Казахстан летом на машине

Анонимный ник
автор

Всем привет!
Прошу советов тех, кто ездил.
Конец июня - начало июля. Не сильно ли жарко?
Что посмотреть?
Астана ближе, но там ещё тыщу махнуть и уже Алматы…
Цель просто радовать глаз и душу 🧡
Пожалуйста, кто так ездил ваши впечатления, советы.
Узбекистан хотели так-то… но пока некого спросить безопасно ли на рф номерах

просто посетитель
Екатеринбург

Я планировала-планировала и не собралась.
Были проездом в Астане. Потом поездом до Кустаная и оттуда на автобусе в Екатеринбург добирались.
На машине точно не поеду теперь.

Аноним 87

Я из Казахстана) вот с погодой у нас непонятно. Прошлое лето было очень жарким в Астане. Дождей практически не было. В алмате ещё жарче. Но если машина с кондером, то хорошо)
Я бы посоветовала в Боровое съездить, это возле Кокшетау. А так, у нас везде красиво) Балхаш, Алаколь. Но это уже насколько вы готовы путешествовать)

Аноним 87

Посмотрите Орёл и решка в Астане и алмате были. Там они говорят куда можно сходить) показывают все интересно

Анонимный ник
автор

Аноним 87: Посмотрите Орёл и решка в Астане и алмате

Да как их не посмотрю перед любым путешествием, то тур за 100 баксов мне нравится больше даже не в цифре дело, а в эмоциях ))
Посмотрю, конечно.
Спасибо 🙏🏻

Анонимный ник
автор

Мария Ф: Я планировала-планировала и не собралась.

Вот это мы прошлым летом…. В итоге обкатали Башкирию.
Теперь вот снова вопрос в сторону Казахстана, но что-то вот есть какое-то ощущение, что я чего-то боюсь там чтоли..

Аноним 87

Анонимный ник,
Нечего у нас бояться🤣 все вполне цивильно)

Анонимный ник
автор

Аноним 87: так, у нас везде красиво) Балхаш, Алаколь. Но это уже насколько вы готовы путешествовать

Нам бы горы 🤤 природу, немножко национального колорита, и много вкусного😂
И декатлон 😂😂😂

Аноним 87

Анонимный ник,
Тогда вам прямиком в Алмату) там горы, там красота) потом Астана. В астане ничего такого особенного, небоскребы, разные красивые здания. После Астаны Баян-аул. В любом городе есть рестораны в национальном стиле с национальной едой

Аноним 571

Мы были в сентябре в Астане, на обратном пути заехали на двое суток в Кокшетау на озеро Боровое (отель Кокшетау, он с бассейном) . Понравилось, гаишников не встречали, о которых так много пишут в интернете, перед поездкой нашла группу в телеграме, там были страховые агенты, которые помогли быстро и дёшево ОСАГО сделать на нужные даты. Деньги меняли на границе, там же и симку купили. Прошло без накладок, но сентябрь прям жаркий стоял, жили в районе Экспо в новостройке, сняли посуточно на букинге.

Аноним 571

Декатлона в Астане не было, сходили в Н&М, ассортимент рад в пять меньше, чем в екб наши были магазины. Вообще в ТЦ там скучновато и скудновато, фудкортов с многообразием в нашем понимании там нет - там просто один киоск фастфуда, один киоск свежих соков. А вообще еды вкусной много, ели в разных местах каждый раз, с пищеварительной системой всё ок было)

Анонимный ник
автор

Аноним 571: перед поездкой нашла группу в телеграме, там были страховые агенты, которые помогли быстро и дёшево ОСАГО

Я читала, что можно на границе?

Аноним 571

Анонимный ник,
Наверное там и ОСАГО можно, но мы планировали проходить границу в 4-5утра, вдруг бы там страховой агент работал только с 9? Я перестраховалась и сделала заранее.

Аноним 571

Озеро Бурабай (Боровое) в Кокшетау на обратном пути. Там брали лодку днём катались, катамараны, вечером в отеле бассейн, сауна, ужин. В общем прикольно. Особенно радовало, что в переводе на рубли цены копейки выходили на толпу 2+3детей
А Боровое это прям природный парк, олени дорогу перебегали, есть площадки с музеем и где можно фоткаться в нац.костюмах, с животными, мы с ястребами фоткались, детям очень понравилось, особенно то, что хозяева птиц там их летать отпускают в этих горах.

