Поднять успешность подростка

Аноним 325
автор

Тема для столкнувшихся с подобным. Мне нужно хвалить подростка за любые успехи. Нужно поднять, а вернее просто исправить 15 лет неверного воспитания. Т.е подросток на подсознании знает, что у него ничего не получается. И настолько уверен и примирился, что и не тревожится и не депрессует. Но, живет в иллюзии, что особо ему в жизни ничего не надо. Т.е пока в родительском гнезде и ладно. Особо ничего и не просит. Т.е потребностей то и нет. Случай сложный, так как мы живем в мире потребления , а он настолько понял, что ему ничего не дано, что в каком то коконе существует и не пытается вырваться. Конечно ушел в комп, игры играет. Но ведь все играют сейчас, ну и другим интересуются. Шмотки, путешествия. А мой ничего. Надо как то ему дать понять, что он все сможет. У меня ступор. А какую ситуацию смоделировать, что бы привлечь..он ничего не хочет. У меня да же мыслей пока нет.... Ведь похвалить за испеченые блины, мы и так хвалим. Надо что то поглобальнее. Прям в ступоре я. Парень мой совсем застрял в младенчестве.

Аноним 580

Мой такой же, хоть и супермегауспешный. Вы сами решили ситуацию успеха моделировать, или кто-то подсказал? Что вообще у него получается? В игры играет - там получается?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 325: Шмотки, путешествия.

Это от семьи идет....Вы много с ним путешествовали? Не обязательно дорого и затратно...просто походы выходного дня, на Урале столько интересного....одежду сами ему покупаете? Предложите ему самому выбирать себе одежду, сейчас даже в машазин не надо для этого ходить....

Отец есть? Тренер?
Мужского воспитания ему не хватает.
Чем кроме компа занимается?
Вам чем помогает?

Аноним 580

urtica: идет....Вы много с ним путешествовали? Не обязательно дорого и затратно...просто походы выходного дня, на Урале столько интересного....одежду сами ему покупаете? Предложите ему самому выбирать себе одежду, сейчас даже в машазин не надо для этого ходить....

Сорри что влезла....мы путешествовали много и постоянно, и по Уралу и по стране. А неинтересно. Таскался с нами потому что оставить не с кем. Сейчас все, не таскается. Потребностей....есть что съесть, что надеть и компьютерные штучки и больше не надо ничего. Чем заинтересовать? Не знаю

Аноним 325
автор

Аноним 580: Вы сами решили ситуацию успеха моделировать, или кто-то подсказал?

Задание от психотерапевта.

Аноним 580: Что вообще у него получается?

Вот именно, что за что не брался ничего не получалось: в плавании последний, в лыжах последний, в школе после дистантов одни двойки. В играх играет где нет монетизации, только вертуальные баллы. Стэндофф игра. Плохая репутация у этой игры. Она специально создана для школьников, что бы играли в смартфонах. Он раньше любил майнкрафт. Да же видео создавал. Т.е любил моделировать помещения. В игре на корабле. Но бросил год назад, так как подписчиков, естественно, кроме меня не было. Т.е то же не получилось. Сейчас только сам играет.

Аноним 580: В игры играет - там получается?

Наверно цель не в том, что бы получалось. А просто интерес. Надо читать правила игры. Только что спросила его, кто он в игре, он мне столько слов наговорил, я ничего не поняла. Типа он за Тер, там Калашников. . Я ему говорю, хочу понять, так как то же люблю играть, но ради дегег. А так не интересно, он ржет над моими вопросами и через минуту моих вопросов уходит в свою комнату

Аноним 325
автор

urtica: Это от семьи идет....Вы много с ним путешествовали

Вот это наш минус. Когда он рос на море не было денег, а по Уралу папа наш не хотел. Только сад. Сын любил с ним в сад ездить летом. Я особо и не беспокоилась. А я сама то хотела по Уралу. Сад ненавижу. Шмотки он не хочет вообще сам покупать говорит некогда ему ( оно же гулять надо или в игре сидеть). С трудом в магазин тащим. Онлайн предлагала, но ему опять не до этого. Сейчас деньги есть, но уже с нами никуда не хочет ехать и в сад то же

Аноним 325
автор

TOD's: Отец есть?

