Переезд в Испанию.

Екатеринбург

Сестра в Испании. Сначала работала. Потом вышла замуж, родила сына. Сейчас не работает.
Периодически ругается. но назад не возвращается.
Брат с семьей. Работают на удаленке. Здесь было что терять. Но там им лучше. Хотя, здесь жить было проще.
м

мама
Москва

Аноним 240,
Так речь не о вас, вроде бы. Я это больше для автора пишу.

Аноним 597,
Автор, вы где делись?

Аноним 597
автор

TOD's,
Я здесь. Читаю ответы, ищу курсы испанского по городу, какие лучше.
Муж говорит об Аликанте или Валенсии.
Чем буду заниматься я , еще не думала. И сейчас не работаю, так, подрабатываю хэндмейдом на свои хотелки)

Аноним 597,
Кто вы по образованию?

Аноним 447

Аноним 597,
У вас муж в бизнесе? Уезжайте по визе стартапа. На 3 года дают ВНЖ, посмотрите условия. Если основной добытчик муж, так и не пропадëте. Аликанте и торрьевиха они прям такие русские) много там соотечественников встретите. Если есть капитал, так везде хорошо)

ПРП

У нас трое друзей семьи планируют. Мы тоже рассматриваем как один из вариантов.
Нелегальный формат не рассматриваем вообще.
Стартап виза или виза цифровых кочевников.
Доход и у меня и у мужа из РФ удаленный. У обоих за плечами опыт в международных компаниях, если подкачать язык, то в перспективе можно поискать работу.
С районом не определились. Из опыта поездок в Испанию: месяц жили в Аликанте, 2 недели в Малаге и месяц в Барселоне. Для переезда склоняемся к пригородам Барселоны. Но пока надо подкопить денег еще.

Аноним 597
автор

Аноним 447,
нет, он у меня инженер по бурению)

Аноним 581

Лилит_Es,
Лилит, расскажите, пожалуйста, про школы. Не могу понять как поступить, как выбрать город. Всю дорогу была голубая мечта переехать в Барселону. Но когда появляется школьник, все начинает играть другими красками. Дочери 7 лет и я чет очень переживаю что в гос. Школах все на каталанском. Я думала они практически идентичны с испанским, оказалась нифига, различия больше, чем у русского и украинского. Те получается что переезжая в Барсу на ребенка накладывается нагрузка в размере двух языков, +понятно английский и русский. Сейчас она во 2 классе в международной, преподавание на английском + плюс два иностранных: испанский и турецкий (Стамбул). И вот я смотрю, в основном переезжают в Барсу и Валенсию. А в Валенсии вообще Валенсиано - это диалект каталанского, как я поняла. И чтобы была школа на испанском нужен центр или юг. Юг хорошо, мне важно море, но города я так поняла маленькие, нормальные ли там школы? Есть какие то общие стандарты же наверно по школам, так как это Европа...? И ещё слышала, что там капец летом жарко, большая нагрузка для сердечно-сосудистой северных людей, то есть поживем там приятно, но не долго Про Мадрид вообще ничего не знаю, наверно там очень дорого так как столица по аналогии с Москвой только ещё х2-3. В общем не могу понять куда ехать. Сами учим испанский. Или я загоняюсь и все нормально освоит и на каталанском

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Что ж так все печально описываете:) У меня подруги - учитель русского/литературы/логопед, другая кинолог, третья - педагог по рисованию, еще есть мастер маникюра и парикмахер. Все работают по специальности.
Еще вспомнила - массажисты, фитнесс-тренера, педагог по танцам, по единоборствам.

т.е. все, ну может быть кроме педагога, работают в сфере обслуживания
я бы так не смогла

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 597,
Сестра с мужем через релокацию, но её муж в этой компании работал более 5 лет до
Сначала на Кипр для получения документов, потом в Валенсию. Жилье и перелеты, оформление документов - за счет компании, даже собаке)
Он начал учить язык с репетитором еще на Кипре, сейчас довольно бегло говорит по испански, сестра плохо знает и английский, и испанский, ей сложно
Но она работает удаленно на русском, тут ОК

мама
Москва

Наташа_Lin: т.е. все

Риэлторы, врачи, адвокаты, переводчики и т.д. Кто на что учился.

Аноним 581: Валенсии

Деревня, не надо вам туда:)

Аноним 581: Или я загоняюсь и все нормально освоит и на каталанском

Это 100%. В Барсе в школах учат на каталанском, но на испанском дети многие говорят, поэтому будет знать 2 языка точно. Ну, и, если вуз планируете на испанском, нужно будет, конечно, учить дополнительно.

Аноним 581: И чтобы была школа на испанском нужен центр или юг.

Все регионы, кроме Каталонии, Галисии и страны Басков.

Аноним 581: Юг хорошо, мне важно море, но города я так поняла маленькие, нормальные ли там школы?

Юг - Вы имеете ввиду Андалусию? Малага большой город. Если вообше прибрежные города, то Мурсия, Аликанте, Бенидорм большие города.
Школы, конечно, нормальные. В Малаге крупный университет.
Есть еще, так сказать, полу частные школы, цены на обучение символические, а уровень обучения высокий.

Аноним 581: Есть какие то общие стандарты же наверно по школам,

Рейтинги есть в каждом городе. Школы муниципальные по прописке.

Аноним 581: И ещё слышала, что там капец летом жарко

Смотря где. В прибрежных городах терпимо, в какой-нибудь Севилье и других городах центральных да - очень жарко.

Аноним 581: большая нагрузка для сердечно-сосудистой северных людей

У нас на Коста-дель-Соль основная масса релокантов - скандинавы и англичане. Им прекрасно тут:) Мама моя, ей 72, когда приезжает к нам в гости, через пару дней перестанет пить свои таблетки от давления.

Аноним 581: Про Мадрид вообще ничего не знаю, наверно там очень дорого

Точно не дороже, чем у нас в Марбелье. Летом там, кстати, тоже жарко. А так, про жизнь тоже ничего сказать не могу. Большой город, красивый, много мигрантов, как и в Мск:)) Школы, конечно, одни из лучших в стране там.

Аноним 581: В общем не могу понять куда ехать.

Прокатитесь по городам, которые вам интересны, посмотрите. Так сложно советовать, кому что подходит.

Пишите, если по ходу переезда возникнут вопросы. И удачи!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";