Папа,мама, восемь детей и грузовик...или автопутешествие на край Земли

мама
Екатеринбург

Оо нас в детстве возили на экскурсию в Кижи. Они настолько удивительный, что даже семикласснице мне запали в душу и поразили

автор
просто посетитель
Екатеринбург

svetlonio: Оо нас в детстве возили на экскурсию в Кижи. Они настолько удивительный, что даже семикласснице мне запали в душу и поразили

Нисколько не сомневаюсь!
Даже фото впечатляют, а вживую, наверняка дух захватывает.

Мы несколько лет назад ездили в село Хохловка, что в Пермском крае. Это памятник деревянном зодчеству. Не такой шикарный как Кижи, но нас тоже впечатлило. Так,что да, сожаление есть.

Но и ехать при той погоде с маленьким ребенком было бы то еще приключение.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Из Петрозаводска мы уехали несколько разочарованые, но я считаю,что проживание разного рода эмоций тоже отличный опыт.
Да, бывает и так.

Впереди нас ждал ,,город-герой Вытегра,, Никакого подобного звания у него, конечно же нет. Однако когда я искала информацию о небольшом и ничем не примечательном, городке в Вологодской области, мне попалось такое описание: Вытегра- всем известный и излюбленный туристами центр.

Слышали вы что-нибудь об этом ,,известном,, городе? Не будем отрываться от матерых туристов и посмотрим,что же такого особенного в этом излюбленном центре.

Ну во-первых это подводная лодка.
Ради которой мы сюда, собственно и заехали.

Подлодка Б-440, стоит на вечной стоянке среди кувшинок, рогоза и является музеем. Она была построена на Ново-Адмиралтейском заводе в Ленинграде и спущена на воду в 1970 году. Лодка проходила службу в Средиземном, Баренцевым, Норвежском морях и в северо-восточной Атлантике.

Подлодку списали в 1998 году, а в 2005 переоборудовали в музей и перегнали в Вытегру. Но смотрители нам сказали,что она пришла сюда не своим ходом, а в разборе.

На лодке установлен действующий перископ. Экскурсии сопровождают звуковые эффекты, имитирующие элементы боя.

Аудиоэкскурсия феноменально неинтересная

Почему подлодка стоит там ,где и моря-то нет это тот вопрос,который мучал половину дороги.

Интернет на этот вопрос отвечает так: ,,по одной из самых распространенных версий, подлодка стоит именно здесь, потому что Вытегра — порт пяти морей родина в общей сложности аж 5 адмиралов. В Вытегре, как известно, из морей и океанов есть только Онежское озеро, да и то в 20 километрах от города,,

Морячок какой-то миленький вон лежит в шноркеле (кровать подводников).

Интересно рассмотреть кают-компанию, камбуз, каюту капитана...очень любопытно.

Но мне кажется, что это очень страшно -жить под водой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

По западной окраине проходит Волго-Балтийский канал — мощная водная транспортная артерия. В этом меcте он сильно расширяется, образуя Вытегорское водохранилище.

На берегу оного мы и ночевали. В последний раз в автодоме в это путешествие.

И видели потрясающую картину. Про это мы только читали и видели видео. Но посчастливилось увидеть и вживую.

Мурмурация.
Кто думает,что это что-то ,связанное с кошечками сильно ошибается

Мурмурация это явление скоординированного полёта огромных стай птиц, образующих динамические объёмные фигуры переменной плотности.

Фото из интернета,но все именно так как запечатлено.

Это очень сложный полет, множество птиц движутся как единый организм. Не сталкиваясь, не падая , они чувствуют друг друга, великолепно сонастраиваясь.

В интернете и книгах пишут,что птицам нужно это для защиты от хищников. Но специальная литература и научные статьи сообщают ,что до сих пор точно неизвестно зачем они это делают. До сих пор есть лишь версии.

Это явление чаще всего наблюдается у скворцов и галок. Кто из них был в нашем случае, сказать точно нельзя,но зрелище достойно того,чтобы рассказать о нем отдельно.

мама
Екатеринбург

Mozolka,
Оо вот это зрелище

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В Вытегре сохранилась историческая застройка XVIII – начала XIX веков: жилые каменные и деревянные здания, церкви. Среди архитектурных достопримечательностей – Воскресенский собор и
Сретенская церковь.

Тут же делают остановку круизные теплоходы и толпы туристов (наверняка те самые, среди которых и известна Вытегра )выходят на улицы.

И бредут-бредут-бредут...по музеям, которых в городе ,,много,,как сообщает интернет. Целых 4!

мама
Екатеринбург

Mozolka: Климат Карелии весьма своеобразен

Mozolka: Главная особенность это малое количество безоблачных дней и большое количество осадков.

