Как наладить отношения с дочкой 12 лет?

Аноним 459
автор

Аноним 968,
Даже не могу с ходу Вам ответить...
Привычка, что нужно обязательно что-то делать...
Я даже просто так 15 минут не лежу... Вот на форуме сегодня периодически зависаю...

мама
Екатеринбург

Аноним 968: А что не так с таким общением?

по мне, так все не так.
почему мужу надо объяснять простые вещи, почему он на олинклюзиве у себя дома? все живут вместе, но работающая (!) мать должна с бубном уплясаться, чтоб получить от домочадцев адекватного отношения к жилищу и друг другу?
муж не в курсе, что еду надо готовить, а перед этим купить? или что полы сами себя не моют, одежда не складывается в шкафы?
я против того, чтоб из людей делать идиотов и хвалить, если не промахнулся мимо туалета.

мама
Екатеринбург

Аноним 971: Господи, вам самой то не надоело страдать?

Плюсуюсь. Я даже просто читая автора уже выворачиваюсь. Представляю какой она дома душнила

Аноним 459
автор

Аноним просто,
В курсе и наших заработков и цен на вещи и Айфон.
Поэтому мы по её мнению - "нищеброды"...
Что не можем нормально обеспечивать детей. Типа, не зачем было и рожать...
На днях она мне выссказала...

Аноним 968

Аноним 459: И с детства мне внушали, что я должна всё сама. Никого не просить. Это тоже сложно перенастроить...
С детства отец пресекал все мои желания и хотелки. И вот я пришла к тому, что себя даже мне сложно услышать. Иногда реально не знаю что я хочу вообще?!

Ну ок, продолжайте страдать дальше.
Продолжайте передавать свой родительский сценарий своим детям. Ваших дочек ждёт тоже самое, что и вас.

Аноним 459
автор

Яблоко,
Мне нравится Ваше чувство юмора

Аноним 459
автор

tiun1982,
Может и душнила. Но мне не хочется быть дома после работы и учёбы ещё и прислугой...

Аноним 459
автор

Аноним 968,
Да не хочу я такой сценарий передавать.
Я и на форум пришла, чтобы спросить, что мне нужно делать? И что менять?
Самостоятельно сложно, когда в этом варишься. Со стороны всегда видно лучше.

Аноним 459
автор

Вот я уже многое почерпнула. Маленько мозги на место встали. И уже легче.
Спасибо Всем, кто давал советы и поддержку!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 459: И уже легче.

Вот и молодец

Аноним 968

Аноним 459: Даже не могу с ходу Вам ответить...
Привычка, чит нужно обязательно что-то делать...

Мое предположение
Это не привычка, это тревога.
И вы боитесь с ней встретится, поэтому бежите от нее.
Да, возможно, в вашем детстве было безумно страшно сидеть без дела, вас бы за это осудили, пристыдили родители. Ну или пример мамы.

Детство закончилась, а страх остался.
Это например как в детстве вы висите на турнике, и боитесь отпустить руки, потому что высоко, страх упасть и разбиться
А вот вы уже большая, уже ноги почти достают до земли, но тот ужас из детства заставляет вас бояться отпустить руки.
Понимаете о чем?
Нет, уже такого страха как в детстве, а вы его все равно также продолжаете бояться.
Никто вас уже не наругает, не пристыдит и даже не бросит

Аноним 968

Аноним 459: Да не хочу я такой сценарий передавать.
Я и на форум пришла, чтобы спросить, что мне нужно делать? И что менять?
Самостоятельно сложно, когда в этом варишься. Со стороны всегда видно лучше.

Тогда вам в терапию.
Слишком много травм.
Самостоятельно вы себя не измените, это нереально

Аноним 968

Яблоко: по мне, так все не так.

Понятно.
Ну мы же все разные, поэтому и просьбы у нас могут звучать по-разному, это нормально

Яблоко: мать должна с бубном уплясаться, чтоб получить от домочадцев адекватного отношения к жилищу и друг другу?

Лично у меня нет долгов перед мужем, а у него передо мной. Я танцы с бубном не устраиваю, поэтому у меня и просьбы не из надрыва.
Ну а детей я таким образом учу уважать себя

мама
Екатеринбург

Аноним 968: Лично у меня нет долгов перед мужем, а у него передо мной. Я танцы с бубном не устраиваю, поэтому у меня и просьбы не из надрыва.

а почему вообще надо мужа просить? он же взрослый, понимает, что если не он сделает, то вам оставляет по умолчанию.

мама
Екатеринбург

например. я уезжаю в командировку. я мужа не прошу остаться с детьми, кормить и поить их, водить в школу-садик. он не слабоумный.
и не хвалю его за то, что он всех кормил, что он не забыл ничего. это унижение и идиотизм - хвалить за элементарные вещи. никого, я думаю, муж не хвалит, что домой доехала САМА) не заблудилась.

