Профессия фотографа 📸 вымирает?

Аноним 441: постоянно подпитывает её подарками вроде кружки "Я фотограф, я так вижу", альбомами для фото и другими подарками с фото тематикой. а оно, думаете, так работает? Пойду что ли своему музыканту куплю кружек "супер айтишник"
Ghh: Но! Фотограф- это не профессия. Денег там не заработаешь!

Как в почти любой творческой профессии, увы.
Считаю, что если ребенок чем-то увлекается и зочет пойти в эту сферу учиться - пусть идет. Тем более девочка. Вогнать в полезные и перспективные рамки еще успеете, а вдруг это ее дело всей жизни?

Anonim

С этого года набирают "Техника и искусство фотографии". Учится 2г.10м. на базе 9 классов. Там изучают оборудование, свет, фотошоп, разные виды фотосьемки, видеосьемку, монтаж. Квалификация специалист по фотографии. Вступительные испытания: рисунок. Колледж на Декабристов. У них студенты регулярно становятся чемпионами России по фото и куча побед в конкурсах.

Аноним 299

Денег в творческих профессиях нет

Ghh: Но! Фотограф- это не профессия. Денег там не заработаешь!

вот Лошагин не в курсе, Белоносова и много кто еще,кто техники на десятков лямов имеет, квартиры покупает, машины, отдыхи.

Аноним 441: Есть в этой профессии перспектива?

перспектива чего? вы как давно были на фотосессии или заказывали съемку для рекламы или каталога инет магазина?

Я спрошу

Деньги есть везде, если человек востребованный специалист в своём деле

Ghh
хочу стать мамой

Любимое число 13: выручку сделал на 60+ тысяч

И 20% от этого отдал заведующей. А еще заплату фотографу и дизайнеру-ретушеру. Часть денег ушла на печать фото. В сухом остатке уже не кажется большой суммой, правда?

Ложная глиссада: вот Лошагин не в курсе, Белоносова и много кто еще,кто техники на десятков лямов имеет, квартиры покупает, машины, отдыхи.

Это называется Систематическая ошибка выжившего. Вы приводите пример один из миллиона - это не показатель, некорректный пример. Так же можно привести, как пример шеф-повара Ивлева или кондитера Агзамова. Но! Сколько поваров/кондитеров живут на минимальную зарплату, а у поваров/кондитеров зарплаты реально не высокие. Миллионы поваров живут на зарплату даже не догоняющую среднюю.
Так что пример Ваш не несёт никакой смысловой нагрузки. Это один на миллион.

Аня

Не позволила бы ребенку выбрать это как профессию. Иди учись на " хлебную" специальность, хочешь фотографировать - вечерами, в каникулы, ночами, все лето - занимайся как кружок.

ОкиДоки: Это называется Систематическая ошибка выжившего. Вы приводите пример один из миллиона - это не показатель, некорректный пример

я знаю не мало успешных фотографов,которые зарабатывают. не плохо.
то что вы не знаете - ну что поделать.
а что у нас все педагоги, бухгалтера и тд лопатой бабки гребут?
такая же профессия, как другие. вилка есть.

ОкиДоки: Миллионы поваров живут на зарплату даже не догоняющую среднюю.

и? конкурс в кулинарный видели? и он давно такой.
в любой профессии можно быть хорошим ремесленником. и никаких ошибок выжившего.
не можно в айтишники. там же всех ждут и сотни тысяч отсыпать готовы.

Ложная глиссада: и?

Без "и", просто пример Ваш некорректен.

Аноним 209

Ghh: Фотограф- это не профессия. Денег там не заработаешь!

Не соглашусь. Двое близких знакомых зарабатывают именно фотографами. Одна снимает в садика, новый год и выпускные - самый чес. У другого загрузка круглогодичная, снимает взрослые мероприятия - юбилеи, корпоративы, танцевальные турниры и т. п.

Оба без специальнооо образование, фотография была как хобби, которое приносило денег больше, чем основная работа, поэтому переключились полностью на фотографию.

Аппаратура профессиональная очень дорогая. Так что прежде чем начать зарабатывать, придётся вложиться, может выйти, что и зря. Для девочки не уверена, что хороший выбор. Там и таскать придётся, и если взрослые мероприятия, то небезопасно. А ещё авто обязательно надо.

дедушка
Екатеринбург

Аноним 441: Фотограф на свадьбе это конечно чудесно, но как оно на рынке труда? Конкуренция? Востребованность? Вы бы рекомендовали своему ребёнку посвятить свою жизнь этой профессии? Есть в этой профессии перспектива?
Мне кажется фотографы сейчас за каждого клиента борются, т.к. предложения превышают спрос.

