Апартаменты в Москве

Ано_ним
автор

Всем привет! Нужен коллективный разум любимой ю-мамы.
Ребёнок планирует поступать в Москву. Общежитие может не получить, да и по характеру он такой домашний, что общага - это не его.
Квартиру купить возможности нет. Снимать - жаба давить, лучше уж эти суммы в ипотеку за своё жильё платить.
Смотрю в продаже есть аппартаменты. Т.к. для меня эта тема новая, поэтому и спрашиваю бывалых, чем чревато? В принципе, есть варианты, которые могу себе позволить, ну либо чуток придётся взять кредит. Какие подводные камни?
Маленькие метражи. Минус. Но за неимением другого, пусть тесно, но своё. Душ и унитаз только его, а не на много человек, как в общаге. Там комнаты тоже не слишком большие.
Раньше думала, что прописка невозможна, но в объявках пишут, что московская прописка.
Т.е. хочу больше узнать на тему аппартаментов.
Кто в курсе? Подводные камни. На что обратить внимание?
Может поделитесь своим опытом родители студентов? Как решаете вопрос с жильём?
Всем заранее спасибо за любые рациональные советы💐

Екатеринбург

В москве правило такое же как в розничной торговле: 3Л.

Локация, локация и еще раз локация.

Поэтому надо рассматривать варианты ближе к вузу. Смысл покупать, пока вообще не понятно, закончит ли ребенок именно этот ВУЗ, останется ли в Москве, где именно в МСК будет работать...

У меня сын жил в Биберево в общаге, учился на ВДНХ. Дорога больше часа занимала. с пересадками
Жил один в комнате с балконом, в общаге квартирного типа, но дорога так добила его за год, что на 2 курсе переехал в общагу коридорного типа на ВДНХ, в комнату на 2, зато 15-20 мин до факультета пешком

Ездить на другой конец по 2 и более часа, сколько выдержит человек, такая потеря жизни...

Мы рассматриваем, в случае Москвы или снимать на несколько человек , например 2кк на 2-3 человека или общагу первый год, далее решит на месте где снимать и с кем.

Аноним 295

Кроме аппартов есть студии тоже небольшие, но там можно прописаться, в аппартаментах только регистрация. В аппартаментах нет субсидий и льгот, налог высокий, тарифы на коммуналку выше, налоговый вычет не получить, не все банки ипотеку дают( или под больший процент).

Это не я

большой вопрос как они продаются эти аппарты. Вы сейчас возьмете, а с учебой что то пойдет не так. Как вариант. Куда вы эту малипуську девать будете? Продавать. Насколько они ликвидны не понятно. пока люди берут, т.к. мало знают подводные камни

Анониммм

Привидите пример где в аппарты хотите.аппарты тоже сейчас очень дорогие у нас.Прописки не будет,будет только рега в аппартах.
Где ребенок учиться собрался то?

Аноним 624
  • Требований к строительству меньше (стены тоньше, шумоизоляция хуже и проч)
  • нет придомовой территории собственной
  • коммуналка как правило выше
  • соседи могут устроить офис, нет ограничений по времени шума. Хоть курсы игры на барабанах. Или сдавать посуточно. Или готовить еду на вынос - вонять круглосуточно.
    В общем как повезёт.
    Поэтому прежде чем брать, я бы опросила соседей на предмет минусов, они могут быть разные, а может и наоборот, норм.
Упс

Общежитие. Тоже домашний ребенок. Снять нет возможности. Зато до института 25 минут .
Итого чем ближе к институ это идеально. Выматывает дорога.

Веселая кошка: снимать на несколько человек , например 2кк на 2-3 человека

А вот как решать вопрос, если кто-то не сможет платить? Одно дело за себя отвечать, а другое - еще кто-то с тобой.
Вот например, пришел хозяин за оплатой, двое отдали, а у третьего нет (ну мало ли, мама не прислала, потерял, прогулял) и как? Другим платить за него или всем съезжать?

Ано_ним
автор

Веселая кошка: Локация, локация и еще раз локация.

Это понятно. Поэтому и смотрю, чтоб близко к метро, и ехать чтоб относительно недалеко было бы

Аноним 295: студии тоже небольшие, но та студии значительно дороже, были бы они за ту же цену))), вопросов бы не возникало
Это не я: большой вопрос как они продаются эти аппарты. Вы сейчас возьмете, а с учебой что то пойдет не так. Как вариант. Куда вы эту малипуську девать будете?

Сдавать? Продать? Думаете свои вложенные обратно не взять? Просто платить за аренду, жаба давит, уж лучше эту сумму платить за свою собственность. Это просто мысли вслух, рассуждаю.

анониммм: Прописки не будет,

В некоторых объявлениях написано московская прописка. Я тоже думала, что аппарты без прописки. Думаете, врут?

