Письмо друга. Остался только один мальчик, которому нужен (просто необходим!) взрослый друг. Вся информация в первом посте.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Не сахарная
была в интернате.

Спасибо вам!

Не сахарная
вторая группа, в которой тоже 15 человек, обо всем узнает в субботу.

Может, пока одной группы хватит? Тут пока народу немного.

Не сахарная
дети очень позитивно отреагировали. с радостью

Самое главное!

мама
Екатеринбург

Не сахарная
кто желает взять на себя ответственность и писать детям письма?

Я хочу, но

Не сахарная
две группы - старшие

планировала взять под шевство вебенка лет 8-9, как моя дочь. Этот возраст и его проблемы мне знаком, а вот как себя вести с подростками %)Сообщение было изменено пользователем 17-03-2009 в 21:58

мама
Екатеринбург

Не сахарная
давайте пока не мудрить с сайтом, а?
зачем он?

А куда выкладывать фото с анкетами?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Не сахарная
кто желает взять на себя ответственность и писать детям письма?

Во избежание разночтений - я подписываюсь.

просто посетитель
Екатеринбург

Mеrlin
Может, пока одной группы хватит? Тут пока народу немного.

эти две группы очень плотно дружат.
верю в ю-маму! это самый отзывчивый и добрый сайт! именно поэтому я здесь и осталась! :)
объясню детям, что поиски хороших друзей занимают много времени, но если совсем не заладится - пойду вконтакт, на 7-ю, еву, ека-маму.
Детям пообещала.

Ленка
планировала взять под шевство вебенка лет 8-9, как моя дочь. Этот возраст и его проблемы мне знаком, а вот как себя вести с подростками

там точно есть девочка лет 8 :) у них смешанные группы :)
посмотрите анкеты и фото - и все решите :)

Ленка
А куда выкладывать фото с анкетами?

как скажет руководство :) до субботы время есть. если что - сделаю рассылку л.с. - портфолио) или на почту.

просто посетитель
Екатеринбург

Эгоиста
лучше бы всех ребят под проект, но если придется делать выбор, то приведу такой аргумент - старшие ребята скоро выпускаются, им нужна более весомая иконкретная поддержка, чем младшим, поэтому им это даже нужнее.

согласна!
они даже профессии и учебные заведения толком не знают. им очень нужны опытные хорошие друзья.

Ленка
ОТ себя могу предложить помощь в виде обработки этих самых анкет.

спасибо, но их не много! наберу текст, как будут на руках.

Эгоиста
давайте не будем пока выкладывать фотки в этой теме без согласования с администрацией сайта а прочими разрешениями. Там много всяких нюансов, которые остаются за кадром, поэтому лучше все везде сначала утвердить, чтоб не было потом... неудобных моментов.

не переживайте) без согласования я ничего выкладывать не буду.

мама
Екатеринбург

Не сахарная
там точно есть девочка лет 8 у них смешанные группы
посмотрите анкеты и фото - и все решите

мама
Екатеринбург

мне отпишите - хоть в личку, хоть на электронку dsvetlana@mail.ru
где анкеты брать и куда писать)

мама
Екатеринбург

мы бы тоже помладше девочке или мальчику написали. Моей дочери 6 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Мамзель
мне отпишите - хоть в личку, хоть на электронку dsvetlana@mail.ru
где анкеты брать и куда писать)

как только будет все известно - обязательно напишу в теме, и в личку тем, кто запишется участвовать в проекте.

автор
мама
Екатеринбург

Не сахарная
возьмем две группы

вы чудо!

Предварительно мне в разговоре с Апельсином было сказано, что нам на сайте выделят место и даже сделают специальный раздел, куда мы сможем переехать. Вот она появится и сама отпишется:)

а пока сильно рекомендую желающим почитать вот эту ветку тамошнего форума про шефское движение, там и про кураторство, и про первые шаги, и про первые ошибки, вобщем весь наработанный опыт за полтора года деятельности
http://www.mama-2.ru/forum/viewforum.php?f=12&sid=e4c157f80270f8aa019b2cf103c594c1

хочу стать папой!
Екатеринбург

Ничего себе там размах проекта... :)
Хорошая памятка:
http://www.mama-2.ru/forum/viewtopic.php?t=173&sid=adbdf887ef60370e061a3db2a434f890

Эгоиста
в разговоре с Апельсином было сказано, что нам на сайте выделят место и даже сделают специальный раздел, куда мы сможем переехать.