Есть. Диванный любитель СВО. И садовод-рыбак. Т.е если отбросить СВО, вроде как один из многих, руками работать умеет, работает не в самом плохом месте.

Екатеринбург

Аноним 325: Шмотки он не хочет

Это нормально не интересоваться покупками и одеждой.
Что с друзьями?
Впереди неделя каникул. Придумали, как отдыхать будете?
Плавание: ну, приплывал он последний и что? Почему вы видите везде не успех сына? Можно же заниматься плаванием для удовольствия, а не для результатов.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 580: . А неинтересно.

Даже не знаю, что сказать....честно. Мы таскали с полугода своих везде....у них глаза горели. Давали много свободы, сами маршрут разрабатывали они, все продумывали, отец утверждал или не утверждал Но дети все выросли путешественниками. И все очень книжные.....они очень разные у меня, прям, очень....но в чем то похожи. Все очень инициативные...иногда слишком
Даже не знаю...15 лет....умный мальчишка уже...подумать с ним вместе, чем бы хотел заняться? Может на гитаре научиться играть, какой то спорт. сейчас все проще с этим, можно и взрослому начинать....платно все есть....бассйн, баскенбол, волейбол, стрелковый спорт....все есть.

Екатеринбург

Аноним 325: садовод-рыбак.

Так прекрасно же. Сын ездит с отцом на рыбалку?

Аноним 45

Аноним 325: Вот именно, что за что не брался ничего не получалось: в плавании последний, в лыжах последний, в школе после дистантов одни дв

Так секции разные бывают. в некоторых до 7го пота занимаются будто завтра на олимпиаду, а в некоторых просто скорее как офп. Почему не перевели туда, где меньше нагрузка и меньше требований?

Аноним 325: Но ведь все играют сейчас, ну и другим интересуются. Шмотки, путешествия. А мой ничего.

Что родители заложили, тем и интересуются. Вы с ним видимо совместно никогда ничем и не занимались, не приобщали. Интересы можно зарождать и поддерживать.

У меня сын китайским языком увлекся. Так я с ним вместе иногда учу, вырисовываю иероглифы, покупаю красочные книжки на китайском, иногда вместе роллы катаем, ходим в ресторан китайский ходим и смотрим аниме. Лего тоже в стиле аниме дарила и атрибуты одежды.

И это лишь одно из увлечений. Есть и другие и другие я также поддерживаю. В одной спорт секции ему было тяжело и я перевела туда, где нагрузка и спрос меньше.

Аноним 325
автор

Тактичная Козаполянская: Впереди неделя каникул.

Опять наш минус. Мы никогда не выделяли каникулы его. Когда финансы появились, началась 2 года назад пандемия. Я тогда заболела в 20-м и папа мой умер и маму еле спасли. Т.е у меня был оправданный страх тогда куда то ездить. Сейчас зову, предлагаю, а он отказывается. Ну а на каникулах у нас нет отпуска. Т. е опять будет дома. Друзья есть. Но они все то же дома.

Аноним 580

Аноним 325: А так не интересно, он ржет над моими вопросами и через минуту моих вопросов уходит в свою комнату

Это да. Наговорит непонятных слов, поржет и уйдет вообще непонятно как общаться.

urtica: уже...подумать с ним вместе, чем бы хотел заняться? Может на гитаре научиться играть, какой то спорт. сейчас все проще с этим, можно и взрослому начинать....платно все есть....бассйн, баскенбол, волейбол, стрелковый спорт....все есть.

А зачем? Играть то проще и интересней. И никто не узнает, если не получится.....

Аноним 325,
Странно, а отец, что говорит по- этому поводу?
Ни к чему сына не приучил?
15 лет, а голова только у вас болеть начала.
На рыбалку?
Да! к оружию любовь привить?
Хорошее занятие стрельба, сходите все вместе однажды.

Аноним 580

TOD's: На рыбалку?
Да! к оружию любовь привить?
Хорошее занятие стрельба, сходите все вместе однажды.

Не все любят рыбалку и оружие. И проблема то не в том, что интересов нет, в самооценке. Зачем я буду куда-то стремиться, все равно ничего не получится, ну и буду всю жизнь в комп играть, на овсянку себе заработаю, или мама плюхнет в тарелку, а больше мне ничего и не надо. Рыбалка тут явно не поможет.

