Как воспитывать?

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня очень устала от своих двух "шустрых веников", целый день на нервах:(
Везде лезут, все разбрасывают, не могу ничем занять. Может кто посоветует как занять детей в возрасте 1,7.(игрушками не играют, только со мной и хватает их на 10 мин.)
Еще проблема: с года ели ложкой сами, сейчас же ложку демонстративно бросают на пол (еще переглянуться между собой, посмеются) и начинают есть руками. Может это переходный возраст? От слов "нельзя", "не трогай- горячо"," не лезь", "сейчас в угол поставлю" уже мозоль на языке:(
Вожное примечание: когда приходит с работы папа дети начинают вести себя значительно лучше. Может я что-то не то делаю? Подскажите как воспитать?

Верхняя Пышма

Вы мама, этим все сказано. У меня аналогичная ситуация. Только дети старше. И кризис у них постоянно. Один в другой плавно перетекает. Сегодня утром, к примеру едят сами, а днем- мама покорми. А если шалить начинают, копец. Друг друга подзуживают. Есть и радость - сами играют, друг с другом.
А если говорите - поставлю в угол, то ставте, угрожать бесполезно. Ребята поэтому и папу слушают, что папа сказал - сделал. А мама сказала и жалко делать (наказывать). Вот на вашей мягкости и играют.
У меня малышня бесится любит, только знают, если сказала накажу - то сделаю это обязательно. Поэтому вмяняемость приходит быстрее.

просто посетитель
Екатеринбург

да уж...с ужасом думаю когда мои дорастут до того же возраста что будет.

автор
мама
Екатеринбург

Оазис

Каппа

Девочки какие вы молодцы :clap: Сразу мальчика и девочку родили!

автор
мама
Екатеринбург

Каппа
да уж...с ужасом думаю когда мои дорастут до того же возраста что будет.

Не переживайте, детки у всех разные:)

автор
мама
Екатеринбург

Оазис

Я видимо слишком мягкая мама. Мне на самом деле их жалко ставить в угол (все время кажется что рано).
А если даже ставлю, то ребенок сразу из угла выбегает:( , а с этим как бороться, снова ставить?

мама
Москва

Nika & Co
снова ставить?

сажайте на цепь:) прям в углу:)

Верхняя Пышма

Каппа
с ужасом думаю когда мои дорастут до того же возраста что будет.

Да все нормально будет
А по поводу - выбегают из угла...
Щас скажу умную фразу, т.к. не знаю как ответить по другому. "Нарабатывайте авторитет, мама!" :heart: :heart:

мама
Москва

Оазис
Нарабатывайте авторитет, мама

ПЕРЕД тем как в угол начнете ставить
может и не придется:)

мама
Екатеринбург

Мне как-то психолог сказала, моему было чуть больше года, что можно поставить в угол или посадить на кресло на кол-во минут равным кол-ву лет т.е. 1 минуту, чуть больше, если не сидит, вместе сесть, правда я редко этим пользуюсь. Выбежит возвращать и самой разрешить выйти когда время пройдет, при этом еще раз озвучить за, что ребенок наказан, может поможет. Вообще стараюсь выполнять свои обещания раз пообещала печенье, значит дать, пообещала в угол или по попе, если не прекратит это делать, придется выдать обещанное:-/.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за советы! Буду действовать:)

мама
Екатеринбург

я как раз в этом вашем возрасте стала довольно активно применять меры наказания - либо на диван сажала, либо (если сами на диване) в углу (но он у нас даже не угол, а часть пятиугольной комнаты и как бы отделен стелажем. Сначала довльно часто отправлялись на "посиди и подумай", потом как-то хулиганство начало сходить на нет (по крайней мере углонаказуемое), а сейчас уже наверное вообще полгода не наказаывала. Если расшалятся, достаточно начинать считать (я считаю до пяти и ты успокаиваешься). А няня у меня ввела еще методу выдачи красных и синих фишек за поведение. Правда тоже уже особая необходимость отпала.

Верхняя Пышма

Я считаю до 3. Медленно А обещанье держу. Если что-то обещала -выполняю. И хорошее в том числе.

dansv - Не надо серьезноотносится к шуткам.

автор
мама
Екатеринбург

alena.ru
А няня у меня ввела еще методу выдачи красных и синих фишек за поведение

Вот такие методы мне очень нравятся!Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

Оазис
Я считаю до 3. Медленно

А с какого возраста применять?Cейчас наверное еще не поймут

мама
Екатеринбург

гы.. я считала чуть ли не срождения..
Сейчас вообще уже до смешного. Вечером, ес-сно уже час как надо спать, а дети вовсю нарезают круги. Я спокойно сообщаю, что сейчас начинаю считать до 3 и как же я удивлюсь когда сосчитать уже не успею, а дети уже в кровати. - Помогает!! народ несется пулей.
Но правда это что-то только первую неделю они такую игру придумали - чтобы мама потом охала и удивлялась, что она даже сосчитать не успела. Раньше я сообщала, что считаю (например) до 10 и потом свет выключится и тот кто не успел будет спать на коврике. Тож помогало. Хотя бывает что досчитав и видя, что реакция нулевая, я просто вырубаю свет, а потом уже в темноте помогаю улечься.
Еще смешнее, когда они точно чего-то не хотят делать, а я требую. Если в этом случае я говорю, что сейчас буду считать, дети вопят - нет! нет! не считай, еще 5 минут, еще минуточку, а потом уже считать...

