Первокурсники 2020. Сборы в общежитие другого города.

автор
Екатеринбург

Нот ка: мфти

Конечно не меньше, но не её... Перевелась.

Яната77: Организовал все научник.

Спасибо за информацию.

Екатеринбург

Яната77: насколько я знаю в течении месяца необходимо подать заявление

90 дней паспорт годен после наступления 20 и 45 лет

мама
Екатеринбург

Яната77: иначе билет на самолет не купим

Заграна нет?

Хилари: 90 дней паспорт годен после наступления 20 и 45 лет

Вот и это, конечно.
Но простая мысль про загран до меня тоже долго не доходила.)))

мама
Екатеринбург

Leksа: Заграна нет?

Есть загран. Спасибо, об этом не думала.

Екатеринбург

Яната77: иначе билет на самолет не купим.

Мой и билет купил, и в самолёт пустили. Только при посадке выписали протокол об административном правонарушении, штраф какой-то не маленький. Я не призываю просрочить паспорт, просто реплика, как бывает.
По поводу публикаций - тоже научрук всё организовывал.
А ещё сыну пригодилось участие в олимпиадах, это даёт БВИ в магистратуру. А медалистам "Я - профессионал" ещё и кучу денег. Всё как в школе

мама
Екатеринбург

Поздравляю всех с окончанием второго курса, у моей не экватор еще, ей 5 лет учиться. Тоже как-то спрашивала жалеет нет, говорит что не жалеет, единственное, что вертолеты ей оказались интереснее самолетов. Сейчас больше спец.предметов начнется, будет интереснее.
Закончила производственную практику в пятницу, но домой нынче не собирается(( вросла за этот год в Москву, а в отпуск к подружке на Байкал собралась.

мама
Екатеринбург

Нам еще веселее - 2 курса это только одна треть на лечфаке))) еще учиться и учиться. А потом об ординатуре по кардиологии мечтает. Практику выбрала в травмпункте, отработала в итоге в два раза больше часов, чем было нужно. Понравилось очень - травматологи ей много показывали и рассказывали, ну и сама много медсестринского освоила. Устала конечно очень, сейчас в Эмиратах загорает. С Москвой еще не совсем освоилась, но домой уже так часто, как первый год перестала прилетать, привыкает

автор
Екатеринбург

Всем добрый вечер! Как ваши студенты? Собираются домой на новый год? Хвастайтесь успехами своих детей вместе порадуемся за них.
И ещё, однокурсники сына массово стали покупать квартиры в СПб. Точнее их родители. Есть такая тенденция среди однокурсников ваших детей. Вообще, что думаете по этому поводу? Сын пока с магистратурой до конца не определился+ 4 курс. То есть где будет учится через год, а уж тем более жить после окончания вуза, он не знает. Целесообразность покупки недвижимости сейчас под вопросом для нас.

мама
Екатеринбург

Schwalbe,
Моя на третьем курсе Политеха Петра, робототехник учится сдала все зачёты и экзамены, летит домой 23 числа...ждём ждем 18 января один последний экзамен, полетит сдавать, потом обратно. По квартире пока не думаем, дружит с мальчиком из Екб, тож умнышка, как наша... Думаю вернётся сюда

Екатеринбург

Мои хоть и не одногодки вашим, но расскажу. Старший - 1 курс маги плюс работает, младший - 1 курс специалитета.
Когда стало ясно, что хоть один сын да останется в СПб, решили уже покупать им жильё. Купили однушку на двоих, в старом кирпичном доме, пять минут до метро, две станции до института. Я искала с большой кухней, чтобы можно было в случае чего там разместиться на ночь, нашла. Сейчас делают в ней ремонт, довольны. После НГ старший въедет, тем более что институт начал (наконец-то) борьбу с "мёртвыми душами" в общежитиях и к нему скоро кого-то подселят. Да и вообще утомила общажная жизнь.
Мелкий останется пока в общежитии. У них там очень весело.
На питерских форумах отмечают снижение цен на вторичку, я тоже вроде его наблюдаю. Не обвал, конечно. Успевайте

мама
Екатеринбург

У моей зачетная неделя, сдают курсачи, лабы, зачеты. Сессия в январе, после сдачи домой планировала прилететь. Но стажировку нашла интересную, если сложится все, то увижу ее через месяц.
Вчера затопило комнату в общежитии у них, всех расселяли по другим комнатам. Очень расстраивалась, хотела к подруге в корпус, но не разрешили. Новая комната досталась хорошая, чистенькая, ухоженная, девочка-соседка тоже вроде нормальная. Успокоилась вроде.

автор
Екатеринбург

30Sanka: летит домой 23 числа...ждём ждем

По хорошему завидую вам! Наш не приедет. Вообще сессия вплотную. Всего 12 дней каникул (24 января последний экзамен, 6го февраля начало второго семестра). Сейчас не ходит на НИР (по расписанию один день в неделю отведён), будет наверстывать. Плюс работают над грантом. Я постараюсь съездить. Только ещё не знаю когда.

Selen34: Купили однушку на двоих Поздравляю! Очень рада за вас!
Selen34: Да и вообще утомила общажная жизнь.

У нашего условия более -менее. Поэтому пока не очень давит на него. Но на НГ с 30 по 02 января уезжает в Пушкин.

Selen34: Не обвал, конечно. Я тоже проанализировала предложения. Да, есть варианты типа: новогодняя распродажа:). Но в Екатеринбурге как-то поинтереснее появились предложения. И очень много продается квартир в залоге, банками. Я так понимаю, те, кто уехали из страны, квартиры ипотечные банкам отдали либо своё, уже выплаченное, продают. Неоднозначная ситуация.
Selen34: Успевайте

Сын сказал однозначно - нет, даже не думайте. Из плюсов за проживание в общаге на сегодняшний день: 1. Стоимость (коммунальные платежи явно выше).

