Куда работать после арх. академии

Аноним 861

Аноним 944: Екатеринбург слишком перенасыщен архитекторами-дизайнерами, сколько каждый год выпускается из арх.академии и упи.

вот это верно, поэтому и работы по специальности на всех выпускников не хватает...
да и 30 лет назад податься особо было некуда, несмотря на многочисленные проектные институты...

Аноним+1

Кошошка: проектированию коттеджей архитектором

Коттеджи из какого материала проектирует?

Аноним 250

У меня дочь в Москву уехала. Не смогла здесь работу найти, работала не по специальности за 30 тыс

мама
Екатеринбург

Аноним+1 ,
Я про себя писала. Проектирую из блока, кирпича, блоков паротерм.

Аноним+1

Кошошка ,
Ясно, мне именно про вас было интересно. Я ещё в другой теме у вас хотела уточнить, тема про работу из дома была.

Екатеринбург

Аноним 280,
Не все так грустно, надо просто понимать, что из любого вуза выходят «сырые» специалисты.
Их в вузе прекрасному учат (он же художественный), а в жизни все несколько иначе.
Оказывается существуют нормы и Заказчики, которые за это «прекрасное» платить не хотят.
Всем не до красоты сейчас, деньги все считают.
Надо настраиваться на то, что придётся ОЧЕНЬ многому научиться. В этой сфере опыт многое решает.
Кто не боится трудностей тот по сути и остаётся в архитектуре.

папа
Екатеринбург

дорогой мадам: В этой сфере опыт многое решает.

верно
у нас три дизайнера после архакадемии, на жизнь не жалуются
двое на фриланс ушли - так им удобнее
услуги востребованы

Аноним@Kо

HhhYa: Никогда в архе не учили рассчитывать конструкции в лире. Я вам сейчас открою большую страшную тайну. Только сядьте. Лира существовала не всегда.
А архитекторы рассчитывали конструкции на калькуляторе, и даже (о, боже!!!) на бумаге, столбиком. Так что учили нас этому.
Кошошка:** Конструкциям не учат совсем, я закончила подразделение архитектурного- институт Урбанистики. Специальность информатик- архитектор. Вообще непонятная специальность У меня сотрудница ее оканчивала. Я ее спросила, что за специальность такая и чему там учат. Пожала плечами. То, что кафедру конструкций ликвидировали, слышала...

Аноним17

Аноним 8: институт Урбанистики.

3 ха-ха.
Сравнили Урбанистику и факультет Архитектуры. Смешно, ей-богу. Урбанистика была..ммм.. для тех, кто на архитектуру не имел шанса поступить вообще, так мягко скажем.

Аноним17

GALAktika-Z: Дай Бог, Долгов постаит на ноги наш арх

если успеет :( разваливали методично чуть не 10 лет, а Долгову до пенсии 3 года :( Потом по закону не может он быть ректором. Хоть бы кого достойного подготовил себе на смену за это время.

Аноним@Kо

лёля: Урбанистика была..ммм.. для

срубания денег с тех

лёля: кто на архитектуру не имел шанса поступить вообще

Аноним 18

Аноним 280 ,
Сестра закончила арх (урбанистику) на конструктора, здесь два года отработала, не думали переезжать в Питер, дак там ее в четырех фирмах ждали на собеседование по приезду. Выбрала, проработала в одной, перешла в другую, зарплата высокая для Еката, возможность работать удаленно в декрете и на бл, всем довольна. Говорит, что там больше перспектив,чем здесь.

Аноним@Kо

лёля: Долгову до пенсии 3 года :( Потом по закону не может он быть ректором.

Сейчас так? Жаль.... Стариков долго сидел на этом месте. Разваливать именно он начал

мама
Екатеринбург

лёля ,
Да, но чему на архитектуре учили я тоже в курсе.

Аноним17

Аноним 8: Сейчас так? Жаль....

да. Это только Садовничий бессменный, остальные все до пенсии и все.