Кстати, синие фишки выдаются всегда временно. То есть - не делает чего-то, или капризничает и угроза получить фишку не производит действия - фишка выдвается. Деть одумывается, исправляется, делает то, что просили и фишка убирается, а выдается красная :)Сообщение было изменено пользователем 07-06-2007 в 11:51

автор
мама
Екатеринбург

alena.ru
Раньше я сообщала, что считаю (например) до 10 и потом свет выключится и тот кто не успел будет спать на коврике

:D

просто посетитель
Екатеринбург

alena.ru
alena.ru

супер :)

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня с утра ставила детей в угол: если ставлю Андрея, то Вова почему-то тоже к ниму в угол становиться %) ,где оба весело начинают обниматься, смеяться и балываться. Наверное на время наказания второго надо изолировать, или может определить каждому свой угол? :D

мама
Екатеринбург

ну ктати - это идея про два угла :)
У меня просто крайне редко (почти вообще никогда) капризничают оба. Знаете, просто с рождения - если один вредничает, то второй как будто сознательно становится ну таким паинькой. И даже с болезнями недомоганиями также - если один ночью плакал, то второй спал - как будто старался не усложнять мне жизнь. Болеют тоже всегда поочереди.
Вот поэтому у нас наказанным бывает всегда только кто-то один. как правило. а редкие исключения тоже бывают, но я даже не помню, что я делаю тогда... что-то делаю...

автор
мама
Екатеринбург

alena.ru

А у меня все делают сообща. Болеют вместе с разницей в 2 дня и иногда я вместе с ними :megashock:

мама
Екатеринбург

пока дома сидела, у нас схема болезни, как правило была такая: сначала Оля, потом через дня 4 я, потом, дня через 4 Илья - к этому времени Оля была уже здорова, да и я фивти-фивти...

автор
мама
Екатеринбург

alena.ru

Каквы считаете, какой возраст самый сложный?

мама
Екатеринбург

alena.ru
если один ночью плакал, то второй спал - как будто старался не усложнять мне жизнь. Болеют тоже всегда поочереди.

у меня такая же закономерность прослеживается %)
у моих сейчас самое канючное и капризульное время, когда хочется вообще с ручек маминых не слезать, это прорезывание зубов, так они у них по очереди вылезают, так что маме всегда есть чем, а точнее кем, заняться, а девчонки каждая получают то, что им надо %)
мысль про то, что они стараются "не усложнять маме жизнь" мне тоже неоднократно приходила в голову ;)

просто посетитель
Москва

совет по углу:)- я старшего наказываю другим способом - сажу на стульчик- сажу на некоторое время- минут 5, не даю играть там и не разрешаю уходить, вставал первое время - садила снова и удлинняла наказание. потом приходила спрашивала понял или нет, что понял- чтоб ответил, ну пока не говорят проосто наказать или дать витаминку тому кто не проказничал а тому кто вел себя плохо в конкретный момент - не дать, ну поорет сперва обиженный , потом дойдет..:).. атвору по теме- надо играть чтоб не орали и не бесчились, дураци=кие простые игры, простоотвлечь, чтоб занялись чем-то а не бесились.. насчет авторитета- да его надщо воспитывать - надо дать понять что ваше слово тоже закон, иначе потом на шею сядут ваше:):) насчет переглядывалок =бросаний, я когда дерутся балуются ругаю и отбираю ваще предмет этот.. или игрушку из-за которой разодрались - не умеете играть =оба без неё и демостративно в закрытую комнату прячу.. страшего за балование с едой выгоняла из-за стола -= пару раз и мелкого не желающего есть высаживала и не давала есть до следующего кормления - ну поголодает ниче:)десять раз на дню " нельзя" говорить не надо- они привыкают и не реагирую ваще потом, оно должно иметь свое значение опасности и запрета, по идее надо употребьлять в другие времена слова типа не делай, не надо, не трогай и тп, а реально когда надо что-то срочно запретить и резко ограничить и надо употреблять слово нельзя, чтоб оно означало у них в сознании стопор резкий, но тут надо уметь перестроить себя по речи своей..

мама
Екатеринбург

сложный.. хм..наверное, все-таки с 9 мес. до года., когда еще не ходят, а уже везде лезут и хотят ходить, а ты не можешь разорваться с каждым. Ну и еще для меня был тяжелый период с Олей с 8 до 10 мес. - она вдруг стала так плохо есть. причем не то чтобы она не ела, она сидела с полным ртом минут по 5 и не глотала. фиг знает почему... Мы по часу наверное могли кормиться (ну по часу я утрирую, канеш)... Но нервы выматывала страшно. Наберет полный рот и сидит и ниче не сделать... Поскольку ни поорать ни .. да ничего не сделать, только ждать, когда проглотит и следующую ложку можно засунуть... то после таких кормлений я просто зверела... Бывало после какой-нить неудачной недели, когда капризы за капризами, да еще и выматывающая душу кормежка, я просто могла , допустим поехать с детским отцом по делам и прямо в машине начинала рыдать - просто истерика от нервной усталости... А потом глядь - опять все ангелы и все замечательно. А с года Ольгу как подменили - она стала есть просто с невероятной скоростью, аппетит стал просто волчий и поначалу даже больше илюшки стала съедать. Сейчас все эти проблемы просто в прошлом...
Ну и зубы... Хотя нам в этом плане просто повезло - о том что новый зуб прорезался я узнавала только с утра заглянув в рот и поняв, что вот оказывается, почему как-то много ворочались сегодня ночью.. :) А потом последние так и вооще незнаю когда прорезались - заглянула - а там на три больше... Потм заглянула а там уже и все двадцать, а я и не знала.. :)Сообщение было изменено пользователем 08-06-2007 в 13:28

Тема закрыта
Причина:
";