Поступление на IT. У кого дети учатся, помогите пожалуйста

Аноним 868
автор

Дочь планирует это направление. Но есть у меня некоторые сомнения. В школе информатика так себе была, прямо скажем. Если бы сдавала ЕГЭ, по моим прикидкам баллов бы максимум 60-65 набрала. Но она ЕГЭ по ней не сдавала. Сдавала физику. Там все нормально. "Переобулась" дочь достаточно внезапно. С баллами по математике все хорошо, есть БВИ подтвержденная (по математике победитель олимпиады). И получается что проходит она и на ФИИТ и на другие направления УрФУ (радиофак, физтех...).Насколько там важен уровень информатики в начале обучения? Или все равно с чего начинать?
У меня ещё в голове вариант не поступать в этом году совсем. Заниматься весь следующий год информатикой (в том же егэбурге например) и также по БВИ идти через год. Или попробовать так и будь что будет? Забрать документы после 1 сессии если не потянет и готовиться перепоступать?
Чем IT направления отличаются на разных факультетах? Я в этом, к сожалению, ничего не понимаю. Где ваши дети учатся?

Аноним 503

Аноним 868: Или попробовать так и будь что будет? Забрать документы после 1 сессии если не потянет и готовиться перепоступать?

Я бы была за этот вариант.
Если у ребенка хорошо математика и физика, значит склад ума нужный - а это то, что первоочередно. Остальному научится. Школьная информатика и то, что на ЕГЭ, всё равно страшно далеко от реального программирования и обучения. Так что не влияют школьные знания по информатике, важнее именно мозги - а они есть, и база по математике - тоже есть.

Если склонность больше к математике, то можно рассмотреть КН, если чисто кодинг - ФИИТ и радиофак. Есть большая тема про it направлениям https://www.u-mama.ru/forum/kids/student/898112/

Аноним 868
автор

КН это что?

Аноним 503

Аноним 868: КН это что?

компьютерные науки, одно из направлений на матмехе.

Аноним 351

Если она физику и математику потянула то и IT потянет. Идти на радиофак и все. Нафиг не нужна школьная информатика.

анонИм

Аноним 868: Чем IT направления отличаются на разных факультетах?

На ФИИТе и КН ооооочень много математики. Если ребёнок от неё фанатеет, тогда это ваш вариант. Информатика идёт фоном и практически самообучением. Выплывешь - хорошо, не выплывешь - твои проблемы. Всем плевать. Но кому-то заходит. Всё индивидуально.
Радиофак. Более прикладное отношение к программированию. Упор на командно-проектную работу.

Аноним 868
автор

Спасибо, девочки. Немного успокоили. Очень жду ещё отзывов у кого дети учатся.
Аноним 503,
По ссылке тему почитала. Спасибо. Но так и не поняла про исходный уровень информатики.
И не пойму почему считают что радиофак не очень?
Основной выбор у дочери сейчас между матмехом (ФИИТ) и радиофаком.

Аноним 503

Аноним 868: почему считают что радиофак не очень?

Они просто разные, с разным акцентом.
Матмех, как наследие УрГУ, более фундаментальный
Радиофак, как наследие УПИ, более прикладной
ФИИТ, отпочковавшийся от матмеха силами практиков - нечто среднее
С прикладных специальностей можно сразу "в поля". С более теоретического нет, придется до практики еще доходить своим умом. У прикладников готовый дом, но каркасный. У теоретиков мощный фундамент, на котором еще строить предстоит. Построить можно более грандиозное сооружение, но дольше.
Смотря что хочет дочь. Мне пока импонирует ФИИТ именно тем, что тут вроде как заявлен баланс теории и практики. На деле вышло или нет - мало данных, у ФИИТа всего 1 выпуск.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 868: У меня ещё в голове вариант не поступать в этом году совсем. Заниматься весь следующий год информатикой (в том же егэбурге например) и также по БВИ идти через год.

Вообще не рассматривать этот вариант. Всё, что она получит - это подзабудет математику и расслабится.

Аноним 868: Насколько там важен уровень информатики в начале обучения? Или все равно с чего начинать?

математика гораздо важнее информатики. Тут у вас всё хорошо. Идти смело туда, где понравится. Хоть на радиофак, хоть на матмех, хоть на ФИИТ. Физтех я б не рассматривала. Несмотря на названия специальностей, он не про айти.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 503: С прикладных специальностей можно сразу "в поля". С более теоретического нет, придется до практики еще доходить своим умом.

Абсолютно одинаково. Везде фундаментом будет математика. И везде требуется самообучение. И предпочтительно уже со 2-3 курса искать подработку по специальности.

Аноним 868
автор

Аноним 503,
Радмила,
Спасибо, девочки

Аноним 401

Аноним 868: И не пойму почему считают что радиофак не очень?
Основной выбор у дочери сейчас между матмехом (ФИИТ) и радиофаком.

