С каким багажом путешествуете?

автор
мама
Москва

Собираемся семьей на наш юг -я, муж и двое детей (2,8 и 1,4 года), встал вопрос о покупке чемоданов, чтобы все наши пожитки уместить. Повезу с собой много - одежду, памперсы, детские каши, немного пюрешек, ингалятор (младшему надо и без него никак), блендер, аптечку с лекарствами, горшок, полотенца для детей, обувь, мыльно-банные принадлежности, фото, видео и проч. Вопрос: как все это уместить и в какие чемоданы. Что посоветуете? На что обратить внимание при покупке? Какую фирму? Так ли важны кодовые замки на чемоданах, чемоданы на 2-х или 4-х колесах? Наверно с выдвижной ручкой? Из какого материала лучше? Нужны ли бьюти-кейсы и сумка для ручной клади? Склоняюсь к мысли, что нужны, т.к. детские игрушки (альбом-карандаши), DVD-проигрыватель, питание на время полета в пакетах везти как то не очень. Короче вопросов много.
Похвалите или поругайте свои чемоданы.

мама
Екатеринбург

Здесь о том нужны ли кодовые замки
http://www.sokolov2007.ru/post125428530/play?upd
Надеюсь, откроется...
Только обмотка скотчем спасет...

автор
мама
Москва

VELD
Здесь о том нужны ли кодовые замки

Позитивно...
Короче, можно и без них. Захотят - вскроют

мама
Екатеринбург

O-lesya

Советуют, если сдавать в багаж, то обматывать пленкой, пищевой, например, та, что в рулонах и скотчем сверху.

мама
Москва

У нас 2 огромных матерчатых чемодана с выдвижной ручкой. Без фирмы, самые дешманские, специально чтоб не жалко было. Один фиг все эти распиписенные Луи Вюттоны, Делси и Самсонайты шпыняются грузчиками и ломаются и рвутся. Замки полная фигня у всех, умелому грузчику надо 10 сек чтобы вскрыть любой замок. Упаковываем вещи в пакеты (труднее рыться в чемодане если вскроют), сверху обклеиваем скотчем. Сумка для ручной клади нужна обязательно. Лучше та у которой карманов много и лучше мягкая, а не кейс. Жесткие кейсы трудно запихивать под сиденье и наверх - их не смять если чо:)

П.С. чУмоданы у нас реально ааагромные 1.30х1.00 где то. Зато все влезает:)

автор
мама
Москва

Чипа™
Упаковываем вещи в пакеты (труднее рыться в чемодане если вскроют),

О, полезный совет

Чипа™
сверху обклеиваем скотчем

Дома или в аэропорту? Если дома обматывать, а потом при прохождении досмотра попросят открыть чемодан, то надо будет рвать этот скотч, а это не очень удобно.

Чипа™
Жесткие кейсы трудно запихивать под сиденье и наверх - их не смять если чо

Так, значит немного уже определилась: 1) чемоданы матерчатые, а не пластиковые; 2) сумку для ручной клади приобретать обязательно; 3) вещи упаковывать в пакеты, а потом уже в чемодан

Чипа™
1.30х1.00 где то. Зато все влезает

А перевес есть? Еще некоторые авиакомпании вводят ограничения по размеру багажа. Например, у Аэрофлота по сумме трех измерений чемодан не должен превышать 158 см, если больше, то доплата

мама
Екатеринбург

O-lesya
чемоданы на 2-х или 4-х колесах?

Лучше всего 4 колеса, они гораздо дороже и выпускают в основном только дорогие марки, но зато легко и удобно.

Чипа™
Луи Вюттоны, Делси и Самсонайты шпыняются грузчиками и ломаются и рвутся

ерунда, как раз эти то не рвутся и не ломаются, они делаются из спец материалов и имеют гарантию на несколько лет. У меня один чемодан пластиковый самсонайт, я его покупала в 1996 году и он со мной летал раз 10 (и до сих пор жив здоров, все замки функционируют), второй чемодан делси, но он очень большой, в основном для семейных путешествий, но четыре раза тоже летал и прекрасно себя чувствует.