Это будет просто супер :)

all
мама
Екатеринбург

Mеrlin
Ничего себе там размах проекта...

Точно!молодцы!

Mеrlin
Это будет просто супер

просто посетитель
Екатеринбург

Вот это новости
Не заходила в эту тему ровно сутки и тут такие положительные изменения :)

Не сахарная
Вам большое спасибо за информацию про деток.
[cit]Эгоиста
давайте не будем пока выкладывать фотки в этой теме без согласования с администрацией сайта а прочими разрешениями. Там много всяких нюансов, которые остаются за кадром, поэтому лучше все везде сначала утвердить, чтоб не было потом... неудобных моментов.

Совершенно согласна. думаю надо перенять опыт общения с ДД с тех двух сайтов

Mеrlin
Ничего себе там размах проекта...

ДА!!!! Уже неделю читаю внимательно оба форума. Вот бы нам такое провернуть :)

Ну а у меня новости такие. Я знаю руководство ДД в г.Нижние Серьги. Разговаривала предворительно с директором, она заинтересовалась этой идеей. Хочу съездить к ним.
Как вы думаете стоит подключить этот ДД ?

хочу стать папой!
Екатеринбург

*J&G*
Вот бы нам такое провернуть

По настоящему невозможных вещей в этом мире не так уж и много ;)

*J&G*
Как вы думаете стоит подключить этот ДД ?

Почему бы и нет? Как вариант и тем более - если они проявляют интерес и идут навстречу :)
Только на данном этапе, наверное, не стОит вести речь о конкретике, так - в общих чертах и все предварительно. Я напомню, что пока нас тут не густо и уже есть "на старт" первоуральский интернат.
Но как возможная ветка развития проекта - очень даже неплохо :)

просто посетитель
Екатеринбург

Mеrlin
Но как возможная ветка развития проекта - очень даже неплохо

Хорошо, начнем с Первоуральска, а там посмотрим. :)

мама
Екатеринбург

Не сахарная
давайте пока не мудрить с сайтом, а?

Ленка
А куда выкладывать фото с анкетами?

Эгоиста
на сайте выделят место и даже сделают специальный раздел, куда мы сможем переехать.

Замечательные на ю-маме люди! Неравнодушные! Уже сколько раз в этом убеждаемся! Действительно, пока идея у нас просто прижилась, но не разрослась до масштабов Проекта, создавать отдельный сайт для него нет необходимости!
Опыт размещения фоток и информации о детках, которые ждали усыновления у нас есть. Мы с Машей предлагаем аналогично ему http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=110 сделать раздел о детках, которые будут ждать наших писем. Там же разместим информацию об опыте родителей, условия, координаты кураторов. А общаться будем пока здесь - в разделе Нужна помощь детям. Опять же, как только возникнет необходимость, создадим и в Общении раздел "Весь мир в конверте". Вот. Что скажете?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Апельсин
сделать раздел о детках, которые будут ждать наших писем. Там же разместим информацию об опыте родителей, условия, координаты кураторов. А общаться будем пока здесь - в разделе Нужна помощь детям. Опять же, как только возникнет необходимость, создадим и в Общении раздел "Весь мир в конверте". Вот. Что скажете?

Полагаю, что на этапе зарождения проекта - оптимальное решение текущих задач :)

автор
мама
Екатеринбург

Апельсин

:rose: :rose: :rose:
и Маше передай наше спасибо:)

просто посетитель
Екатеринбург

Эгоиста
а пока сильно рекомендую желающим почитать вот эту ветку тамошнего форума про шефское движение, там и про кураторство, и про первые шаги, и про первые ошибки, вобщем весь наработанный опыт за полтора года деятельности
http://www.mama-2.ru/forum/viewforum.php?f=12&sid=e4c157f80270f8aa019b2cf103c594c1

спасибо большое за ссылку! обязательно прочту все.

