От моря до моря: Дагестан, Минеральные воды, Сочи. И новая поездка - Дагестан в феврале, с 6 стр )

мама
Екатеринбург

Чтобы подойти поближе к водопаду Султан, потребуется перебраться через такие камни и осколки скал.

Водопад Султан, высота около 40 м.

Водопад находится в долине ручья Кызыл-Кол, всего в 3-4 км ниже ледяных полей Эльбруса. В районе Султана эта река выходит из образованного лавовым потоком горного каньона и шумом падает вниз с 40 м скального уступа.

мама
Екатеринбург

Прогулка по окрестностям урочища, виды. На третьем фото хорошо видно полуразрушенный фундамент бассейна.
4,5 фото - скалы Зубы дракона

На 5 фото внизу видны зелёные кабинки. Это купальня, природный теплый нарзан, бьет мощной струей из скалы. Температура воды около 20 градусов.
Я заглянула внутрь, выглядит как небольшая джакузи, в которой плотно стоят человек 8-10.
Мне показалось это как-то тесно и не очень гигиенично.
Да и времени для женского купания оставалось 15 минут.
Вообще люди приезжают сюда специально для купания в этом источнике. В городе нарзанные ванны платные, 650 р один сеанс. Здесь все бесплатно. Разбивают палатки в теплое время, и живут здесь, пьют нарзаны, купаются в них. В общем, комплексное бальнеолечение.
Сейчас уже холодно, ночами в горах -2 градуса. Палаточников нет.

мама
Екатеринбург

И снова коровы и телята.
Пушистые-шелковистые

Тут коровы красивые, как лошади!
А лошади так вообще, как из поэмы

мама
Екатеринбург

Едем на третий водопад, Каракая-су

600 м по узкой каменистой и живописной тропинке по склону горы, вдоль реки Малка.
К этому времени я уже еле ноги волочила
Все эти карабканья среди камней, перепрыгивания, взбирания по каменистым сыпучкам...
Поэтому близко к водопаду подходить не стала, полюбовалась с берега речки.

Осенние пейзажи :heart:

Водопад Каракая-су - пожалуй, самый эффектный из всех, виденных ранее.
Он двух или даже трёхэтажный, вода падает по каскаду. Судя по фото, что я видела ранее, весной поток бурлящей воды вперемешку с глиной и породами настолько мощный, что каскадов не видно. Сейчас осень, водопад относительно спокоен, и вода не столь мутная. Но все такой же впечатляющий.
Костя дошел до самого водопада. Там земля трясется под ногами от силы низвергающихся водных масс.

На фото у водопада внизу маленькие разноцветные точки - люди, для понимания масштаба

Вода образует мелкодисперсные облака.
На 8 фото не туман, это как раз облако водяной пыли.
Подходить близко к водопаду можно только дождевиках, и спрятав камеру.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: небольшая джакузи, в которой плотно стоят человек 8-10.
Мне показалось это как-то тесно и не очень гигиенично.

Я просто в ужасе была от этой "ванны"))) У Вас еще такое лайт впечатление. Я не брезгливый особо человек, но тут аж передернуло.
И в палаточном городке мы были (проходили через него). Антисанитария страшная. А люди неделями там живут, типа лечатся. Средневековье какое-то(

мама
Екатеринбург

Apple1981: Я просто в ужасе была от этой "ванны"))) У Вас еще такое лайт впечатление. Я не брезгливый особо человек, но тут аж передернуло.

Ага, лайт впечатление, купаться там я изначально не собиралась.
Возможно, рано утром, когда в этой купели 1-2 человека.
Вода там в принципе проточная, уходит в реку, пополняется бьющей струей.

Вот если бы действительно достроили тот бассейн, от которого остался фундамент. Это было бы шикарное место.
Все ждут, чтоб сюда провели электричество. Тогда можно будет что-то построить, укрепить на должном уровне, создать цивилизованное место.

мама
Екатеринбург

Еще немного фото - тропинка, пейзажи

Светлокожим лучше мазаться кремом с spf. Даже сейчас, в октябре, запросто можно сгореть. У меня был spf30, и то к концу поездки лицо покраснело.

Прощальный взгляд на Эльбрус, переливающийся на солнце своими ледниками. Сегодня он показал себя во всей красе!

мама
Екатеринбург

Про поездку в горы на этом все.
Были ещё скалы Аватары, но к тому времени солнце уже начало заходить, а в тени они смотрятся не так эффектно.

Хотели ещё взять отдельную поездку на плато Бермамыт, но Сергей нас отговорил
Часто в тумане, Эльбрус не видно, дорога очень тряская.

На следующие 3 дня погода в Кисловодске и окрестностях такая

мама
Екатеринбург

Вчера была прекрасная погода, +24
Погуляли по кисловодскому парку, маршрут #1, самый короткий и простой ) т.к. после горной поездки ноги просили отдых )

Отдельное удовольствие разглядывать людей в Кисловодске. Много ухоженных и стильно одетых женщин, разных возрастов, в основном за 50.