Я бы проголосовала за ФИИТ. Могу быть не права, но мне кажется, что на "матмехе" (ФИИТ) более человечная атмосфера. Студенты друг другу более склонны помогать, чем в "УПИ". Преподаватели в большинстве (ну или математики, про компьютерщиков не знаю) не забывают выставить время консультаций и отвечать на вопросы тех студентов, кто на консультацию пришел. Со свободными аудиториями тяжко, как и везде, но зато аудитории, в которых нет техники, не закрывают на ключ в свободное время, т.е. опять же у студентов есть иногда угол, где можно пообщаться, хотя это скорее ближе к вечеру. В "УПИ" обычно аудитории закрываются на ключ. И вообще, на матмехе преподаватели обычно очень хорошо относятся к студентам, и студенты матмех обычно любят. Некоторых отчисляют, и они делают заход на второй круг, хотя могли бы на другой факультет перейти.

СКБ-контур по-прежнему ФИИТ курирует, т.е. есть какие-то ниточки к ним. И тот же СКБ-контур "продавил" некоторое сокращение математики, так что не думаю, что стоит очень уж бояться математики, хотя она всё же присутствует в приличных объемах. Но, может быть, и это тоже плюс.

Я недавно общалась с программисткой из Израиля на предмет вхождения в область программирования. Так она сходу стала не то чтобы отговаривать от прихода в эту сферу человека "с улицы", но объяснять, что сейчас само по себе программирование без математической базы - не самый выигрышный вариант. Я думаю, что в ее случае отпечаток наложило то, что она в определенной области работает. И действительно, есть много программистов, которые считают, что им математика не пригодилась, но есть и такие, кто ее использует.

Выбирать вам. Возможно, я неправа насчет математики, я в этом отношении немного предвзята, люблю математику просто за то, что она есть.

Если выбирать между КН и ФИИТ, то я бы выбрала ФИИТ, они сильнее. Были еще КБ (компьютерная безопасность), у них должно быть больше дискретной математики, но сохранилась ли эта группа, я не знаю. Что из себя представляют КБ на других факультетах, я не знаю, там своя специфика наверняка. Ну и по уровню поступающих ФИИТ всё равно сильнее.

Аноним 939

Автор, извините что,вклинюсь в тему с вопросом-а со слабоватой физикой где лучше учиться? в разрезе этого же направления

Екатеринбург

Аноним 939: -а со слабоватой физикой где лучше учиться

На ФИИТ.
На радиофаке физика нужна.

Аноним 503: Если склонность больше к математике, то можно рассмотреть КН

На КН тоже много программирования ☺️

Нам на первом курсе КН преподаватель сказал: забудьте все чему вас учили в школе ☺️
И правда там все другое и всему научат.
Но учится сложно.

Мне кажется или ФИИТ это и есть КБ (компьютерная безопасность)?

Аноним 503

dinkа: Мне кажется или ФИИТ это и есть КБ (компьютерная безопасность)?

Нет, это совсем разное.

КБ есть и на матмехе, и в других институтах УрФУ. КБ матмеха по преподавателям ближе к КН, чем к ФИИТ.

Аноним 401

dinkа:
Мне кажется или ФИИТ это и есть КБ (компьютерная безопасность)?

Нет, это разные направления.

Аноним 518

одно могу сказать - информатика очень сложная на профильных факультетах. И если ребенок тянет математику и физику, не значит 100%, что потянет информатику.
У меня сын хоть и в колледже отучился на IT первый год, сессия по матем 5 автоматом, физика 4, а вот информатика 3 за экзамен и еще есть хвосты. И дети ходят из 25 чел 15 сдают эти хвосты по информатике и не факт, что сдадут.
Мой сын вообще подумывает забрать документы (даже если и переведут на 2 курс).
Так, что матем, физика и IT - это все очень разное по содержанию и сложности.

Аноним 503: КБ матмеха по преподавателям ближе к КН, чем к ФИИТ

Ага, поняла, спасибо)

Да, раньше на мат-мехе УрГУ были: КБ, КН, МТ, МХ.

Аноним 401: Нет, это разные направления.

Спасибо, поняла)

Екатеринбург

Я бы, в настоящий момент, разделила понятия: образование и знания. Мне кажется, что это параллельные вселенные во многих сферах, а особенно в IT.
Мой муж учился на Радиофаке УПИ не на программиста. Его друг по ин-ту очень востребованный программист, но всему научился сам.
Ребенок у меня когда заявил, что хочет быть звукорежиссёром, я зондировала вопрос. 2е действующих звукорежисера сказали, что этому не учат - сами доходят.

Аноним 483

Аноним 868: ФИИТ

ребенок закончил первый курс (бюджет)
ну .... что сказать, из отличника и медалиста в простой школе (280 баллов по ЕГЭ, превратился в троишника) и плетется где-то ближе к концу) но тут конечно сказалось то, что в школе было очень легко и всегда лучший, поэтому трудиться отвык, и за год пока не очень научился, на ФИИТе сильные ребята. По итогу первого курса имеем хвост по АрхЭВМ, объективно заслужено, потому как не учено.
Много информатики и математики, проекты. Надо реально вкалывать, учить, разбирать, очень много на самообучение отведено, никто разжевывать не будет.
Но и не топят никого, преподы если видят, что есть за что уцепиться (знания) то тянут.

Аноним 483

Кряча: тройка -это «удовлетворительно».
зато, не «хвост».

именно хвост) на пересдачу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";