Я родилась и выросла в Карелии. У бабушки была примета - если дождь начался в пятницу и к воскресенью до обеда не закончился, то идти будет ещё неделю. И примета всегда (!!!) работала)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Миеликки: У бабушки была примета - если дождь начался в пятницу и к воскресенью до обеда не закончился, то идти будет ещё неделю. И примета всегда (!!!) работала)

Бабушка знает что говорит)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Миеликки: Я родилась и выросла в Карелии

Меня Карелия покорила. Прямо очень по сердцу. Ну та,которую я успела подглядеть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В Ярославль мы приехали 10 июля. Полдня у нас ушло на то,чтобы сдать автоприцеп.

Производитель спрашивал наши впечатления, интересовался что понравилось, что нет,чего не хватило, а что ,напротив было лишним. И главный вопрос, который их интересовал это,конечно же планируем ли мы заказывать автодом для себя.

Ну оно и понятно, аренда-арендой,но заказ на автодом это совсем другие деньги.

Мы,конечно все озвучили. В общем-то, все то,что я уже и здесь писала. Но в целом, то что нужно/не нужно в автодоме сильно завязано на личностях хозяев. Универсальное -то как раз тут и есть- раковина, спальные места, душ, туалет...

Одним из главных минусов было расположение холодильника под нижним ярусом кровати. Потому как он тесно соседствовал с отоплением, а им мы пользовались часто,так как не на юг ехали. И холодильнику приходилось работать на полную мощь, чтобы охладить и себя и продукты и он прилично так садил аккумулятор.

Еще один минус был связан опять с отоплением и опять с нижним ярусом кровати. Обдув горячим воздухом направлялся аккурат в голову спящим.

От этого духота создавалась моментально, приходилось открывать окно, которое над головой. И всю ночь то открывать, чтобы дышать, то закрывать, чтобы не замерзнуть.

Дети у нас неприхотливые, но так быть все равно не должно.

Ну и конечно не хватало способа подзарядки от самого автомобиля. Прямо очень не хватало.

На животрепещущий их вопрос о том,решили мы или нет покупать мы никак не ответили. Так как в тот момент нам явно нужно было время для того,чтобы переварить это все. Как говорится: от такого отдыха нужен еще отдых.

Пока, домик!

Остальные полдня мы провалялись в арендованном жилище, планируя следующий день посвятить прогулке по Ярославлю.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще чуть-чуть и конец

мама
Екатеринбург

Mozolka: билеты на этот остров-музей раскупают как горячие пирожки огромные толпы туристов.
Купили мы билеты на метеор (лодка /катер/паром/теплоход..что это?) только на след.день, немного офигев от цен

я вот про цену в курсе была, а вот про "очереди" - прям неожиданно.

мы в прошлом году плавали туда своим ходом от Ерсенево на байдарке, потом подходила к причалу, спрашивала водителей моторок - у них ценник был 500р/человека и меня клятвенно заверили, что бронировать ничего не надо, они всегда там на пристани пасутся - типа просто приезжайте и поедем

мама
Екатеринбург

Mozolka: Меня Карелия покорила. Прямо очень по сердцу. Ну та,которую я успела подглядеть.

у вас потрясающая поездка . С таким удовольствием читаю. Часть этих мест мы видели в прошлом году, другая часть - у меня в планах была, но мы не успели.
Это повод вернуться
Ну и вас Кижи наверняка дождутся

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA: вот про "очереди" - прям неожиданно.

Не исключаю,что это нам так ,,повезло,,.

Я про ,,Метеор, и ,,Комету,,писала, те,которые на ,,крыльях,,. Влзможно,что частные катера и вправду легко и быстро нанять. Мы не искали их.

Mozolka,
Читаю, смотрю фотографии и аж мурашки по коже, не могу подобрать слов, чтобы выразить восторг! Даже не представляю, какие ощущения и эмоции у людей, которые все это видят вживую, наверное в миллион раз ярче. У вас классная семья, но ваш младший просто очарователен на всех фото

автор
просто посетитель
Екатеринбург

vitaminka96: вас классная семья, но ваш младший просто очарователен на всех фото

Благодарю

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну что ж, Ярославль.

Древний город, входящий в туристический маршрут,,Золотое кольцо России,,. Тот маршрут,который никогда не был мне интересен

Мы решили буквально пробежаться по городу,охватив основное.
Для таких целей нам замечательно подошла аудиоэкскурсия на портале izi.Travel , который я от души советую любознательным.
По многим городам есть экскурсии. Разные,удачные и не очень, но все в свободном доступе.

Итак,что мы знаем о Ярославле?
Основан он был в 1010 году князем Ярославом Мудрым, сыном Владимира.
И ,если верить той информации, что попалась мне, дело было так: Однажды, когда Ярослав плыл на ладьях с большим войском по Волге, он увидел, как жители Медвежьего угла грабят купеческий караван, и послал на помощь купцам своих дружинников, которые и победили жителей. Побеждённые поклялись языческой клятвой жить в мире и платить дань, но на предложение креститься ответили отказом. Князь вернулся в Ростов, но задумал крестить непокорных жителей и через какое-то время возвратился с церковнослужителями.

Местный люд выпустил на Ярослава своего тотемного животного-медведя и князь в страшной схватке победил зверя. Поэтому, кстати на гербе современного Ярославля изображён медведь.

