О чем говорят в ШПР ?

Аноним 253
автор

Кто проходил ШПР расскажите о чем там говорят? И что такого говорят, что кандидаты отказываются от усыновления?
Собираемся в шпр и страшно, что там прессинговать будут.

Аноним 253
автор

Неужели никто не был? Поделитесь впечатлениям.

я - мама

Ничего страшного не говорят. Дают знания (не так, правда, много) об особенностях воспитания отказников, о проблемах и пр. Не нужно бояться.

Аноним 253
автор

Просто при записи мне сказали : вы так активно хотите усыновить. А у нас на этапе школы есть те, кто и отказываться брать ребенка. И не все так быстро, очередь на детей, годами ждут.
Печально, что сразу кандидатов отваживают что ли...
Но я стойко решила.

Москва

Аноним автор темы: А у нас на этапе школы есть те, кто и отказываться брать ребенка. И не все так быстро, очередь на детей, годами ждут.
Печально, что сразу кандидатов отваживают что ли...т
Но я стойко реши

Не стала бы так говорить кандидатам.
В реальности просто достаточно многие не понимают всего, с чем придется столкнуться. Картинка в голове сильно отличается от реальности.
Ну и очередь, да, не за колбасой.
Наверное насмотрелись тетеньки на всякое, много знают, и имет еще свое субъективное мнение, не обязательно верное.
Делайте, что должно, и будь, что будет.

Аноним 413

Аноним автор темы: вы так активно хотите усыновить.

Я тоже активно хотела усыновить. Школа только укрепила мою уверенность и готовность к сложностям. Ребенка нашла еще во время прохождения курсов, параллельно собирала остальные доки. Сразу после окончания шпр забрала домой.
Но в реальности все гораздо сложнее и тяжелее, чем рассказывают на занятиях...

Аноним 853

Говорят обо всем, говорят жестко
Из нашего набора ШПР две семьи отказались от усыновоения. Одна одинокая женщина решила подождать пару лет, вдруг найдет кого и родит, уже больше 2-х оет прошло, не знаю что она в итоге решила, мы через 2 недели нашли и удочерили маленькую " дефицитную" голубоглазую блондинку. Остальные у нас в группе были по родственной опеке, не отказались, у них нет выбора
И как бы не пугали в шпр умножайте все в несколько раз и реально оценивайте возможности

Аноним 253
автор

Скрытно,
А как же очередь? Не было претендентов на вашего ребенка?
Аноним,

А чем пугают -то ?

Аноним 853

Аноним автор темы: А как же очередь? Не было претендентов на вашего ребенка?

Мы встали в очереди во все опеки что в области и рядом.
А дальше ваше дело, покорно стоять или искать
Я искала- звонила-ездила. Нашла
А через год мне позвонили по очереди
Но год я б не смогла ждать

А в шпр простотрасскпзывают про жизнь дальнейшую

Аноним 927

Ну ничего страшного там не рассказывают, если вы готовы то вас ничего не испугает))))). Мне шпр не дала ничего нового, кроме бумажки, ещё до шпр я вызубрила все юридические тонкости и медицинские разобрана по полочкам. Так что для нашей семьи шпр была нужна только для бамажки ))))). Главное ищите по всем просторам "Великой и Могучей", если сидеть ровно на попе то можно ждать и годами, а так, вон из Иркутска сколько малышей привезли, Криптан все а Магадан приглашает))))), не бойтесь расстояний, лучше дальше проехать и быстрее найти чем ровно сидеть на попе и годами ждать " у моря..."

Аноним 102

Аноним автор темы: А чем пугают -то

Здесь есть темы про усыновление и адаптацию. Вот там все честно. Но уже про больших детей, поломанных системой и биологической семьёй зачастую.
Честно, никогда не думала, что это все ТАК сложно приходит

Аноним 413

Аноним автор темы: А как же очередь? Не было претендентов на вашего ребенка?

Не было. Детей в системе полно. По телефону в базе пугают страшными диагнозами, контактами и пр.. По факту не всегда они подтверждаются. Большинство можно вылечить до школы.
А школы не бойтесь, полезное общение.

Аноним 253
автор

Аноним,
Да, я тоже сказала, что хоть на Камчатку, хоть в Калининград поеду. Это же МОЙ ребенок будет.
Да, адаптация у взрослых. Но мы хотим до года малыша. Чем меньше он в детском доме, тем больше он с мамой будет.
Про диагнозы тоже поняла, которые лечатся, так и не страшно. Страшно обрести и потом потерять. Поэтому только Усыновление.

аккаунт удален

Свеtлая,
зачем вам приемный ребенок?
он не заменит

Аноним 253
автор

Свеtлая,
Звоните по телефонам в интернета и записываетесь. Нужно прийти перед занятиями заполнить заявления. А потом уже с бумагой об окончании в опеку.
Может, вам и не нужна ШПР, если вы родственника хотите взять .
В некоторых школах есть заочные формы.
У вас опыт есть усыновления, если только бумажка нужна ?

Аноним 253
автор

Свеtлая: То, что я не знаю, или не смогу сама узнать. Поэтому шпр для меня просто формальность.

Мне сказали, что еще и юридические аспекты обсуждают.
Случаи разные бываю.
Вот , например, вы оформляете документы на ребенка, а БИОмать узнала, что ребенка хотят взять и сама начала в правах восстанавливаться.
Или нет документов у ребенка...
Или нет отказа одного из родителей...
Но вот написали формумчане, что мало рассказывают, в жизни все круче и жестче.

Аноним 253
автор

Аноним: Здесь есть темы про усыновление и адаптацию

Мы планируем взять от 0 до 1. Не должно быть адаптации у малыша. Только у нас. Но я сейчас нянчусь с ребенком племянницы. Не страшно.
Скрывать усыновление от малыша не будем. На случай , если вырастет и биомать захочет увидеть, тоже готова.

Аноним 853

Свеtлая: кажите, эта шпр бессрочного действия? Я просто разные мнения слышала.

Мнений мнего, закон один!
Школа бессрочна!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";