Порассуждать про имена

буду мамой!
автор

Вчера выбирали имя для нашего малыша неизвестного пока пола :) Муж предложил Сашу (если мальчик), а явдруг поймала себя на мысли что имя это воспринимаю как исключительно женское, то ли потому что в окружении нет мужчин-мальчиков Саш, то ли потому что девочек с этим именем в последнее время стало много. То же самое с Валериями, только как Леру его ассоциирую :) Как-то получается что женщины отняли у мужчин не только брюки пиджаки и мужские профессии, но и на имена покушаются! Вы согласны?

мама
Екатеринбург

пока секрет

ога, согласна
тож много знакомых девочек Саш
ещё имя Женя - в моём сознании оно какое-то "бесполое" что ли (не хочу никого обидеть). много знакомых Жень и мужчин, и женщин

Jil
мама
Краснодар

так называемые "мужские" три имени - Александра, Валерия и Евгения считаю очень красивыми звучными женскими именами. На самом деле "мужских" имен на самом деле гораздо больше, только почему-то публика заостряется на этих трех. у меня вот чисто "мужское" имя - Юлия, образовано от имени Юлий, Ольга от Олега и так далее.... дочь у меня Александра, балдею каждый раз как ее окликаю..... что тут мужского? Сашенька? Алексаша, Санюша, Шурочка мужиком и не пахнет ;)

Новоуральск

Забавно, но мне не нравится мужское имя Саша, воспринимаю его только в женском варианте, и дочь у меня Сашка, Александра.

самомама
Екатеринбург

у меня дочь Женя, когда случается услышать что-то про Женю, автоматом придаю ему женское значение, например в разговоре со знакомой (муж у нее Женя, и я это прекрасно помню) "Ходили с Женькой вчера...", я тут же- "С какой?"

самомама
Екатеринбург

имя Александра тоже очень нравится, но у нас папа Саша))) СанСанна не канает)))

Екатеринбург

У нас Виктория, как мужское вообще не вопринимаю, наверно из-за уменьшительного варианта Вика, а не Витя. Также и с Валерией - Лера, а не Валера. А вот с именами Саша и Женя есть такая ассоциация

\~Лиса\~
какое-то "бесполое"

просто посетитель
Екатеринбург

[>Душенька
Некоторые мужские имена произошли от женских, я где то слышала

Не совсем правильно - все латинские и некоторые греческие имена имеют как мужскую, так и женскую форму: Анастасия-Анастасий, Клавдия-Клавдий, Георгий-Георгия (для русского слуха звучит криво, но вот французкое Жоржетта никого не смущает:)), Лаура-Лавр и т.д.
Из смешного - в англоязычных странах НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ мужской вариант имени Валерия. Так что...

Екатеринбург

Душенька
А так, у меня лично Саша ассоциируется с мужчиной, потому что дофига знакомых Саш

Я Александр воспринимаю только как мужское имя, хотя много подруг и знакомых Саш, назвала бы мальчика Сашей, но так как папа Саша, перебор получится)))

tes
все латинские и некоторые греческие имена имеют как мужскую, так и женскую форму

ага ага))) и Наталия - от муж. имени Наталий)))

мама
Астрахань

пока секрет
Как-то получается что женщины отняли у мужчин не только брюки пиджаки и мужские профессии, но и на имена покушаются!

Римма и Инна - вообще мужские имена изначально :)

просто посетитель
Екатеринбург

Патамушта***
ага ага))) и Наталия - от муж. имени Наталий)))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9
Только - не произошло. Было всегда. И мужской и женский вариант.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня сестра родная Саша, имя мне нравится. Никогда не напрягало, что есть Саши - девочки, и Саши - мальчики -для меня это естественно. То же с Женями, Валерами, и пр.
Правда у сына был одноклассник - Валя, Валентин - это уже перебор - все таки больше женское имя, с таким мальчику тяжело, особенно в детско-подростковом возрасте

просто посетитель
Екатеринбург

Натал-ka
Правда у сына был одноклассник - Валя, Валентин - это уже перебор - все таки больше женское имя, с таким мальчику тяжело, особенно в детско-подростковом возрасте

Есть знакомый Валентин - все норм. Просто - есть люди, которым тяжело даже с именем Сережа

мама
Екатеринбург

пока секрет
Как-то получается что женщины отняли у мужчин не только брюки пиджаки и мужские профессии, но и на имена покушаются! Вы согласны?

Нет. Многие имена изначально существовали в мужской и женской форме. Украдены у мужчин только имена Инна и Римма - теперь уже никто и не вспомнит, что изначально так назвали только мальчиков ))
[a url=http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1105]подробности здесь ))[/a]

Екатеринбург

Jil

да, имя хорошее, тоже нравится :)

Jil
мама
Краснодар

люди, а вы задумывались, почему мужчин в принцие называют именами с женским окончанием - не в полном так в кратком варианте?? - Саша, Сережа, Алеша....

мама
Москва

У меня знакомая дочку назвала Анатолия,хотела необычное имя.В итоге многие обращаются к девочке Толик,а мама всегда исправляет,мол,она не Толик,а Анатолия.

просто посетитель
Екатеринбург

Puna
У меня знакомая дочку назвала Анатолия,хотела необычное имя.В итоге многие обращаются к девочке Толик,а мама всегда исправляет,мол,она не Толик,а Анатолия.

Таля:D

мама
Екатеринбург

Puna
она не Толик,а Анатолия.

просто наташа, да и все ))

Екатеринбург

Jil
люди, а вы задумывались, почему мужчин в принцие называют именами с женским окончанием - не в полном так в кратком варианте?? - Саша, Сережа, Алеша....

особенности нашего языка, не? Нараспев. А в английском всякие уменьшительные заканчиваются на -Y.

Jil
мама
Краснодар

Germiona
просто наташа,

или ната хотя б :)

самомама
Екатеринбург

у нас во дворе девочка Антонина растет, мама зовет ее исключительно Антошка %)

самомама
Екатеринбург

Jil
люди, а вы задумывались, почему мужчин в принцие называют именами с женским окончанием

задумывалась))) а есть еще мужчкие имена, которые и полным именем звучат с "женским" окончанием - Илья, Никита))

просто посетитель
Екатеринбург

Puna
Анатолия,хотела необычное имя

Не понимаю таких родителей %)
Правда, у меня дочь Лейла, но это муж назвал (мои варианты отмелись все :( )
Зато дочь рапно научилась четко и по слогам произносить свое имя , и то иногда приходится повторять - многие пытаются назвать ее Лена или Лера

мама
Екатеринбург

Puna
У меня знакомая дочку назвала Анатолия

а саму девушку не Марьяной зовут?

Тема закрыта
Причина:
";