Подросток курит. Че делать?

Будур

Irusenka: Вы никогда не курили или не пробовали курить?

Пробовала в 26. 2 раза. Фу.

Irusenka: Ну год покурит и что дальше

Да действительно.. Запасные дети есть, наверное...

Irusenka: Год покурит,перебесится и бросит а если нет? Муж с 12 лет курил.. Мама его тоже с позицией была, мол, перебесится и пройдёт.. В 40 лет с таббексом только бросил.
Irusenka: Да и фиг с ним со столом.Это его мох и его территория. Договориться раз в неделю на генеральную уборку,которую проводит сам в своем пространстве и все.

Вот тут плюсуюсь. Хотя и бесит, но убирается пусть сам

мама
Екатеринбург

Аноним 43: В моем окружении в таком возрасте единицы курили

Ваше окружение редкое исключение на фоне проблемы. В данном случае уже есть проблема и надо ее не усугубить во всех масштабах.

мама
Екатеринбург

Подумайте над тем, что зацепит вашего ребенка. Это нельзя на форуме угадать.
Карманные деньги, может быть он их копит на что-то, а если курить на свои - это дорого.
Здоровье, если реально проблемы - то акцент на ухудшение, добавить трагизма и врачей.
Запах, ну не знаю что-то типа, дома не курят, запах не переношу. Пришел в прокуренном сам стирай и гладь.
Короче что-то, что зацепит конкретно вашего ребенка. В такой связке, что приобретая курение - он теряет что-то что ему удобно/дорого/ценно/важно или пусть не теряет, но приобретает дополнительный геморрой себе.
Ну подростку не объяснить, что вот ты куришь, значит ппц твоему здоровью через 30 лет. Это слишком далеко. Нужно что-то вот тут. Рядом. Ощутимое здесь и сразу.

Аноним 57
автор

Жадина: Нет толку с мамой, которая нотации читает и по "карманам шарит". Просто для размышления.

Ой, да-да-да… Я также рассуждала пару месяцев назад
Надо все пустить на самотёк- верить, доверять, не проверять ничего☝️
Вот тут как раз доверяй, но проверяй.
На секундочку - это дети и они несовершеннолетние. Если б они понимали последствия многих поступков, то и не совершали бы их. Для этого и нужны родители.
А если не дай Бог наркотики? Тоже доверять надо? У них ума ещё… выглядят взрослыми, а ум ещё детский.
Или Вы думаете, что это только в неблагополучных семьях бывает?
Руку на пульсе держать надо в любом случае
И где та грань - доверять ребёнку, ни во что не лезть и «забил на ребёнка» ?

мама
Екатеринбург

эмтиви: единственно я бы пыталась переубедить чтобы курил обычные сигареты, не вейпил.

Вот да. Вейп это вообще жуть какая то по последствиям.

Екатеринбург

Аноним 57: Что там в портфеле может быть запретного?

Это личная территория.
Когда нет личной территории дети склонны делать то, что родителям точно не нравится.
Некая только их зона ответственности. Тайна. Без вас.

Будур

эмтиви: единственно я бы пыталась переубедить чтобы курил обычные сигареты, не вейпил.
Своему так и сказала - если курить то сигареты.

Вот я своему 10 летке также сказала, когда он пришёл с запросом, мама, купи мне дымилку.. Думают, что она прямо безопасная, капец.. Реально, уж лучше сигареты.. Но пока что помог разговор на тему вреда от этих дымилок.. Не обнадеживаюсь, что и дальше будет так безоблачно.. Продолжаю выстраивать безопасные и доверительные отношения...

Аноним 57
автор

гретта: Вейп это вообще жуть какая то

О Господи. Я вобще в это не разбираюсь. Муж в командировке. Скинула ему фото найденного - он тоже не знает. В инете по картинкам нашла, что это вейп..
У мужа кстати доверительные отношения с сыном, не ругался, не наказывал, разговаривал, объяснял, про себя рассказывал..
Но толку нет

Аноним 57
автор

гретта: Ну подростку не объяснить, что вот ты куришь, значит ппц твоему здоровью через 30 лет

Вот да, согласна

Аноним 57
автор

Дама Бубён,
Вас ждала, да

Дама Бубён: Это личная территория.

Да никто в его территорию и не лезет. Говорю ж сам попросил (видимо забыл, что в рюкзак свои «секреты» сложил). У него даже все соцсети открыты на общем компе, знает, что никогда не полезем читать

мама
Екатеринбург

У нас что сработало. Зимой родственница пережила гликемическую кому, еле выкарабкалась. Молодая 25 лет всего. А после этого, он на медкомиссии в спортшколе сдал кровь НЕ натощак. Ну результаты зашкалили, а я докрутила.
Пару недель контроль сахара утром вечером. Эндокринолог. Анализы. Снова эндокринолог. Пара тройка ссылок для самостоятельного изучения и раздумий. И вуаля.
Ппц, сколько сахара в этой Коле. Я же его стаканами ем.
Но да, это была манипуляция в чистом виде. Но я не могла лишить его денег, и тем более не могла проконтролировать, что он ест и пьет днём или на соревнованиях.

мама
Екатеринбург

Аноним 57: В инете по картинкам нашла, что это вейп..

