На ваши вопросы отвечает Белова Галина Викторовна, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга

мама
Пермь

Прекрасная леди,
Расскажу как у нас в Пермском крае делают в такой ситуации:
мы усыновляли ребёнка с ВИЧ в 2014 году (у него белая справка , а не розовая от МСЭК, т.к. ВИЧ ничем не отягощён), и выплаты были как за ребёнка-инвалида (т.е. 100 т.р. - региональные, которые дают всем усыновителям нашего края, и 100 т.р. - федеральные, как за ребёнка-инвалида). По опеке, я думаю, так же - как за инвалида, потому что есть Федеральный закон №38 от 30.03.1995 г., глава III, статья 19: "Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных - несовершеннолетних. ВИЧ-инфицированным - несовершеннолетним в возрасте до 18 лет назначаются социальная пенсия, пособие и предоставляются меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов законодательством Российской Федерации, а лицам, осуществляющим уход за ВИЧ-инфицированными - несовершеннолетними, выплачивается пособие по уходу за ребенком-инвалидом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации".
У меня два сына на инвалидности: старший (кровный) - инвалид по слуху (со справкой МСЭК), и младший (усыновлённый) с диагнозом В 23.2. И по социальному статусу, выплатам и льготам у них всё идентично (и в Пенсионном фонде, и в соцзащите и в других местах). Т.е. разночтений у этого закона быть не должно - ВИЧ приравнивается к инвалидности со всеми вытекающими...
Успехов Вам в оформлении документов! :)

просто посетитель
Екатеринбург

natasha_shto,
Юристы мне говорят то же самое. А опека утверждает, что в Свердловской области не платят...

мама
Пермь

Прекрасная леди,
Как нас учили в одной пермской организации, которая занимается правами семей с детьми-инвалидами - надо сделать письменный запрос на имя начальника Вашей опеки (в двух экземплярах, один им и один Вам, с датой и входящим номером; либо заказным письмом с уведомлением о вручении), чтобы Вам дали письменное разъяснение по этой ситуации, какими нормативными актами и законами они руководствуются в этом вопросе. Потому что устный ответ к делу не пришьёшь. Указывайте в запросе этот Федеральный закон как основание. Ведь у нас Свердловская область пока не вышла из состава Российской Федерации :) значит, этот закон и там применим. А бюджет региона - это не Ваша головная боль.
И, уже исходя из письменного ответа, идёте либо в прокуратуру (если получаете письменный отказ), либо обратно к тому специалисту опеки, которая сказала, что Вам не положено, чтобы она сделала как положено (в случае, если ответ её начальника будет в Вашу пользу). Хотя, иногда бывает на стадии "а давайте я вам письменный запрос сейчас сделаю" дело само как-то и решается...
Даже если вдруг окажется, ну вот вдруг:), что действительно у Вас там не платят, то Ваш случай создаст правовой прецедент, и начнут платить в соответствии с всероссийским законом, тогда тем семьям, которые будут после Вас, станет значительно проще получить эту выплату, и Вы им сильно поможете.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Галина Викторовна, здравствуйте!подскажите как найти реестр санаториев Свердловской обл. для оздороаления детей с частичной компенсацией стоимости путёвки.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте уважаемая Галина Викторовна,!в чем суть вопроса: Через год после усыновления получили денежные средства на целевые расходы тесть - аудио видео технику мебель и тд. сказали как снимите с карты отсчитаться в течении месяца. У нас было на тот момент временное тяжолое материальное положение, и мы наивные думая откуда опека узнает когда мы сняли эти деньги потом купим на свои и все, постепенно истратили их на нужды ,оплату счетов еду и одежду тому же ребенку.О своем долге не забывали ни когда. И вот мы спустя год после поступления тех денег уже на свои купили ребенку комплект мебели в детскую, по сумме даже превышающей данную нам на 8 тыс. И такие довольные думаем надо отсчитаться наконец то. И вот позвонив в опеку узнаю что для отсчета еще нужна выписка с лицевого счета карты куда поступали те деньги, из которой опека узнает что сняли мы деньги уже давно. Чем нам это грозит? Что мы теперь злостные нарушители?

