Пришла повестка

555

Аноним 474,
Так вот, поэтому я делаю как положено, а то потом спрос с меня. Мне без разницы, сколько там штраф, прилетит мне, тем более, когда начался призыв по мобилизации наш отдел воинского учёта в организации каждый день бегал в военкомат и скорее всего в связи с таким положением в стране воинский учёт ужесточат и штрафы повысят для организации. Так как при приёме военный билет должен быть приведён в порядок. Мы подаем данные при приёме на каждого нового работника в военкомат. Если что мы не госуд учреждение.

Аноним 707

Аноним 474: О, а я не знала. Если ребёнок бросил колледж, а на другой год поступил и ему не было ещё 18, то уже не будет отсрочки?

Не подскажу в Вашей ситуации.

Мальчик поступил в институт в 17,5 лет. В военкомате не был после 18, отсрочку по учебе не оформлял. Перепоступил через год. В военкомате сказали, что права на отсрочку нет.

Пока игнорирует повестки, которые в ящик кидают. Посмотрим как дальше будет ситуация развиваться.

Другому через два месяца после приказа об отчислении повестку принесли, в мае, в период призыва. Дождались окончания призывной кампании и осенью оформили группу В, в марте должны военный билет на руки выдать.

Про другой город - есть обязанность вставать на учёт по месту учебы, но, мне кажется, там такой бардак со всем этим, гайки закрутили, но разберутся ещё не скоро, кого где и как учитывать.
В учебных заведениях непонятно насколько строго все с учётом, как и в большинстве организаций.
Иной раз

Аноним 150: легче платить штрафы, чем соблюдать законодательство

Молодец автор, вбросила и пропала. Что-то мне это напоминает.

Аноним 423

Аноним 707: Дождались окончания призывной кампании и осенью оформили группу В,

А как вы оформили эту группу В? Были предпосылки по здоровью?

мама

Марфа11,
Специальные такие темы, срачные.

Аноним 707

Аноним 423: А как вы оформили эту группу В? Были предпосылки по здоровью?

Да, конечно. Не полезли в период призывной кампании, чтобы сюрпризов не получить. Потом спокойно собрали документы и получили решение военно- медицинской комиссии.

Тайна, покрытая мраком

Аноним 474: Даже не вздумайте. У меня знакомый так попал. Он пока учился игнорировал эти повестки, потом аспирантура, второе высшее. А когда пришёл в 27 лет за военным билетом, то ему только справку дали, что он уклонист "волчий билет"

Боед какой то, человек 5 уклонистов знаю. Учились в других городах и на военный учет не вставали. После 27 лет все получили военник. До 27 работали без военников официально по специальности, поверьте, не грузчиками.

Аноним9I

[cit]Тайна, покрытая мраком: Боед какой то, человек 5 уклонистов
Времена изменились.

мама
Екатеринбург

Аноним 474: Теперь его никто на работу не берёт, везде военный билет требуется

Фантастика какая

Аноним 462

А как тетка из министерства говорила " Государство вас не просило рожать" , а в армии дети обязаны идти.

Екатеринбург

Аноним 150: чем соблюдать законодательств

А расскажите, чем дорого и сложно соблюдать законодательство, обязывающее вести воинский учет?

Екатеринбург

Пока сын учился, несколько раз ездил в военкомат. Проходил осмотр, но на результат особо не смотрели, писали, что отсрочка по учебе.
Серьезно медосмотр походил после всех отсрочек. Вот тогда его погоняли по городу и клиникам, было 2 комиссии и после этого выдали военный билет.
Пока учились, всем его друзьям приходили либо повестки, либо в приписном писали, когда в очередной раз должен явиться.
Со сво это не связано. Так и раньше было.

Аноним 177

Аноним 474: Даже не вздумайте. У меня знакомый так попал. Он пока учился игнорировал эти повестки, потом аспирантура, второе высшее. А когда пришёл в 27 лет за военным билетом, то ему только справку дали, что он уклонист "волчий билет". Ему надо было приходить и отмечаться, что он учится. Теперь его никто на работу не берёт, везде военный билет требуется. А его теперь у него никогда не будет. Прошло уже года два, вчера только общую знакомую спросила про него, так и не работает, не берут. А у парня два высших образования+ аспирантура.
На газельке подрабатывает и всё.

Странно, у нас знакомый уклонист в мчс устраивался работать.

Аноним 583

Те, кто пишет, порвать повестку и забить, потом первые визжат, что призвали многодетного студента без рук и без ног. А как они должны были об этом узнать?

555

Аноним 177: Странно, у нас знакомый уклонист в мчс устраивался работать.