Упс: Общежитие. Тоже домашний ребенок

Морально готовлю к общаге, но там мало мест и дают их также по баллам егэ. Смотрела по прошлому году, например, на бюджет поступали аж с 170 баллами на некоторые специальности, а общагу давали только тем, у кого баллов больше 210. Т.е.ты можешь поступить на бюджет, но остаться без общаги.

Это не я

Ано_ним: Думаете свои вложенные обратно не взять?

не то, что не взять. Вопрос усилий и потерь. В общем не особо ликвидный пока вариант

Это не я

домашним мальчикам особо полезно пожить в общаге.

Аноним 400

анониммм: Прописки не будет,будет только рега в аппартах.

Прописки уже давно нет. Это понятие умерло много лет назад. А вот регистрации в апартаментах нет и никогда не было. Это нежилое помещение считается.
Если близко к ВУЗу и как временное для студента, то отлично. Внимательно смотрите, что и кто в соседях. Там могут быть фирмы с круглосуточным режимом работы и это очень шумно.

Анониммм

Аноним 400: Прописки уже давно нет. Это понятие умерло много лет назад. А вот регистрации в апартаментах нет и никогда не было. Это нежилое помещение считается.

Вы путайте https://www.cian.ru/stati-propisatsja-v-apartamentah-neuzheli-mozhno-330024/
.В Мск есть пост прописка ,есть временная.В аппартах делается временная на 5 лет и если ты собственник то она продлевается каждые 5 лет или тебе собственник продевает ,но со вр регой человек не сможет иметь льготы к пенсии.

Аноним 400

анониммм: Вы путайте https://www.cian.ru/stati-propisatsja-v-apartamentah-neuzheli-mozhno-330024/
.В Мск есть пост прописка ,есть временная.В аппартах делается временная на 5 лет и если ты собственник то она продлевается каждые 5 лет или тебе собственник продевает ,но со вр регой человек не сможет иметь льготы к пенсии.

Временную регистрацию (не прописку !!!!) на срок до пяти лет в апартаментах оформить можно, но только если они зарегистрированы как здание гостиничного типа. Это позволяет п. 3 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, который признает гостиницы местом временного пребывания граждан. В апартаментах без гостиничного статуса невозможна даже временная регистрация.

мама
Москва

Ано_ним: Т.к. для меня эта тема новая, поэтому и спрашиваю бывалых, чем чревато?

прописки нет
Автор, если есть желание сэкономить, то съем в области (транспорт на уровне у нас, не бойтесь). Съем РЯДОМ с ВУЗом скорее всего будет дорог.
Какой хоть вуз, делитесь)))

Ано_ним
автор

анониммм: где вуз у вас

Около м.Речной вокзал

RomahaAlenka: Какой хоть вуз, делитесь)))

Московский авиационный институт гражданской авиации

мама
Москва

анониммм: Там же, на Речном есть тоже много строек.

и ценник ща аховый.
я за общагу по возможности. домашний мальчик это не контактный или как? в любом случае придется становиться деловым и "не домашним"

Ано_ним
автор

RomahaAlenka: домашний мальчик это не контактный

Домашний, контактный, но, например, когда ездим в путешествия, в гостиничном номере, где удобства в номере, без проблем. А вот в Питере пришлось жить в хостеле, где сан.узлы были на несколько комнат. Ему было брезгливо, он не мог ходить в общий душ. Т.е.вопрос больше именно в его отношении к местам общего пользования.
Если дадут общагу, это решит частично проблему.
Но вопрос то как раз в том, что мест там мало и дают не всем бюджетникам

Ано_ним
автор

анониммм: Варианты ЖК вам накидала смотрите и считайте потянете ли.

Спасибо. Я сама уже изучала рынок новостроек. То, что смогла бы потянуть, далеко по локации и срок сдачи 25 год. Поэтому идея с аппартами и возникла.
Но понимаю, не вариант.
Если общагу не дадут, надо думать.

мама
Москва

Ано_ним: Если общагу не дадут, надо думать.

подумайте про съем или покупку за МКАДом. Транспорт реально хорошо развит. Электрички уже с кондеями, ходят часто.

Аноним 385

Ливиная доля первокурсников домашние зайки. Приехали из далека, родни нет, друзей нет.
И они начинают знакомиться и дружить, взрослеть, решая бытовые вопросы.
Дайте парню повзрослеть. Пусть в общаге живет. Это очень полезный опыт.
Отпустите. Ваш сын вырос.

Ано_ним
автор

Аноним 385: Дайте парню повзрослеть. Пусть в общаге живет. Это очень полезный опыт.
Отпустите. Ваш сын вырос.

Вы меня не слышите? Я не против. Отпускаю. Но мест в общаге мало. Всего 80. Будут давать избранным, у кого больше баллов егэ. Т.е. вопрос не в том, что не хочет, не отпускаю и т.п.
Я не против общаги. Сама жила в ней в студенческие годы. Но её могут не дать!!!! Вопрос, как решить проблему жилья, если не дадут общагу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";