Очень любим Казахстан, уже обьездили его вдоль и поперёк наверное )

Анонимный ник: Нам бы горы

В прошлом году были в Катон-Карагайском национальном парке. Красота, рекомендую )
В горах не жарко, кстати. Были в августе и не вспотели (в горах) даже снег немного был)

Аноним 571

Chouchou: Катон-Карагайском

Класс! Это же г. Белуха, только с Казахской стороны! поехать, что-ли о, вы фото загрузили)) блин, жаль не вариант с детьми. А место офигенное

Анонимный ник
автор

Chouchou,
Вау 🤩
А вы на своей машине?
Где ночуете?

Анонимный ник
автор

Аноним 571: блин, жаль не вариант с детьми.

Почему?
Я с мужем и сыном хочу (10л)

Аноним 571

Анонимный ник,
У меня 12, 5, 3г. Трое. И везде ездим впятером. Я имела ввиду свою ситуацию конечно же))

Анонимный ник: А вы на своей машине?
Где ночуете?

Я все время забываю что в самых красивых местах в Казахстане почему-то практически нет отелей..
Но мы и не узнавали точно, возможно где-то есть и оттуда ездить в радиалки.
Мы со своим "прицепом", машина оборудована душем, кухней, спальным местом..

Аноним 571: А место офигенное

Очень! Опять убедились насколько прекрасный и контрастный Казахстан, до этого были в
Мангыстауской области, Урочище Кызылкуп, Бозжыра- космос конечно, но тоже отелей вроде нет там..

Аноним 563

Ездили летом 2022 на машине до Алматы. Несколько дней в Астане, на Балхаше и в Алматы. Все прекрасно за исключением дороги Караганда - Алматы, ремонты и гаи.
Летом 2023 доехали на машине до Астаны, дальше на самолете до Алматы.
С падением курса рубля Алматы стал дороговатый город((.

мама
Новосибирск

Анонимный ник: Что посмотреть?

Рахмановские ключи, Бухтарминское водохранилище, Сибинские озера, Долина Киин-Кериш, Озеро Зайсан, Маркаколь, Алаколь, Коринское ущелье, Алтын-Эмель, Чарынский каньон, озеро Каинды, озера Кольсай, озеро Иссык, БАО, Капчагайское водохранилище, Боровое, Баянаул (озеро Жасыбай), Чимбулак, Балхаш (лучше со стороны Лепсов), Тургеньское ущелье, Кайракский водопад - это то, что видели мы (не считая городов).

Анонимный ник: Узбекистан хотели так-то… но пока некого спросить безопасно ли на рф номерах

Были там прошлым летом. Опасности с российскими номерами не увидели. Ездили до озер Урунгач и по Ташкенту погуляли. Температура в конце июля 40-45 По сравнению с этим, 30-35 в Казахстане показалось вообще замечательно Но пересечение границы Казахстан/Узбекистан ооооочень долгое.

Аноним 571: гаишников не встречали, о которых так много пишут в интернете

В последние пару лет все очень изменилось. Туристов теперь так не кошмарят, как раньше.

Екатеринбург

Ездили на машине прошлым летом, как раз в июле.
2 взр +2 реб.
Боровое (3 дня) - Астана (1,5 дня) - Балхаш (6 дней)
На Боровом жили в отеле, в Астане и на Балхаше снимали квартиры.
Очень повезло с погодой, было жарко, как на море.
Вода теплая. Мы ехали ради купания. Балхаш большой, берег не видно, красота. Боровое маленькое, зато много деревьев, не степь.
Цены обычные, Из-за курса нет ощущения дешевизны.

мама
Екатеринбург

Аноним 571: жаль не вариант с детьми.

почему? у вас младшие переезды на дальние расстояния не переносят?
пока сын мелкий был, мы с ним добирались до конечной возможной точки на поезде. А муж на машине. Там уже нас подбирал и уже в горы вместе ехали. Алтай, Кавказ, Крым - т.к. и ехали.
С трехлеткой толкьо надо, конечно, небольшие маршруты придумывать. Как по мне, так самый сложный возраст для поездок

Аноним 724

Аноним 571: быстро и дёшево ОСАГО сделать на нужные даты

Получается вы дома заранее осаго сделали? Не все страховые у нас могут сделать? Столько тонкостей, даже не подумала бы о том, что его надо делать )) Ну так-то да, логично ))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";