Поступаем.. Через 3 года

Екатеринбург

HhhYa: горное дело и геологоразведка более перспективны будут лет через 5-7

  • Нам это же говорили на дне открытых дверей в питерском горном. Что у геологоразведки много актуальных задач - редкоземы, потом что-то для электроники - то ли мировые запасы иссякли, то ли запад нам не поставляет, сорри если ошибаюсь в деталях, но общий смысл таков.
    Питерский горный меня покорил, я тут писала уже подробно. Но сын выбрал не его.
    Что касается

    Тактичная Козаполянская: в нефтянку идти

    • знакомые из Газпрома, которые месторождения обслуживают, сильно уважают Уфимский нефтегазовый.
      Сына моего после побед в олимпиадах очень приглашали туда учиться, предлагали стипендию 50 тысяч. Но туда он тоже не пошёл
      И всем всегда советую - смотрите попечительский совет вуза, план научных работ, научные группы, кафедры крупных предприятий при институтах. В группах ВК постоянно новости, какая в вузе движуха.
      И ходите на дни открытых дверей, по возможности очно
автор
мама
Екатеринбург

Алопеция: Сына моего после побед в олимпиадах очень приглашали туда учиться,

А победителем каких олимпиад он у вас был? Химия физика и какие туры?)

Екатеринбург

Победитель региона ВсОШ по химии. Перечневые по химии Всесибирская, по физике Инженерная олимпиада школьников и Изумруд.
Росатом писал, но не призер.
Не писал, а следовало бы, олимпиады Газпрома и СПб горного "Гранит науки".
Изучайте олимпиады конкретных вузов. Они могут быть 3 уровня и мало что давать в другие вузы, а в вузе-организаторе плюшек будет много, причём за несколько последних классов

мама
Екатеринбург

Сын проучился в горном на метрострое 3,5 года. Ушёл со словами "не моё".

автор
мама
Екатеринбург

Рина Ч.: метрострое

А это какой факультет?)

мама
Екатеринбург

лиззз: это какой факультет

Горно-технологический факультет, специальность шахтное и подземное строительство

HhhYa:
Он только планирует поступать.

Зачем, он и так все знает.

HhhYa: Хотел на технологические машины и оборудование

учите платно, вы ведь инженер, работаете не за тарелку супа. Оплата не раз в год, делится по частям

25 марта день открытых дверей в горном.

мама
Екатеринбург

лиззз: поймите мою боль

А в чем ваша боль?
Хорошее направление, разумный выбор для парня. Толковых выпускников разбирают «щенками», муж так горного инженера нашел (по рекомендации декана), 10 лет уже работает, зп хорошая, все довольны.
Можно по контракту уехать в ОАЭ (про другие страны не знаю, но думаю есть еще варианты), главное английский параллельно учить.
Зная перспективы, уговаривали крестника туда поступать, не захотел, сейчас после какого-то «менеджмента» в УГТУ не может найти работу.

автор
мама
Екатеринбург

zhuchok: какого-то «менеджмента» в УГТУ не может найти работу.

Спасибо за рекомендацию.. Тоже читаю сплошь отрицательные отзывы действ студентов об урфу (в основном про качество образования там). Сейчас хочу понять что именно сильно востребовано из урггу, именно то что и в оаээ пригодиться.
Хотя нашла от студентов урфу один отзыв, в кот унтчижительно сравнили урггу с урфу(

Екатеринбург

Ещё вспомнила. Знакомому мальчику-олимпиаднику предприятие Роснефти предложило целевое направление в профильный вуз с последующей отработкой.
Оно ему по сути не нужно было, он проходил БВИ везде, куда хотел. Но иметь заранее работу по специальности в хорошем месте - очень заманчиво.
Вообще заинтересованный студент без работы не останется. Отраслевые вузы очень плотно взаимодействуют с компаниями. Кейс-чемпионаты, заказные проекты.
Только карьера тут долгая и трудная. Никто полмиллиона в месяц, как талантливым айтишникам (по их словам), начинающим инженерам платить не будет

хочу стать мамой
Екатеринбург

лиззз: нефтедобыча сокращается.

В каком месте, выросла за год и кол-во установок запущенных выросло, максимальное за этот год.
Перспективная специальность, востребованная во всем мире. Знаю инженера одного , весь мир почти объехал, на нефтяных платформах работал
Про олимпиады да, смотрите по ВУЗАм какие олимпиады принимают и время есть. Поступившим потом стипендии хорошие и вообще. Жаль, мой не технарь, отправила бы в эту область

хочу стать папой!
Екатеринбург

умный мальчик
точно романтика играет, а не расчет?

папа
Екатеринбург

На примере моего мужа могу рассказать. Он закончил Факультет "Горно-механический", специальност Горный инженер, специализация "Конструирование и производство нефте-промыслрвых машин". Но это было 20 лет назад. Есть ли сейчас такая специальност - не знаю.
Занимается проектированием и производством буровых. Работа есть всегда- заказчики из Ирана, Ирака, Россия и т.д. Часто ездить в командировки, т.к. всё оборудование на гарантийном обслуживании. Ну и утверждение, что нефть и газ скоро будут не нужны- смешно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";