Девочки, кто слышал, сколько принято давать подарками при выписке в каком роддоме?

автор
мама
Екатеринбург

Рассказали, что в 14 принято давать в знак благодарности в среднем около 5-ти врачу, 3-ку акушерке, ну и подарки более младшему медперсоналу. Кто-нибудь что-нибудь слышал подробнее или сам, может, проходил через это, везде ли принято давать и где сколько?

Екатеринбург

Мы ничего не давали, рожала в 14-ом. А что это плохо?

мама
Екатеринбург

Рожала в октябре 2008 в 14. первый раз такое слышу

Balaskas
Рассказали, что в 14 принято давать в знак благодарности в среднем около 5-ти врачу, 3-ку акушерке, ну и подарки более младшему медперсоналу. %)
Только при выписке конфеты, кофе и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

за что такие бешеные бабки?
не ну отблагодарить конечно надо, но чтоб была определенная такса - это дичь...
кто сколько и в какой форме хочет... имхо

мама
Екатеринбург

какие подарки %O ? мы ничего никому недарили. Только муж при выписке (я в 14 рожала) чисто символически, подарил букет цветов, коробку конфет и бутылку шампанского, тётям которые нас выпускали при выписке, и всё!
а конкретно комуто дарить, это чисто ваше дело и что дарить.(если вы богатые, можете и больше дать ;) ) я считаю что это работа врачей, и она оплачивается .так что за что им такие суммы давать?

мама
Екатеринбург

Аполинария
Мы ничего не давали

SOLO
Только при выписке конфеты

мама
Екатеринбург

при выписке вручили конфеты и коньяк - добровольно!
по-моему маразм, вам это знакомые сказали или медперсонал?

мама
Екатеринбург

мне интересно, а если не дадите, то что?
занесут в черный список и опять рожать не пустят??

мама
Екатеринбург

Апсара
мне интересно, а если не дадите, то что?

невыпустят :D

автор
мама
Екатеринбург

Да мне тоже кажется это странным, я и удивилась, что какие-то конкретные цифры назвают. По семерке другие знакомые назвали 10-ку врачу. Но вот в тот же день наткнулась на статью, в которой культуролог пишет, что это вроде-как норма в России:

"Современные родители также "выкупают" ребенка из роддома: с этого момента он окончательно покидает пределы "иного мира", попадает в сферу "своего", включается в жизнь социума: Выкуп за ребенка давали медсестре. Я еще довольно долго сидела внизу - смотрела, как все этой медсестре пихали. Она каждый раз отказывалась как в первый раз: ой, ой, не надо, что вы, все такое - а сама в карман. Мне муж потом говорит: зря мы ей деньги дали - мы ее смутили! А я говорю: милый мой! Там в этом кармане столько было за этот день!" (И18); А выписывали нас как-то странно - детей схватили, все улыбаются: о, счастливый папаша с двумя свертками! - и мы выскочили как-то, не сообразили. А потом Митька говорит: так на меня эта сестра смотрела странно - мол, куда это он торопится? Но тогда я совершенно не думала на эту тему. А потом мне Лиля-соседка сказала, что это как бы выкуп считается, что ты ребенка покупаешь (И17). Известно, что обычно даются деньги (определенная символическая сумма за мальчика, меньшая - за девочку), цветы, конфеты, коньяк, шампанское. Выкуп за ребенка платили - бутылку шампанского и 25 тысяч, что ли - я даже не знаю (И33); " и т.п.

ссылка на полный текст www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Article/Bel_RodObr.php

Если кто еще что слышал, пожалуйста, пишите. Интересно!Сообщение было изменено пользователем 16-03-2009 в 16:07

мама
Екатеринбург

Что значит "принято" и кем это принято?! По закону вам оказывают помощь в роддоме бесплтно, благодарить ли медперсонал и как благодарить это ваша личная инициатива. То, что приняты какие-то определенные суммы, принимаемые в качестве благодарности
то миф. Ну конечно еще есть такие дамочки, которые хоть сколько готовы заплатить, лишь бы вдруг акушерка в курилке санитарке не пожаловалась, что Иванова что-то даже толком не поблагодарила.

хочу стать мамой
Екатеринбург

пффффф...."Выкуп" ребенка из "другого мира" :D Сто пудово миф акушерки и врачи распрастраняют....
Никогда такого не слышала.