мама
Екатеринбург

opeka,
Добрый день!
Подскажите, в каких случаях усыновление (опека) считается в интересах ребенка при разделении , если дети живут в разных учреждениях, младшие брат с сестрой в доме ребенка, старшие 8 (!) человек до 13 лет в детских домах ? Ведь разделяют детей, есть практика.
Решение о таком усыновлении ( разделении ) выносит суд ?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Я оформила гостевой режим, должны ли мне показать медицину ребенка? Я бы хотела оказывать помощь в реабилитации.
Разрешается ли мне законом знать его диагнозы. Ведь я забираю домой, должна знать, к чему быть готовой.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Вопрос по контролю органов опеки усыновленного ребенка.
Усыновление у нас прошло по суду в 2013 году. В этом месяце будет уже 4 года после суда, однако мне регулярно звонят из опеки с весьма обширным списком вопросов, иногда наведываются на дом проверять условия жизни ребенка. Так как мы усыновители, то никаких выплат мы не получаем, с момента суда прошло более 3-х лет, как долго нам еще отчитываться за нашего ребенка?

мама
Пермь

Когда-то читала нормативные документы по контролю и посещению после усыновления, там написано, что первое посещение где-то через неделю после вступившего в законную силу решения суда, второе - через 5-7 месяцев, третье - через год, и в следующие два года по одному разу в год. Через три года после усыновления контроль прекращается и дело передаётся в архив, если у опеки нет никаких претензий и замечаний к конкретной семье. А если есть, то контроль может продолжиться, на усмотрение опеки. В нашей опеке мне сказали, что в первый год проверяют два раза, в последующие два года - по разу.
По факту, не каждая опека соблюдает такой строгий график посещений (но отчёты они пишут вовремя - по нормативам). Кому-то достаточно звонка или приезда родителя-усыновителя (иногда вместе с ребёнком) к сотруднику опеки с фотографиями усыновлённого и рассказа о нём и его адаптации. Всё зависит от доверия. Но хотя бы один выход на дом всё равно должен быть.
В Вашем случае стоит напомнить сотрудникам опеки про трёхлетний срок, либо выяснить причину повышенного внимания к Вашей семье.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Если у Вас есть вопросы ко мне по данной теме форума, пожалуйста, задавайте. Буду рада ответить

мама
Екатеринбург

opeka,
Урра! Здравствуйте, Галина Викторовна!

Екатеринбург

opeka,
Где можно посмотреть максимально полную и актуальную информацию о размерах всевозможных единовременных и ежемесячных выплат и пособий усыновителям, опекунам и приемным родителям в Екатеринбурге? Желательно с текстами нормативных актов, устанавливающих размеры этих выплат. Очень надо. Подскажите, пожалуйста.

Екатеринбург

opeka,
Галина Викторовна, подскажите, можно ли снимать алименты ребенка для трат на его нужды? И в каком документе это прописано.

Екатеринбург

opeka,
Еще один вопрос, у нас приказ о назначении приемными родителями сроком на год. По истечении того времени как я могу продлить приемную семью? Есть какие-то формы заявления о продлении или все в свободной форме на имя начальника опеки?

мама
Екатеринбург

Опять про диспансеризацию. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 № 116, однако порядок прохождения должен быть определен нормативным актом субъекта РФ. На территории Свердловской области такой порядок утвержден Приказом Министра здравоохранения Свердловской области от 29 марта 2013 г. N 386-п >opeka:

  1. Данные о прохождении диспансеризации вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего (историю развития ребенка), карта осмотра выдается несовершеннолетнему (его законному представителю) Так?
    До сегодняшнего дня моя задача была привести детей на медосмотр, а данные поликлиника сама передавала в опеку (по всей вероятности). Нынче меня запросили самостоятельно сведения о прохождении диспансеризации предоставить вместе с ежегодным отчетом. в опеку.
    Правомерно ли это?
мама
Екатеринбург

Винни Пуххх,
Здравствуйте!
Федеральным законодательством закреплено право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью ( ст. 12.1, 12.2. Федерального закона, в размере 8 000 рублей, а в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.) Данная выплата подлежит индексации с учетом инфляции и увеличивается на размер районного коэффициента.
Порядок выплаты и размеры ежемесячных денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством установлены Законом Свердловской области от 19 ноября 2008 года N 107-ОЗ .
Данный актом установлены следующие размеры ежемесячной выплаты:

  • на ребенка не достигшего возраста 7 лет 6646 рублей в месяц.
  • на ребенка, достигшего возраста 7 лет- 7310 рублей в месяц.
  • на ребенка, достигшего возраста 12 лет - 7643 рубля в месяц.
  • на ребенка-инвалида размер выплаты увеличивается на 30 процентов.
    Данная выплата подлежит ежегодной индексации с учетом инфляции и увеличивается на размер районного коэффициента
    Обращаю внимание:
    увеличение выплаты в связи с достижением ребенком 7 (12 лет) производится автоматически с месяца достижения ребенком соответствующего возраста
    Увеличение выплаты в вязи с инвалидностью ребенка производится на основании заявления опекуна (попечителя) с предоставлением справки МСЭ