Чипа™
У нас 2 огромных матерчатых чемодана с выдвижной ручкой. Без фирмы, самые дешманские,

" не пробовала, но осуждаю" поэтому не надо рассказывать страшных историй, если у вас нет такого багажа, опирайтесь на собственный опыт.

мама
Екатеринбург

O-lesya
питание на время полета в пакетах везти как то не очень

будьте осторожны, жидкости не разрешают на борт, детское питание только если ребенок совсем маленький. А также пилочки, ножнички - все в багаж, все изымают и выбрасывают. Про лекарства, если они жидкие узнайте заранее, может быть нужен рецепт от врачаСообщение было изменено пользователем 29-06-2010 в 11:47

мама
Екатеринбург

имха - с рюкзаками удобнее, руки свободны, особенно при наличии мелких детей.
у нас обычно едет 1 большой рюкзак, 1 большая сумка и 1 рюкзак поменьше для ручной клади.

Екатеринбург

MusyMamusy
детское питание только если ребенок совсем маленький

почему? не обяз. питание как раз без ограничений и дет. вода тоже.
к ней не относятся эти правила (по 100 мл упаковка)
все в правилах ведь написано.

просто посетитель
Екатеринбург

VELD
Советуют, если сдавать в багаж, то обматывать пленкой, пищевой, например, та, что в рулонах и скотчем сверху.

сущий пустяк - если таможне придется вкрывать багаж, будет ха-ха. (Вскрывали оба раза, во второй раз все "подозрительное" предусмотрительно выставили напоказ.)

MusyMamusy
будьте осторожны, жидкости не разрешают на борт, детское питание только если ребенок совсем маленький.

Доча в 4 года ходит с личной бультылкой:)

O-lesya
Нужны ли бьюти-кейсы и сумка для ручной клади?

У нас ручная кладь ехала в рюкзаке (на маме), в пляжной сумке (на папе) и в пузе у игрушки (это не мы такие хитрые, это игрушка была в прошлой жизни новогодним подарком ).
В ручную кладь пошла большая часть детской одежды и по миникомплекту (шорты, футболка, купальник-плавки, шлепанцы) родительской (в пляжную сумку, она у нас изначально БОЛЬШАЯ ), книжки-рисовалки-игрушки, зарядники, фотоаппараты и пр., часть лекарств (в рюкзаке).

автор
мама
Москва

Katie
с рюкзаками удобнее, руки свободны, особенно при наличии мелких детей.

Мне кажется, что в рюкзаке вещи больше мнутся, да и все-таки чемодан катишь на колесиках, а рюкзак на себе тащишь. Хотя для равновесия (сзади рюкзак, а спереди - ребенок на руках) может и нормально

мама
Екатеринбург

O-lesya
в рюкзаке вещи больше мнутся

не сказала бы... главное - уметь упаковывать :) впрочем, мы сильно мнущиеся вещи с собой не берем.

O-lesya
чемодан катишь на колесиках, а рюкзак на себе тащишь

чемодан все равно так или иначе приходится поднимать в некоторых местах (и насколько я читала - ручки у чемоданов самое слабое место в этом плане). зато с рюкзаком руки полностью свободны.
у нас обычно багаж тащит папа. на спине рюкзак, на плече сумка. я отвечаю за ручную кладь и ребенка. если сумка тяжелая, то вдвоем тащим.

мама
Екатеринбург

King Snake
почему? не обяз. питание как раз без ограничений и дет. вода тоже.
к ней не относятся эти правила (по 100 мл упаковка)

У нас в прошлом году заставили выбросить ( мы с дочерью выпили) воду( бутылочка маленькая) и сок (маленький пакетик) в Кольцово. В этом году я даже не брала с собой, все есть в зале ожидания, правда несколько дороже. Вы представляете сколько это 100 мл?( а по моему можно только 10 мл.) самый маленький сок 200 мл. А у Арбениной в этом году грудное молоко сцеженное не хотели пропускать

просто посетитель
Екатеринбург

MusyMamusy
У нас в прошлом году заставили выбросить ( мы с дочерью выпили) воду( бутылочка маленькая) и сок (маленький пакетик) в Кольцово.

