Стамбул не отпускает тебя, ты не отпускаешь Стамбул (с)

автор
мама
Пермь

Читаю сейчас книгу Эльчина Сафарли "Сладкая соль Босфора", вспоминаю прошлогоднюю поездку в Стамбул. Тогда показалось, что ожидала большего. Сейчас думаю, что просто не прочувствовала этот город до конца. Надо бы побывать там еще... и еще)))
Самое сильное впечатление, пожалуй, произвела на меня Голубая мечеть. Это первое, к чему мы направились по прибытию. Поскольку был уже вечер, она предстала перед нами с подсветкой, подчеркивающей все ее великолепие. Перед отъездом мы опять пришли сюда. Стоя во внутреннем дворе мечети, глядя на освещенные купола и минареты, я прощалась со Стамбулом под звуки призыва к молитве. Наверное уже тогда я понимала, что захочу вернуться в этот город хотя бы еще один раз.
А что вам запомнилось больше всего в Стамбуле? Хотели бы вернуться? Давайте поностальгируем вместе, делитесь своими воспоминаниями и фото

автор
мама
Пермь

Вспоминаю, как сын - любитель современного хай-тека, обычно спокойно реагирующий на различные исторические памятники архитектуры, глядя на эту красоту, произнес: "Да-а-а, даже меня проняло"

просто посетитель

Обожаю Стамбул. ❤️

просто посетитель

Собачки и чайки

Аноним 561

Эльчина не жалую, но в Стамбуле была без малого раз 20, это страсть навсегда. Был огромный перерыв в поездках туда, лет 6, но попав снова, понимаю, что тянет без меры снова… ээээх… нет сейчас дешевых билетов, чтобы на денечек….
А любимое место это Принцевых острова и Сарыйер. А вообще там каждое место особенное для меня. Лучшее время для меня там это зима и осень…

Аноним 526

За три года была там 4 раза. Моя любовь. Хочу ещё. Мне в нем нравится абсолютно все. Архитектура, природа, атмосфера. Ещё много районов не изгуляно. Обязательно вернусь.

автор
мама
Пермь

Cкоро: Собачки и чайки

Про чаек))
Окна нашего номера выходили на залив и где-то рядом, возможно на соседних крышах, обитали чайки. Причем я не сразу поняла, что это чайки. Время от времени я слышала какие-то странные звуки, похожие на смех. В моем воображении рисовались курицы-наседки, сидящие в рядок на жердочке. Одна из них говорила что-то смешное и все начинали громко хохотать Сыну я так и говорила, опять эти курицы над нами ржут)) Погуглив, я поняла что это чайки и самое забавное было то, что их так и называют "чайки-хохотуньи".

автор
мама
Пермь

А как вам жареные каштаны? Мне вот, как и сыну, совсем не зашли(( Обидно было, ведь предвкушая поездку, я представляла себе, как гуляю по улочкам и ем эти самые каштаны. Ну а до местных бубликов у нас руки ( или рты?))) так и не дошли, продегустируем в следующий раз.

автор
мама
Пермь

Стамбульские котики, которые сами по себе тоже являются достопримечательностью этого города. Уж очень они непосредственны, лежат/сидят/гуляют там, где захотят)))

просто посетитель
Екатеринбург

avejuli: А что вам запомнилось больше всего в Стамбуле

Стамбул для меня — это ай София, мое место силы. В храме какая—то атмосфера, она делает тебя легким, как бы освобождая тебя от гнета житейских забот
И прогулки … пешие прогулки от ай Софии вверх, мимо египетского базара, по мосту к галатской башне … к Истикляль
А потом сидеть в ресторане с видом на Босфор и пить Турецкий кофе с пахлавой

Аноним 526

Котики это отдельная любовь. Мы даже покупали корм и кормили их.

автор
мама
Пермь

Аноним 526: Котики это отдельная любовь. Мы даже покупали корм и кормили их.

Ага, тоже так делали)) на прогулку обязательно брали пакетик корма и угощали всех встречных котиков.
Хотя, они видимо и так не голодают, по крайней мере в туристических местах почти у каждого магазинчика стоит миска с кормом и водой. Но от угощения не отказываются

Екатеринбург

Посмотрела фотки, и снова хочу туда. Хотя недавно оттуда вернулась.

Аноним 526

avejuli: как вам жареные каштаны? Мне вот, как и сыну, совсем не зашли((

Вот единственное, что не люблю в Стамбуле, это запах жареных каштанов. Меня сразу тошнит от него🤢🤢🤢

автор
мама
Пермь

Словно в ночи луна,
Интересные фото, как там зимой? Не холодно гулять? Промозгло наверное?
Мы ездили в мае, я думала, что едем из холодной уральской весны греться под теплое солнышко, ага)) Были дни когда я там мерзла в толстовке и ветровке надетых вместе.
Весной побывала, сейчас, наверное, надо осенью еще

автор
мама
Пермь

Еще немного котиков. Последний, хоть и сидит на обычной, ничем не примечательно скамейке, зато с сердечком на боку. Прямо - из Стамбула с любовью))

Екатеринбург

avejuli,
Нам было нормально. Зимние кроссовки, непродуваемая куртка с капюшоном, перчатки, термобелье, дождевик. Отлично гуляли. С утра до ночи. По 35км за день проходили.

просто посетитель
Екатеринбург

avejuli: как там зимой?

В декабре 2023 и в новогодние праздники в этом году было прям тепло. Я ходила в толстовке и жилетке. Иногда можно было и без жилетки. Не ожидала, что так комфортно будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Стамбул, да, такой город. Первый раз приезжаешь на несколько дней. Пробежался бегом, классно да, но до конца не понял. А уезжаешь и потом накрывает. Да так, что до дрожи хочешь вернуться обратно и желательно побыстрее.
Для меня он сначала стал городом звуков. Призыв к молитве, крики чаек, огромных, как орлы. И ты уже как в сказке из 1001 ночь.
Потом городом рассветов над Босфором.
Городом дворцов и цистерн. Гаремом, где жутковато бродить в одиночестве, когда нет других туристов.
Городом улиц с цветными домиками и тысячей мечетей.

просто посетитель
Екатеринбург

Когда я утром поднялась на террасу отеля, где завтраки проходили, захватило дух. Очень повезло с первым отелем в Стамбуле.

автор
мама
Пермь

Очень нравится этот вид. Помнится, увидела подобное фото на Винском, когда собирала информацию перед поездкой. Тут же решила, что хочу такое же. Сказано - сделано)))

просто посетитель
Екатеринбург

Словно в ночи луна,
А последние фото у Вас откуда? Какой район? Где парк и после него

автор
мама
Пермь

Apple1981: Когда я утром поднялась на террасу отеля, где завтраки проходили, захватило дух. Очень повезло с первым отелем в Стамбуле.

Да, вид сказочный! Подскажите название отеля))

просто посетитель
Екатеринбург

Кузгунджук. Хочется вернуться и заблудиться там.

просто посетитель
Екатеринбург

avejuli,
Stone Hotel Old City

просто посетитель
Екатеринбург

В Стамбуле много не только домиков для кошек. Есть еще и домики для птиц. Прямо на мечетях)
И бесплатный музей кукол всех султанов и их женщин.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";