На ваши вопросы отвечает Белова Галина Викторовна, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга

мама
Москва

opeka,
Тогда, подскажите пожалуйста, о каких очередях идёт речь, что имеется в виду, когда говорят про очереди сами ООП? Я должна ждать очереди чтобы посмотреть ребёнка? Не совсем понятно, что я должна ждать, если есть детки в базе данных, которые мне нравятся, могу ли я незамедлительно взять направление и посмотреть ребёнка или надо ждать какой-то очереди? Я уже несколько месяцев вижу в базе данных одних и тех же детей, их не усыновляют или не убирают из базы? А что касается базы в ООП и в школе, там их НЕТ уже давно (так и сказали в ООП по месту жительства), якобы раньше были.

просто посетитель
Нижний Тагил

здравствуйте скажите пожалуйста,если детей уже изьяли,они находятся в учреждении.мать прав не лишена,может ди мать написать отказ на одного из детей в пользу опекуна, или как можно разделить детей,девочку маленькую под опеку,а два старших брата остались бы в учреждении.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, посоветуйте как мне поступить в сложившейся ситуации. В 2009 году мы взяли девочку из детского дома, оформив приемную семью, в 2011 году усыновили. На момент оформления ребенка в семью мне сообщили, что у ребенка есть право на долю в квартире в которой прописано 8 родственников, при усыновлении сказали, что право на это жилье она потеряла. Вчера мне в социальных сетях написала сестра биологической матери ребенка (у которой не должно быть данных о моей фамилии и имени) с тем, что без моего согласия она не может приватизировать квартиру, хочет наделить ребенка долей. Я не хочу общаться с бывшими родственниками ребенка и 1/8 в двухкомнатной квартире мне тоже не нужна. Еще я боюсь, что у нее есть мой адрес раз она знает мои ФИО. Как я могу не встречаясь с бывшими родственниками дочери отказаться от доли в квартире не "засветив" адрес проживания.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте!
Сведения о детях-сиротах и детях. оставшихся без попечения родителей, которые могут быть переданы в замещающие семьи, подлежат учету в банке данных о таких детях. Учет ведется в органе опеки и попечительства по месту выявления и\или нахождения такого ребенка, в региональном банке данных субъекта РФ по месту выявления и\или нахождения ребенка, а затем уж, если ребенок в определенный срок не был жизнеустроен в семью, то и в федеральном банке данных . Образно говоря, дети - очередь № 1
Сведения о гражданине Российской Федерации, желающем принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью, подлежат учету в органе опеки и попечительства, у регионального или федерального оператора. Образно говоря, кандидаты в усыновители, опекуны (попечители) - очередь № 2.
Как только выявляется ребенок соответствующей категории, орган опеки и попечительства обязан принять меры к его устройству в семью, с этой целью ООП обязан уведомить кандидатов, состоящих в очереди № 2, требования которых соответствуют данным ребенка ( пол. возраст, состояние здоровья. внешность).
Некоторые кандидаты, не ожидая милости от природы ( сообщения от ООП), осуществляют самостоятельный поиск детей из очереди № 1, находя сведения о детях на сайтах органов опеки и попечительства. в базе данных региональных и федерального операторов.
Найдя ребенка, который приглянулся кандидату, последний обращается в соответствующий ООП или к оператору. А так как подавляющее большинство желало бы детей младенческого возраста, происходят несостыковки двух очередей - младенцев в очереди № 1 существенно меньше желающих на них в очереди № 2.
Если Вы выбрали ребенка в государственном банке. Вы можете незамедлительно обратиться в соответствующий ООП или к оператору для получения направления на подбор ребенка. Но если на этого ребенка уже выдано направление либо если ребенок только что появился в базе данных, то придется подождать своей очереди ( в первом случае - до тех пор. пока получивший ранее направление примет решение, во втором случае - пока ребенка не предложили кандидату, ранее вставшему на учет).
Одни и те же дети в базе могут быть потому, что их никто еще не взял в семью.
Порядок внесения сведений о детях и гражданах в банк данных, выдачи направлений указан в Федеральном законе от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", а также в приказе Министерства образования и науки РФ от 17 февраля 2015 г. N 101

мама
Екатеринбург

mucik,
Здравствуйте! К имуществу ребенка относится всё, что имелось у него до момента передачи в семью, то, что приобретено на его деньги, а также приобретено ему в подарок.
На имущество ребенка ООП составляется опись имущества, имущество передается на хранение опекуну. В случае , если имущество приходит в негодность, составляется соответствующий документ об исключении имущества из описи.
Порядок внесения имущества в опись и исключение имущества из описи оговорен в ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", а также в Правилах управления имуществом несовершеннолетних подопечных, хранения и отчуждения этого имущества, утвержденными Министерством просвещения РСФСР от 30.10.1969

мама
Екатеринбург

yfifif,
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 124, ст. 145 Семейного кодекса РФ, усыновление, передача под опеку братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление, передача под опеку отвечает интересам детей. Желание кандидата в усыновители. опекуны (попечители) принять лишь одного из братьев, сестер в семью и мнение кандидата , что всех детей в семью не заберут никогда, не является подтверждением интересов ребенка.
Да и отказ матери лишь в отношении одного ребенка вряд ли устроит ООП

мама
Екатеринбург

Добрый вечер!
Я взяла под опеку ребенка-инвалида. Счет у него открыт домом ребенка.
Мои действия сейчас: открыть номинальный счет ( П.1 ст.37 ГК РФ ) и предоставить новый номер счета в пенсионный фонд?
Уведомлять опеку нужно о новом счете? Что делать с суммой уже накопленной на старом счете? Переводить на новый?
перед опекой отчитаться в конце года, предоставив выписку со счета ? (чеки уже 2 года как отменены)
Подскажите как правильно действовать?
В каких банках можно открывать номинальные счета?
Почему в Москве, Питере уже год пользуются номинальными счетами, а у нас нет информации в опеках о них?

