Первокурсники 2020. Сборы в общежитие другого города.

автор
Екатеринбург

Всем добрый день! Уже традиционно пишу через год :) в этой теме. Но, как выяснилось, пользуются ей до сих пор мамы новых первокурсников :).
Итак, дорогие мои, пишите ваши новости. Тех, у кого дети учатся на бакалавриате 4 года - с финишной прямой :)! Магистратуру уже дети выбрали? В своем вузе остаются или уходят в другой? В олимпиаде Я-профессионал участвуют? Как впечатления?
В этом году сын приезжал домой на НГ, чему мы все рады. С магистратурой вопрос открыт, оказалось все очень непросто. Думает, решает. Это лето будет подобно лету после окончания школы. Снова поступление и скорее всего смена места жительства. По всем фронтам выход из зоны комфорта, всё новое. Олимпиаду писал. Мнение не однозначное. Посмотрим как второй этап пройдет (там где он есть).

просто посетитель
Екатеринбург

Schwalbe: Снова поступление и скорее всего смена места жительства. По всем фронтам выход из зоны комфорта, всё новое.

другой вуз решил рассматривать?

Schwalbe: Олимпиаду писал. Мнение не однозначное. а можно поподробнее впечатления о ней? ее писать только тем кому БВИ магистратура нужна? на старшие курсы только рассчитана?

Екатеринбург

Тана: и

если речь про "Я-профессионал", то ее все пишут, с первого курса. Ну...ээээ... считается в достижения, у нас с Вами, скажем, на академическую повышенную в том числе. Для маги БВИ у нас универсиада, а что будет на Вашем потоке, еще, наверное, никто не знает.

Аноним 566

Schwalbe,
Наша заканчивает бакалавриат. Последняя сессия сейчас и на практику выходит. Учится в Москве, но на практику приедет домой. Готовит документы в магистратуру, поступать будет пробовать в другую страну

автор
Екатеринбург

На сегодняшний день пока нет решения по вузу. У Алферовского есть свои преимущества. Повезло с преподавателями и знания 9ки не спустил, а приумножил. Это радует, но и ставит задачу сложную. Дальше эти знания применять.
Рассматривает все возможные варианты, т.к. направление ну очень специфичное и новое (по моему мнению).
По Олимпиаде. Я очень подробно не изучала, но не видела ограничений по курсам. Делятся только на бакалавриат, магистратуру /специалитет. Можно пробовать свои силы. Я знаю мнение сына только по химии и физике, квантовой технологии. Мнение неоднозначное из-за проходных баллов на следующий этап. Очень низкие. Но решили, что это просто потому что первый этап. О причинах участия. На последних курсах - льготное поступление в магистратуру. На остальных - как доп. достижение/основание при рассмотрении кандидатуры студента на повышенную стипендию.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: универсиада

вот в Универсиаде как раз группа товарищей поучаствовала, отдав предпочтение ей, а не "Я-профессионал", но я поняла что оба эти мероприятия для старших. реально ли в профессионале чего-то написать на 1-2 курсе? на Универсиаде они прошли в финал, но были единственными из первокурсников, ну и уровень видимо все же для 4 курса был рассчитан.

автор
Екатеринбург

Тана: реально ли в профессионале чего-то написать на 1-2 курсе?

Да, вполне. Не знаю уровень биологии, но по химии задания тоже от МГУ.

автор
Екатеринбург

Аноним 566: Последняя сессия

Хмм, а у наших ещё предметов пять на второй семестр. Сдавать будут весной.

Аноним 566: Готовит документы в магистратуру, поступать будет пробовать в другую страну

Умница! Пусть все получится.

мама
Екатеринбург

Всех приветствую! Поздравляю тех, кто уже на финишной прямой. Наш лечфак только экватор перевалил)))) Учиться 6 лет, чтобы получить диплом терапевта. Дальше 2 года ординатуры. Сейчас на 4 курсе все, кто хотели сдали на сертификат медицинской сестры. В Я -профессионал участвует, вообще все делает для бюджетной ординатуры, мест ну очень мало. Вернее, их практически нет. Скорее всего придется работать терапевтом год, это даёт максимальный шанс поступить.