Екатеринбург

Аноним 325,
Можно же взять неделю отпуска и в Питер рвануть вдвоём с сыном.
Играют в компьютерные игры не все.
Получается, у вас у самой нет хобби. Мужа вы критикуете, может зря. У него хобби то ведь есть, та же рыбалка и сад. Прекрасные хобби.
Мне кажется, вы кастрировали мужа и сын ваш не хочет быть на него похож, поэтому ему не интересны его хобби.

Аноним 325
автор

TOD's: Ни к чему сына не приучил?
15 лет, а голова только у вас болеть начала.

Это тема для раздела "Семейные конфликты". Т е ничего просто так не происходит. Папа всегда говорил: мной никто не занимался, пошли с друзьями скинулись на мяч и пошли играть на стадион. Он не принял современную жизнь, где ребенок в семье должен развиваться. Вот теперь наш папа в следующей иллюзии: армия исправит.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 325: Т. е опять будет дома. Друзья есть. Но они все то же дома.

Про Вашего мальчишку есть фильм, называется "Точка, точка, запятая..."...помните?

Это не я

Аноним 325,
вы описали типичного подростка. Ну скажем так - таких полно. Которым ничего не надо и не заложено в них достигаторство. У меня такой же +-. При чем и ездили везде, и ходили в походы, и под каникулы подстраивались, и везде давали попробовать себя. Пока я выяснила один глубинный момент. Это поколение такое, которому предстоит жить уже в другом мире и обществе. Поэтому они не заточены на то же, что их родители. Вы сильно не убивайтесь. Придет время и они расцветут. А сейчас хвалите за все что можно, даже за мелочи. Это просто дает понимание, что его любят. Дает уверенность в надежном тыле.
Не всем зайдет то, что янаписала. Но честно испробовано уже много чего. Решила докопаться до сути

Аноним 325
автор

Тактичная Козаполянская: Питер рвануть вдвоём с сыном.

Зову и в Питер и на Урал. Не хочет. Хочет что бы мы свалили и его одного оставили.

Тактичная Козаполянская: Получается, у вас у самой нет хобби.

Я люблю ездить. Но так как муж не любит, а сын то же не хочет, я езжу с подругой. Не часто, но езжу. Еще я в спорт клуб хожу, сына зову не идет. Я упустила все. Когда он хотел, не было денег. Теперь есть деньги-сын не хочет. Но я все-таки считаю, что еще друзья все в семьях своих как это модно сейчас. А вместе они кроме KFC никуда не ходят. Печально.

мама
Екатеринбург

urtica: Мы таскали с полугода своих везде

Тоже влезу:)
Мы таскали своего везде с 3 лет. И по стране, и по области, и по миру. А теперь он никуда не хочет. Ну ладно, на море, ради поплавать- согласен поехать.
А страну посмотреть - неа, не хочу.
Вот чем 14 лет на каникулах занят, ничего не интересно, ну кроме PS

Аноним 325,
Что с вами?
Вы же не один родитель, об отце ничего не писали.
Отстать, может и расцветёт, а армия не так уж и плохо.
Не на год, на два.

Аноним 325
автор

Тактичная Козаполянская: Мне кажется, вы кастрировали мужа

Вы правы, но были причины и это то же тема раздела " сем конфликты". Если бы все семьи были правильными, не было бы таких проблем с детьми.. ну я имею право наверно, попытаться что то исправить . Думаю, я не одна с такой проблемой

Это не я

мы с мужем к 15 лет нашего подростка ездим вдвоем. Ему не надо. Хобби у меня достаточно, но мальчик растет по образу отца, а не матери. У матери другие задачи относительно пацана
Не знаю почему все думают, что ребенок будет как родители. Это вообще иллюзия. Тут тема была однажды. Мама писала что дове детей, один везде за ними хвостом, все интересно, а второй домосед и ничего не надо. Еще и любит, чтобы все дома были. Вот она стрелялась... И ведь выхода так и не нашли в той теме

Conti

Отправить на каникулы в лагерь с армейским уклоном. Вручить кнопочный телефон. И не забирать все 7 дней, как бы он не просил!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";