Такое задание этично задавать?

просто посетитель

ну насчет абортов, конечно, странненько (если это не ваше преувеличение)
но задание сделать древо именно с семейной демографией было вот только что у моей дочери, 8 класс. Они изучали демографические тенденции, цивилизационные модели и все такое. Чтоб дети наглядно увидели, как это работает - сейчас 1-2 ребенка, у предков - 10-12, но половина не выжила.
Сделали спокойно, правда, у известных нам предков особо больших семей не было и все выживали. По одной из веток прописали до моей пра-прабабушки. Дочери было интересно систематизировать это таким образом.
сдала, пять получила

Аноним 422: Современная молодёжь в большинстве своём девичью фамилию бабушки не назовёт

да, так и получилось. Дальше бабушек почти никто не написал.

Аноним 463
автор

Аноним 291: Никто не разбежится студенту родственнику рассказывать
модератору

Вот, а люди не понимают бредовости.

Аноним 859

У нас тоже было любопытное задание в институте на факультете психологии: написать о своей сексуальной жизни.
Или это, или экзамен. Половина группы написала Половина сдавала экзамен.

Екатеринбург

Аноним 463: заболеваниями, абортами, мертворождениями вашими и всех ваших предков

Кто же это знает? О родственниках

Аноним 463
автор

КотКрош: ну насчет абортов, конечно, странненько (если это не ваше преувеличение)

Тут упор именно на наследственные заболевания, а значит аборты и мертворождения играют роль в наследовании, генетика же.Кто от какой болезни умер.

Аноним 291

Аноним 463: Вот, а люди не понимают бредовости

Не надо понимать. Пусть придумает и напишет. Не побегут проверять на подлинность... Реально заданий много будет всяких дурацких. Но такое

Аноним 463
автор

Дусёчек: Кто же это знает? О родственниках

Так предлагают собрать информацию.

мама
Екатеринбург

У нашего ведущего нефролога спрашивала :" верит те ли в медицинскую астрологию?" . Есть же кто в этом направлении копает , не только людей интересует сколько мужей , детей итд. Она ответила ,что про это ничего не знает , но верит ,что если разузнать ,чем болели прабабушки итд , она может предварительно сказать ,чем будет болеть внуки и правнуки , из серии " это реально работает"

Екатеринбург

Postel: но верит ,что если разузнать ,чем болели прабабушки итд , она может предварительно сказать ,чем будет болеть внуки и правнуки , из серии " это реально работает"

Ну как бы при современном уровне развития это не нечто поражающее воображение

Аноним 178

Это вообще интересно, в первую очередь. Лишний раз вашему студенту пообщаться со старшими родственниками про их детство и тех, кого уже нет.
Про аборты, конечно, не стала бы опрашивать бабулек, и так понятно, что раньше их выше крыши было. И если мертворождение как-то можно пришить к генетике, то аборты вряд ли.

Аноним 846

Тоже на генетике такое задание делали сто лет назад.
Все нормально, запрос соответствует предмету.
Под абортами подразумевается не прекращение беременности по желанию женщины, а выкидыши на разных сроках или аборты по медицинским показаниям.
Это надо знать для рисков наследственных заболеваний.

Делали для себя в качестве д/з, а не для обсуждения всей группой. Группой обсуждали анонимные древа реальных пациентов.

мама
Екатеринбург

радиомама,
С доктором , которые реально вытаскивает больных, спорить не стала , ей виднее

Аноним 463
автор

Postel: не знаю , я уехала в 17 лет и вопросы с учебой не обсуждала с мамой , спасибо ,что они не лезли в мои дела

Ну, вы, конечно, молодец, но тут как бы, задание предполагает обсуждение с родственниками))

мама
Екатеринбург

Аноним 463,
Так и здорово , пообщаетесь

Аноним 909

Аноним 463: Вот именно, картина уже будет не точной, о каких рисках можно говорить в этом случае?

аборты никакой картины генетики родовой и не рисуют по рискам если не по медпоказаниям уродства плода

Аноним 463
автор

Postel,
Ну не вижу ничего в этом "здорового".Как по мне, то такое задание не должно быть обязательным, по желанию, тех кто действительно хочет узнать и будет собирать информацию. А так очковтирательство какое-то.

мама
Екатеринбург

Аноним 463: Ну не вижу ничего в этом "здорового"

Ну позвоните в деканат , скажите ,что вы - мама, не согласна с такими заданиями , предложите свои темы специалистам

Аноним 593

Аноним 463,
Эээ откуда бы эту информацию взять 😖
Я даже чем болела бабушка не знаю

Аноним 448

Аноним 304: бредово рассказывать маме , какую домашку в колледже ( институте) задают.

Ребенок не в состоянии сам составить генеалогическое древо.
Мой брат на днях занялся составлением древа (но без болезней и абортов), так он обзванивает всех родственников ныне здравствующих. А ему, на минуточку, 40+ лет. И вот этими обзвонами дошел примерно до 1850 годов.

Аноним 463
автор

Postel: Ну позвоните в деканат , скажите ,что вы - мама, не согласна с такими заданиями , предложите свои темы специалистам

Ну, как вариант, только у нас деканата нет, это колледж)

Аноним 463
автор

Аноним 448: Ребенок не в состоянии сам составить генеалогическое древо.

Здорово, а теперь прибавьте сюда все болезни, кто от чего умер и тд.

Аноним 378

Аноним 463,
Думаю, количество абортов не передается по наследству ) в любом случае, знать семейные болячки полезно. Я вот в беременность только спросила у мамы. Теперь знаю, какие были в роду, по крайней мере, до прабабушек. Соответственно, не дай бог, но в случае чего смогу вовремя предположить у себя какую-то из них и быстрее диагностировать

Аноним 941

Как потенциальный родственник такого студента я была бы абсолютно не согласна предоставить "свои персональные данные" (даже посмертно). Т.е. я тут, понимаете ли, шифруюсь и перестраховываюсь по любому поводу, чтобы не "вдруг чего", а у него - "задание"?!
(Ничего интересного у меня нет, но - НЕ ХОЧУ. Имею право не хотеть?)

Или родственники дают письменное разрешение?

Аноним 468

Я бы сделала, про аборты бы не писала. Это личное дело каждого. Может ФИО можно как то сокращенно... Остальное, вполне. Составить минимально.

Аноним 463
автор

Аноним 941: Или родственники дают письменное разрешение?

Нет, конечно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";