноним: ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ Часто дети уходят на занятия, приходят с них вовремя, но до занятий так и не доходят... Воо, история моего сына. Я грит понял, что программирование не мое, но не хотел тебя расстраивать. Можно было перевестись на другой факультет в самом начале, а он не знал и тупо делал вид, что ходит на занятия.

Аноним 316

аноним автор темы: По факт видимо некоторые предметы просто игнорируются. Я такого не понимаю.

Вот в том и проблема, что вы сына не слышите и не понимаете. Т.е. основная задача понять его, проговорить с ним последствия его игнорирования. На сколько у вас сложились доверительные отношения? На сколько он понимает, что сам ответственен за свои поступки? Если он вас уверяет, что все решил и продумал, и все у него под контролем, то вам стоит довериться ему, даже если он не справится: это будет его выбор и его ошибки.

Екатеринбург

Аноним: его выбор и его ошибки

...за мамины деньги?
Был бы бюджет - да не было бы вопросов. Но когда это финансируется родителями, все-таки все немного не так.

мама
Екатеринбург

у нас чат родительский
раз в месяц у завфакультетом берется ведомость успеваемости и ведомость пропусков
выкладывается в чат

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";