И снова гуляем по Москве. Ну и немного про Турцию расскажу...

мама
Екатеринбург

БабВера: Галь, а болгарка с алмазным диском?

не-не...газовая горелка, даже если алмазным кругом срежешь, как срезать и обработать край?

БабВера: К сожалению, самого интересного уже нет - бараков на Кировоградской и Калинина.

экскурсия была посвящена именно строению ансамбля (7 домам) площади Уралмаша (2 здания примыкающие к заводу, 1-гостиница, по одному дому на улицах лучах и еще одно здание, которое снесено, всего 7 зданий, которые составляют архитектурное сооружение)

автор

ГАЛА: экскурсия была посвящена именно строению ансамбля (7 домам) площади Уралмаша (2 здания примыкающие к заводу, 1-гостиница, по одному дому на улицах лучах и еще одно здание, которое снесено, всего 7 зданий, которые составляют архитектурное сооружение)

Я выросла и прожила юность на Культуры 8, это не входит в перечисленное тобой, но очень близко.
Наш дом середины 30х, строили для руководства Уралмаша.
Мои родители в 1972м году переехали

мама
Екатеринбург

ГАЛА: экскурсия была посвящена именно строению ансамбля (7 домам) площади Уралмаша (2 здания примыкающие к заводу, 1-гостиница, по одному дому на улицах лучах и еще одно здание, которое снесено, всего 7 зданий, которые составляют архитектурное сооружение)

Скажите, где такую экскурсию можно организовать ? Где заказать

автор

Gortensiy: моя младшая дочь училась у ТС, все тоже самое, экскурсии, проекты, каждую пятницу ходили бродили по улицам Уралмаша.

Да, она фанат Уралмаша, и его истории.
Вообще считаю огромным везением, что дочка попала именно к ней. Безумно благодарна ТС за такой старт

автор

А мы тут тоже ходили-бродили по нашим окрестностям.
Цель похода была вполне прозаичная - набрать немного фруктов в заброшенных садах, потому что в субботу был сильный дождь и мы не попали на рынок.
И что-то так хорошо пошло, что поднялись высоко-высоко на гору (см. фото, там красным нарисовала то место, куда дошли, если из окна нашего смотреть)
Воды не взяли - хотели недалеко, да и мандарины-апельсины везде, можно сорвать.
К слову, в Турции по закону не запрещено рвать фрукты в саду, если он не огорожен и если берёшь для себя немного.
Обычно, когда фермеры тебя видят, они могут сами предложить нарвать побольше, если говоришь, что тебе надо.
В итоге все равно пить захотелось, а магазинов там нет.
Зато нашелся источник с заботливо привязанной кружкой.
На обратном пути .... заблудились.
Казалось, ну чего проще, вон он дом внизу, его видно.
Идём по дорожке, сзади нам кричат. И мужик за нами бежит. Бежит-кричит, думаю, странный дед.
Догнал.
Девочки, вы же не туда свернули, это тупиковая дорога, она только к садам ведёт.
Открываю карту, точно
Пришлось бы нам, уже изрядно усталым, делать крюк на пару километров.
Вообще, в деревне классно.
Коровы, запах навоза, красавцы-петухи, откормленные коты и чудесные, улыбающиеся жители.
У меня прогресс в турецком, если раньше я хорошо понимала жителей мегаполисов, а деревенских с трудом, потому что они половину окончаний проглатывают, то теперь прямо неплохо понимаю.

мама
Екатеринбург

Gortensiy: е только улицы лучи, на 40 летия Октября тоже есть такие дом

это на экскурсии об этом говорили, но самое интересное, что рядом стоящая улица Ильича была с центральным отоплением...экскурсовод подчеркнула, что улица Ильича не могла быть с печным отоплением, она должна быть более передовой

мама
Екатеринбург

ulibka4: кажите, где такую экскурсию можно организовать ? Где заказат

представляете бесплатная была и должна была быть 1.5 часа, а экскурсовод провела ее 3 часа ( тематики экскурсий разные, есть и про дворянское гнездо и прочие улицы УРАЛМАША)...есть группа в вк. На экскурсии было человек 40-50, но через час народ стал расходиться, а к концу нас осталось человек 8-10.

мама
Екатеринбург

[cit][u возможно, это было в сентябре, очень теплый день был)

автор

От природы пляжи Махмутлара скалистые. Вот так тяжёлая техника осенью и зимой приводит их в порядок. Валуны выкорчевывают, разбивают, делают песчаные заходы, на сам пляж тоже насыпают песочек.
Море ещё вполне купабельное, я вчера плавала, вода градуса 23
У нас во дворе огромная черепаха 🐢 вышла погреться на солнышке.
Я ей не понравилась, спряталась в домик.
На соседней с нами улице красавец-петух вывел на прогулку аж четырёх жён. Те бестолково бегают, кудахчут. Курицы, как есть🤣
Созрели апельсины. На сок брала по 10 лир за кг (3.15 лира сейчас)
Из килограмма получается примерно 0.6 литра

автор

Пару дней перед отъездом из Турции погода не радовала, зато перед вылетом солнышко и тепло.
Аэропорт Газипаши, маленький и уютный, к самолёту идём пешком.
Победа домчала мигом.
Москва встретила мягким снегом.
Эх, а у меня летняя резина на машине. Но об этом я подумаю завтра.
Мы очень соскучились по России, рады возвращению.
Впереди миллион дел)))

