Как сохранить тайн усыновления?

мама
Нижний Тагил

знаете, первенец у нас усыновлен. свидетелей море...работа такая. второй - ЭКО. Игореха видел меня бер. очень ждал лялю. знает , как носила , как рожала... я думаю, что если когда-то встанет вопрос... я выкручусь суррогатным материнством. а рассказывать про каких-то родственников... не знаю . не пролезет.

мама
Нижний Тагил

mashuk
Суть в том, что это информация, на которой БАЗИРУЕТСЯ, основывается картина мира человека. И когда оказывается спустя много лет, что БАЗА, ОСНОВА - ненастоящая, то ты в один момент понимаешь, что все, что на этой основе строилось - оно, соответственно, тоже ненастоящее. И необходимо ПОЛНОСТЬЮ всю реальность в голове перерисовать

  • мноооооого
мама
Кривой Рог

fedorkin

у меня знакомые девочку удочерили в пол года, а всем объявили, что суррогатная мать выносила,и все окружающие поверили. И слава богу,что поверили. А я девченки,сыну никогда правду не скажу,пусть меня хоть режут,буду до последнего говорить что мой. Пусть считают что я не права,но я с женщиной говорила,которую удочерили,так вот она узнала правду от соседей в 12 лет, пришла домой и маму спросила, а та ей со всей уверенностью заявила,что это полный бред!!!!! Так моя знакомая по сей день маме за это благодарна,пусть,говорит,что хотят несут. я мамына,и точка!

мама

mashuk

согласна на мульон!мы тоже всем сказали, что у нас родственная опека. И в данной ситуации,все сочуствуют малышу и не задают вопросов. а в случае с дочкой мы всю правду выложили и полчили вагон пересудов и осуждения.

мама
Екатеринбург

fedorkin
я думаю, что если когда-то встанет вопрос... я выкручусь суррогатным материнством

мне кацца, детю надо будет - он выкопает. Если цель у ребенка появится выяснить - ничто ему не помешает. У нас в жизни документируется практически все, заносится в базы и т.п. И за деньги эту всю инфу достать всегда можно. К тому же у психоаналитиков достаточно техник для вытаскивания событий раннего детства из памяти. Да мало ли способов...

Ну вот терь и представьте, что вам человек сначала говорит одно, потом вы его уличаете во вранье, он говорит другое, выясняете дальше, оказывается вообще третье. Причем чел при этом постоянно клянется и божится, что грит правду. Ну и какое отношение будет к подобному человеку?

Вообще это личный родительский какой-то страх, к детям отношения не имеющий. Детям вообще можно сказать, что их слепили из пластелина, дунули и они ожили. Можно сказать, что в капусте нашли или в магазине купили. И никакой психической травмы они не испытают от этого. Они чиста из любопытства спрашивают, и не собираются подвергать глубокому анализу, "а достаточно ли хорош мой способ появления на свет" и "не слишком ли горька моя судьба быть найденным в капусте". Они могут расстроиться или напугаться разве что от маминого вида и тона, когда она сообщает "страшную правду".

Окружающим совершенно необязательно знать, что происходит в нашей семье и почему. А ребенышу важно знать, откуда он и какова его история. Это нужно - хотя бы для полного понимания себя, адекватного представления о себе. Это здОрово, когда мама говорит, что "ты мой ребеныш, только мой!", но это совершенно не мешает одновременно сказать ребенку правду. Иллюзии они, конечно, может и более красивые, чем правда, но всетки мы в реальном мире живем и реальность должны адекватно отражать.

мама
Екатеринбург

Пионерка
так ведь в любом случае мамина, а все остальное зависит от размера тараканов в головах родителей

+1000000000000000

мама
Нижний Тагил

а кто и в каком возрасте признавался детям об усын-ии? сами затеваете разговор, либо ждать пока р-к заинтересуется? когда это проходит менее болезненно?

Пионерка
в 12 лет уже поздно ребенку правду говорить, вернее, это как раз такой самый травматичный возраст

мама
Екатеринбург

Моя в три спросила, я сказала, что не рожала, нашла в больничке. Больше пока вопросов нет, только иногда заявления типа, "как хорошо, что мы с тобой в больничке встретились".

мама
Нижний Тагил

анонимно
старшему сыну сказали в 7 лет, дочери - в 5

и как восприняли дети? проблем больше не стало ( типа , вы меня не любите, тк...) ?
просто интересно, чего ждать. он сейчас чз раз меня " любит" ... не купили мороженое, игрушку...- все! не люблю маму!
потом , конечно, извиняется и подлизывается... но мне как ножом по сердцу, хотя понимаю , что это не по правде. мальчик очень ласковый, но с характером , как и каждый в нашей семье( даже кот )

Тема закрыта
Причина:
";