автор
Екатеринбург

Blagovo: бюджетной ординатуры

У друзей дочь заканчивает мед в этом году и будет поступать в ординатуру. Я впечатлилась её стоимостью. Но она будет менять вуз, т.е. в ординатуру не останется в том, где сейчас учится. Да, в меде всё не просто.

Blagovo: придется работать терапевтом год,

Хоть где или по распределению?

автор
Екатеринбург

Тана: на 2 курсе наверное уже более реально будет.

Думаю, что да. Хотя моему для повышенной стипендии хватало выигранного гранта (как факт) и написанных (опубликованных) статей в соавторстве.

Екатеринбург

Тана: реально ли в профессионале чего-то написать на 1-2 курсе?

более чем очень даже. Больше Вам скажу, это потом труднее вспоминать :)

мама
Екатеринбург

Blagovo: Учиться 6 лет, чтобы получить диплом терапевта. Дальше 2 года ординатуры.

Итого 8 лет учиться?

Поздравляю бакалавров с финишной! Желаю поступить дальше куда хотят. Не верится так, что уже 4 курс...вроде недавно еще баллы ЕГЭ подсчитывали.

У моей специалитет, еще следующий год учиться, поэтому пока расслаблены. Тема дипломной уже есть, мозгует по-тихоньку. Тема интересная и очень актуальная. За этот год попунто получила диплом "монтажника эленктронщика" (не помню точно как называется) и еще курсы по искуственному интеллекту проходит.
Работает на заводе по специальности, нравится ей, зп получает, за повышенную стипендию теперь не рвется говорит, что на работу лучше схожу, там больше получу. Под новый год приказ пришел, перевели ее с техника в инженеры.

мама
Екатеринбург

Schwalbe,
Хоть где. Либо искать целевую ординатуру. Но она, все таки, надеется попасть на бюджет, у нее будет красный диплом, много часов волонтерских, плюс она работает в Красном кресте.

мама
Екатеринбург

Leniki,
Да, чтобы стать врачом узкого профиля надо 8 лет учиться

автор
Екатеринбург

Leniki: Не верится так, что уже 4 курс

  • много. Как начальная школа :), очень быстро пролетели. Дети совсем взрослые, это особенный кайф. Переживания за них уже другого уровня.

    Leniki: по специальности, нравится ей, зп получает

Крутышка! Пусть все так и будет :).

Blagovo: попасть на бюджет

Будем держать за вас кулачки. Дочь у вас - боец и большая умничка! Всё получится.

Blagovo: надо 8 лет учиться

Сужу по своим подругам. Они постоянно учатся. То одни курсы, то другие. Смежные захватывают. Но они на своём месте, им в кайф. И я рада, что есть у нас в медицине не случайные люди.

мама
Екатеринбург

У кого нибудь собираются в Екатеринбург вернуться?

автор
Екатеринбург

Blagovo: собираются в Екатеринбург вернуться?

В магистратуру? Или уже после учебы? В магистратуру мой не вернётся. Здесь нет этого направления.

мама
Екатеринбург

Да, после учёбы

Екатеринбург

Blagovo: кого нибудь собираются в Екатеринбург вернуться?

Низачто

Екатеринбург

Schwalbe: Магистратуру уже дети выбрали? В своем вузе остаются или уходят в другой? В олимпиаде Я-профессионал участвуют? Как впечатления?

Выыыбрали. В МГУ остаемся. Но факультет сменим конечно, этот мягко скажем, не подходит. Не, он ниче, но надо че то по-конкретнее
В Олимпиаде не учавствовал
В Екатеринбург даже не собирается, Москва зашла 100%. Балдеет гуляет, друзья, все.

автор
Екатеринбург

На здраве!: Выыыбрали

На здраве!: Москва зашла 100%

Отлично когда есть определенность и стабильность.

На здраве!: факультет сменим конечно,

Напомните, пожалуйста, какой это факультет.

Екатеринбург

Schwalbe: Напомните, пожалуйста, какой это факультет.

Глобальных процессов.

автор
Екатеринбург

Blagovo: после учёбы

не исключаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";