автор

К нам в гости приехала мама и мы пошли на выставку "Россия", которая проходит на вднх.
Ну что сказать? Мощно!!!
Нереально круто!
Представлены все регионы, очень ярко, зрелищно и невероятно интересно.
Визуальные эффекты, национальные костюмы, современные технологии.
Интересные лекции, мастер-классы, какие-то постоянно викторины и события.
Конечно, даже малую часть не получилось посмотреть подробно, это надо неделями ходить.
Я видела выставки в других странах, причём достаточно именитые эскпо.
Наша ничуть не хуже, прямо на хорошем мировом уровне сделана.
Очень рекомендую к посещению.
На Пермском стенде робот. Мимика прямо как у настоящего человека, рассказывая, он хмурится и жестикулирует.
Из того, что раньше не видела - работы Юдашкина вживую.
Впечатлилась, на экранах показан процесс создания, как каждый стразик пришивается вручную.
Талантище, так грустно, что рано ушёл.
Для маломобильных информация... Маме 82 года, она инвалид 2й группы, в целом достаточно бодренькая, но такую огромную выставку ей обойти тяжеловато.
Во-первых, по справке везде пропускают вне очереди, а очереди приличные.
Во-вторых, можно на медицинском посту взять кресло-каталку. Новая, лёгкая, удобная. Проезды достаточно широкие, пандусы есть.

Аноним 835

БабВера: сожалению, самого интересного уже нет - бараков на Кировоградской и Калинина.

Вот Вам соседние, с Авангардной. Тоже весной снесли.
Справедливости ради, на Кировоградской были не бараки). Барак - это помещение без разделения на квартиры, иногда с перегородками.

автор

Аноним 835: Вот Вам соседние, с Авангардной. Тоже весной снесли.
Справедливости ради, на Кировоградской были не бараки). Барак - это помещение без разделения на квартиры, иногда с перегородками.

Спасибо за фото, атмосферные домики были)

БабВера,
Веруся, вы такая молодец, что репортажи интересные и наполненные классными фото делаете! Делитесь своими впечатлениями)))
Я иногда поражаюсь, как вам не лень )))

автор

_Танюша_15: Веруся, вы такая молодец, что репортажи интересные и наполненные классными фото делаете! Делитесь своими впечатлениями)))
Я иногда поражаюсь, как вам не лень ))

Спасибо, Танюша, мне приятно делиться впечатлениями с пользователями, потому что столько интересных собеседников всегда появляется))
Писать не лень, я легко же пишу, быстро))

автор

Сегодня опять провели полдня на выставке, делюсь впечатлениями...
Хотели взять инвалидное кресло для мамы в инфоцентре на входе, но выяснилось, что их всего три штуки, два забрали до нас, а одно медики держат на всякий случай.
Поэтому, если кому-то надо наверняка, лучше забронировать заранее. Предложили выделить нам отдельного волонтёра, который будет сопровождать везде.
Отказались, мы и сами неплохо ориентируемся на вднх, мама пошла пешком.
Сегодня я предусмотрительно взяла для неё чай в термосе, сушки, яблоко порезала в контейнер (ей для нормального самочувствия желательны постоянные перекусы), периодически присаживались на диванчики, которые стоят в холлах павильонов. Соответственно, если с вами человек с овз или маленький ребёнок, который хочет отдохнуть или перекусить, такие места предусмотрены.
Около тоннеля установлены ёлки откаждого региона, украшенные характерными для данного региона предметами и товарами.
Например, оренбургская была украшена платками, а бурятская шаманскими бубнами))
Потом пошли в павильон цифровых технологий. Там собственно технологии, а также ряд, яндекс, ростелеком, почта России
На фото копия вагона Деда Мороза, который сейчас едет через всю Россию и новый СВ вагон (стенд РЖД)

автор

Стенд Яндекса - беспилотное такси, робот-доставщик, хранитель нейросети, кинотеатр с функцией синхронного перевода при помощи ИИ. В нашем случае речь шла про перевод с якутского))

автор

Из квартиры 90х дверь ведёт в будущее 2024го года
На входе видеодомофон, а в квартире 2024 умный дом от Ростелекома.
С приложения на телефоне открываются шторы, открывается окно, а оконные стекла становятся матовыми или прозрачными.
Включается плита, кошке насыпается корм и наливается вода, а умный датчик сообщает, если, не дай бог, случилась авария

автор

Павильон Сбера.
Старинная сберкасса, где, к слову, можно оформить и получить карту с индивидуальным дизайном прямо на месте, копилки для денег, ключ от которых, хранился в отделении, клятвенное обещание, старинный кассовый аппарат.
Зал, где проходило шоу. Огромный экран на все 4 стены, потрясающая визуализация.
Различные цифровые решения от сбера для работы и отдыха.
Робот-художник. Человек смотрит в камеру, робот рисует, причём, довольно похоже.
Когда вышли, пошёл снеееег, много))
Настроение зимы, предвкушение Нового года.
А ещё невероятное счастье провести время с мамой, к сожалению, такое нечастое последние годы.
Обожаю родителей, отца уже, а сожалению, с нами нет
Сейчас срочно одеваемся и идём... обратно, нам хочется посмотреть, как все это выглядит вечером в огоньках))

просто посетитель
Екатеринбург

БабВера,
Красота! Спасибо!

Вера, есть информация, эта выставка надолго?

автор

QaZa dereza: Вера, есть информация, эта выставка надолго?

Мне кажется, до апреля
Пришли погулять по улице, думали закрыто уже в павильонах
Оказывается, они работают в выходные аж до 22 часов!
А в будни до 21
Понедельник выходной
И народу в данный момент, 19.27, совсем немного.
Поэтому советую приезжать вечером

автор

Ещё несколько стендов выставки.
Очень понравилась виртуальная экскурсия "Полёт над Уфой" на стенде Баркоштостана.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";