ребенок хочет сменить имя

Аноним 482

у знакомой дочь меняла имя с Людмилы на Юлию, привыкли все быстро. но там мама сама не раз озвучивала, что сама не понимает, как назвала Людмилой, никогда это имя ни ей ни мужу не нравилось, постродовые гормоны видимо сыграли...

мама
Екатеринбург

ФейкаШародейка,
Дают свидетельство о смене фамилии. У моего мужа есть. Поменял как раз когда первый паспорт получал (тогда ещё в 16).
О смене имени у подруги тоже свидетельство есть.

самомама
Екатеринбург

вот у меня средняя все ждала, когда будет паспорт получать, чтобы с >Аноним: Юлии на Юлианну поменять, а когда это время подошло, не стала. на мой вопрос после ответила: это у меня помутнение рассудка было, не иначе, почему вы меня даже отговаривать не пытались??? а если бы я не передумала?

Екатеринбург

Графиня Калиостро ,
никакой крамолы в смене имени не вижу в принципе. Захотели а поменяла. Документы менять - ну скажем. замуж выйдет, тоже вдеь будте менять, что это, жуткий головняк? нет.
Просто надо понимать юридические основания:
Статья 58. Перемена имени

  1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
  3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей , усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда , за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    То есть дочь теперь должна уговорить и Вас, и отца.
    И оплачивать это кто будет?
    Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
  4. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей.
Екатеринбург

Лампа: Дают свидетельство о смене фамилии. У моего мужа есть. Поменял как раз когда первый паспорт получал (тогда ещё в 16).
О смене имени у подруги тоже свидетельство есть.

в том и фокус - сейчас не дают.
решила выждать. если не прекратит изводить меня - в 18 поменяем. Пока не прекратил.

мама
Тюмень

Фрау Гризликофф: ну вас же не зовут Натаха, окружение менять или себя и быть нежной Ксюшей или гордой Ксенией или на крайний случай родственное и строгое Оксана. Почему Ксюха?

Ну так мама (автор) сама ведь написала - Не Ксения, не Ксюша. А Ксюха((((( У меня маме бы в голову не пришло называть меня Натахой. Не называли меня так в семье - поэтому никто из родственников меня так не называл, и никому я так себя называть не давала.

будущая мама
Екатеринбург

Смена имени фамилии до совершеннолетия только с разрешения родителей.

мама

Chайkа,
тут согласна. Хотя у меня дочь уже в 4,5 года может сказать как ей нравится, чтоб называли.

Аноним 430

у меня было такое желание..тоже все думала менять..в итоге так получилось что попала в новое окружение сразу назвалась другим именем ..примерно пол года там меня все так называли...в итоге передумала..

мама
Екатеринбург

Графиня Калиостро автор темы: а вот Ксюх как раз пруд пруди

наверное в этом все дело. Ничего страшного не вижу. Одноклассница меняла фамилию

Екатеринбург

Графиня Калиостро ,
Я автор, вашу позицию вообще понять не могу. Вам все равно? Ну готовьтесь что в 18 Николай Николаевич случится.
Или вы на мнение форума хотите ориентироваться?

Аноним 153

ФейкаШародейка: И действитеьльно, ведь не дают ни какого документа на руки о смене. Просто в большой амбарной книге его старую зачеркнут и новую сверху напишут. Средневековье

это неправда, выдается свидетельство о перемене имени (не важно при этом имя меняли или фамилию), делают новое свидетельство о рождении

Аноним 153

ФейкаШародейка: в том и фокус - сейчас не дают.

в декабре была в ЗАГСе, все выдают

Екатеринбург

аноним: еняли или фамилию), делают новое свидетельство о рождении

воот! он станет сидоровым типа с самого начала жизни, а был петровым. Ну, аттестат из школы на Петрова. а в свидетельстве о рождении - Сидоров. И опять тащиться в ЗАГС брать справку.

Графиня Калиостро автор темы: вот согласитесь, ксении они женственные, спокойные, ласковые да ведь?

нет :D не всегда. я не спокойная, но добрая. дети меня любят )))
но имя красивое )))
а Надя-грубое. и все знакомые Нади-грубые.
хотя, может мне просто так везло.

мама
Тюмень

КСЮ-сенечка: а Надя-грубое. и все знакомые Нади-грубые

Имя Надежда - грубое????

мама
Екатеринбург

14 лет - слишком ранний возраст для принятия решения, вот пусть выучится, аттестат получит, сама себя содержать попробует, а потом уже имя-фамилию меняет.

просто посетитель

Брат долго мечтал сменить Лаврентия на Александра. Походил несколько лет и все вернул назад: скучно, банально, Александров вокруг и без него достаточно.

просто посетитель

Chайkа,
У меня дочь Надежда. Ни разу не грубая. Имя нравится.

Аноним 153

ФейкаШародейка: воот! он станет сидоровым типа с самого начала жизни, а был петровым. Ну, аттестат из школы на Петрова. а в свидетельстве о рождении - Сидоров. И опять тащиться в ЗАГС брать справку.


какие справки вы там брать собрались?
Коллега меняла фамилию, ей выдали свидетельство о перемене имени, новый паспорт, и новое свидетельство о рождении, в котором у нее новая фамилия, родители при этом в свидетельстве о рождении остались те же самые что и до смены фамилии.
вот вам пример:
была вся семья Ивановы, коллега стала Петрова, в результате всех манипуляций у нее есть свидетельство о том что она была Иванова а стала Петрова, новый паспорт на фамилию Петрова и новое свидетельство о рождении, в котором написано что Петрова Мария Ивановна, является дочерью Иванова Ивана Ивановича и Ивановой Тамары Степановны

Екатеринбург

Пусть в школе скажет, что уже сменила имя. Если надо учителям ответите, что уже поданы документы.
Если имя не разонравится - менять.

мама

в наше время можно ником в соцсетях или форумах называться))

Аноним 388

ElenakaRe, мы с вами братья\сестры\по несчастью. я по паспорту Алла. семья называла Аленой\мама сказала.что такого имени не было тогда\меня это всегда бесило. дочка у меня Вероника -иногда ее Викой называют .Я так ей и сказала-не отзывайся и все-переучатся.Вообще слышала,что с двумя именами жить нельзя-плохая примета

Аноним 728

Графиня Калиостро автор темы: Ксюх как раз пруд пруди, разновозрастных

Согласна с вами.Кстати, характеризуют их не очень!

Аноним 37

Аноним: А я всю жизнь свое имя не люблю. Не моё и все тут. Татьяна. С детства слух коробит. Кажется, любое другое приняла бы. В разумных пределах.

Да зовитесь хоть Яной, хоть Татой, хоть Тяной, Тиной, Таяной, Таей. Имя позволяет подобрать сокращение, которое вам будет подходить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";