имя под фамилию

автор
будущая мама
Москва

Ждем ребеночка, муж зациклился на "старорусских" именах - вроде Тимофей, Матвей, Ульяна, Варвара. От большинства подобных имен я не в восторге, но дело даже не в этом (думаю, и среди таких имен нашли бы что-то), а в том, что, по моему мнению, такие имена создают диссонанс с нашей нерусской тяжеловесной фамилией Рудовер. Выйдет что-то вроде Изабеллы Сидоровой наоборот. Собственно, вопросы.

    • разделяете ли вы это мое мнение?
    • какие варианты можно предложить, чтоб имена не слишком отдавали "импортностью" (муж такие не любит), но не "старорусские" и не самые распространенные (типа Саши, Насти, Димы)?
мама
Санкт-Петербург

Согласна, не звучит..
Но если русское и покороче, Игорь там, Олег, то неплохо

Екатеринбург

Святослав.

мама
Екатеринбург

Данил :)

автор
будущая мама
Москва

Мама Мышка Святослав.

По-моему, из имен с корнем "слав" славянское (пардон за тавтологию) происхождение так и прет. Против самих имен ничего не имею, Славиков люблю :) . Но не с нашей фамилией.

*=*Зелёнка*=* Данил

Ну я просила не самое популярное :) . Да-да, я знаю, что есть Даниил, Данил и Данила, но, по мне, это тонкости. Все равно Даней будет. А их сейчас полно.

мама
Екатеринбург

Чиби
А их сейчас полно.

%O что правда?я не так часто слышу это имя...
А еще мне имя Лев нравится...Лёвушка
может лучше подбирать не к фамилии а к отчеству? :) а то получится Иван Эрнстович :D

автор
будущая мама
Москва

*=*Зелёнка*=* может лучше подбирать не к фамилии а к отчеству?

Ну и к фамилии неплохо бы. Отчество тоже не шибко русское - Альбертович, но и не самое обязывающее, ИМХО.

Екатеринбург

А мне кажется, "проблема" как раз не в фамилии (с ней как раз имена неплохо сочетаются, по крайней менре, мужские точно), а вот отчество, как раз

Чиби
обязывающее

мама
Екатеринбург

Петр Альбертович :D

мама
Уфа

Родион
Понятие не имею, что за имя, в смысле, русское ли вообще, но редкое, факт

Екатеринбург

Я бы посоветовала сходить на сайт, где можно узнать какое имя вашему ребенку так сказать показано по гороскопу. Мне очень нравится там форум, я дочке выбирала имя именно с ним. Причем сначала когда она еще не родилась, мне предложили один список, а когда уже родилась, т.е. дата поменялась, то посмотрели и выдали совсем другой, там и оказалось имя, которое сейчас у нее. Если интересно, то кину ссылку.

Аноним 586

Чиби
нерусской тяжеловесной фамилией Рудовер

Всю свою жизнь думала, что фамилия как раз русская :)
Имена предлагаю: Генрих, Герман, Артур, Ростислав, Эдуард, Виктор, Амалия, Агата, Анна, Мария.

просто посетитель
Екатеринбург

Вы у сына спросите - он сам скажет. Бабушка моя утверждала, что все дети с именем рождаются. :) ;)

Екатеринбург

Чиби

    • разделяете ли вы это мое мнение?

Ага. :)

Чиби

    • какие варианты можно предложить

Антон Альбертович Рудовер
Ольга Альбертовна Рудовер

мама
Екатеринбург

Чиби

    • разделяете ли вы это мое мнение?

Разделяю. Старорусское не подойдет к такой фамилии, имхо.
А обычно русское - вполне :) Только я бы исключила имена с буквой р, чтоб не получилось сплошное рычание.
Алексей, Евгений, Константин, Денис... что типа этого

мама
Екатеринбург

Арсений. Или Корней. Навеяно ШР, которую посещаем. Так с нами мальчик занимается, Арсений Корнеевич. Вот это звучит! Фамилию их не помню.Сообщение было изменено пользователем 19-09-2008 в 22:27

хочу стать мамой

Илья, Антонина

мама
Екатеринбург

Назовите МАРКом, тоже древнее русское имя....

мама
Москва

AshiNka
Назовите МАРКом, тоже древнее русское имя....

мАРК рУДОВЕР...да кто ему скажет что он русский???

просто посетитель

Чиби
с нашей нерусской тяжеловесной фамилией Рудовер

Чего ж в фамилии нерусского? Разве что ударение вы ставите на второй слог - РудОвер....

мама
Екатеринбург

Илья Альбертович ;) как вам?

автор
будущая мама
Москва

Лукерья Симакова

Чего ж в фамилии нерусского? Разве что ударение вы ставите на второй слог - РудОвер....

Скажу по секрету - мне безразлично ее происхождение. Хорошо, пусть русская, мне не жалко, но могу, как носитель фамилии, сказать Вам точно - никто ее не воспринимает как русскую. Это как с именами - Лизы и Маши считаются типично русскими, хоть и не имеют славянского происхождения, а Стеллы и Изабеллы - "заграничными". При этом многие люди прекрасно знают о нерусском происхождении Елизавет и Марий, но так уж сложилось. А ребенку жить именно с восприятием его имени и фамилии.

автор
будущая мама
Москва

Марк, Илья, Денис, Виктор, Родион, Алла - записываю. Спасибо за идеи!

просто посетитель

Чиби
А ребенку жить именно с восприятием его имени и фамилии.

Это-то понятно как раз.
Муж хочет, чтоб сомнений в русскости не было, а ты за двусмысленность...Навроде, Яков РудОвер?????

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
сайт, где можно узнать какое имя вашему ребенку так сказать показано по гороскопу

ЖаР ПтИцА
Если интересно, то кину ссылку

Очень интересно!!!

Тема закрыта
Причина:
";