Казахстан летом на машине

мама
Екатеринбург

Аноним 733: их тормозили постоянно и требовали взятку. И так каждые 20 км.

ездили за прошлый год 3 раза в Казахстан (до Костаная и до Астаны), до этого еще в 2019 г в отпуск на неделю ездили - ни разу никто не просил взяток

Аноним 571

Аноним 724,
Да, заранее. Делала страховой агент из Казахстана в их местной компании. Контакты были из группы в ТГ что-то типа "Казахстан на машине", не помню уже, удалила сразу как вернулись

Аноним 571

ENastyA: почему? у вас младшие переезды на дальние расстояния не переносят?

Переносят отлично, ездили на море на машине без проблем, любят ездить, спать в машине и тп. Я про горные маршруты имею ввиду не вариант, потому что 3-5леткам там будет скучно и опасно в плане троп, обрывов, с ними только отдых с отелем или городской (прогулки, развлечения). А горы в плане девственной природы красоту ну разве что школьник оценит. Это немного другой концепции отдых. В тишине погулять.

мама
Екатеринбург

ездили на майские в отпуск на неделю. Боровое + Астана. В Боровом пешком гуляли, лодку брали в прокат, велики

мама
Екатеринбург

Аноним 571: 3-5леткам там будет скучно и опасно в плане троп, обрывов,

Мы с 2 лет с сыном ходили в многодневные походы. На Алтай первый раз на неделю. Когда их несколько - им никогда не бывало скучно. Когда ребенок один -то лет с 5 да, скучно.
Опасно нам не актуально, мы в опасные места не ходили пока маленький был.
ну... ок, я не уговариваю, конечно.

Аноним 563

ENastyA: ездили за прошлый год 3 раза в Казахстан (до Костаная и до Астаны), до этого еще в 2019 г в отпуск на неделю ездили - ни разу никто не просил взяток

Такие гаишники после Караганды на юг. Я дала деньги, растерялась. Дешевле было отдать права, а здесь восстановить как утерянные. Занимаются откровенным вымогательством.

Антоним

Аноним 563: Дешевле было отдать права,

А как ехать дальше без прав?

NNC

Аноним 563: Я дала деньги, растерялась.

А не страшно получить срок в чужой стране?

Уголовный Кодекс РК
Статья 367. Дача взятки

  1. Дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника –

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
Мы были в прошлом году весь июль. Но мы до южного Казахстана на машине. Шымкент. Незабываемое путешествие. 2 взрослых и трое детей. В этом году снова поедем. Узбекистан в планах. В Узбекистан поедем на двух машинах. Одна из машин будет с казахскими номерами. Друзья, живущие в Шымкенте сказали не рисковать одним, поедем все вместе. Спрашивайте, если что интересно.

Аноним 31

Аноним 563: Занимаются откровенным вымогательством

А за что деньги вымогали, нарушение было?

Анонимный ник
автор

bimevox1979: Друзья, живущие в Шымкенте сказали не рисковать одним, поедем все вместе.

Вот да… как-то у меня душа неспокойна одним ехать на авто. На самолете уже план есть примерный. Но на машине этот план удобнее 😅

Анонимный ник
автор

bimevox1979: Но мы до южного Казахстана на машине.

Что видели?
Где ночевали?

мама
Екатеринбург

Анонимный ник,
Ночевали в Карабутаке. По дороге - бескрайние степи, полупустыню переходящую в пустыню, Байконур, местную флору и фауну, некоторая фауна была не очень приятная)), но в это время года пауки были уже не ядовитые. Много верблюдов. Бескрайнее небо где до звезд рукой подать. Шымкент прекрасен, Туркестан великолепен. Это моя любовь.

