Кавказская ленница. Грузия - Ингушетия - Кабардино-Балкария, июнь 2023

автор
мама
Екатеринбург

23 день (23.06)

Завтракаем, пораньше выезжаем, через новую трассу в Сенном (ай, как прекрасно, что ее построили, не нарадуюсь), до Балаково, где уходим на правый берег. Дальше навигатор в очередной раз попытался направить нас по убитой дороге, но мы уже были опытные и просекли эти попытки. Немножко поплутали по Балаково, заскочили в большой Магнит за всякой вкусной всячиной. И вперед, к Самаре, потом на Бугуруслан и выход на М5, все традиционно.

И традиционно же М5 стояла в пробках. В целом, мы были к этому готовы, видели обстановку на картах. Не торопились, ехали в расслабон, трещали и смеялись. Хитрое переплетение регионов там, конечно - Оренбургская область сменяется Татарстаном, потом Башкирией, потом снова Оренбургская, снова Татарстан и т.д. Каждые полчаса в новом регионе В финансовом дневнике, который вел Сашка-бухгалтер, в этот день появились не относящиеся к финансам записи, такие как "Дружные екатеринбуржцы ржут и жрут в Оренбуржье" и "У Башнефти нет силы в Татарстане". Это из рубрики дорожных ржак, которые потом становятся личными мемами

автор
мама
Екатеринбург

Перед Октябрьским нас ожидала какая-то особенно лютая пробища, но Сашка оперативно сориентировался и увел нас в обход через Бавлы. Отлично вообще объехали. Правда, в Бавлах всё в 40-кетах, и именно там я схлопотала один из штрафов. Второй, кстати, тоже в Татарстане, не помню уж где. Так что аккуратнее в Татарстане, камер там немало.

Выехали в Октябрьский, где и причалили в гостинице. Мы в ней уже то ли второй, то ли третий раз останавливаемся. Весьма посредственная, рекомендовать не буду, но уж больно удобно она расположена под наш обратный маршрут.

На фотках гостиница и закат над М5.

автор
мама
Екатеринбург

24 день (24.06)

Возвращаться по Московскому тракту я категорически не хотела, там творился полный ремонтный капец. Поэтому решили ехать нетрадиционно – через Златоуст. Соскучилась по тамошним красивым дорогам, давно не была. Но сначала надо вытерпеть М5. Ух, как это было тяжко и медленно. Когда под Уфой появилась многополоска, честно, сил держать 80 совсем не было. Нарушала сознательно, готова была платить штрафы. На удивление, с того участка ничего не пришло.

Погода испортилась, холодина, дождь. Но у нас настроение – огонь просто. Наконец, уходим с М5 на Златоуст. Сашка ищет по картам самую лучшую едальню в городе, лавируем по крутым улочкам и паркуемся около блинной "Тёщины блины".

Товарищи. Эта блинная достойна быть отдельной целью путешествий. Всем, кто будет в Златоусте, настоятельно рекомендую там побывать, и обязательно голодными. Блинное меню – толщиной с докторскую диссертацию. Любая начинка, какая только может прийти в голову, там непременно есть. Единственный минус – мало мест, но нам повезло, один столик как раз освобождался.

Не повторяйте наших ошибок и не заказывайте слишком много. Двух блинов вполне хватает наесться взрослому человеку, как бы ни фантастически это звучало. Они там огромные. Но мы были голодные, заказали, кроме блинов, салаты и суп, поэтому, когда вышли, мы еле могли шевелиться. Машина под нами просела В Сашкином бухгалтерском дневнике напротив 807 рублей, потраченных здесь, стоит пометка "неудержимое жрунство"

Фото из сети.

автор
мама
Екатеринбург

Летим по красивым лесистым дорожках. Вах, люблю я все-таки эти места. Даже апокалиптичный Карабаш после благоустройства принял уже вполне уютный облик, не думала, что это возможно. Кыштым, Касли – и выход на Челябинский тракт. А вот и Екатеринбург. Первым делом едем к бабушке за котом, а потом причаливаем у дома. Всё, мы приехали. Ай да мы. Это было круто

автор
мама
Екатеринбург

Итоги, материальные и не только.

Итак, 24 дня, 2 человека, около 7000 км. Потрачено порядка 150 тыс. рублей. Из них: бензин 27 тыс, жилье – 63 тыс, еда – 33 тыс, остальное – сувениры, активности и всякая мелочевка. Машина, невзирая на свой почтенный возраст, показала себя безупречно

Что же по нематериальному… Знаете, это было, пожалуй, самое безоблачное путешествие. Невзирая на весьма облачную погоду Это было красиво, интересно, ново, оптимально по выбору мест и идеально по подготовке. Ни убавить, ни прибавить, все гармонично. Но главное даже не маршрут, а то, как он совпал с тем, что хотелось, с настроением, не знаю… Когда оба человека возвращаются наполненные впечатлениями до краев, получив искреннее удовольствие, море позитива, и не устав друг от друга. Каких-либо серьезных проблем не случилось, единственное, что несколько подпортило отдых – это сгоревшие шкуры, но тут уж сами дураки, что Еще забыла купить на Кавказе травяной чай, вот балда.

