Как сохранить тайн усыновления?

автор
мама
Нижний Тагил

Ведь в маленьком городе всегда найдуться добрые люди, которые могут обмолвиться, не скроешь ведь, если ребенок 1-3 лет, сами догадаются, что приемный.

мама
Санкт-Петербург

почитайте что про это пишут.. так ли нужна вам эта тайна? дети появляются по-разному и все :)

мама
Тюмень

Так и не скрывайте. :) Пусть ребенок лучше сразу знает правду, чем потом "доброжелатели" скажут...

просто посетитель
Екатеринбург

юлишнова
Как сохранить тайн усыновления?

Не скрывать. Да, родила другая, но мама - я. Если повторять с детства - то ребенок будет воспринимать как нормальное явление. Ведь верят же про магазин:)

мама

чтобы скрыть тайну усыновления нужно заново жизнь начать- в новом городе и с новыми друзьями и знакомыми. Это тяжело- круг общения- то уже есть и менять его, отказавшись от устоявшихся отношений весьма непросто.
И не советую я этого делать- чревато потом большими семейными разборками. :)

fdo
мама
Екатеринбург

Люди, человек ведь не спрашивал - нужно ли сохранять тайну, а спрашивал, как это сделать!
Мы, например, говорили всем знакомым-соседям-коллегам, что у нас родственная опека. Мол, у дальних родственников тяжелая ситуация и мы взяли ребенка себе. Сразу отпадают все вопросы.
А вот говорить ли самому ребенку - еще не решили. И честно говоря, легко сказать "не скрывайте", и очччень сложно на самом деле решиться все рассказать, даже маленькому ребенку. По крайней мере, когда сын меня спрашивает во время кормления грудью его младшей сестрички: "а я тоже пил твое молочко?" у меня просто язык к небу присыхает %-) и никак не поворачивается сказать "нет" и начать рассказ о том, что он у меня не из животика, а из сердца...

мама
Тюмень

Пионерка
это вообще очень трудно сделать, только действительно полностью поменяв друзей, родственников, соседей, город, место работы, страну и тд, и тп, а тем более, что люди не планируют уехать из своего маленького города

Мои бабушка с дедушкой так и сделали. Уехали и скрывали. Все равно нашлись "добрые люди" которые сказали папе в 18 лет, что его усыновили. Сказать, что у него был шок - значит не сказать ничего. Он сам рассказывал. Мне кажется, автору стоит задуматься о том, как не навредить ребенку...

просто посетитель
Екатеринбург

fdo
По крайней мере, когда сын меня спрашивает во время кормления грудью его младшей сестрички: "а я тоже пил твое молочко?" у меня просто язык к небу присыхает %-) и никак не поворачивается сказать "нет" и начать рассказ о том, что он у меня не из животика, а из сердца...

Да. Почему нет? Пил:) Где вырос? В животике. Без уточнений - в чьем:)

Пермь

Я тоже преживаю что прийдется деткам говорить, но прийдется! У моей знакомой мама умерла когда ей было 1 годик отец женился и ничего ребенку не сказали. Решили раз уехали никто и не узнает ;) Когда ей бы ло 19 поехала с родителями "на родину" ну и бабушки говорят мол маму совсем не помнишь?... Год не общалась с родителями

мама
Екатеринбург

fdo
у меня просто язык к небу присыхает %-) и никак не поворачивается сказать "нет" и начать рассказ о том, что он у меня не из животика, а из сердца...

а кому щас легко, что называется :)
биологическим детям придется рассказывать, чем мама с папой занимаются для зачатия детей и откуда потом ети дети вылазят...... На это тож язык не поворачивается, и что терь - тайну зачатия хранить? оберегать всеми силами, чтобы не узнал и не шокировался? :)
А вообще серьезно - имхо это неуважение к ребенку как к человеку - врать ему в глаза по поводу очень важных вещей. А вещи действительно принципиально важные, это происхождение, это генетика, знание хотя бы своих генетических особенностей, может, заболеваний или предрасположенностей...

мама

mashuk

  • много
    оч трудно сохранить такой факт в тайне. а если откроется - оч трудно пережить будет этот момент.
    я думаю, что проще это считать обычным делом и говорить об этом спокойно.
Екатеринбург

никак. по крайней мере гарантированных способов не существует.

мама
Челябинск

наверно это очень трудно.
Лет 40 назад дядя моего мужа усыновили девочку и чтобы сохранить тайну прервали все отношения с родней, друзьями и уехали в Питер. И через лет 30 дядя сам проболтался в нетрезвом виде. А с родней стал общаться по нашей инициативе только сейчас.

мама
Екатеринбург

fdo

+100000

мама
Кривой Рог

mashuk
А вообще серьезно - имхо это неуважение к ребенку как к человеку - врать ему в глаза по поводу очень важных вещей. А вещи действительно принципиально важные, это происхождение, это генетика, знание хотя бы своих генетических особенностей, может, заболеваний или предрасположенностей...

Мне вот очень интересно?,у автора этой фразочки ребенок усыновленный? У меня такое чувство,что вы,уважаемая Маша,вольный слушатель,и проблемы родителей с усыновленными детками вам абсолютно не знакомы.

