Профессия фотографа 📸 вымирает?

Аноним 441
автор

Дочь собирается пойти учиться на фотографа, но я и наш папа, мы считаем, что эта профессия в скором будущем изживёт себя. На место фотографа приходят дизайнеры и нейросеть.
Идею дочери подкинула бабушка и постоянно подпитывает её подарками вроде кружки "Я фотограф, я так вижу", альбомами для фото и другими подарками с фото тематикой.
Дочь хорошо фотографирует, но одно дело фото для себя и их редактирование и совсем другое фото, как профессия.
Как считаете фотограф вымирающая профессия или нет?

Выберите один из вариантов:

Не поняла дизайнер пойдет свадьбы фотографировать?или свадеб не будет или фотографироваться не будут?

Екатеринбург

Аноним 441: Дочь собирается пойти учиться на фотографа

ну ребенок же не 5 лет учиться на фотографа будет. Навык это замечательный, надо будет использовать его в чем-то еще - научится чему-то еще.

мама
Екатеринбург

Странные у вас варианты ответов. Если у ребенка есть талант, то это давно бы уже заметили, оценили и уже вращалась бы среди профессионалов и талантливых людей в этом деле. Если талант заметила только бабушка, то смысла идти нет. Подумайте на досуге, действительно ли есть талант?

Аноним 778

Она не вымирающая, она уже умерла.

Ghh
хочу стать мамой

Кто хоть раз был на фотосессии знает, что фотограф- это не только фотография.
Все мои клиенты говорят как под копирку, что я для них делаю настроение. Фотодень, как правило, запоминается надолго.
Но! Фотограф- это не профессия. Денег там не заработаешь!

Аноним 709

Аноним 441: Дочь собирается пойти учиться на фотографа, но я и наш папа, мы считаем, что эта профессия в скором будущем изживёт себя.

Нет, не вымирает. Но надо найти свое место. Чтобы хорошо зарабатывать, надо будет хорошо крутиться.

Свадебные фотографы оч хорошо зарабатывают и заказы на несколько месяцев.
Кто-то занимается семейными фотосессиями, лав стори, малышами и тд. + собирает полный образ , да еще и может легкий мейк сделать.
Кто-то работает на мероприятиях + еще снимает видео и монтирует.
Кто-то вообще снимает авто, мебель, еду. Есть прямо «фуд-фотографы»)

В этой сфере надо постоянно налаживать контакты с организаторами праздников, развлекательных центров и тп. Надо быть в «тусовке». Несговорчивый фотограф - бедный фотограф)

Мой супруг работает в сфере развлечений. Он всегда нанимает одного и того же фотографа. Парень сначала занимался только фотографией, потом освоил видео и монтаж. Мой супруг с ним делает и просто фотосессии, и сьемки клипов, и корпоративные фильмы, и рекламы.
Работы много, заказов еще больше.
Причем у парня нет спец образования, он самоучка и постоянно изучает новые программы, девайсы, обновляет оборудование. Ну и у него прямо супер чуйка и все клиенты в восторге от его работ)

мама
Екатеринбург

Фотогрвф и дизайнер вообще не взаимозаменяемые профессии. Но фотограф должен знать фотошоп и азы дизайна. Ни ии ни дизайнер не заменят фотографа - кто должен делать сам исходник то , студийные и нестудийеые фото? Это среднего дизайнера может заменить ии. А вот фотографа как раз нет

Аноним 714

Да пусть идет на дизайнера в арх, там наверняка будет курс по фото, пусть осваивает программы, в том числе работу с нейросетями, наоборот будет очень перспективно. Вы думаете нейросеть сидит и сама по нажатию кнопки все рисует? Там нужно грамотно промты составлять. И модели обучать. Дизайнеры, совместно с программистами, будут как раз всем этим и заниматься. Пока что нейросети все корявенько делают, им учиться и учиться ещё. Не получится быть фотографом, дизайнером, сможет стать дизайнером интерьеров, декоратором, шить костюмы будет, в театре оформлять сцены... Если она творческая и реально одаренная натура, то выбор профессий огромный. Можно стать очень богатой и успешной. Вон Рада Русских как себя раскрутила ))))

Аноним 441
автор

Аноним455: свадьбы фотографировать?

Фотограф на свадьбе это конечно чудесно, но как оно на рынке труда? Конкуренция? Востребованность? Вы бы рекомендовали своему ребёнку посвятить свою жизнь этой профессии? Есть в этой профессии перспектива?
Мне кажется фотографы сейчас за каждого клиента борются, т.к. предложения превышают спрос.
И вполне возможно, что вскором будущем ИИ займёт и место фотографа на свадьбе.

Дуська

Аноним 441: собирается пойти учиться на фотографа

Именно высшее образование, или курсы какие-то? Если курсы, то почему бы и нет. Если вышка - а сейчас вообще есть такая специальность в вузах?