На удивление, в Грузию пока (пока!) я накаталась. А вот на Кавказ – нет Это какой-то наркотик, хочу туда всегда. И, к счастью, мест и маршрутов там хватает. Ингушетия стала открытием, очень приятным. Она небольшая, сильно там не разгуляешься, но лично мне очень легла на душу. Безенги – потрясающе. Условия обитания, конечно, далеки от комфорта, но оно того стоит тысячу раз. Грузия дала богатейший спектр впечатлений, в том числе – по совершенно бесподобным гостиницам и сервису. Нотка национального колорита в виде Мазери – супер, не устаю себя хвалить, что закинула туда маршрут.

И традиционные "спасибо". Моим друзьям, которые мужественно выносили мои пузырения перед путешествием и разделяли эмоции во время него. Моей маме, которая заботилась о нашем любимом коте и квартире, беспокоилась и переживала за нас. И, конечно, сыну – главному помощнику и другу. Тут просто слов не хватает, одни эмоции

И спасибо большое всем вам, что читали и писали здесь. И что не высказали нехороших слов по поводу затягивания отчета В будущем реально буду сначала весь отчет писать, а потом весь его выкладывать. Спасибо за сопереживание и комментарии, вы лучшие Всем отличных дорог, новых планов и самых красивых мест грядущим летом!

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч: Итоги

Меганасыщенное, филигранно спланированное /тут - прям восхищение и преклонение/ и супербюджетное путешествие. Автомобиль, похоже, питался воздухом и духом путешествия, судя по расходам.) Александр - вне всяких...

Анютыч: не высказали нехороших слов по поводу затягивания отчета

Это случайность: подзабыли за зимней работой, хлопотами, праздниками. Иначе - непременно бы.)
Но всё получилось на редкость удачно: очень кстати, как подарок нам среди этой бесконечной зимней жопы. Фото - огонь, содержание - не оторваться. Можно идти в начало и перечитывать от и до, чтобы снова испытать все эмоции.
Ань, ты - гений, спасибо за позитивище.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Позавтракали в Теплом углу,

а, блин, я нить повествования потеряла - я забыла, что это так кафешка называется . Думаю "ничё вы сильны - с утра на пустой желудок сбегать в теплый угол (сколько там набора - 1000 м вроде?) и только там позавтракать"

мама
Екатеринбург

Анютыч: я столкнулась с тем, что по Безенги очень мало информации в интернете, именно для "непрофи".

да. Мне тоже так кажется. Ну отчасти может потому, что "непрофи" там дольше нескольких дней негде гулять(((
Я бы еще раз съездила с удовольствием туда, но придется повторяться - все, что для нас реально было сходить - вроде сходили

мама
Екатеринбург

ох уж эти июньские (не)погоды на Кавказе - самая сочная зелень, цветы, еще снег не растаял и добавляет красок.... Самая красота в июне, пожалуй.
Но ведь при этом так часто дожди(((

мама
Липецк

Аня, Спасибо за замечательный отчёт) читать очень интересно, фотки 💥💥💥💣👍💯 )
Ждём ваших следующих путешествий)))
Планы уже имеются?

Екатеринбург

Офигенная красота!
Макрофото как живые, очень красивые!

Аня, мне кажется, ты уже профи по треккингу.
Потому что если назвать тебя "непрофи", то кто тогда мы, обычные люди, для которых и пара км по горам - это уже подвиг ))
На проходимый вами пешком километраж смотрю с чувством изумления и восхищения ))

автор
мама
Екатеринбург

My Way: супербюджетное путешествие

Нуу, слушай, я бы так не сказала. Это самое дорогое путешествие вышло из всех, какие у нас были. Но мы изнежились и стали больше любить комфорт, что отразилось на статье жилья

My Way: Автомобиль, похоже, питался воздухом и духом путешествия, судя по расходам

Средний расход 7 л/100 км получается, как обычно (поправка: а, нет, вру, нужно учитывать грузинские цены на бенз еще, так что меньше 7 л). По трассе вообще меньше 6 л бывало. Но чаще 6 с копейками.

My Way: Это случайность: подзабыли за зимней работой, хлопотами, праздниками. Иначе - непременно бы.)


My Way,
Спасибо, Ян

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: сбегать в теплый угол (сколько там набора - 1000 м вроде?)

Точно, а я забыла, что там есть урочище с таким названием Вы там не были?

ENastyA: все, что для нас реально было сходить - вроде сходили

Сколько вы там дней были? Можешь как-нибудь по дням написать, куда вы ходили?

ENastyA: Самая красота в июне, пожалуй.

Я бы, наверное, все-таки за начало июля отдала голос. А то в июне некоторые озера еще не растаявшие.