Размер вознаграждения ежемесячного приемным родителям установлен Законом Свердловской области от 10 декабря 2005 года N 116-ОЗ «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Свердловской области» и в соответствии со ст.2 составляет:

  • при принятии на воспитание приемного ребенка двумя приемными родителями -3750 рублей в месяц.
  • при принятии на воспитание приемного ребенка одним приемным родителем - 5300 рублей в месяц.
    Размер вознаграждения, причитающегося каждому приемному родителю увеличивается:
  • на 30 процентов за ребенка, достигшего десятилетнего возраста.
  • на 50 процентов за ребенка: не достигшего трехлетнего возраста; имеющего ограниченные возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении ( на основании ПМПК) ; имеющего хроническое заболевание , (подтверждается ежегодной диспансеризацией)
  • на 70 процентов за ребенка-инвалида.
    Размер вознаграждения увеличивается на размер районного коэффициента. Индексации в связи с инфляцией не подлежит
мама
Екатеринбург

Малиновое варен,
Здравствуйте
Алименты - это, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, денежные средства, выплачиваемые родителями ребенка в добровольном порядке либо на основании решения суда, на содержание ребенка.
То, что эти денежные средства имеют целевое назначение (содержание ребенка) вытекает из самого законодательного определения назначения этих денежных средств.
Учитывая, что эти денежные средства имеют целевое назначение, то, следовательно, они полежат отчетности. Поэтому, при подаче ежегодного отчет ( в срок до 1 февраля в ООП по месту учета подопечного ребенка по установленной форме) необходимо предоставить документы, подтверждающие расходование этих денежных средств вместе с иными денежными средствами, имеющими целевое значение.
Обращаю внимание, что не подлежат подтверждению документами лишь траты на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды ( ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Законодательно определенный список товаров, которые можно отнести к предметам первой необходимости и к мелким бытовым нуждам в отношении детей отсутствует, каждый опекун и орган опеки и попечительства исходит из здравого смысла и целесообразности в отношении каждого ребенка

мама
Екатеринбург

Малиновое варен,
Если установлена опека на определенный срок, то после окончания этого срока вся процедура по установлению опеки в отношении этого ребенка начинается заново . Как такового продления опеки в связи с окончание срока исполнения обязанностей опекуна не предусмотрено ( за исключением предварительной опеки в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ)

мама
Екатеринбург

ХП,
Здравствуйте. Правомерно
Обязанности у медорганизации предоставлять нам информацию по итогам диспансеризации ребенка нет , исходя из неразглашения медицинских диагнозов.
Орган опеки и попечительства вправе запросить у Вас информацию о прохождении диспансеризации в рамках контроля исполнения опекунами своих обязанностей и проверки полноты реализации прав ребенка, в том числе на поддержание здоровья.
Обращаю внимание: диспансеризации подлежат все подопечные дети ежегодно. Право на диспансеризацию имеют и усыновленные дети

Екатеринбург

opeka,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

opeka: Правомерно

я, все же, не соглашусь. Поговорив с глав.врачем поликлиники и с опекой, выяснила, что да, нет такого нормативного акта, где мне вменяется в обязанность предоставлять данные о прохождении медкомиссии. В поликлинике глав.врач сказала, что они ВСЕ данные направляют в опеку своевременно. В опеке сказали, что ничего требовать от меня не могут (я попросила указать нормативный документ, где будет написано - я ДОЛЖНА данные дать в опеку).

opeka: исходя из неразглашения медицинских диагнозов так диагнозы нужны опеке или данные, что медкомиссия пройдена? )))) По телефону просят - дайте данные, что вы проходили, я также по телефону говорю - проходила. Если что-то нужно - письменный запрос-письменный ответ. Где я также напишу - да, проходили, но данные о состоянии здоровья могу не указывать? Все странно и недоорганизованно.
6 лет никого медкомиссия не интересовала и на тебе...

мама
Екатеринбург

В нашей опеке с месте с отчетом сказали принести характеристику на ребенка из садика, интересно в других так же ?

мама
Екатеринбург

Наф_наф,
и у нас просят

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";