Как на это реагировать правильно ( хамство)

мама

Аноним 135: свали из комнаты или отстань надоела, че надо, хавай свой телефон, если что то не купили, то говорит что мы нищие и подобное?

Я бы охренела. Я понимаю, что подросток, что пубертат, бунтарский дух, но как говорится берега тоже видеть надо. Как вы довели до таких слов? Много позволяли? Не на пустом же месте это взялось.

мама
Екатеринбург

Аноним 478: Говорит раз любите

Ну, вы не знаете что на это ответить ?

Аноним 835

Аноним 478: раз любите, почему не покупаете все что прошу

Потому что любовь это не про ,,все покупать,,

Пример понятный для детей: у тебя есть собака, ты ее любишь, заботишься, лечить, кормишь хорошим кормом, гуляешь,учишь...и вот собака проходя мимо помойки нажралась помоев каких-то. Потом ей плохо, смотреть на это больно. Позволить ей есть помои дальше?

Так это собака,а с ребенком в тыщу раз сложнее. Есть причины запретов. Их можно пытаться объяснять,рассказывать свои мотивы. Но это не отменяет любовь, напротив.

Ясно

Задумалась бы что в воспитании я делаю не так
Моим 13 и 16 если что, самый разгар переходного периода, но такого:

Аноним 135: хавай свой телефон

Слава богу не слышала в своей адрес
Точно получили бы подзатыльник, с лекцией об уважении
Могут сказать: мама, отстань, это максимум
Отпускать ситуацию точно не вариант, на мой взгляд

Аноним 165

Аноним 135: Вообще это не работает.
Посидит послушает,

А это внезапно началось или по нарастающей и уже давно? Вначале не пресекали?
Я сразу жестко пресекаю даже намеки на хамство.

Аноним 342

Вот странно: моя мама никогда не вела со мной "психологических " разговоров о любви. Я никогда не посмела бы ей так хамить. То же самое мама по отношению к бабушке. И так было у всех. А сейчас не уважать родителей - в порядке вещей, родителям внушают, что они должны активнее ПРОЯВЛЯТЬ свое чадолюбие, иначе дите всем покажет, с какого конца редьку есть, а то и вовсе самоубьется. Это тупик. И общих рецептов нет. Жить, не задвигать себя и мужа в угол, иначе детка вырастет, а вы разосрались в прах. Держать удар. Верить в лучшее. Но это вы и сами знаете, автор

Аноним 866

Аноним 635: я вела себя как "неправильная" мать. Переставала с ней разговаривать и всячески игнорировала. После недели такой молчанки дочь приходила с извинениями.

Это называется манипуляция игнором. Самая жесточайшая манипуляция для детей, для них она подобна смерти.
Это очень серьезная травма, которая имеет неприятные последствия в его взрослой жизни

Аноним 165: Я сразу жестко пресекаю даже намеки на хамство.

Аналогично. Раза хватило. Сразу было сказано, что у нас в семье такой тон не допустим. Точка. Никто не сюськает и не хамит.

Аноним 763

Иван Смирнов: Говорить что мы тебя очень любим. Нельзя так обижать родителей

Да, я в это момент говорю что мне очень больно.
Иногда не прямо в лицо, а пишу в чат ей о своём плохом настроении и грусти по поводу того что.... Мне собственный ребёнок нахамил. К вечеру когда возвращаюсь с работы - исправляется.

Екатеринбург

Ну какие уже точки соприкосновения.
Вам открыто демонстрируют силу и ждут что вы ответите.
А вы точки ищете. Это предыдущий шаг должен был быть. Вы опаздываете.
Боюсь, муж прав.
Надо демонстрировать силу в ответ.

Аноним 866

Аноним 342: Я никогда не посмела бы ей так хамить.

А почему?
И почему именно не посмели?
А не например «я не хотела хамить», «у меня не было желания хамить»

Аноним 573

Говорите, что в таком формате не общаетесь-и не общаетесь при таких оборотах
Про нищих говорите -да, нищие, других у тебя нет, живём по средствам

Аноним 343

Аноним 866:
Это называется манипуляция игнором.

Но пока вы ничего разумного автору не предложили, кроме того что дочку любить и говорить о своей любви. Вам ответили, что это не работает. Или вы только критиковать умеете?

Аноним 996

Аноним 866,
О какой помощи он кричит? Что из того, что ребенок стал хамить можно понять?