мама
Екатеринбург

Добрый день! Подскажите. пожалуйста! Ребенок выпустился из ДДома, проживает в комнате в коммунальной квартире, комната не приватизирована, в комнате зерегистрирована еще мать,
положена ли квартира ребенку, сама она ничего толком сказать не может, как действовать,где узнать? В коммуналке 3 соседей, условий для нормальной жизни нет.

мама
Екатеринбург

Добрый день. Прошу помощи у того, кто владеет информацией. Я взяла ребенка под опеку, мне как опекуну была выплачена единовременное пособие при передачи ребенка в семью. И когда я это пособие оформляла, специалист мне сказала, что данное пособие выплачивается каждый раз, когда меняется форма устройства ребенка. Сейчас я оформляю приемную семью, т.е. опека на возмездной основе, мне положено еще раз данное пособие? Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Может кто то знает ответ на мой вопрос) У ребенка в ФБ возможные формы устройства: усыновление, опека. Почему не указана ПС? нельзя значит в ПС взять его?

Барнаул

Olga1709,

Можно его в ПС брать.

мама
Екатеринбург

Claster,
спасибо

мама
Екатеринбург

InnaTolkacheva,
Могу ошибаться, но мне кажется что нет. Опека есть возмездная (т.е. ПС) и безвозмезая. По сути и то и то опека.
А вот при усыновлении эти 16 тыс выплачиваются

хочу стать мамой
Химки

Здравствуйте, Галина Викторовна! У меня такой вопрос - я замужем, имею маленького сына. Мы с мужем в нашу семью хотим взять под опеку знакомую девочку. Муж официально не работает, я нахожусь в декретном отпуске 1,5 года. В собственности имеем 3 квартиры, 2 земельных участка, автомобиль. Также есть неплохие сбережения на банковских картах и сберкнижках. Ежемесячно на карту поступают денежные средства. Опека отказывается принимать документы, ссылаясь на то что нет справки о доходах с работы и утверждает, что всё наше имущество и материальные сбережения не являются подтверждением наших доходов. Подскажите, правомерны ли их действия? И есть ли какой-то выход из данной ситуации? Спасибо!

хочу стать мамой

Ариэлла, на сайте "Измени одну жизнь" отвечают на Ваш вопрос:
Главная страница → Инструкции → Как подтвердить доходы? Что делать,…

Как подтвердить доходы? Что делать, если справку 2-НДФЛ предъявить невозможно?

Автор: Ольга Митирева
Дата публикации: 22/05/2015
Темы: оформление документов, подготовка к усыновлению, подтверждение доходов кандидата
Метки: документы на усыновление, доходы, Ольга Митирева
dohody
Согласно п. 6(2) Правил передачи детей на усыноление и п.4(б) Правил подбора кандидатов в опекуны доходы кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители могут быть подтверждены одним или несколькими из следующих документов:

справкой с места работы самого кандидата,
справкой с места работы супруга (и) кандидата,
любым иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга(и) — например, выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах
Если кандидат находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, но с сохранением места работы, то справка о доходах может быть составлена по той же форме, что была предложена выше, без какого-либо ущерба для точности сведений.

В качестве иного документа, подтверждающего доходы кандидата или его супруга(и), может выступить выписка с банковского счета или ежегодная декларация о доходах.

Вы можете уточнить порядок декларирования ваших доходов в районной налоговой инспекции по месту жительства, либо на официальном сайте МНСРФ. В настоящее время ставка налога на доходы физических лиц составляет в РФ всего 13%.
Если ваши «белые» доходы незначительны, есть несколько альтернатив:

Сообщить о любых других доходах, в том числе о недвижимости, банковских вкладах и прочее.
Включить в справку о доходах половину доходов супруга(и), как описано ниже.
Задекларировать остальную часть дохода самостоятельно и подать копию декларации о доходах.
Как подтвердить доход неработающего супруга, если именно он(а) выступает в качестве кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители, а работающий супруг формально в сборе документов не участвует? В этом случае согласно п. 6(2) Правил передачи детей на усыновление и п.4(б) Правил подбора кандидатов в опекуны кандидат вправе представить документ о доходах своего супруга (супруги). Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
полученные им пенсии, пособия,
а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, неработающая супруга имеет право указать половину доходов своего супруга как собственные. Кстати, тоже правило действует и в том случае, когда официальный доход есть только у супруги, а супруг не может подтвердить свой доход в официальном порядке.
Простите,попыталась Вам скопировать выборочно.Лучше Вам,конечно,самой зайти.
Помоги Вам Господь!

будущая мама
Тюмень

Здравствуйте! Мы с мужем хотим создать приемную семью, взять 2-3 ребятишек. Сейчас строим дом и оформляем его в собственность, где будем вместе жить.
У меня вопрос в справке о доходах: какой доход я должна иметь (семья должна иметь), чтобы разрешили оформить приемную семью? Мне это важно, поскольку я недавно оформила ИП, теперь легально плачу налоги и указываю весь доход. Еще вопрос по справке - справку нужно за последние 12 месяцев. Если же получится указать меньше - 8 или 10 месяцев, но доход будет приличный даже в расчете на недостающее время?

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте. Под опекой ребенок с ВИЧ. Подскажите, пжл, содержание на такого опекаемого ребенка назначается как на ребенка -инвалида или как на ребенка, имеющего хронические заболевания не повлекшие инвалидность? Опека в растерянности- мы первые с таким диагнозом. Усыновляться такой ребенок будет как здоровый или как инвалид (имею ввиду областные выплаты при усыновлении)?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";