Екатеринбург

Аноним 441: И вполне возможно, что вскором будущем ИИ займёт и место фотографа на свадьбе.

когда-то казалось, что фотоавтоматы заменят фотографов. А вот почему-то и на паспорт все еще фоткают люди :)
Автор, Вы переживаете, потому что хотите на 30 лет вперед заглянуть, да? Имхо, и через 30 лет люди, умеющие ставить композиционную картинку, будут востребованы. А будут они называться фотографами, операторами ИИ, дизйнерами макета или еще кем, нам не дано знать.
PS - у меня ребенок сейчас учится фотографировать... в трехмерный электронный микроскоп :) иногда неделю бьется, чтобы получить нужный кадр и ракурс.

мама
Екатеринбург

Дуська: Если вышка - а сейчас вообще есть такая специальность в вузах?

В технике есть, на Декабристов

Аноним 441
автор

Татьяна Вакалюк: Вы переживаете, потому что хотите на 30 лет вперед заглянуть, да?

Ну да, как-то так. Хотя бы лет на 10-15.))

Аноним 441: бы

Я в свое время училась на бухгалтера. 4 года в колледже ,4 в универе,потому что положено было чтобы было во. И что сколько сейчас зп бухгалтера. Мама всю жизнь проработала главбухом,сейчас га пенсии,переехала, вышла в гороно на полставки. Зп 8500 минус транспорт. Нормально? А сколько получают парикмахеры и тд. 8500 можно в день получить. Учились со мной на параллельном 2 умные девчонки, на юристов. Работали обе в суде. Сейчас одна и другая на перманентном макияже. Зарабатывают очень хорошо, больше чем в суде

мама
Екатеринбург

про учителей тоже говорят, что вымрут и заменят нейросети
человеку нужен человек, и будет еще нужен долго)
заработок, как и в любой сфере, может быть очень разным.

Аноним 993

Аноним455: И что сколько сейчас зп бухгалтера.

Смотря какой бухгалтер. Так себе сравнение. За 8500= совсем себя не уважать.

С нашим законодательством ни один ИИ не справится. Только живой бухгалтер. Но грамотный!

Аноним 441
автор

Она очень хорошо рисует, причём её рисунки уже сейчас покупаются. Я ей предлагаю задуматься в этом направлении, но не знаю кем именно? Опять же рисует он только косплеевских героев, у неё нет ни пейзажа, ни портрета, а только косплей, аниме, манга.
Может ей что-то с этом направлении, но что?

Аноним 993: уважать

Она не хочет как когда работала до 10вечера в этих рпсчетах сидеть. 4 часа в день ее устраивает

Екатеринбург

А ребенок то вообще хочет на фотографа? Те кто хочет ,постоянно все подряд фотографируют, сами как то это все изучают, в конкурсах фотографий участвуют. У вас так? Тогда надо идти.

мама
Екатеринбург

Аноним455,
Так и бухгалтеры разные бывают.
У подруги мать на квартиры/джипы себе и дочке заработала. Сама подруга по стопам мамы пошла - минимум 80 000 в месяц получает из дома.
Также и парикмахеры: кто во что горазд.

По теме:
Фотографы везде нужны.
Там - вечеринку отснять (3000 за пару часов работы), фотки потом через программу прогонять, это не занимает много усилий).
На неделе какое то мероприятие, выставку,
Корпоратив,
Просто в студии индивидуально на неделе: час стоит от 2500р,
Почти у всех клиенты один за другим идут, то есть это 5-6 клиентов в день.
Вот и считайте.

Аноним 508

Аноним 441: бы рекомендовали своему ребёнку посвятить свою жизнь этой профессии? Есть в этой профессии перспектива?

Надо идти учиться на любимую профессию.
А не как мама видит
Толку то выучиться на перспективного 'бухгалтера и бросить диплом в угол и переучиться потом на фотографа? ( просто сравнение)

Надо развиваться в том направлении, в котором чувствуешь себя.

Ачинск

Перед новым годом фотограф в нашем детском саду выручку сделал на 60+ тысяч. И таких садов минимум 10. Но там, правда, команда работает: девушка-фотограф и 2 ее помощника. Сам хозяин о фотосессии договаривается и потом деньги забирает. Фотолокации интересные.
До этого примерно в октябре фотосессию делали. Там немного меньше доход у них был.
Город у нас не миллионник.

Аноним 441: , но я и наш папа,

ваш папа папа вам и дочери?

Аноним 441: На место фотографа приходят дизайнеры и нейросеть.

те вещь в каталог инет магазина вместо фотки вы картинку вставите? а портретная съемка будет заменена опусами нейросети?
я даже не могу понять откуда такие фантазии.

просто посетитель
Москва

Мирка: про учителей тоже говорят, что вымрут и заменят нейросети
человеку нужен человек, и будет еще нужен долго)
заработок, как и в любой сфере, может быть очень разным.

Согласна.

Аноним 903

Аноним 441: и наш папа

Ваш?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";