Данила или Даниил?

Аноним 486
автор

В общем, решили, что у нас Данька будет :) Но вот как записывать - вопрос. Муж говорит, что типа правильно Даниил. А Данила - это уменьшительное. Но ведь в отчествах чаще встречаются Даниловичи, а не Данииловичи.
Ваши Дани как по-полному называются?

Аноним 838

Даниил

Аноним 2

Полное имя Даниил.

🐞🌱

Аноним 486: Данила

Деревенское немного
Лучше

Аноним 486: Даниил

мама
Первоуральск

Это разные имена. У ребенка в классе есть Даниил и Данила.

Екатеринбург

у меня Данил.

мама
Екатеринбург

Вы можете настоять в загсе, чтобы записали Данил.

Аноним 574

Redbox: Вы можете настоять в загсе, чтобы записали Данил.
модератору

Зачем настаивать? Там им все равно как вы ребёнка называете. У меня Данил. Никогда вопросов не было

Аноним 2

ОООО это как София и Софья кто то считает это одно имя, кто то разные.

Аноним 976

Данил, Даниил, Данила. В ЗАГСЕ на выбор предложат. Выбирайте, как больше нравится, будет внук Данилович, Даниилович или Данилавич. Вроде бы, так. У нас Данил. Вырастет, пусть любой вариант выберет, а по документам Данил. Даниил слишком маштабное, массивное имя, для мыслителя подходит. Данила старорусское, но многие будут называть Данил, привыкли, что мужские имена на согласные заканчиваются. Поэтому выбрали Данил.

Екатеринбург

у меня наоборот муж настоял в загсе на одну И. Данил, Данилович, хотя периодически его пытаются записать как Даниила.

1й
мама
Екатеринбург

Аноним 2: ОООО это как София и Софья кто то считает это одно имя, кто то разные.

У сына в классе есть и Софья и София и даже... Софи

Аноним 37

Можете ещё Даниэль рассмотреть, у нас в окружении есть два. Тоже сокращенно Даня.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня сын записан Данил Николаевич.
Внучка Анна Даниловна

Аноним 74

Есть Данил, Даниил и Данила. Это все разные имена. У меня Данил сын.

мама
Первоуральск

Аноним 2: Ерунду не говорите.

частями читаете? У нас в классе есть Даниил (или Данил, не помню) и Данила - точно помню.

Екатеринбург

Аноним 37: Даниэль

Дэном все зовут

Аноним 291

Аноним 74: Данил, Даниил и Данила. Это все разные имена.

Да как разные то,если это одно имя, просто по-разному записать его можно)))

Аноним 486
автор

Аноним 2: это как София и Софья

Ага :) А ещё Мария и Марья, Артём и Артемий

Спасибо всем за ответы. Данил - точно нет. На мой вкус не звучит. Хочется добавить или ещё одну "и" или "а" в конце :)

Ни разу в жизни не встречала отчество Даниилович. Работала с женщиной - Вера Даниловна, у мужа тренер был Геннадий Данилович.
Есть комик Данила Поперечный, это полное имя у него. Ну и Данила Багров из "Брата" в каком-то эпизоде тоже документы показывал - официально Данила

Аноним 486
автор

Аноним 37: Можете ещё Даниэль рассмотреть

У нас отчество Иванович

Аноним 99

А еще Наталья и Наталия )))) ох уж эти нюансы))) Обратишься «Наталья!», а тебя на место поставлять «не Наталья, а Наталия!»

Екатеринбург

Даниила и Данила в классе называют одним именем - Данил. А Данилу все так и зовут - Данила. Очень популярное сейчас имя.

Аноним 855

Даниил, коробит когда когда данилой его пытаются называть или Данилкой 🤪

Аноним 461

Данил
И не пудрить мозги

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";