Сколько лет ребенку?

мама
Екатеринбург

tes
Сколько лет ребенку?

Тогда было 7

просто посетитель
Екатеринбург

нуууу... может быть.

O-lesya
Мне кажется, что в рюкзаке вещи больше мнутся

и бьются :)
У нас огромный чемодан для семейных выездов на отдых, но что-то его уже не хватает нам
И поменьше, мужу в командировки ездить. Очень живучий Самсонайт. Уже неопределённого цвета из-за 5 лет постоянных поездок, но всё функционирует

Екатеринбург

O-lesya
Короче, можно и без них. Захотят - вскроют

"Захотят" если точно знают что у вас там что-то ценное. А если ценного нет, то... Я выбрала чемодан с кодовым замком - мне так спокойнее. Потому что если рядом будут лежать ещё 5 чемоданов без замка и пленки - то ясень пень грузчики не полезут в мой чемодан. Да и если приходится чемодан оставить на ресепшне на несколько часов - тоже спокойнее, что никто с улицы не зайдет и за 5 секунд чемодан не вскроет.

А если надо, то вот: http://www.youtube.com/watch?v=XXbrRBvVu2I

Katie
чемодан все равно так или иначе приходится поднимать в некоторых местах (и насколько я читала - ручки у чемоданов самое слабое место в этом плане). зато с рюкзаком руки полностью свободны.

У меня чумодан 26 кило был - не представляю это все в рюкзаке на моей спине. А таскать мне к счастью не пришлось. Я его ровно 2 раза с ленты транспортерной снимала, остальное время катила :)

просто посетитель
Екатеринбург

Маленький совет. Перед поездкой купите яркий цветной скотч, можно пару цветов. Лепите на чемодан (поверх упак. пленки) полоски (хоть узоры), и вуаля - при получении багажа ваш чемодан никто с ленты не сдернет, а вам его будет видно издалека :)

Думаю ни для кого не секрет что пленкой оборачивают не сколько ради защиты от кражи. Пленка очень спасает если ваш, вдруг рассыпавшийся чемодан, захотел раскидать вещи. Пленка это дело исключает.

А так, по опыту насилия над чемоданом - нужна ручка с боку, выдвижная с торца, и резиновые колеса.
Марка - имхо везде один китай. Просто кто-то говорит об этом честно, а кто-то выдает за фирму.

просто посетитель
Екатеринбург

Сорока-белобока
У меня чумодан 26 кило был

а вроде только 20 кг можно или нет- я никак не могу понять какой чемодан покупать - большой наверное будет очень много весить....

Капучино
а вроде только 20 кг можно

Некоторые а/к 30 разрешают даже в эконом-классе.
Ну а если путешествуют несколько человек с одним чемоданом? Наш в последний раз как раз на 30 тянул

мама
Екатеринбург

mtrix
Перед поездкой купите яркий цветной скотч, можно пару цветов. Лепите на чемодан (поверх упак. пленки) полоски (хоть узоры), и вуаля - при получении багажа ваш чемодан никто с ленты не сдернет, а вам его будет видно издалека

А у меня один чемодан оранжевый, второй бирюзовый, ни у кого таких не встречала. Видно их за три версты на ленте. Еще одно преимущество пластиковых чемоданов - есть цвета "вырви глаз".

просто посетитель
Екатеринбург

MusyMamusy
Еще одно преимущество пластиковых чемоданов - есть цвета "вырви глаз".

Сейчас и тканевые - тоже яркие. Но я лучше скотчем... а то один раз какая-то падла чемодан с ленты сняла, потом отошла от ленты метров на писят, увидела что чужой, а на место вернуть - не вариант. А я ищи его, бегай по аэропорту

мама
Екатеринбург

Сорока-белобока
26 кило был - не представляю это все в рюкзаке на моей спине

а я вот спокойно могу представить :) другое дело, что носить долго не хочу %)

Сорока-белобока
таскать мне к счастью не пришлось

мне и не приходится, у меня за тяжести мужчина отвечает ;)

Тема закрыта
Причина:
";