Вызвали в школу к психологу

Елена
автор

Позвонил сегодня классный руководитель. Сказали подойти на беседу к школьному психологу. Причина- у дочери во время тестирования выявлена повышенная тревожность.
Было у кого- то подобное?

Чуть водных. С отцом ребенка в разводе давно, они общаются, видятся. Я работаю очень много. С дочерью открытых конфликтов, скандалов нет. Ну так, по мелочи поворчу. Из за быта или оценок. Материальных проблем нет, по учебе что могу помогаю. Где не могу- репетиторов подключила.
После этого звонка у меня ком в горле. Я не могу думать ни о чем. На след неделе побегу в школу и узнаю. Что хочу от форума? Послушать ваш опыт, какие были проблемы и как вы их решили

Аноним 358

А это новая мода в школах. Чуть что, отправлять ребенка к психологу. Не знаю насколько компетентен ваш школьный психолог, но ничего страшного в этом нет. Но помните, вы имеете право отказаться. Насильно ребенка к психологу школа не затащит.

Екатеринбург

А что для вас проблема?
Дочкина тревожность или то, что её зафиксировали в школе?
Или что вас пригласили?

мама
Екатеринбург

Какой класс?

просто посетитель
Екатеринбург

Обнимайте, целуйте. Валяйтесь вместе в обнимку на диване. Разговаривайте о пустяках

Аноним 875

Елена,
Отчего ком то? Пока ничего не случилось, всего-то к психологу пригласили. Я вам больше скажу, я сама именно к школьному психологу сходила с просьбой поработать с дочерью. Потому как проблема внутришкольная.

Ну и как вы считаете- лучше выявить по тестам на ранней стадии тревожность, чем потом ребёнка с крыши снять? И хорошо если снять...

у вас у самой повышенная тревожность аж до кома в горле и есть не могу из-за в принципе нестрашной ситуации. Что страшного будет? Психолог обрисует вам ситуацию, как видит он и предложит варианты выхода. Вы можете обговорить с дочерью все предложенное, возможно ей понадобятся сеансы психотерапии. А может решите обратиться к врачу и он выпишет ребенку успокоительные легкие. Зачем пугаться, когда можно порадоваться, что вовремя можно начать принимать действия

Аноним 201

Елена,
У моей старшей тоже повышенная тревожность, переживает из-за всякой ерунды, в том числе из-за оценок, при этом дома спокойная обстановка, насчёт учёбы никогда не ругали, наоборот поддерживаем хвалим и помогаем. У младшей такого нет, здоровый пофигизм преобладает. Если бы со старшей к психологу вызвали, я бы сама хотела сходить. Что именно вас беспокоит? Вы какую-то вину за собой чувствуете? Состояние дочки может никак от вас не зависеть, сходите, ничего плохого от этого не будет.

Аноним 506

svetlonec#2: Зачем пугаться, когда можно порадоваться, что вовремя можно начать принимать действия

Предупрежден, значит вооружен.Советы получите, спасибо школе, если она над этим работает

Екатеринбург

Аноним 358: А это новая мода в школах. Чуть что, отправлять ребенка к психологу

а как надо?

Елена
автор

Дама Бубeн: Дочкина тревожность или то, что её зафиксировали в школе?
Или что вас пригласили?

Я вообще никакой тревожности не заметила у неё. Про оценки особо не парится.
Знаю только, что есть комплексы по поводу внешности. Стараюсь ей чаще говорить, что она красивая. Цвет глаз необычный и тд.

ВБ: Обнимайте, целуйте. Валяйтесь вместе в обнимку на диване. Разговаривайте о пустяках

Каждый вечер проводим вместе. Смотрим сериал. Что- то обсуждаем. Я и удивилась почему и чем она встревожена.

Поня: Какой класс?

9

Аноним 201: Что именно вас беспокоит?

Что хочу узнать в чём дело, помочь. Но пока не знаю как.

Елена
автор

А если есть какая- то более глубокая проблема. И поставят на учет к психиатру. Прочитала , что такое может быть.

Елена
автор

Несомненно, что это хорошо. Что проблему озвучат. Исходя из беседы с психологом будем уже решать какие дальнейшие действия.
Просто никогда ранее не слышала от друзей / подруг, чтобы вызывал психолог в школу.

Елена,
А что такого страшного в психиатре? Это тоже врач. Даже если и найдут глубокую проблему, так и надо тогда будет идти к психиатру, а не прятать голову в песок, что только усугубит эту проблему. А чтобы не поставили на учёт, можно посетить частного врача.

Елена
автор

Аноним 875: Ну и как вы считаете- лучше выявить по тестам на ранней стадии тревожность, чем потом ребёнка с крыши снять? И хорошо если снять...

Конечно. Просто она редко что- то обсуждает со мной. Так, по мелочам постоянно болтает. Значит что-то держит в себе.

