УРФУ ФИИТ

Аноним 173
автор

Дорогая юмама, выручай! Ребенок рассматривает несколько топовых вузов и наш УРФУшный матмех, ФИИТ.
Мне хотелось бы услышать разные мнения наших студентов (или их мам))))) об этом направлении....
Правда всё хорошо, или тщательно маскируют?)))
От ребёнка запрос, чтобы было тяжело, но в меру тяжело, интересно учиться, он не тусовщик, поэтому всякие активности Вуза это отлично, но второстепенно....
Главное - знания, умные, "горящие" преподаватели, активное целеустремленное окружение...
Заранее благодарю всех откликнувшихся! 🙏

Аноним 829

Аноним 173: чтобы было тяжело, но интересно учитьс

Это мгу
Прузнааайте. Там и субсидии и пособия в связи с мат положением студентам дают.
Общага бесплатная. Если самому готовить, то в тыс 25, наверно, сможет уложиться.

Аноним 608

На бюджет планирует? Или платно?

Аноним 173: УРФУшный матмех, ФИИТ

Если Екб, то ФИИТ.

В СПб по баллам проходит?

Аноним 608

Аноним 173: Есть БВИ по нескольким олимпиадам, поэтому во многие Вузы проходит без вступительных испытаний, соответственно, может пока повыбирать.....

Тогда СПБ.

Сын готов из дома уехать? Поддержите! Это год-два, как-нибудь осилите. Потом они все работают так или иначе.

Аноним 865

А сын настроен уехать?
Мой в прошлом году, получив БВИ, и слушать не хотел про УРФУ, уехал в Питер. Отговаривать не стала, чтобы это было его решение и ответственность, хотя одна его воспитываю и было бы проще, если бы он рядом был, да и материально полегче все-таки было бы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Почитайте учебные планы, мы в свое время по этому принципу выбрали фиит, нравится-ненравится очень субъективно, а то что прописано в плане, должны дать

Аноним 173
автор

Витaминка,
Учебный план абсолютно устраивает, интересны "живые" отзывы )))

хочу стать мамой
Екатеринбург

И МГУ в сфере ИТ вообще не лидер

мама
Екатеринбург

Аноним 829: Общага

Не бесплатно, но три тыс всего.

Аноним 829: пособия в связи с мат положением студентам дают

Да, социальная стипендия 17 тыс. Плюс иногда матпомощь. Это Питер. В Москве думаю не меньше, все верно.

Аноним 865

СКБ Контур в прошлом году для потенциальных студентов какие-то экскурсии постоянно устраивал в течение года и летом. Наверняка, и в этом году будет такая же активность. Пусть ваш сын сходит туда и выводы сделает. Мне кажется, они умеют мотивировать поступать на ФИИТ.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 173,
У меня одна закончила, работает в Яндексе с третьего курса, вторая учится, всем довольны. Контингент набирают очень сильный, расслабиться не получится, если возникают сложные ситуации, все решается

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 173,
Настраивайте на магистратуру в столицах, пусть здесь закончит бакалавриат

Аноним 173
автор

Витaминка,
Спасибо! Действительно, надо подумать в этом направлении!

Трезвый Чебурашка

Проходной балл в ФИИТ очень высокий.

Аноним 865

Аноним 173: Ходил)))) Да, всё понравилось! ... Но в Москве и Питере он ни разу в жизни не был

)) У нас получилось наоборот: в Питере и Москве был несколько раз, а в Контур все как-то не складывалось попасть.
Тоже выбирал между ВШЭ и ИТМО, выбрал второе.

Аноним 173
автор

Аноним 865,
А в ИТМО куда пошёл? Ребёнок там рассматривает Кафедру КТ (ПМИ ИТМО)

Аноним 865

У моего было попроще БВИ, пошел на ИС. Планировал потом перевестись на КТ, но после 1 семестра передумал, хотя и была возможность, т.к. один факультет. Высылаю еженедельно 5 тыс., вроде хватает.

