А что там в Москве для обычных людей?

Аноним 374
автор

mama_dani: Капремонт 20 с чем то с метра, минималка за содержание 1 метра тоже больше нашего.

Анoнимная: с чего вдруг ку дороже непонятно

Аноним 374,
Капремонт это не коммуналка

Да и как бы.. ну знаете…20 или 30 рублей за метр какая разница при средней зарплате 150 тыс

мама
Екатеринбург

Аноним 374: Знакомые вот летают в Екатеринбург зубы лечить.

ДМС от работодателя со стоматологией решает проблемы

мама
Екатеринбург

Анoнимная: Капремонт это не коммуналка

Тем не менее это относится к оплатам за свою недвижимость. А налог на нее? Явно кадастровая больше, соответственно налог годовой прилетать будет космический.
Итого: коммуналка+капремонт+налог явно выше наших и значительно.

mama_dani,
Вы правда думаете что разница в зарплатах раза в 2-3 не отбивает расходы на коммуналку. Мне кажется люди которые переезжают работать в Москву, последнее о чем думают, так это коммуналка.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 14: - кружки по интересам, обучение,

В Екатеринбурге тоже. Что то нет особого наплыва желающих.

мама
Екатеринбург

Анoнимная: разница в зарплатах раза в 2-3

ЗП я не мониторила. Пока что только цены на недвижимость и стоимость ее содержания.

Анoнимная: работать в Москву, последнее о чем думают, так это коммуналка.

Когда-то приходит пенсионный возраст и, как бы не хотелось, приходится думать и о коммуналке. И соотношение пенсия-коммуналка не такое уж и радужное может быть. Или Москва только для жизни работающего гражданина?

mama_dani: ЗП я не мониторила

По-моему это самое главное что стоит мониторить пр и переезде

mama_dani: Или Москва только для жизни работающего гражданина?

Мне кажется туда едут на заработки в 95% случаев

просто посетитель
Екатеринбург

mama_dani,
У пенсов вроде бы скидка 50% или что-то подобное, так что я б за них вообще не переживала

https://moslenta.ru/card/lgoty-po-oplate-uslug-zhkkh-v-moskve-dlya-pensionerov.htm

мама
Екатеринбург

Анoнимная: По-моему

В частности - да.
В моем случае при возможном будущем переезде, мой заработок все равно останется здесь (он недвижимый).

просто посетитель

Примерно знаю сколько коммуналка и прочее содержание жилья, на фига мне эта инфа?
Отслеживать там, чета сравнивать.
Не те это траты.

умею красиво
Екатеринбург

Переехали 3 года назад мамина пенсия и пенсия ребёнка инвалида такие же как были в Екатеринбурге.
Мама с удовольствием пользуется программой Московского долголетия: он-лайн тренировки и семинары. Проще решать мамины вопросы по здоровью, у неё онкология в ремиссии. Получает направления на регулярные обследования быстро и без проблем.
По сыну проще решаются вопросы обследований и операций. Бесплатный тьютор в школе. Но как и в Екатеринбурге нет толком ни какой реабилитации. Совсем нет бесплатных загородных летних лагерей, как в Екатеринбурге.
Много очень много бесплатных развлекательных и обучающих мероприятий. Но для этого надо не работать и не учиться. Естественно я как обычный работающий человек этим всем не пользуюсь, так как на неделе работа, а в выходные нет сил ехать на другой конец города, ну и дома дела накапливаются.
Сфера услуг вся дороже, причём ощутимо. Продукты, одежда одинаковые цены с Екатеринбургом.

Облачко

Sorry_бабушка: мы с сестрой всегда сравниваем. И МРТ она сюда прилетала делать, там врач ахнула, как у нас недорого

пусть она охнет от наших зарплат

Аноним 154

Квартира 73 м2 в Москве, коммуналка примерно 10-11 т.р, за отопление платить по схеме 1\12, летом тоже начисляют, капремонта пока нет (новострой), налог 11600р; тарифы на к/у выше, чем в Екатеринбурге.
В Екб запись к окулисту ждали 9 мес. для ПМПК, в Мск больше двух недель нигде не ждешь записи, максимум месяц ожидания на УЗИ. Школа в 1 смену, допов много бесплатных в школе. Ребенок с ОВЗ - логопед, дефектолог, психолог в школе, бесплатно.
Проезд бесплатный (многодетные). Скидки на к/у для многодетных рассчитываются исходя из каких-то нормативов, не вникала в расчет, но в целом у нас рублей 400 максимум.
Зубы пробовала лечить в Екб, не смогла, надо на осмотры летать, стоимость получится как в Мск, по гарантии тоже не наездишься. Поэтому лечу в Мск, но у меня протезирование, которое в ДМС не всегда входит.
Искала работу - еле нашла, возраст 45+, зарплата 70тр. Переехали по работе мужа, он зарабатывает, дети на мне, поэтому и работу искала в районе проживания, чтобы детей водить в больницы-школы, что конечно сузило возможности. В целом качество жизни улучшилось, обратно в Екб не поедем.

Екатеринбург

Аноним 374: Знакомые вот летают в Екатеринбург зубы лечить.

Однозначно правы

Екатеринбург

Облачко: пусть она охнет от наших зарплат

Ахах, она и сейчас получает там столько же, сколько и здесь получала, в той же фирме работает, на удалёнке. А вот муж у неё да, получает больше и наша зарплата его не устроит.

mama_dani: И соотношение пенсия-коммуналка не такое уж и радужное

Я однушку сдаю в Москве
Коммуналка 3,600 + 900 руб кап.ремонт.
Налог в этом году пришёл - 2.800 руб
Живём в двушке 80 кв, плачу 11 тыс коммуналку вместе с кап.ремонтом, охраной и консьержем
Неужели

mama_dani: налог годовой прилетать будет космический.
Итого: коммуналка+капремонт+налог явно выше наших и значительно.

Прям значительно?

мама
Астрахань

Аноним 701: делали для эиого, как оформляли?

Я подробностей особо не знаю, невестка всем занималась там. Заявления все оформляются через портал услуг, московский какой-то, мама один раз на приём только сходила. Увеличенная пенсия пришла только месяцев через 5, сразу все за эти месяцы.

Пенсия состоит из федеральных выплат и региональных. Вот региональная в Москве выше. Но прям в подробностях я не вникала.

мама
Астрахань

Кстати, их московских минусов. Объединили женские консультации. Невестка надо было 4 станции проезжать теперь до районной. Утром с анализами, наверное, очень неудобно. Она один раз съездила на приём и ушла вести ьнременность в частный центр у дома. )))
Но плюсы Москвы перекрывают небольшие минусы.

Снежинка

Аноним 108: Транспорт общественный.

Аноним 108: Его море.

Море народа вы имеете ввиду в транспорте?

Аноним 108: куча составов.

И все они битком набиты людьми. Так себе удовольствие.

Аноним 108: Медицина по омс в московских клиниках

Напишите, пжл, в каких частных клиниках обслуживают по ОМС ? Или вы имеете ввиду поликлиники? Так в них дела также плохие, как и на Урале.
По теме, главные плюсы - это досуг. Много парков, выставок, музеев с бесплатным посещением. Дешевле авиа и ж.д билеты, чем из Екб.

Аноним 374
автор

Chouchou: Я однушку сдаю в Москве

Аренда тоже сильно поднялась, как в Екб? За сколько сейчас однушку можно снять?

Аноним 374: За сколько сейчас однушку можно снять?

Смотря в каком состоянии и где. Цены очень разные

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";