Вот вы знаете, моя мама когда то считала что мне в медицину идти не надо..
Умирающая безденежная профессия..
Суть только в том чтобы человек сам себя в этом нашел...
Это все сразу монетезируется
Когда род деятельности выбран душой, не родительскими "я так вижу..."

Аноним 593

Нужно еще учитывать вложения в технику. Фотоаппарат, свет, объективы стоят целое состояние.

Считаю, что в фотографы идут не за деньгами, а потому что нравится. Если человек талантливый и упорный, то сможет заработать, но многие сдуваются, потому что думают, что фотограф - это что-то романтичное и легкое, как в кино показывают…

ОкиДоки: Без "и", просто пример Ваш некорректен.

я вроде написала - у меня примеры кроме лошагина, востребованные и достигшие хороших результатов. фамилии вам ни о чем не скажут, а люди зарабатывают. причем хорошо и очень хорошо.
так же как и повара зарабатывают по разному, бухгалтера и тд.
с таким настроем даже не знаю куда пойти можно чтобы сразу от 500к зп была

дедушка
Екатеринбург

Аноним 209: Для девочки не уверена, что хороший выбор. Там и таскать придётся, и если взрослые мероприятия, то небезопасно. А ещё авто обязательно надо.

есть фотографы которые например только младенцев фотографируют...
у них все расписано наперед...
тут у кого к чему душа лежит

Сочи

Я знаю фотографов, которые спокойно за вечер зарабатывают по 30к и более, кто за фотосессию берет по 100к и больше
Есть и видеографы, которые получают за сьемки ролика по 80к и более
Профессия для тех, кто не ленится постоянно работать над собой, развиваться, чтобы выдержать конкуренцию.
А девочке нужно какое то базовое образование, может быть, арх

Аноним 482

Аноним 441: Дочь собирается пойти учиться на фотографа

Как хобби пойдет, но образование получить надо ну гуманитарное хотя бы

Аноним 993

Аноним 441: Как считаете фотограф вымирающая профессия или нет?

То что наблюдала лично.

Девочка попросила у родителей курсы фотосъемки. Далее фотообработка. Видеообработка. Сама искала, училась.

Творческое начало реализовывала таким образом.

Практика - с подружками делаем фотосессию.

Снимаю друзьям свадьбу, делаю фильм.

Снимала рекламу, делала ролики и готовила материал для передачи в печать.

Размещала на разных ресурсах.

Сарафанное радио, соцсети - запросы есть.

Не у всех есть деньги на именитых специалистов.

Зарабатывала. Покупала, меняла аппаратуру.

Но это хобби для души. Закончила универ. Получила диплом. Востребована и по специальности.

Когда пишут - молодежь не хочет работать, им только деньги подавай.

Пашет. Не за три копейки.

Larubia: есть фотографы которые например только младенцев фотографируют...

или брюлики в студии со сложными вариантами типа компоузинга и прочего.

Аноним 482: Как хобби пойдет, но образование получить надо ну гуманитарное хотя бы

а в МГУ или в МГИК то хоть можно на фотографа пойти или тоже после надо еще какое то образование получать?

мама
Екатеринбург

А я вот хочу узнать ( сори, что в вашей теме) где уснас приличные курсы есть? По обучению фотографии

мама
Екатеринбург

Аноним 441,
Сейчас иное время. Слишком быстрое. Нельзя больше заглядывать на 15 лет вперёд. Надо мыслить ближайшей перспективой, теперь в порядке вещей, что профессии быстро возникают, уходят, учиться и ререучиваться новая реальность. Выбрать пррфессию на всю жизнь как 30 лет назад нельзя

К хорошим фотографам очередь надолго расписана. Я бы искренне радовалась если бы мой ребёнок так внятно озвучил какое либо желание

просто посетитель
Москва

Дочь сотрудницы живёт в Тае, работает удалённо в консалтинге, на месте фотографирует туристов. Много русских, много заказов на фотосессии.
Девушка с образованием, с блестящим английским, в Мск прилетает раз в пару лет маму проведать, там снимает дом. Мать говорит, что сезонно на фото имеет больше, чем на консалтинге.
Шлёт матери много фото природы, зарисовок, снятых на телефон. Я смотрю фотки с удовольствием, хотя не люблю "100500 фото из путешествия". А у неё красивое)

Аноним 863

Ложная глиссада: и? конкурс в кулинарный видели?

Поступить, отучиться, получить диплом это не значит прийти в профессию
Выпускников много, а в повара идут работать 2-3 человека с группы выпуска
Даже на практику не хотят идти, находят фиктивные места практики

Аноним 863: Даже на практику не хотят идти, находят фиктивные места практики

ну так им и учиться там не надо. все же просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";