По пути встретилась вот эта пара мадам и месье, в белоснежных костюмах, язык не поворачивается назвать их бабушками дедушками )

Екатеринбург

Фрези Грант: Почти незатронутыми остались горные локации - Гуниб, Чох, водопад Тобот. Для их посещения лучше селиться на несколько дней в горах, хоть в тех же Дубках, и ездить по горным местам оттуда, с нормальным километражом.

Это и есть настоящий, красивый Дагестан. А так, считайте, Вы его и не увидели

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,
В этой поездке не было цели охватить весь Дагестан. Первая ознакомительная поездка, чтобы понять, подходит ли вообще нам это место, и имеет ли смысл ездить туда еще.

Мы и в Крыму первый раз были 6-7 дней, и многого не видели.
В последующие года изъездили много раз, вдоль и поперёк.

мама
Екатеринбург

Прекрасное Далёко: а фото унитазика не будет
просто вы так смешно написали, даже не верится, неужели в отеле могут быть такие смешные недочеты)))

Вот
Ниже колена. Чтоб сесть, надо присесть на корточки. Или быть гномиком
И сам он внутри крошечный, тесный. Мужчинам так вообще неудобно.

Администрация сказали, что у них везде такие унитазики, даже в люксах.

Это подвесной унитаз, должен быть установлен на уровне стула для сидения. А его поставили на пол.

дедушка
Екатеринбург

Детям, наверное, в самый раз

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Чтоб сесть, надо присесть на корточки.

Зато для здоровья полезно...

Сантехники, наверное, первый раз столкнулись с данным чудом.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант,
Здорово знакомые места, нас правда Сергей на Сирх не завозил. Рада, что контакты пригодились.

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: Зато для здоровья полезно...

Это капец как неудобно, девочки

blaze,

мама
Екатеринбург

Вчера был пасмурный и немного дождливый лень, мы ленились, ходили по магазинам, и принимали нарзанные ванны.

Я поняла, что вместо похода по магазинам я лучше закажу все на озоне. И знаменитую тамбуканскую грязь тоже

Кстати, кто-нибудь делал аппликации с ней? Реально эффективная? Стоит ли покупать?

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Кстати, кто-нибудь делал аппликации с ней? Реально эффективная? Стоит ли покупать?

С какой целью? Как сувенир?

Грязи для лечения надо принимать курсом. Для этого ехать в санаторий на две недели и более. Остальное профанация.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант,
Вы сколько ещё в Кисловодске?

Мне понравилась еда в Алан-хаус. Осетинская кухня. Рядом с санаторием Москва. Адрес Жуковского, 38.

Можно с доставкой заказать. Пироги зачетные. И все что из меню попробовали, все было вкусно.

Оно типа для местных, есть возможность только руки вымыть, туалета нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант,

Понравилась экскурсия в Ессентуках - грязелечебница + водолечебница.

Я по этим заведениям с детства, всегда интересно что, где и как устроено.

А здесь история санкурлечения в России.

И зал с тренажёрами прошлого века. Почти все аппараты можно не только посмотреть, но и на себе испытать.

мама
Екатеринбург

Такси в Кисловодске продолжает меня поражать.
Сегодня мы ехали от отеля до верхней части парка, где Центр олимпийской подготовки.
Нам подали вот такой Exeed, шикарный. Водитель говорит: "Да я сам первый раз в Кисловодске, приехали из Геленджика. Пока жена ходит на процедуры, я решил поездить (потаксовать), чтоб посмотреть город"
Я: так вы город не знаете совсем?
Водитель: Нет, мне вас дали вторым заказом, я в Кисловодске раньше вообще не ездил.

Я же, памятуя разговоры выше, что таксисты сбрасывают заказы в эту точку, не хотят ехать из-за плохой дороги, приготовила допсумму сверх счетчика.
Ничего не пришлось доплачивать, он ехал по ухабам и ни разу не вздохнул даже

Кстати, дорогу там сделали отличную, как горный серпантин, осталось недоделанным только пара небольших участков.

От верхней точки парка мы неспешно пошли вниз, зависая в красивейших местах, с панорамными видами и яркими осенними пейзажами

мама
Екатеринбург

QaZa dereza: С какой целью? Как сувенир?

Грязи для лечения надо принимать курсом. Для этого ехать в санаторий на две недели и более. Остальное профанация

Хочу на озоне заказать, и дома сама делать, если реально помогает.

QaZa dereza: Вы сколько ещё в Кисловодске?

Завтра последний день, и переезжаем в Сочи.
В Алан Хаус были, да
Нормально, на наш вкус. Специй бы разных побольше, еда хорошая.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: Хочу на озоне заказать, и дома сама делать, если реально помогает.

От чего должно помочь? Я не верю в действие грязи в домашних условиях. Процесс ради процесса.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: знаменитую тамбуканскую грязь тоже

В Кисловодске она дешевле
Подруга делает грязи эти
Ей очень нравится, говорит эффект есть
Она на ноги делает

мама
Екатеринбург

Просто красивые пейзажи, переменчивое небо, хрустальная осень. Очень люблю это время года :heart:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";