Апельсин
Замечательные на ю-маме люди! Неравнодушные! Уже сколько раз в этом убеждаемся! Действительно, пока идея у нас просто прижилась, но не разрослась до масштабов Проекта, создавать отдельный сайт для него нет необходимости!
Опыт размещения фоток и информации о детках, которые ждали усыновления у нас есть. Мы с Машей предлагаем аналогично ему http://www.u-mama.ru/read/razdel.php?id=110 сделать раздел о детках, которые будут ждать наших писем. Там же разместим информацию об опыте родителей, условия, координаты кураторов. А общаться будем пока здесь - в разделе Нужна помощь детям. Опять же, как только возникнет необходимость, создадим и в Общении раздел "Весь мир в конверте". Вот. Что скажете?

по-моему самое лучшее решение! :rose:

просто посетитель
Екатеринбург

Дорогие потенциальные шефы! как вы отнесетесь к тому, чтобы отослать ксерокопии паспортных данных, когда выберете себе подопечного?
Мне лично они не нужны, только из соображения безопасности.
Возможно кто-нибудь из модераторов согласится сохранить их у себя?

просто посетитель
Екатеринбург

И хватит ли вам описания детей т.к. анкеты не развернутые. для примера, девочка 13 лет написала:

  1. Фио, возраст, дата рождения
  2. Интересы: люблю танцевать, рисовать, вязать.
  3. Какие предметы нравятся в школе: ИЗО, физ-ра алгебра
  4. Чем любишь заниматься в свободное время? вязать, посидеть в компании, поговорить.
  5. какие кружки нравятся? Батик, бисероплетение.
  6. Чем увлекаешься: танцами, вязанием, баскетболом.
  7. Какого друга ищешь, что ждешь от переписки: Ищу веселого, общительного, интересного, честного, целеустремленного друга. От переписки жду подружиться (встретиться), найти отличных друзей.

Хотя в процессе я не раз проговорила что люди будут и другого города, встречи проблематичны, это чисто дружба письмами... ребенок совершенно спокойно отреагировал. "ну вдруг получиться. хоть раз увидиться. или потом когда-нибудь" :)

Какие вопросы добавить? что вас интересует?
Может быть имеет смысл попробовать организовать поездку ознакомительную, встречу? Не говорить детям, что это будущие друзья по переписке, а просто сказать что мы приехали организовать какую-нить игру ? Если, конечно дирекция будет за. Это беру на себя.
как вам такая идея?Сообщение было изменено пользователем 19-03-2009 в 01:01

просто посетитель
Екатеринбург

копирую важную информацию с форума http://www.mama-2.ru/forum/viewforum.php?f=12. спасибо Эгоисте :)
"Если Вы стали шефом, придерживайтесь, пожалуйста, следующих правил:

  1. Ваше общение с ребенком должно носить дружеский характер, надо избегать громких фраз и тем более обещаний, которые позволят ребенку ждать от вас большего , нежели шефство. То есть, руководствуйтесь врачебным принципом "не навреди", ведь вы, шефы, то же в какой-то мере становитесь врачевателями души ребенка.

  2. УЧЕБА , расширение кругозора ребенка - основные направления, где надо приложить все Ваши силы. Дети, несмотря на хорошие и даже отличные отметки (в интернатах 5 приравнивается к очень слабой 4 в обычной общеобразовательной школе) в своем большинстве остро нуждаются в дополнительных уроках (эти уроки можно вести и заочно, в письмах, высылать им различные задания, тесты, доп. материал), выпускники нуждаются в репетиторах. Помогите им приобрести конкурентоспособные знания, помогите с профориентацией, помогите им найти себя в этой жизни и обрести достойную профессию.

  3. Что касается подарков... не забывайте поздравлять ребенка с днем рожденья и новым годом. Но , покупая подарок, не надо останавливать свой выбор на дорогой вещи : ребенка окружают другие дети и подобные подарки могут стать причиной раздора и недоразумений в коллективе.
    СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ СРАЗУ НЕ ДАРИТЕ !!! А луше не дарить их вообще или очень продолжительное время, нашими шефами приобретен печальный опыт из-за них (см. форум).
    Ни в коем случае не отсылайте ребенку старые вещи (дети ждут от Вас ПОДАРОК, так пусть он будет как минимум новый).

  4. Не забывайте, что дети любят сладости!!! Некоторые ребята даже хотят стать кондитерами, чтобы ими наесться наконец... и грустно , и смешно.

  5. Детям нужны витамины Фрукты - незаменимый гостинец, если Вы навещаете ребенка. По согласованию с врачом/воспитателем , ребенку можно передать детские витамины.

