Переезд на Чукотку, 400 000 на двоих. СтОит ли оно того?

мама
Екатеринбург

Аноним 930: ту же Колыму (Магаданская область) когда там ГЭС строили и прочее, в советское еще время

Муж у меня там три года детства провел. Так же родители поехали за длинным рублем. По приезду купили трешку в Свердловске и с'ездили на месяц в Сочи)))). На самом деле, дети все проще воспринимают. Мужу лет 10 было, когда родители уехали в Магаданскую область. И жили то они три года не в квартире, а в комнате. Продукты да, покупали не штучно, а сразу много и в заморозку, мороженое ящиками. Потому как вертолет с продуктами прилетал к ним раз в месяц/полтора.
Но это все было в начале 80-х, люди к бытовому комфорту относились гораздо проще.

мама
Екатеринбург

Матрица Дубайская: Возможно, никаких накоплений и не будет, если слетать туда - сюда

На прошлой стр вылодили реальную цену продуктов, наши цены умноженные на 10, апельсины 890 р., картошка 140 р., масло сл.1500 р., автор просто проедят всю зп.

мама
Первоуральск

Ну и билеты всей семьей выходят под сотку только. Не налетаешься, наверно.

мама
Екатеринбург

Milena29: Ну и билеты всей семьей выходят под сотку только

Вчера пересмотрела кучу роликов там стоимость на одного в одну сторону около 50. Т.к. еще переправа на вертолете или кораблике с аэропорта до города.
И не факт что в этот же день, т.к. погодные условия, бывает до 3-х недель люди ждут переправы, естественно не даром, а в гостишке за свой счет.
Ну и продукты все обсуждают, а лекарства и шампуни и прочая быт. химия то же не как у нас стоит. А в разы дороже.
Не дай бог бытовая техника в межсезонье сломается... Все, как в каменном веке...
В общем это -авантюра в чистом виде, имхо... Хотите-езжайте, только детей не тащите.

Аноним 262

на первой стр ссылку давали
https://dzen.ru/a/XAWvNV4fCQRQp2J2
2018г. Там комменты. 120Кр получал продавец. Цены адские и это 2018г. Т.е. ваши 200Кр на человека сейчас - это уровень уборщицы.
Если бы 600-800Кр на человека, то еще можно было бы подумать.

Аноним 727

Аноним 748: Междуреченский(совсем прекрасно, поезд прямой до ЕКБ., а зарплаты и стаж северные, и цивилизация рядом, и с продуктами -докторами-учебой норм

Ну да, ну да😁 все плюсы - поезд до екб, 44 дня отпуск и льготный проезд. Только вот зп с северной надбавкой! ниже, чем в екб и тюмени. Врачи, учителя хорошо зарабатывают, а обычный серый офисный люд 30-40

Аноним 695

Знакомые с Чукотки переехали в Сочи на пенсии, пенсия ранняя, северный стаж.

просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская: да, самый дорогой салат и суп - это винегрет и борщ. Но, поверьте, на борще свет клином не сошёлся. Именно там впервые попробовали сухое растворимое картофельное пюре, никто голодом не сидел, не отощал.

На сухом пюре, кашах и макаронах вы без зубов останетесь. На борще и салате свет клином не сошёлся, да. Но овощи организму необходимы. Про фрукты и теже яблоки/бананы промолчу.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, как вы думаете, почему наше государство придумало полярки?
Оно не такое щедрое и глупое, чтобы разбазаривать деньги.
Также уточнили, северные зарабатываются в течение 5 лет для приезжих. То есть вам наобещают сумму,которая будет светить в перспективе.

Резюмирую частушкой : я приехал в регион заработать миллион ,
а уехал из региона без штанов и миллиона.
Вместо региона в оригинале стоит название дыры на севере

просто посетитель
Екатеринбург

А что вас останавливает сейчас переехать в Тюмень или Екб?

Слетайте туда, посмотрите живьём, подпишите оффер с зарплатой (в каком виде это у их там).

Екатеринбург

Автор, посмотрите Лядова, the люди. Есть выпуск именно из Анадыря(Чукотка называется) 2х годовой давности, но всё подробно. Цены показывает из магазина и качество продуктов. Это жесть. И про интернет, который в нескольких местах города. И про заказ еды через вотсап, и что телефон в -20 разряжается через 5 мин, а это не зима совсем. И что машины не глушат, потому что заглушить равно больше не поехать..

Вам правильно про зп пишут, вам смешную цифру сказали, а вы слюни распустили. Арбуз стоит 6500 у них два года назад. И его хранят по полгода, чтоб на др съесть вместо торта. Вы этого своим детям хотите?

мама
Екатеринбург

jesusfantazy: Автор, посмотрите Лядова, the люди. Есть выпуск именно из Анадыря(Чукотка называется) 2х годовой давности, но всё подробно.

Тоже хотела посоветовать, это на ютубе. Шикарный выпуск. Кило помидоров 800 рублей, в магазине просрочка двухлетней давности, учителей нет, врачей нет, ничего нет...

Аноним 654

Какой-то странный план переехать в Екб или Тюмень через Чукотку

Автор, Вы там цены вообще видели? Пусть он вам цены в магазинах пофоткает.
По факту бульон из-под яиц у вас получится. Не та зарплата.

Аноним 258

Ольха Уральская: я б поехала

Затягивает...

Oga-Oga: . На самом деле, дети все проще воспринимают.

Мне было 3-4 года, когда жили в таком вот месте на берегу холодного моря. 300 км до ближайшего насел пункта по суше на карте. Туда только по воздуху или по морю. Жили в служебной квартире, разумеется.
Моё первое воспоминание, что помню: темнота, керосиновая лампа на столе, казенная проштампованная мебель , обитая коричневым дерматином, солдатские кровати... Горячей воды не было - надо было топить титан. Холодной тоже часто не было - там где-то что-то перемерзало. Света вообще, мне кажется, не было. Мама говорит, что давали по часам. Остальное время - керосинка. Готовили на керогазе.
Родителям было по 25 лет. Они вспоминают те годы (это начало 80х) как самые счастливые и весёлые. Говорят, что шампанское и сгущёнку ящиками покупали.
Но психологически там тяжело. В то время снабжение было хорошее, з/п там огромные, ежегодно родители отдыхали на Чёрном море в лучших санаториях.
Но ребёнку жить в вечной темноте тяжело (

мама
Екатеринбург

Вот че нашла

Аноним 258

И ещё важный фактор: там у всех синдром отложенной жизни. Все временно. Жизнь на паузе. Это отражается в окружающей действительности. Много разрухи и серости - это ж временно, нет смысла обустраиваться. Тогда там так было, а уж сейчас....

мама
Екатеринбург

Так шта зарплату выше средней автору предлагают.
Я бы без детей поехала, ходить там некуда и деньги тратить, зубы за 4 года поди не потеряешь. Но вот как в темноте. Я ж как курочка.

мама
Екатеринбург

Во, мегафон, КБ, и сбермакет есть там

Аноним 409

А да кстати, из крана соленая морская вода идет. На ней готовят. Пьют другую конечно

Аноним 907

Аноним 612: я думала, так только у нас было.

Автор сорри, нам это только предстоит. ( я заранее на попятную пошла.

Аноним 262: https://dzen.ru/a/XAWvNV4fCQRQp2J2

Прочла и поржала с фразы "Дурочка Севера".
Этим все сказано)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";