  1. Близкое, в шаговой доступности от вуза.
  2. Все вопросы по обслуживанию жилья - не его проблемы. Что-то сломалось, написал в журнале заявку, пришли, сделали. Бесплатно для них.
    Пока, наверное, отпущу ситуацию.
автор
Екатеринбург

Leniki: Новая комната досталась хорошая, чистенькая, ухоженная, девочка-соседка тоже вроде нормальная. Успокоилась вроде.

Конечно переезд в разгар зачётной недели то ещё удовольствие. Но! Не было бы счастья... Комната, как я поняла, лучше прежней.

мама
Екатеринбург

Schwalbe: Не было бы счастья... Комната, как я поняла, лучше прежней.

Ага, так получилось.

Schwalbe: Из плюсов за проживание в общаге на сегодняшний день:

Дочь также говорит.

мама
Екатеринбург

Всем привет. Давно темка не поднималась. Мы съездили на выходные в Москву, дочери 20 исполнилось, решили, что хотим отметить семьей в том числе. Впервые побывала в ее общежитии... Это был шок, от которого я до сих пор отойти не могу... Дочь средняя, которая мечтала учиться в мгу, выйдя сказала: уж не так я и хочу в этот мгу....((( это кошмар какой-то. я жила в общаге 20 лет назад, но ни за что бы не подумала, что у главного вуза страны, в центре города увижу такое безобразие. Дочь любит общагу, но больше, конечно, из-за людей - атмосфера там - ламповая, душевная... но в бытовом плане - ужас ужасный(
Учится по-прежнему на отлично, не учась. В факультет уже давно разочаровалась, но четко решила, куда дальше пойдет учиться, ходит на какие-то стажировки, периодически находит подработки, все как у всех.
Не ожидала, что уже все сдаст к этом числу, но билеты куплены на 28, так что пока отдыхает и ждет, когда приедет домой)

автор
Екатеринбург

DALIKAT: кошмар какой-то

Это временно. Учиться 4 года, бакалавриат?

DALIKAT: душевная...

И это важнее, наверное. К быту она уже приспособилась.

DALIKAT: , не учась

Ничего себе . Наш надеялся, что на третьем курсе будет легче. Ничего подобного! Ещё интереснее, так как поделились на профили. Но не просто.

DALIKAT: четко решила, куда дальше пойдет учиться

Умница!

DALIKAT: периодически находит подработки, все как у всех.

У нашего нет на это времени. Только то, что внутри вуза.

мама
Екатеринбург

DALIKAT: бытовом плане - ужас ужасный(

Да да, мы когда поступали тож я изучала, что капец с общагами. Ну держитесь, это все временно. У нас общага на Вавиловых, в июне мы летали, посетили, раньше же не пускали из-за ковида. Нам понравилось. Такое все современное, чистое, душевые, кухни общие на блок. И щас снова ремонт делают. Я честно, говоря, ВУЗ выбирала по общаге, может это и неправильно но я сама из общаги химфака УПИ родом.. знаю что такое жесть

мама
Екатеринбург

Selen34: Купили однушку

Принимайте поздравления! Умнички какие вы!
Нам вроде как неактуально Питер, у нас тут мальчик хороший, вернётся скорее всего в Екб. Парень с квартирой и тоже робототехник... Только преподает в УПИ

Екатеринбург

30Sanka,
Schwalbe,
Спасибо, девушки! Это было очень нервно и дорого Вторичка, ипотека, кв.метр в полтора раза дороже чем в Екб, агенту заплатить несметные деньги... Зато звоню в их ЕРЦ, а робот мне говорит: "Дорогие петербуржцы!.." Прияяятно.

Екатеринбург

Насчёт перспектив. Старший, который магистр, работу нашёл очень быстро на студенческой ярмарке вакансий. НИИ, инженер-программист, прямо по специальности (он сосед ваших робототехников - автоматчик из Политеха). Вообще с работой проблем нет ни у кого. Зарплата не фонтан, зато опыт. И что удивительно - работа по графику, 2-3-4 дня в неделю, как удобно для учëбы - это в СПб в порядке вещей.

автор
Екатеринбург

Selen34,
Меня ещё приятно удивило, что ремонтом заниматься будут мальчишки сами! Респект!
Что касается: нервно и дорого... Результат того стоил. Есть уже какая-то стабильность и определенность.

Санкт-Петербург

Schwalbe,
Всех с наступающим Новым Годом!
Дочка успешно сдала зачетную неделю, один экзамен там тоже затесался, на "отлично".
Мы с мужем построили себе дом в Ленобласти, полчаса до СПб, так что ехать домой в Екб ей теперь не придется. Переехали месяц назад, обустраиваем быт.
Из общаги Милана ни за что не уйдет, у них там очень классно, вместе готовятся к экзаменам, жизнь кипит , много позитивного общения, вуз рядом, работа рядом-ходит в научную лабораторию два раза в неделю. Очень продуктивный был год, надеюсь, что следующий будет еще продуктивнее!

Санкт-Петербург

Selen34,
Поздравляю Вас с приобретением! Отличный шаг. Вы-молодцы!

автор
Екатеринбург

miroshnichenko2019: -ходит в научную лабораторию два раза в неделю

Если я правильно помню, то дети у нас в одном вузе только на разных направлениях. Но у наших НИР один раз в неделю.
Вас поздравляю с завершением строительства! С приятными хлопотами вас, с обустройством!

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и стабильности. Будьте счастливы:)

Санкт-Петербург

Schwalbe,
Да, всё верно. Милана нашла себе лабораторию не в вузе. Там и работает, и диплом там. Спасибо за поздравления и спасибо, что тему не забрасываете!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";