  6. В свое письмо вкладывайте конверт с вашим обратным адресом - для ответного письма.

  7. Самое важное и неприятное - если по каким- либо причинам Вы прекращаете переписку с ребенком, сообщайте незамедлительно мне. Ведь ребенок ждет очередного письма от Вас и в его душе постепенно растет обманутое ожидание, такие ситуации допускать нельзя.

ШЕФСТВО - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО И НАДОЛГО! НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ШЕФОМ "НА ПОЛОВИНУ", ИСПОЛНЯТЬ ДОБРОВОЛЬНО ВЗЯТЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РЕБЕНКОМ "СПУСТЯ РУКАВА".
ШЕФСТВО - ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО БРОШЕННОГО РЕБЕНКА, ПУСТЬ ЭТОТ ШАНС БУДЕТ НАСТОЯЩИМ НА ВСЕ 100."

просто посетитель
Екатеринбург

Доброе утро!

Не сахарная
Какие вопросы добавить? что вас интересует?

Я думаю достаточно, все остально можно узнать при переписке.

Не сахарная
Это беру на себя.
как вам такая идея?

Идея замечательная, но сначала надо набрать достаточное количество шефов для ребят, а там видно будет.

Не сахарная
как вы отнесетесь к тому, чтобы отослать ксерокопии паспортных данных, когда выберете себе подопечного?

Я думаю, что паспортные данные не обязательно отправлять. А вот просить администрацию ДД чтобы они ознакомились с содержанием первых писем подшефному(или переодически это делали) - это правильно. Мало ли что.
Насколько я знаю в Краснодарском крае так и делают, думаю это оправдано.

просто посетитель
Екатеринбург

Позвольте я выложу еще одну памятку с другого сайта, там есть аспекты которые не затронуты выше. http://invisiblechildren.mybb.ru/viewtopic.php?id=711
(В дальнейшем я думаю нам надо выработать свою)
ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ ШЕФУ

Вы стали шефом, а значит, стали членом сообщества помощи детям-сиротам «Невидимые дети». Приветствуем Вас в рядах Сообщества!

Шефы Сообщества ведут регулярную переписку с ребенком и поддерживают его время от времени небольшими посылками. Рекомендуем Вам отправлять подшефному ребенку письма не реже одного раза в месяц (вкладывая в письмо конверт с Вашим адресом для ответа), посылки ко дню рождения ребенка и Новому году являются обязательными.
Старайтесь писать письма, учитывая особенности возраста Вашего подшефного и, если необходимо, характер его заболевания.
Шефы Сообщества берут на себя долгосрочные обязательства по общению с подшефным ребенком. В случае, если у Вас изменились обстоятельства и/или Вы решили больше не поддерживать связь с ребенком, обязательно сообщите об этом координаторам Сообщества, чтобы ребенку могли найти другого шефа.
Постарайтесь выстраивать свои отношения с ребенком так, чтобы он чувствовал Ваше личное участие в своей судьбе, помогайте ребенку советом и по возможности действием.
Уважайте личность ребенка, его интересы. Пусть Ваш подшефный почувствует к Вам доверие, которое со временем может перерасти в дружбу.
Возникающие в процессе шефства вопросы рекомендуется решать через координатора того детского дома, в котором находится Ваш подшефный. Если действия или ответы координатора Вас не удовлетворили, обратитесь к воспитателям ребенка. Также ответы на вопросы Вы можете найти на форуме Сообщества.
В нашем Сообществе шефы придерживаются принципов межконфессиональной и межнациональной толерантности.
Шефы Сообщества – друзья детей по переписке, они не являются спонсорами, т.е. лицами, финансирующими какие-либо покупки или мероприятия. Посылать ребенку подарки чаще, чем два раза в год, а также участвовать в общем сборе помощи для дд Вы можете по желанию.
Шефство предполагает взаимообмен письмами. Однако в случает отказа ребенка писать шефу письма, шеф не может требовать этого от подшефного. Всегда помните, что Ваш подшефный может не уметь вести диалог в письмах в силу того, что он находился в неблагополучной социальной среде, имеет то или иное заболевание (иногда психическое), у него пока не сформирована потребность общения с Вами.
Шефство, осуществляемое через наше Сообщество, не налагает никаких юридических обязательств ни на одну из сторон.
Эта памятка не предназначена для чтения подшефными.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";