Елена
автор

Была раньше здесь: чтобы не поставили на учёт, можно посетить частного врача

Точно! Я бы не додумалась. Спасибо

просто посетитель
Екатеринбург

Елена,
9класс. !!!! На них в школе сильно давят с ОГЭ. Если плохо себя чувствует оставляйте дома предупреждайте учителя. Но при условии что классную и домашнюю делает сама. Придется в таком случаи контролировать выполнение и понимание материала. Перенапряг у ребенка.

мама
Екатеринбург

Елена: После этого звонка у меня ком в горле

а проблема-то в чем? ну вызвали (вернее, пригласили), ну сходите, поговорите, тогда и думать будете, надо что-то решать или нет

просто посетитель
Екатеринбург

Можно каких нибудь легких ноотропов попить . Через врача. Для мозговой деятельнлсти

Екатеринбург

Елена:
Я вообще никакой тревожности не заметила у неё. Про оценки особо не парится.

Ну и замечательно.
Проблемы с внешностью умкаждой второй девочки в этом возрасте. Или даже первой.
Проблемы в кавычках.
А дочка как откомментировала это?

Может у неё давление скакнуло? Подростковая всд?

Елена
автор

ВБ: 9класс. !!!! На них в школе сильно давят с ОГЭ. Если плохо себя чувствует оставляйте дома предупреждайте учителя. Но при условии что классную и домашнюю делает сама. Придется в таком случаи контролировать выполнение и понимание материала. Перенапряг у ребенка.

Возможно да. Знаю, что в школе кашмарят экзаменами. Пробники написала плохо , но сдала.

Пионерка: а проблема-то в чем? ну вызвали (вернее, пригласили),

Что есть проблема о которой я не знала. Возможно весь год ей было морально тяжело. А я не увидела, не почувствовала.

Екатеринбург

Елена: сли есть какая- то более глубокая проблема. И поставят на учет к психиатру. Прочитала , что такое может быть.

К сожалению или к счастью у школьных психологов нет ни полномочий таких ни навыков.
Ну может порекомендовать сходить к психиатру для диагностики.

Аноним 773

Елена: А если есть какая- то более глубокая проблема. И поставят на учет к психиатру. Прочитала , что такое может быть.

Нет в России никакого учёта у психиатра еще с 90х годов. Максимум порекомендовать сходить. Что то не то вы читали, это раз. У дочери скорее всего повышенная тревожность, но вы не видите, так как у вас она зашкаливает, это два. Три - я бы сходила познакомится и послушала, и дочь бы спросила, как ей психолог. Если не понравится - то пошла бы к нормальному сама и дочь повела, а от школьного написала бы отказ.
Кстати, у нас психолог ни о чем, меня в школу не вызывали, но отказ я написала, и классного попросила обеспечить, чтобы психолог не подходила к ребенку и вообще ничего никогда не говорила ему. Посмотрела я, как она с проблемными работает.

мама
Екатеринбург

Елена: Было у кого- то подобное?

недавно ходила.
Суть в том, что сыну просто было лень вникать в вопросы, и он ответы отметил быстро и не читая.
Тоже вызвали с объяснениями. Психолог сказала, что много кто так написал, в тесте 150 вопросов, дети устают и перестают вникать в суть.
Ничего криминального не вижу, а тут уже про психиатра раздули
Сходите, послушайте что скажут, обьясните, что все нормально у вас в отношениях. И у ребенка спросите, может действительно торопилась.

мама
Екатеринбург

Елена: во время тестирования выявлена повышенная тревожность.
Было у кого- то подобное?

в прошлом году так вызывали из-за сына... тоже что-то с тестами про тревожность и отделение от коллектива
пришла, побеседовала, сказала "отстаньте" ребенок - интроверт, всего второй год как в эту школу ходит, друзья есть, втянется постепенно

мама
Екатеринбург

Елена: Позвонил сегодня классный руководитель. Сказали подойти на беседу к школьному психологу. Причина- у дочери во время тестирования выявлена повышенная тревожность.
Было у кого- то подобное?

у меня было и всей школы по ходу
Вы случаем не в нашей школе учитесь. Нашему психологу пора бы практику где то пройти, потому что она понимает, что надо применять тесты, а работать с людьми не умеет.
На вопрос, а как вы поняли,что у ребенка именно это?
А готова была что угодно услышать, но не то, что мой ребёнок закрасил второй прямоугольник коричневым цветом.
То есть на основании прямоугольника коричневого цвета и ответа, что она ненавидит школу и не хочет в неё ходить- психолог на коленке сформировала диагноз.

Может у вас всё серьёзно, а может психолог просто имитирует бурную деятельность. Им же надо для отчета и для зарплаты, чтобы вы пришли и.... Расписались в бумажечках, что она работала с родителями.
Раньше времени переживать не надо, вас же не к директору вызывают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";