Владивосток 2023, японское море, тайфун, эвакуация

мама
Екатеринбург

Как красиво, напишите подробнее где ещё были, спасибо большое

автор
мама
Екатеринбург

Поздно вечером по новостям хасанского района объявили, что вывезут всех пострадавших и гостей района на военном корабле. Нам только нужно было как то добраться до ПГТ Зарубино, где был порт. Девушка администратор решилась на своей низенькой машине нас довезти туда. А вы помните да, мостик смыло, и вообще дорога до Зарубино полный пипец, особенно после тайфуна. Говорит рано утром погоним, молитесь чтоб вода спала, попробуем по кромке моря проехать это место

автор
мама
Екатеринбург

Маруся13,
Хасанский район, возле села Зарубино.

автор
мама
Екатеринбург

Объявили в новостях, что корабль будет аж в 9 утра, надо мол успевать.
Рано утром мы все забрались к Елене (здоровья ей) в машинку. Никаких автокресел конечно, просто как в детстве лишь бы выехать. На месте пролива этого мы все вылезли. чтоб машина была полегче и пошли вброд. И ура, машина проехала. Елена довезла нас по этим огромным ямам до Зарубино. В сельской школе был развернут штаб для пострадавших. Она нас там оставила, мы всячески ее благодарили, давали денег, но она отказалась. В зарубино уже не было никакой связи, ни интернета, ни мобильной.

автор
мама
Екатеринбург

В школе нас напоили чаем, с печеньем (кстати во всем поселке не было воды). Все такие участливые и добрые. Спасибо им огромное. Можно было поесть что то еще типа дошика, тушенки и другие консервы. Мы расположились в спортзале, мальчики бегали, мы отдыхали.

автор
мама
Екатеринбург

Наступило 9 часов, еще никто никуда не торопился. Очень сложно понять, надо ли уже идти к порту или еще сидеть. А еще люди, которые всякие слухи разносят. По типу: будет три корабля, корабля не будет вообще, корабль будет из другого места забирать вообще из Андреевки (там даже порта нет), машин только 20 на борт возьмут, будут проверять всех, он уже приехали, он уже уехал и тд и тп.))) все сеяли панику как могли и как умели... И это сработало, мы пошли вниз к воротам. Примерно в 12. Конечно никакого корабля еще не было, но тащится обратно с чемоданами в школу уже не хотелось. Ну вроде, уже ведь скоро.

автор
мама
Екатеринбург

Изредка муж бегал до местного магазинчика, в котором уже все почти смели. Далеко уходить было страшно, связи нет, вдруг потеряемся. И вот на горизонте появился корабль примерно в 15 часа дня. Конечно впечатляет. Огромный, брутальный, не круизный лайнер. Я уж не буду писать какая давка была у ворот. Это прям неприятное зрелище. Но я ж с детьми, стараемся сохранять позитив. Да и потом когда еще будет такая возможность по настоящему проехать на военном корабле? А представляете для мальчиков какой восторг?

автор
мама
Екатеринбург

Прибыл корабль в три, а на борт мы попали около шести только. А отчалили около восьми... У нас из еды было три печеньки и банка кукурузы на всех))). Мальчики до сыта насмотрелись как грузят машины краном, это и правда удивительное зрелище. Военные на корабле старались сделать всем хорошо. Детей у меня сразу взяли на руки и несли на руках по трапу. За водой сводили, туалет показали. Мы успели сфоткаться на носу корабля, потом там уже нельзя было находиться. Оказывается такой большой корабль, не умеет маневрировать в небольших портах, два маленьких буксира таскали его туда сюда. Нам предстояло плыть пять часов. Были люди с травмами, их моряки заносили на руках, разместили в каютах.

мама
Екатеринбург

Ой, ничего себе какие приключения! Малыш в красной панаме на фоне океана прямо огонь фото! Тёплое Японское море в августе?

мама
Екатеринбург

LenaLisa: попробуем по кромке моря проехать это место

🤦‍♀️
Вот это девушка!!

автор
мама
Екатеринбург

Когда поплыли, стало резко холодно. Все начали спускаться в нижние отделения, там где машины, или еще ниже, где отсек для большой роты солдат. Там прям как в бане было. Потом моряки начали всех детей приглашать к себе в кубрик поспать, там и тепло и удобно. Ну и в темноте не шарашиться. Я с мальчиками расположилась на нижней койке, меня вырубило, когда проснулась долго соображала где я))) Матросы не спали. Вся каюта была забита детьми. Мои старшие с папой бродили по палубе, снимали луну. Приплыли мы к трем часам ночи в порт Владивостока. Нас встречали с камерами, для тех, кто опаздывал на самолет - стояли автобусы.

автор
мама
Екатеринбург

Odesseya,
да мой муж был в восхищении!

автор
мама
Екатеринбург

svetlonio: Тёплое Японское море в августе?

Теплое! На удивление, я готовилась, что будет прохладно.

автор
мама
Екатеринбург

Такая вот эвакуация у нас получилась. Конечно спасибо команде МЧС, учителям, девушке Елене, Военным, Грузчикам, Полицейским. Хозяйка квартиры сделала нам скидку, что мы позже заехали. Квартира была почти в центре, мы дошли до нее пешком. Заказали в ночи еду, поели и легли спать.

мама
Екатеринбург

LenaLisa,
Мои дети б за такое путешествие на военном корабле и матросов душу б дьяволу продали

мама
Екатеринбург

Вы хоть книгу напишите по путешествию.
Нельзя же чтоб такой экшен остался известен малому кругу людей 😁👍
У меня аж дыхание перехватывает, пока читаю.
Военные корабли, отсутствие связи, опоздание на самолет.

автор
мама
Екатеринбург

Я даже не знаю дальше рассказывать? Остальное вроде обычное, туда, сюда сгоняли, никаких тайфунов, военных кораблей и других происшествий))

автор
мама
Екатеринбург

svetlonio,
Ну вот мои были в полном восторге конечно)))да и я собственно))) А муж вообще оказывается мечтал. Старшая маленько простыла на палубе, он там уснула на чемоданах и подмерзла.

автор
мама
Екатеринбург

Odesseya: Военные корабли, отсутствие связи

отсутствие связи самая большая проблема была да, бабушки у нас тут чуть с ума не сошли))

мама
Екатеринбург

LenaLisa: рассказывать

Конечно рассказывать!

мама
Екатеринбург

Волнительно, конечно, но какие впечатления!!!!! И воспоминания!!!!

Екатеринбург

А что за флаг на носу корабля? И не Британский, и не Андреевский.

автор
мама
Екатеринбург

Мы выспались, наелись и просто пошли бродить везде. Погода класс! Из окна вид на Золотой мост, пахнет морем. Эти спуски и подъемы дали о себе знать. Я схуднула на пару кг) Я еще обратила внимание, что девушки во Владике тонкие и высокие. Город прекрасен. Я попробовала устриц, мне вообще не зашло. И мужу тоже)) Но галочку поставили. Гребешки вот это вкуснятина да. Прокатились на фуникулере, сходили уже в музейные корабли, (многодетным бесплатно)

автор
мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,
Это гюйс России, вроде так называется. Обычные флаги были с другой стороны.

Екатеринбург

LenaLisa: Нас встречали с камерами, для тех, кто опаздывал на самолет - стояли автобусы.

Такое ощущение, что это у них в порядке вещей: пригнать военный корабль для спасения людей, снять на видео. Видимо, климат и погода часто подкидывают такие ситуации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";