мама
Екатеринбург

julia1
У меня такое чувство,что вы,уважаемая Маша,вольный слушатель,и проблемы родителей с усыновленными детками вам абсолютно не знакомы

Смешно сказали. Сразу понятно, что Вы здесь новичок. :-)

мама
Екатеринбург

Пионерка
что вы наконец вместе, то и не будет этого раздирающего чувства жалости, от которого язык присыхает, а будут другие чувства...

Если бы всё было так просто. Дело ведь не в нас, родителях, а в том как дите переживет, что его био(в большинстве случаев) непутевые люди. А до окружающих, - лично мне вообще пофиг. Но вот у этих самых окружающих отношения к таким деткам далеко не всегда адекватное. Вот и не хочу я, чтобы они все что не поподя списывали на гены.

мама
Екатеринбург

julia1
Мне вот очень интересно?,у автора этой фразочки ребенок усыновленный? У меня такое чувство,что вы,уважаемая Маша,вольный слушатель,и проблемы родителей с усыновленными детками вам абсолютно не знакомы.

У меня дочка удочеренная - и я под каждым Машиным словом подписываюсь. Я тоже считаю, что вранье - это всегда вранье, не важно, какие были мотивы. Вот узнает ребенок, что вы врали ему про происхождение. И как потом докажите, что не врете о том, что любите его? Я уже миллион раз говорила, ну что тут такого стыдного, чтобы сказать прямо - я так сильно хотела ребенка, и когда увидела тебя одну в больничке, поняла, что никто другой мне не нужен, только ты моя дочка? Я вот своей именно так и говорю, она смеется и спрашивает - здорово, что ты меня нашла, да?

мама
Екатеринбург

Февраль63
а в том как дите переживет, что его био(в большинстве случаев) непутевые люди

ну, они ж не в 5 лет об этом переживают. Моя вот ещ ени разу не спросила, кто её родил. Она знает, что не мама, что мы в больнице встретились, но дальше ей пока не интересно. Не оградишь ребенка от всех горестей, к сожалению. Но я точно знаю, что сделаю все, чтобы моя дочь мне верила и в трудный момент не пряталась от меня, а шла ко мне за помощью.

Февраль63
Но вот у этих самых окружающих отношения к таким деткам далеко не всегда адекватное

Я особо не скрываю, что Поляка удочеренная, естессно, не говорю об этом каждому встречному, но все мои родственнки и подруги знают, в группе в институте знают (так получилось, что там еще одна мама с усыновленным мальчиком, и тоже не скрывает) - никто не разу косо не посмотрел, отношение ко мне не изменилось, а уж дочь мою все обожают, если на учебы она со мной призходит, то я её и не вижу почти, девченки с ней играют. Ну вот ни разу я не видела косых взглядов и прочего.

мама
Екатеринбург

Пионерка

Вы знаете, вы это знаете косвенно, а я нет. поэтому говорю, то что пережила и переживаю.

мама
Екатеринбург

Февраль63
поэтому говорю, то что пережила и переживаю.

Нин, тут знаешь.... Люди по-разному все равно воспринимают разные вещи. И не факт, что ранящие для тебя вещи будут ранящими и для твоего детенка. Ну и плюс - тебе если так это донесли... Т.е. банально побоялись сказать - так как ты это будешь воспринимать, канеш как что-то ужасное, о чем даже язык не поворачивается сказать.

Насчет того, что я теоретизирую. Да, у меня нет пока усыновленных детей, но я легко могу представить, что бы почувствовала я, если бы сейчас выяснилось, что мои родители меня удочерили когда-то. Да неважно, пусть даже не про удочерение, а другая глобальная вещь - например, про то что все мы в матрице и реальность ненастоящая. Неважно. Суть в том, что это информация, на которой БАЗИРУЕТСЯ, основывается картина мира человека. И когда оказывается спустя много лет, что БАЗА, ОСНОВА - ненастоящая, то ты в один момент понимаешь, что все, что на этой основе строилось - оно, соответственно, тоже ненастоящее. И необходимо ПОЛНОСТЬЮ всю реальность в голове перерисовать, исходя из новой полученной инфы. Это как бы всю жизнь заново переживаешь, смотря на нее уже с совершенно другой точки зрения, в свете открывшихся обстоятельств. Соответственно меняешь отношение ко всем участвующим в жизни персонажам и так далее и тому подобное. Канеш мозг взорвется... Хоть у кого, и чем более старую и устоявшуюся картину ломаешь, тем сильнее взорвется...

Поэтому в данном вопросе вовсе необязательно быть усыновленным или усыновителем - усыновление это частность, я вообще за то, чтобы ребенку не врать в основополагающих вещах. Вранье - это штука по определению ненадежная и хрупкая. И не надо ее ставить в фундамент картины мира ребенка. А инфо про родителей - оно именно из фундамента, который, если рухнет, обрушит и все остальное.

мама
Екатеринбург

Пионерка
не сохранять тайну непосредственно в самой семье (т.е. мама-папа-дети и ближайшие надежные и адекватные родственники и максимально сохранять ее за пределами семьи

ну кстати да, я тож поддерживаю, что за пределами семьи совершенно знать необязательно...
Вот кстати версия "у нас близкородственная опека" мне кажется самой оптимальной вообще :) Она неопровергаемая с одной стороны (а чо, люди вообще если покопаться все наверное дальние родственники :)), и вопросов-пересудов-кривотолков не вызывает... И про наследственность ничо не споешь.... Родственники мож погибли в катастрофе, оба профессорами были... :)

Тема закрыта
Причина:
";