Ну и вот с тех самых пор появился самый древний город на Волге.

А на том месте,где была схватка, в том самом Медвежьем углу сейчас стоит стадион,,Юный спартаковец,, (хотя тут информация разнится,в каких-то источниках указывают ,что на месте схватки стоит Храм во имя Ильи Пророка).

Одно из мест,куда идут,чтобы познакомиться с Ярославлем это, так называемая Стрелка-место слияния Волги и Которосли, ее правого притока. Здесь же можно увидеть и посетить рукотворный остров, у которого долго не было названия. Но с 1969 года в народе его стали называть ,,Даманским,,.

И дело в том,что на танцплощадке здесь нередко случались драки ,,район на район,,, которые напоминали молодёжи пограничный конфликт СССР с Китаем из-за одноимённого острова.

Мы поднялись на колесе обозрения, недалеко от их парка, который основали к 1000-летию города. И с высоты был прекрасно виден город.

Погуляли. Даже вон собаке удалось на чудесной площадке побегать
Вкусно поели в атмосферном кафе ,,Паштет, багет и желтый плед,, и двинулись дальше. Домоооой, ну почти

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Последние впечатления мы решили получить в столице республики Марий Эл- в Йошкар-Оле.
Ехали не то ,чтобы мимо, но близко, а потому,,почему бы и нет,,

Остановились в отеле,,2020,, (опять же выбор был невелик из-за пса,а тут спокойно с животными пускают). Отель мне понравился тем,что там есть кафе
Наготовилась я за отпуск знатно)))

Что касается Йошкар-Олы,то город контрастов. На набережной сборная солянка всего и сразу. Все это новодел. По пути к набережной нам встречается мини Кремль, клянусь думала зайду, а там мини Ленин лежит Но нет, слава богу он такой один.

На протяжении всей прогулки по этой нарядной части Йошкар-Олы , меня никак не покидало ощущение фальшивки, или некого Диснейленда, игрушечного, не настоящего.
Красно-зелёный винегрет из кирпича и черепицы. И вроде чисто, ново...но во двор повернул и блин, уралмаш родимый -грязь, растаявшие дороги и разваливающиеся дома (уралмашевцы не обижайтесь, я сама там 9 лет прожила ). Кроме того город сильно загажен рекламой. Яркой, пёстрой и...везде

Очень неоднозначные впечатления. Хотя город древний , с 15 века, если не ошибаюсь. Но во времена Советского союза знатно порушенный властью.

Но мне понравилась история марийцев, коренного населения . Их называют ,,последними язычниками Европы,, , народ сумел пронести сквозь века национальную религию и несмотря на то,что их крестили (насильно и не с первой попытки) многие до сих пор сохраняют двоеверие.

Традиционная религия мари провозглашает веру в силы природы, в единство всех людей и всего сущего на земле. Здесь верят в единого космического бога Ош Кугу-Юмо, или Большого Белого Бога. Согласно легенде, он поручил злому духу Йыну вынуть из Мирового океана кусок глины, из которой Кугу-Юмо сделал землю. Свою часть глины Йын бросил на землю: так получились горы. Из этого же материала Кугу-Юмо сотворил человека, а душу принес ему с неба.

Официант в отеле у нас была коренная марийская девушка с прекрасным национальным именем-Дарья
Нет,девушка правда прекрасная. Внешность у нее была прямо классическая марийская.

На фото Веня сидит на ,,древней пушке,, 2010 года выпуска И обязательно зацените стену ,,Кремля,, за которым стоит вся современная многоэтажка из стекла и металла и советская общага,прямо как у нас на пр.Космонастов))

Республика контрастов.

Тут тоже брали экскурсию, но ходили на нее муж и старшая дочка. Я не попала,потому как младший уснул, а старший сын, как я уже писала отказался

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну вот и все.
Еще одна, ничем не примечательная ночь в Уфе и ура, милый дом!
Напоследок фоточки из дома. Потому что:

В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя.
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.

Спасибо всем,кто читал и писал приятное. Спасибо тем,кто читал и не писал неприятное.

,,И они спрыгнули с грузовика,папа взял маму за руку, мама-бабушку,бабушка - Мортена, Мортен- Мину, Мина-Милли,Милли-Мону,Мона-Мадса, Мадс-Марту,Марта-Мартина,Мартин-Марен,Марен взяла на поводок Самоварную трубу, и так они все вместе направились к домику в лесу,,

Конец.

Какое необыкновенное путешествие. С удовольствием прочитала.

Екатеринбург

Mozolka: Спасибо всем,кто читал запоем, взахлёб, на одном дыхании.
Спасибо Вам, автор

мама
Екатеринбург

с большим удовольствием прочитала, автор, вы нереально крутые)))
что-то мне зачесалось куд-нибудь поехать)

мама
Нижний Тагил

Спасибо за отчет

мама
Екатеринбург

Какое восхитительное путешествие!!! Спасибо, что написали! Читалось легко и в удовольствие!
Это очень вдохновляет)))

мама
Екатеринбург

Чудесное путешествие!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";