мама
Екатеринбург

работа есть на самом деле, искать нужно хорошую. У нас есть студенты, с магистратуры в основном, закончат-будем предлагать остаться, зп в 2 раза увеличится

Аноним 69

лёля: Сравнили Урбанистику и факультет Архитектуры. Смешно, ей-богу. Урбанистика была..ммм.. для тех, кто на архитектуру не имел шанса поступить вообще, так мягко скажем

+++
Мы даже студентов с этого «факультета» ни разу не видели. И это считалось типа вечерних курсов каких-то по степени серьезности.

Работать можно хорошо, денежно. А можно за 20 тысяч в институте полуумершем каком-нибудь тихонечко чертить.
Все как всегда зависит от личностных характеристик.

Аноним 280
автор

Спасибо!
Хоть какие-то обнадеживающие посты. А то как то грустно стало.
Еще. Лучше уже с 3-его курса подрабатывать, чтобы опыт набирать. Верно?

Anonymous

У меня дочь на втором, направление архитектура. Учиться сложно. Творческие дисциплины -живопись, рисунок и т.д. легко, строительная механика -тоже проблем нет, с математикой все отлично и физику знает на школьном уровне не плохо, а вот все связанное с конструкциями... Но она упорная, чтобы вовремя сдать строительные конструкции спала по несколько часов неделю, разобралась:) в этом семестре со стипендией. Насчёт работы тоже уже задумывается, но понимает, что пока не потянет.

мама
Екатеринбург

Абсолютно после всех ВУЗОв начальные зар.платы невысокие. И молодежь на начальных позициях работает по 10- 12 часов, еще и продолжает учиться. Высокие должности и высокие зар.платы нарабатываются годами и годами пахоты.

У меня 3 знакомых с этим образованием. Один к 35 годам открыл свой бизнес, сложная архитектура, в том числе по гос.заказам. Постоянно учится, то в Москве, то в Италии, получил второе высшее. Судя по квартирам- машинам- коттеджам, на доходы не жалуется.

Еще дама ушла почти сразу после выпуска в дизайн интерьеров, через 5 лет у нее была большая база клиентов и заработки очень приличные. Она работала в авральном режиме по 8-10 часов, потом родила ребенка и решила снизить обороты. Сейчас принципиально работает не больше 4 часов в день, берет очень дорого, берется только за денежные и интересные заказы. Она очень классно работает, не только в своей сфере, но и с клиентами общается просто великолепно. К ней всегда очередь.

И девочка недавно выпустилась, она поработала в кухнях, вышла замуж, родила ребенка, и вообще перестала работать. На мой взгляд она ленивая прям донельзя.

Аноним 280
автор

Анонимка: У меня дочь на втором, направление архитектура.

Это в архе или в УПИ?

Аноним 84

juliajones: Абсолютно после всех ВУЗОв начальные зар.платы невысокие.

Согласна полностью.
И говорить, что у нас учат плохо, это как "не пробовал, но у нас ничего хорошего нет"
Дочь закончила УралГАХУ полтора года назад, сейчас учиться в Германии и работает на полставки. Естественно у нашего образования есть плюсы и минусы. Что то лучше (быстро делать клаузуры вручную, там это ценится, оан говорит в нашей группе все умели быстро и качественно, там это тяжело идет и вызывает восторг у окружающих и другое), что то хуже (слабы конструкции, но это и понятно везде и все не успеть). Но утверждать что у нас плохо, а вот у них, не взялась бы. С ее группы многие устроились в архитектурные бюро Маяк, Дубрава, по моему к Абдулаеву, не помню как называется, (конечно золотых зп они не получили) в Атомстройкомплекс. Часть не по специальности, возможно и не хотели по специальности Считаю всем молодым специалистам тяжеловато устроится, не важно какая специальность

Аноним 280
автор

Аноним 84: Считаю всем молодым специалистам тяжеловато устроится, не важно какая специальность

Согласна. Спасибо за ответ!

Anonymous

Аноним 280 ,
В архе.

Anonymous

Аноним 84,
Нескромный вопрос, а по какому направлению учится в Германии? Магистратура?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";