Сколько денег дать студенту?

мама

Моему тоже не хватает. Высылаю. 3 курс, живет в казарме.

Аноним 815
автор

semechkau: Моему тоже не хватает. Высылаю. 3 курс, живет в казарме.

Если не секрет, то сколько примерно?

мама

У нас нет твердрй денежеой суммы. По разному. Чаще по запросу. До 6000 в месяц

мама

Следующий год на квартире будут жить. Тут уж конечно без помощи не проживешь. Там думаю будет конкретная сумма. Но у моего и стипендия по меньше, 17 вроде, троек нахватал.

Аноним 815
автор

semechkau: Чаще по запросу

Мой не просит - типа взрослый не зависимый.
Просил только пару раз в отпуске в долг и то потом возвращал. Хотя я об этом не просила.

Задумалась... Даем дочери 10 в месяц, стипендии нет, учится на платном. Живет в нашей квартире в городе.Я оплачиваю: проездной, интернет, телефон, затраты на кота, затраты на лекарства, обувь и одежда. Иногда, когда приезжаю в город ,могу ей немного затарить холодильник, но это не ежемесячно. Не жалуется, говорит, что хватает.

Упс

НатальяВалерьевна: Задумалась

И я задумалась. Как ваш ребенок питается ?
Какой город ?

Ребеок у нас учится в Москве. Бюджет , общага. 30 т в месяц на все . ( Интернет , проездного оплата общаги и.тп)
Одежаа на нас. Плюс если болеет я сама заказываю лекарства. Т к это дорого.

Автор , максимум 10 т в дополнение к 23. Это мое мнение)))

Аноним 811

Дочь 19 лет. Студент Санкт Петербург, бюджет. Оплачиваю жильё 20т в месяц, высылаю 5 т в неделю, на все хватает, даже домой прилетала на "свои". Немного стала подрабатывать, стипендия, на праздник ещё могу 5 подкинуть, на Новый год, например. Мое мнение: не надо много денежек студенту, чтоб мозг работал, а не жирком заплывал.

Аноним 815,
Рисковый.
Гараж в 500м от ученого заведения.
Вы что мучаетесь- то?
Спросите сына, сколько ему нужно.

До 30 добавьте.

Упс: И я задумалась. Как ваш ребенок питается ?
Какой город ?

Нижний Новгород. Вы знаете, сколько раз у нее была, неплохо питается. Но она умеет готовить, может поэтому... В последний раз была: макароны, подлива, блины.Спрашиваем: хватает. Она говорит: Иногда, даже остаётся.
Первый месяц она не уложилась, помню. Но у нее на этот случай моя кредитка есть. Но последние полгода с нее деньги уходят только на проездной, лекарства и кота.

Аноним 815
автор

TOD's: Вы что мучаетесь- то?
Спросите сына, сколько ему нужно.

Спросила сразу конечно. Ответ: «нисколько, хочу сам зарабатывать».

Такая Я

Аноним 627,
Точно такая же сумма - 3 тыс в неделю на питание . Мальчик , питание - готовит сам , не кафе , редко шаурма . Захотел подрабатывать на 3 курсе , разрешили . На девушку бы не давала деньги , у нее родители есть . Если сын сам хочет тратить , тогда сам и зарабатывает на свою «Мадам»

Аноним 455

Упс: Ребеок у нас учится в Москве. Бюджет , общага. 30 т в месяц на все . ( Интернет , проездного оплата общаги и.тп)
Одежаа на нас.

Так же. Бюджет, общага, Москва. Примерно 30 тыщ в месяц даём. Стипендия смешная 3 тыщи что ли.
Считаю, что этого достаточно на житьё бытье и немного развлечений.
Я б на вашем месте больше 10 тыщ не подкидывала.

мама
Екатеринбург

Мне напишите в личку , название вуза. Племянник бредит военным образованием.

Упс

Аноним 455: Считаю, что этого достаточно на житьё бытье и немного развлечений.

Согласна. И у нашего ребенка степендия в районе трёх тысяч .

Аноним 102

Я даю дочери на продукты 6 тысяч. Стипа 3 тыс. На проезд отец даёт. Одежда/обувь/косметика - покупаю ей отдельно. Жильё своё.
Почитала и убедилась лишний раз, что я нищеброд.

Упс

НатальяВалерьевна: Нижний Новгород

Там цены на продукты как у нас. Супруг там работает ( Балахна) .
Судить не буду , каждый решает сам но 10т на питание очень мало. Даше если сам готовишь. Рыба, мясо , фрукты овощи , молочка это д.б в рационе.
Я только переживаю за жкт всегда . Если его в студенчестве испортить , то всю жизнь маяться будешь.

мать Чемпионов
Екатеринбург

В Перми военный ВУЗ, стипендия в среднем 25 000 рублей, за хорошую учёбу больше. У знакомой там сын учится, после Суворовского. С учёбой не напрягается, деньги тратить не куда, их там полностью одевают, обувают, кормят, поят, спят там же, отпускают в увольнение редко. . Копит на машину себе. После учёбы будет контракт на 5 лет службы, скорее всего в Москве. Денег с родителей ни копейки не просит.

Аноним 815: Спросила сразу конечно. Ответ: «нисколько, хочу сам зарабатывать».

Тут надо вам смотреть по своим доходам. Вот когда по контракту на службу уедет, на зарплату 45 000, из которых за жильё надо отдавать 25- 35 000 рублей. Там и пригодится ваша помощь.

Аноним 530

Автор, реально отчисляют. Сын тоже в подобном вузе, недавно отчислили курсантку, она брови за деньги делала.
Лучше переведите так денежку.

Аноним 530

Мой получает около 17 тысяч, плюс кормят их там три раза. Живёт сейчас на съеме. Квартира 7000 в месяц, десятка у него остаётся (проезд, иногда кафе/кино, вкусняшки). Я перевожу ещё 3000 в неделю, плюс раз в две недели приезжаем, привозим всякие чистящие средства, полуфабрикаты, овощи, варенье. Но у него девушки нет пока.

Аноним 815,

Ну если сам хочет зарабатывать, упрётся и будет.
Отчислят, как дать.
Обговорите с ним, дальше, что делать будет, после отчисления.
Куда пойдёт зарабатывать потом?
А бизнес? Сегодня есть, а завтра
нет.
Поговорите ещё, втроём, должен прислушаться.
Дайте ему дни пререварить, подумать, пусть не торопится с ответом.

Аноним 627

Аноним 102: даю дочери на продукты 6 тысяч

В месяц?

Аноним 94

Автор у вас на 3х не так уж и много. Поговорите с сыном, что там за девушка. Лечение, обувь я бы оплатила. Но чётко по чекам. Поймите сколько не дай все мало будет. Я своей 10 даю. Живёт у нас. Ей не хватает.

Я бы исходила из возможностей, скорее всего 10тыс в вашем случае добавляла бы.
Если бы на постоянку не добавляла, тогда по ситуации - платные врачи, обследование, одежда и дорогостоящие покупки за счёт родителей.
Конечно, если его лечение - чуть ли не половина месячного дохода, то денег и не будет хватать.
Ещё на носу 8 марта, а у него девушка, вы и 2 сестры как минимум)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";