Значит изучите. Найдите ссылки. Разберитесь сами и отправьте сыну. Но не с посылом "мы все умрем".
А с тем, что вот посмотри. Я переживаю, если тебе тааак надо, то кури уж сигареты, а не Это.
Но тоже засада. Покупать сигареты сыну в 14 лет, это чета перебор по мне .
Ну вот не орать и запретить. А как то заставить задуматься самого. Я не знаю, что сработает на вашем.

мама
Екатеринбург

Аноним 57: разрешить здоровье гробить?

Он не спрашивал вашего разрешения на своё здоровье) понятно же что будет делать как решит сам без вашего ведома

Екатеринбург

Аноним 57,
Ну вы теперь что можете сделать?
Вообще ничего что вам тут перечислили не сработает.
Потому что курит он по другой причине.
Все равно будет курить, если ему нравится.
Но можете посворачивать кровь себе и ему, укоротить свою жизнь больше, чем десять лет курения непрерывного этими нервами.

Вы не недоглядели, не недовоспитывали.
Просто так сложилось.
Все что могли сказать по теме - сказали.
Он вас услышал. Пусть принимает решение, если хочет так быть взрослым.

Аноним 57
автор

Дама Бубён: Ну вы теперь что можете сделать?

О том и речь, что ничего. И мы сами это понимаем.
Но вот так в открытую разрешить здоровье гробить?
Тут хоть ругаемся, все равно хотя бы меньше курит, меньше вреда здоровью.
Помню 90-е как в открытую на переменах курили учителя и ученики. На каждой перемене. Родители разрешали, да..

Екатеринбург

Аноним 57,
Зачем разрешать?)
Я б не разрешала.
Сказала - я против, мне не нравится, но я понимаю что мое мнение уже не решающее.
Хочешь курить - делай это так, чтоб я не нервничала, будь добр. Чтоб мы с тобой по этому поводу не ссорились.

Мое мнение тут категорично негативное.
Но оно мое.

Аноним 757

Аноним 57,
Ой…
Мама моя тоже везде заглядывала доверительных отношений не сложилось в итоге.
У детям в сумки и шкафы не лезу

мама
Екатеринбург

Аноним 57: Я? Нет

Молодец. Но надо принять,что сын другой и он курит. Надо принять это сейчас,а про то что вредно до него дойдет позже,но дойдет.

Аноним 57: Он САМ попросил достать его телефон

Хорошо ,принесли ему портфель и он достал сам. Границы личные надо соблюдать ,если даже он забылся и дал добро на это. Напомнить и сказать ,что это его сумка,его карман и так далее и я даже лезть не буду.

Аноним 737

Я просто сказала, чтоб в моем доме этой гадости не было и, что у меня непереносимость этих химозных запохов. Среди своих все равно курить будет, мой в колледже, при чем девочки и вовлекли, парней у них мало, и поступили не курили до этого. ну запрещать безполезно.

Аноним 57
автор

Irusenka: Но надо принять,что сын другой и он курит

Вы так говорите, будто ему 30 лет и это его осознанный выбор и его надо уважать.
Ему 14!!!

Irusenka: Надо принять это сейчас

Слушайте, ну вот Вы бы приняли? И с уважением бы относились?
Знаете, сейчас какая-то другая крайность. Носимся с поколением наших детей, с бесконечным попоцелованием, принятием, их личными границами. А в итоге - чем сейчас дети лучше поколения лучше 80-х, 90-х, когда родители особо не церемонились с личными границами?
Новости почитаешь - волосы дыбом на голове. Да 90-е нервно «курят» в сторонке.

просто посетитель
Екатеринбург

Эх, мы с подругой, школьницы, курили знатно, находили, покупали. Бонд, Магна, Мальборо, Море..)))Созрела, бросила потом, неинтересно стало..
Поговорить по душам только, иначе никак. Не клевать. Все равно найдёт где.

Аноним 49

Автор, у меня такая же проблемы была. Сын с 15 лет закурил. Отличник, спортсмен. В семье никогда никто не курил. И я вам скажу все ваши трепыхания бесполезны. Пока сам не придёт к решению бросить

Аноним 772

Аноним 57: Парню 14

Более того, еще в Контакте есть барахолки, где они пролают свои аппараты. Могут скинуться из накопленных карманных денег и купить аппаратик. Они разные и названия разные. Вейп это одно, есть еще нащвание на А, не помню. Мой крал деньги у нас сначала, покупал аппараты, потом наличку убрали из дома. На одноразки перешел. Еще их работать подсаживают. Распространители лают товар и подростки закладки делают или доставку. То же только догадки мои. Так как один раз пришел с водкой и пакетиками вкусняшек. Больше вроде не замечала. Отбирать бесполезно. Одноразки покупает все равно. Где берет деньги не знаю. Иногда даем по 100 руб, вот и копит наверно. Я отстала от него. Но как начал в 13.5 парить, так и учеба поехала. Парение вредит хуже, чем сигареты. Бейтесь за сына. Легкие курильшика покажите. В сумки лазайте! Просто не говорите ему и все. Но вы масштаб проблемы должны знать

самомама
Екатеринбург

Аноним 57: Че вот делать?

Ничего.
Единственное, я не покупаю сигареты несовершеннолетним. А в 14 выкрутиться сложно, так как жрать охота больше. Бросил, до 17. Сейчас от случая к случаю, 23.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";