Аноним 219

Аноним 173: чтобы было тяжело, но в меру тяжело,

Очень тяжело
Вот прям очень
Из зачисленных на первый курс оканчивают учебу меньше половины

Екатеринбург

Вот в телеге нашла, может поможет

Совсем недавно страна писала ЕГЭ по матеше.
Самое время обсудить базовые принципы, куда поступать. Обычно у всяких блогеров главный критерий: "уровень образования". И это полный бред. За свое образование ответственны только вы сами и никто другой. Чтобы с легкостью осваивать интересующую вас сферу достаточно сильной базы в математике (линал, матан, теор вер) и алгоритмах. А это есть в том или ином виде на любом факультете направления ПМИ. Да и даже это нередко будут преподавать посредственно.

На что же тогда обращать внимание? По моим наблюдением, вышка просто помогает ребятам выиграть время, чтобы разобраться в себе и окружающем. Поэтому советую обратить на следующее:
Бакалавр или специалитет
Если не устроило выбранное место, то со специалитета трудно куда-то перевестись, ибо с сохранением отсрочки от армии можно перевестись только на специалитет, а их уже очень мало и нередко приходиться закрывать большую академическую разницу. С бакалавриатом таких проблем нет, почти все ПМИ- это бакалавриат, поэтому академ разница небольшая. Также бакалавр дает возможность "сменить специальность", выбрав магистратуру другого направления.

Общага и расположение корпуса
а) Вы счастливчик из Москвы/ Ленинграда. Тогда вам нужно просто выбрать ВУЗ, до которого проще добираться. В первые курсы точно нужно походить на пары, чтобы почувствовать всю гниль института образования, а добираться каждый день по часу...— думаю, вас хватит в лучшем случае на месяц. Иногда встречаются и такие уникумы, которые из СПб/МСК поступают на физтех. Меняют столицу на Долгопрудный, а потом сходят с ума, ибо заняться в городе особо нечем. Переезжать из одной столицы в другую— неудачная авантюра, если вы не из очень обеспеченной семьи. Лучше отложить ее до магистратуры, до зрелого возраста, когда встанете на ноги и сможете себя обеспечивать.
б) Вы из региона.
Стандартный план успеха таких ребят: пожить год-два в общаге, накопить деньжат: искать стажировки/работу, и снимать квартиру. Потому если у ваших родителей есть возможность снимать жилье в СПб/ МСК, то вам крупно повезло, ибо общежитие— не место для личного пространства, которое так необходимо в вашем развитии. Если такой возможности нет, то первым делом стоит обратить внимание на общежития вашего факультета: расположение и сам тип.
Если общага далеко от корпуса, то вас надолго не хватит. Типы же бывают разные: санузел на весь этаж, санузел на две комнаты, санузел на одну комнату. О недостатках первых двух вы понимаете и без меня, а последний: ещё так называемый студийный тип, я встречал только в ДСЛ МГУ. На последок скажу, что территориальное расположение корпуса— очень важно, ибо к этому месту вы будете привязаны несколько лет. Например, это сразу ограничивает выбор районов для съёма квартиры.

Мое мнение по популярным вариантам
ВШЭ. Интересная тема мэйджоры и майноры: основные курсы и курсы по выбору. То есть можно получить вторую специальность, так ребята с бизнес инфы спокойно ходят на пары к ФКН. На ПМИ ФКН сильная программа и бывает учиться там непросто, но ребята после второго курса где-то работают и как-то справляются. С преподавателями обычно проблем нет, экзамены формализованы и произвола нет, понятная бальная система. Среди студентов атмосфера гнилая из-за рейтинга, например, незнакомый одногруппник скинет вам конспект только за деньги.
Физтех. Самое дегуманное место, которое я видел. Почти каждый препод классический программист анальник. Студенты обычно только ботают и иногда бухают. Есть много кафедр от Яндекса, VK, но конкурс там бешенный. В учебном плане полно физики, которую все скатывают.
МГУ. Очень архаичное место по всем параметрам. Корпуса древние, повсюду торчат гвозди, территория неухоженная. На преподавателей очень низкий конкурс, в советское время их бы спокойно выгнали. Программы, экзамены курсов в отличии от ВШЭ и физтеха не формализованы, поэтому каждый препод ведет курс как хочет и принимает экзамен как хочет. Зато обычно нетрудно закрываться на тройки и халявить, академ дают всем желающим.

Обязательно скидываем пост знакомой абитуре!

Аноним 865

Веселая кошка: незнакомый одногруппник

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";