Мне кажется, что хамство подростка - это крик "помоги мне!".
Я воспринимаю это именно так. И очень страшно оказаться в этой ситауции по ту сторону от ребенка.
Вся эта потребность в "шмотках/телефонах" - это же от неуверенности в себе, которая потом перерастает в зависимости. А где взять уверенность, если близкие люди тебя дрессируют?
Самое главное, что сейчас нужно дать ребенку - это уверенность, что его любят, что от него не отвернутся ни при каких обстоятельствах. Санкции работают, если у ребенка есть базовая уверенность в близких людях. Если ее нет, то все эти запреты могут только усугубить ситуацию.

Аноним 342

Аноним 866,
И я не хотела, а они хотят. И могут. Имеют все права. Обстановка кардинально изменилась - в государстве, в семье, в школе. Детоцентризм

мама
Екатеринбург

Аноним 635: я вела себя как "неправильная" мать. Переставала с ней разговаривать и всячески игнорировала. После недели такой молчанки дочь приходила с извинениями.
К слову, хамила она не часто, и не так глобально как у автора.

У меня подруга, 41 год, вот её мать с ней вела себя также, так вот, это ее главная психологическая травма детства, когда тебя игнорят, отвергают и принимают только УДОБНОЙ с извинениями!!!(

Аноним 135
автор

Аноним 866: Спросите что для нее ваша любовь и внимание?

Купить побольше одежды, и карманные расходы.

Аноним 415: Разговоры разговаривать надо, мне кажется

Разговаривали, много и долго.
Раньше у меня было больше времени и дочь была поменьше, мы с ней сидели вместе с уроками, и в фин плане проблем с деньгами не было. Покупали всë и может запросов таких не было.
Стала постарше начался больше спрос и за уборку и за уроки, я ушла в работу, времени сидеть уже нет, да и в 14 лет уже можно самой открыть учебник.
Начали больше спрашивать, а делать ничего не хочет, в фин плане так же, раньше по 2000-5000 давали, сейчас меньше, и мы вдруг нищие, еще и заставляем что то делать.
Ну отвадили от компании ребят проводящих время в подъездах, тоже мы стали плохие.
Ограничений стало больше, ну дак страшно же до 11 отпускать, гуляла до 8 вечера, пришла, ревет, всем до 11 можно, а мы тираны до 8 отпускаем.
Вот и причины.

Аноним 866

Аноним 763: Да, я в это момент говорю что мне очень больно.
Иногда не прямо в лицо, а пишу в чат ей о своём плохом настроении и грусти по поводу того что..

На мой взгляд это перекладывание ответственности за свои чувства на ребёнка: «мне грустно из-за тебя»
Так родители развивают в своих детях невротическую вину, которая принесёт им много проблем в будущем .
Отличие взрослого от ребёнка в том, что взрослый может позаботиться о себе сам, а ребёнок нет.
То есть взрослый должен сам справляться со своими чувствами, а ребёнку помогать проживать его чувства.
А в вашем случае получается наоборот. «Ребёнок - сам справляйся со своим негативом, а с моим - помогай»

мама
Екатеринбург

Вопрос к автору, а вы с ребёнком обнимаетесь?
Или у вас только описанное общение?!

Аноним 135: Купить побольше одежды, и карманные расходы.

это она вам сказала или вы сами додумали?

Екатеринбург

Прекрасное Далёко: это крик "помоги мне!".

Подросткам, как все еще детям, очень нужны границы и сильный родитель.
Чтоб знать и чувствовать опору.
Если ему не на что опереться, он дергает родителей на предмет агрессии. Нормальной здоровой агрессии, я не про насилие говорю. Не про битье, конечно же.

Вот этот крик и есть - есть тут кто взрослый?

Аноним 763

Аноним 866: На мой взгляд это перекладывание ответственности за свои чувства на ребёнка

А на мой взгляд, я на ступаю на горло своей роли "авторитарного родителя" и пытаюсь общаться "я-сообщениями", как учат тому психологи.
Не заткнись, прекрати, больше так не смей со мной. А: мне неприятно. Почему ты выбрала общаться со мной таким тоном?

Аноним 866

Аноним 135: Купить побольше одежды, и карманные расходы.

Ну видимо кроме этих «проявлений любви» она от вас ничего больше не видела, поэтому не знает что это такое.
Возможно вы сами не видели и не получили эту любовь в своем детстве, поэтому можете не знать как это любить детей. Но вы сейчас можете все это себе додать сами, а ваш ребёнок - нет

просто посетитель
Екатеринбург

Иногда читаю и не понимаю КАК современные дети и подростки позволяют себе такое отношение к своим родителям?
Если бы я в 14 лет хотя бы подумала сказать матери "отстань" , меня бы так выпороли, что сидеть бы неделю не смогла.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";