мама
Екатеринбург

Ездили в мае 2023. Страховку делали в Екатеринбурге и не пожалели. Границу прошли за 1ч10мин. Мне и так хотелось быстрее пройти, не теряли время на страховку. На границе курс невыгодный совершенно. Мы проехали ещё 80км до Петропавловске и завоевали там в отеле. Деньги меняли на жд вокзале, вот там был очень хороший курс. С нами 5летка была, решили не гнать до Астаны. Не хотелось вусмерть уставшими приехать, тем более в Астане надо было быть весь день огурцом. Спокойно поужинали в отеле в Петропавловске, рубли на тенге поменяли. Утром после завтрака двинули в Астану как раз в 14.00 были в квартире возле Хан Шатыра. Гуляли, жара началась как раз. Даже доехали до бывшего лагеря Алжир, что в 30км от Астаны. Очень меня этот музей впечатлил. Обратно ехали через Боровое, решили там в отеле со спа отдохнуть сутки. Как по мне - озеро как Шарташ, ничем не лучше челябинских, специально ехать не стоит. За пределами отеля- чистый Геленджик, я не рискнула поесть в кафе.

мама
Екатеринбург

Брат на 1-2мая ездил до Алма-Аты, после Астаны гаишники его 2 раза останавливали, выкупал 2 раза права. Дорог толком нет. Сказал, что после Астаны делать нечего, не впечатлился да ещё и гайцы выбесили

Аноним 31

Гаишники ни за что деньги вымогают? Берут права на проверку и не отдают? Не понимаю, что за беспредел такой?

Аноним 31: Гаишники ни за что деньги вымогают?

Нарушения выявляют (превышение, обгон в неположенном месте, знаки неприметные любят ставить "30 км в час", фары не так светят, номера не так прикручены условно и тд и тп., у них штрафы высокие, кстати.
Нас тоже за нарушения останавливали.
Муж всегда просит выписать штраф официально.
Потом отдают этот квиток, платить нужно в спец местах каких-то, которых "1,5 отделения" на Казахстан.
Права не забирали. Муж принципиально деньги не даёт.
Но и штрафы мы потом не оплачивали, нет у них в базе возможности отслеживать штрафы на авто из РФ, похоже.
Никогда проблем за неоплаченные штрафы не было. Ни на границе, ни при следующей остановке гаишниками. И приезжаем в Казахстан не редко. Тоже никто ничего не говорил на границе.

мама
Екатеринбург

nusha81: после Астаны делать нечего

ого. Мы пока не были, но очень хочется как раз дальше съездить.
кажется, что там все самое интересное. Только не на майские, а попозже
Чарынский каньон, заповедник Алтын-Эмель, горы, озера, водопады

мама
Екатеринбург

ENastyA,
Вот им Чарынский каньон и понравился, ночевали в палатках. Тоже были водопады и озера, но чёт ничего особенного не услышала.

Аноним 340

Chouchou: прошлом году были в Катон-Карагайском национальном парке.

Расскажите, пожалуйста, как вы туда добирались? Со стороны России проехать можно?

Аноним 340: Со стороны России проехать можно?

Да, мы из Новосибирска ехали, через Михайловку
А так в Казахстан несколько заездов..
Из Екатеринбурга далековато получается, через пропускной пункт Урлитобе предлагает

Аноним 563

Аноним 31: А за что деньги вымогали, нарушение было?

Дорога в ремонтах - съезды на грунтовку то вправо, то влево. И перед съездами слабо видная временная желтая сплошная. Я обогнала грузовик, так как не хотелось пыль глотать за ним на грунтовке. Это было на одном из первых таких съездов. Потом увидела, что они там прям дежурят в этих местах, как чайки.
Дальше угрожали забрать права за то, что на Т образном перекрестке повернула раньше, чем закончилась сплошная. Но это была дорога обратно уже. Местные сказали разговаривать с ними так же нагло, они часто просто берут "на понт". Что я и сделала, отпустили.

Аноним 563

NNC: А не страшно получить срок в чужой стране?

Странный вопрос. Гаишникам нужны ваши деньги, а не посадить вас, и впредь лишить себя и "друзей" большой части "заработка". И потом, ты ведь в этой ситуации не предлагаешь. Предлагают они, с озвучиванием конкретной суммы.

Аноним 563

/user]nusha81:после Астаны делать нечего[/cit]
Пейзажи космические. Степи, барханы, бесконечные стада лошадей.

Аноним 563

ENastyA: Только не на майские, а попозже
Чарынский каньон,

Летом там очень жарко, попозже не рекомендую)
На Каинды еще съездите, это затопленный лес, красиво

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";