автор
мама
Екатеринбург

Ленуля,
Спасибо

Ленуля: Планы уже имеются?

Туманно все пока. Есть планы более традиционных авиапутешествий. И куча планов велопокатушек А на машине... на Алтае давно не была, соскучилась

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: Офигенная красота!
Макрофото как живые, очень красивые!

Ай, спасибо, Марина, приятно

Фрези Грант: ты уже профи по треккингу.

Ха! Это Настя-
ENastyA,

  • профи по треккингу, а мы так, жалкие любители
мама
Екатеринбург

Анютыч: И традиционные "спасибо".

Вижу тебя с "Оскаром" на сцене Очень рада, что ты закончила тему, фото сногсшибательные! просто красота!
Погода конечно на любителя))) главное , что

Анютыч: оба человека возвращаются наполненные впечатлениями до краев, получив искреннее удовольствие, море позитива, и не устав друг от друга

Аня , напомни , какое было первое путешествие? а когда вы стали активно по горам?
Смотрю на фото гор и тропинок, понимаю , что почти по такой шла к 7 озерам в Абхазии я как та женщина у водопада, еле ползла , потамушто палок не было И муж , как твой Сашка (тезка кстати) носился как сайгак
Сбегает на гору, посмотреть , что за ней, а там опять гора
Я за дорожки как в парке Кисловодска
Отчет супер как всегда ! Спасибо за новые эмоции и впечатления !

автор
мама
Екатеринбург

IIIoko: Вижу тебя с "Оскаром" на сцене

IIIoko: какое было первое путешествие? а когда вы стали активно по горам?

Алтай, 2015 Тогда же и в горы полезли.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Тогда же и в горы полезли.

Это любофф она или есть , или нет )))

мама
Нижний Тагил

Чумовая поездка и отчет
PS: Тоже перечитаю все сначала

мама
Екатеринбург

Анютыч: Вы там не были?

были, одну ночь стояли возле хижины Уюк-кош. Оттуда сходили на пик Саратова и до Голубятни. Там высота хижины больше 3100 м, а все остальное еще выше, пик Саратова 3700. У вас даже на Поповских ночевках снега столько было. В Теплом углу в это время года, наверное, еще больше. Хоть он и "теплый", но я вообще не уверена, что в середине июня там проходимо.

Красиво там, но сурово - кто любит горы в сочетании с зеленью - это не туда.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Сколько вы там дней были?

7 с половиной

Анютыч: Можешь как-нибудь по дням написать, куда вы ходили?

сейчас вспомню

Анютыч: в июне некоторые озера еще не растаявшие.

да, запросто

Анютыч: мы так, жалкие любители

отлично полноценно красиво вы гуляете. И опыта немало уже и физуха достаточная у вас.
Просто там треккинговать не особо есть куда.

Фрези Грант: Аня, мне кажется, ты уже профи по треккингу.

Аня может и профи, но Безенги рай для альпинистов, а не для треккеров. Там огромные серьезные горы рядом с лагерем. И простых маршрутов мало. Нам остается только любоваться вершинами снизу)))

мама
Екатеринбург

Анютыч: Можешь как-нибудь по дням написать, куда вы ходили?

в общем так

  1. Вечер в день приезда - водопад, который совсем близко чуть ниже альплагеря
  2. До Баран-коша с рюкзаками, оттуда радиалка на пер. Кель
  3. До Джанги-кош, радиалка чуть выше
  4. попытались залезть на п. Фрешфильда, не залезли. Обратная дорога, ночевка на Баран коше
  5. спустились в альплагерь, полдня бамбук курили, по окрестностям гуляли
  6. Курсантские ночевки и обратно
  7. Теплый угол - Уюк кош, пик Саратова, Голубятня
  8. Поповские ночевки, спуск в апльлагерь
  9. отъезд
автор
мама
Екатеринбург

ENastyA,
Круть, спасибо!

мама
Екатеринбург

ENastyA: . Вечер в день приезда - водопад, который совсем близко чуть ниже альплагеря

  1. До Баран-коша с рюкзаками, оттуда радиалка на пер. Кель
  2. До Джанги-кош, радиалка чуть выше
  3. попытались залезть на п. Фрешфильда, не залезли. Обратная дорога, ночевка на Баран коше
  4. спустились в альплагерь, полдня бамбук курили, по окрестностям гуляли
  5. Курсантские ночевки и обратно
  6. Теплый угол - Уюк кош, пик Саратова, Голубятня
  7. Поповские ночевки, спуск в апльлагерь

Подскажите все эти ночевки 7 дней в палатках? Еду сами готовили?

мама
Екатеринбург

gnomik: все эти ночевки 7 дней в палатках?

мы все дни в палатке жили, но последний вечер все же перебрались в домик - стало очень мокро и возле нашей палатки стали располагаться еще какие-то люди на ночевку.
Но на базе, конечно, можно жить и в домиках. В палатке просто заметно дешевле

gnomik: Еду сами готовили

да

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";