Аноним 459
автор

Девочки, подскажите, а чувства же нельзя вернуть? И желание к мужу?

мама
Екатеринбург

Аноним 459: мне не хочется быть дома после работы и учёбы ещё и прислугой...

И не будьте. Вы же сами это делаете

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: хвалить за элементарные вещи. никого, я думаю, муж не хвалит, что домой доехала САМА) не заблудилась.

Меня вот бывало хвалил когда быстро дорогу по гринвичу к нужному паркингу находила, реально

Аноним_17

Аноним 459: Иногда реально не знаю что я хочу вообще?!

А вы можете выходные дни посвятить себе? Ничего не готовить и не убирать дома, а взять и сходить в кафе одной и заняться тем, чем давно мечтали? Сейчас самое время взять и сделать что-то для себя и ни у кого отпрашиваться не нужно

Аноним_17

Аноним 459: Ждут видимо, когда у меня энергия появится и я всё сделаю.

А у вас есть возможность пускать свою энергию в спорт или хотя бы прогулки? Брать и уходить из дома например в те дни, когда не прибрано никем, кроме вас. А потом после тренировки сходить в кафе и вы счастливы и сыты, а пусть близкие жуют бутерброды дальше, если не хотят ничего делать

Аноним 968

Яблоко: а почему вообще надо мужа просить? он же взрослый, понимает, что если не он сделает, то вам оставляет по умолчанию.

В смысле? Как он поймёт что мне от него надо, если я об этом не попрошу ртом? Он мысли мои не читает.

хочу стать папой!
Москва

Аноним 459: Но мне не хочется быть дома после работы и учёбы ещё и прислугой...

Да не будьте. Вы взрослый человек и сами пишите сценарий своей жизни.

Аноним 459: а чувства же нельзя вернуть?

Можно, но нужно ли?

Аноним_17: А у вас есть возможность

Вот вообще этого не понимаю, что значит есть возможность? У автора нет больных в семье, умирающих и т.д., когда действительно можно у человека объективно нет возможности. Все здоровы и дееспособны. А дальше все зависит от автора, устраивает ее такая жизнь или нет.

Аноним 968

Яблоко: например. я уезжаю в командировку. я мужа не прошу остаться с детьми, кормить и поить их, водить в школу-садик. он не слабоумный.

Так вы ж уезжаете))
Я не про такие ситуации, я про то, когда все дома. И например я не хочу готовить, или я не хочу посудомойку загружать/выгружать, или я не хочу стирать и тп
В таких случаях обращаюсь с просьбой.

Яблоко: и не хвалю его за то, что он всех кормил, что он не забыл ничего. это унижение и идиотизм - хвалить за элементарные вещи. никого, я думаю, муж не хвалит, что домой доехала САМА) не заблудилась.

Так я ж говорю мы все разные)
Для одних это унижение и идиотизм, для других - уважение, и это все нормально)

Ну я эту технику для автора писала, для ее ситуации. Там необходимо закрепление поведения с помощью благодарности и похвалы

Аноним 795

Аноним 459,
Автор, вам сил.
Держитесь.
Детки нам нервы делают, конечно, пока растут.
Не каждый легко может восполнять ресурсы.

На белые пальто внимания не обращайте.
У них свои скелеты в шкафу.
Раз так кусаются , значит , ох как свербит.

мама
Москва

У меня дочери 11 лет, сейчас взаимоотношения очень добрые и позитивные. Но мы с ней к этому шли года 1,5. Учиться тоже не хотела и не хочет, и к сожалению не любит. Свинтус она у меня редкостный. Надеюсь перерастёт. Что мне помогло. Карманные деньги полностью зависят от ее учёбы. Заканчивает триместр без троек в месяц получает 2 тыс. рублей, если выйдет хоть одна тройка сокращаю в два раза, если закончит на пятерки увеличиваю в два раза. И знаете у нас подействовало. По крайне мере за оценками стала следить, учёба наладилась. Тоже мечтает стать блогером, помогла ей создать канал в Телеграме, подсказываю по контенту. Активно участвую в ее увлечениях, если попадаются смешные ролики всегда ей показываю и предлагаю сделать такой же. В части беспорядка, есть правило. В комнате детей я порядок не навожу, просто закрываю дверь, чтобы меня не бесило. Если ее вещи валяются не в ее комнате, прошу убрать, либо выкину. Реально выкидываю. За матерные слова, если я произношу отдаю ей 100 руб., если она так же мне сразу отдает 100 руб.
Мой совет активно участвуйте в увлечениях ребёнка и учиться общаться без привязки к школе и бардаку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";