Значит лукавит ваш знакомый , в МЧС то точно военный билет нужен, раньше ещё надо было, чтоб отслужил, сейчас не знаю.

Аноним 474

Аноним 177: Странно, у нас знакомый уклонист в мчс устраивался работать.

В МЧС без военного билета? Для меня тоже странно.

Аноним 474

Тайна, покрытая мраком: Боед какой то, человек 5 уклонистов знаю. Учились в других городах и на военный учет не вставали. После 27 лет все получили военник. До 27 работали без военников официально по специальности, поверьте, не грузчиками.

У меня отец в военкомате работает, они обращались к нему за помощью. Он не смог помочь, не дали ему военный билет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 428,
Сын студент, приходила повестка в октябре и не одна, первую просто не заметили в ящике. Посмотрите, в ней написано зачем вызывают. Моего для того, чтобы документы по отсрочке принес.

Аноним 187

Мандарина: Моему 16 лет, пришла повестка в декабре, сходил, сдал копии, писал психолог тесты 2,5 часа.
На той неделе пришла вторая повестка, я позвонила, сказали, что нужно принести мёд карту из поликлиники и прийти для мед осмотра.

Моему тоже 16 лет. Пришла только вот эта вторая повестка, достала из почтового ящика. Поскольку в тот день, в который надо прийти, его не будет в городе, я позвонила в военкомат, чтобы поменять дату. И только там узнала, что оказывается была и первая повестка, на тестирование. На почте видимо потерялась, но сейчас даже не знаю, как быть.
Это тестирование обязательным было? Узнать бы, все его прошли? Если не явился тогда, ничего не будет?

Екатеринбург

Аноним 187,
Донесите копии документов по списку и идите на мед осмотр по 2 повестке , эти тесты ещё будут в 18 лет, сейчас они проходят первичные, думаю, если не прошли, то не критично для 16 лет.Лучше позвоните по телефону в повестке, родителей в военкомат не пускают всё равно, всё по телефону.

Аноним 428
автор

Марфа11,
Нет, я не пропала - читаю. Спасибо, большое, всем кто отписался и поделился. Паника поутихла)

Аноним 150

НЕШОКОЛАДКА: расскажите, чем дорого и сложно соблюдать законодательство, обязывающее вести воинский учет?

Если еще актуально, рассказываю)) хотя знаю, что мы с вами коллеги, и вы, вроде, должны прекрасно все понимать.
Максимальный штраф за отсутствие ВУ - 5000. Да и на него еще надо нарваться. Заработная плата специалиста по ВУ или даже ежемесячная доплата кадровику за его ведение несравнимо больше в годовом расчете.
Конечно, речь идет об организациях, в которых изначально не велся ВУ. И не было человека, на которого такие обязанности были бы возложены. А таких организаций в сегменте малого и среднего бизнеса ооооочень много.

Екатеринбург

Аноним 150,
Я не понимаю, почему за ведение воинского учета должна быть доплата. Это обычная текучка. Кроме того, в военкомат на сверку сотрудник, отвечающий за ВУ, ездит 1 раз в год. Ежедневно сотрудники не женятся, детей не рожают, чтобы вносить бесконечные изменения. Карточки формируются корректно, если вовремя заносить информацию. А ее надо заносить в любом случае.
Одно дело, если учет не велся никогда и нужно восстановление. Ну так кто виноват, что изначально нарушали закон?
У нас 40 человек, из них процентов 70 - военнообязанные. Ну не уработался на этом участке никто, если откровенно.
На хлебозаводе на один завод сидел 1 кадровик. На целый завод. И все успевал. Представляете, там какой объем документов. А на фирму в 10-20 человек, как основная масса малого бизнеса, это вообще работы на час в месяц. При всем моем уважении к коллегам.
Во всяком случае, у нас именно так. И у военкомата к нам претензий за много лет ни разу не было. То есть, учет ведем правильно и нормально.

Аноним 150

НЕШОКОЛАДКА: У нас 40 человек,

Ну… класс🤷‍♀️
У некоторых 100-500 на одного менеджера. Пример из относительно свежих вакансий: подруга ходила на собеседование в Сыробогатов🤦‍♀️ искали одного менеджера на 600 человек. Про ведение ВУ она даже не спросила.

НЕШОКОЛАДКА: не понимаю, почему за ведение воинского учета должна быть доплата.

Потому что на предприятии, которое существует +- 15-5 лет и на нем не велся военный учет никогда - это становится уже не текучкой. Да и вероятность, что к ним придет проверка из военкомата стремилась раньше к нулю.
Как сейчас - достоверно не знаю. Наверное будет усугубляться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";