мама
Екатеринбург

OksiT
какие подарки ? мы ничего никому недарили. Только муж при выписке (я в 14 рожала) чисто символически, подарил букет цветов, коробку конфет и бутылку шампанского, тётям которые нас выпускали при выписке, и всё

OksiT
я считаю что это работа врачей, и она оплачивается .так что за что им такие суммы давать?

полностью согласна, чисто символически можно кофеты, цветы, алкоголь и т.д. и т.п., но чтобы деньги??? да еще и такие суммы %) лишний раз баловать только!!! а потом такие врачи и шагу не делают без денюжек...

мама
Екатеринбург

мне напоминает тему про преподов-взяточников из ВУЗов.
не пихайте сами деньги - и брать не будут. а то сами дали, врачи взяли, а мы еще и повозмущеемся : ах, эти врачи! ведь взяли же!

мама
Екатеринбург

Апсара
не пихайте сами деньги - и брать не будут


меня честно говоря сильно удивляют фразы типа:

Balaskas
Рассказали,

Balaskas
принято давать в знак благодарности в среднем около 5-ти врачу, 3-ку акушерке, ну и подарки более младшему медперсоналу

а "более младший персонал"-это кто??? ещё и уборщицам по 1000 ога?

по теме, я ничего не давала (рожала по контракту). и акушерка, которая роды принимала, просила ничо не приносить, тк до них это не доходит, а остается у тетенек, которые малыша пеленают на выписке. они приходят на 2 часа в день и собирают все цветы, конфеты

мама
Екатеринбург

кстати, в день выписки вашего врача и вашей акушерки может и не быть на работе ;)

мама
Екатеринбург

SOLO
Только при выписке конфеты, кофе и т.д.

так же.

мама
Екатеринбург

Апсара
не пихайте сами деньги - и брать не будут.

  • мульон
    вообще первый раз про "принято" слышу. Год назад родила в 7 РД, папа забирал, как обычно букет цветов маме - букет персналу + пакетик с фруктами - конфетками - шампанским и никто на нас косо не посмотрел что чего-то недодали. А если уж врача - акушерку хотите лично отблагодарить - дак только не привыписке нужно это делать ИМХО, а пока лежите в роддоме найти их и лично это сделать, а через "передайте Марье Ивановне" это там точно не работает
Екатеринбург

SOLO
Рожала в октябре 2008 в 14. первый раз такое слышу

SOLO
Только при выписке конфеты, цветы.

Единственное, я еще потом (когда нам месяц исполнился) съездила с подарком (хороший кофе и дорогие конфеты) детскому врачу - в благодарность, что она во-время увидела проблемку, и направление дала в бесплатную больничку и проконсультировала очень подробно. И вообще тепло к нам с сыном отнеслась. Просто захотелось поблагодарить человека.
Но никому никаких денег не давала.Сообщение было изменено пользователем 16-03-2009 в 17:17

мама
Екатеринбург

Balaskas
сам, может, проходил через это, везде ли принято давать и где сколько?

кто рожал - се проходили
просто некоторые молча выписываются ... без подарков
нас выписали на день раньше, не успели сориентироваться ... через год ходила с коньяком к доктору, который делал КС ... удивился, конеш, похихикал, обрадовался :)

просто посетитель
Екатеринбург

в послеродовом отделении 14 РД видела объявления, что вся мед. помощь оказывается в роддоме бесплатноСообщение было изменено пользователем 16-03-2009 в 17:31

мама
Екатеринбург

Balaskas
принято давать

Это кто принял? %O

мама
Екатеринбург

На то она и благодарность, что нет "таксы". Каждый благодарит в меру своих возможностей.Дочу рожала в 14-ом 6 лет назад. При выписке дали теткам конфеты и шампанское. Отдельно передавали (никто не просил-мы сами) пакет для сестер из детского отделения. Доча родилась с проблемками и сестры ее 3 дня выхаживали. Ребенок всегда был чистый. А девочки просто молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А недавно моя знакомая рожала в 7-ом. Опять же сама, от себя-дала 2тыс. акушерке, что роды принимала. Посчитала нужным отблагодарить так. Сколько людей-столько мнений.

мама
Екатеринбург

по мне дак это дело добровольное... если есть желание и возможность отблагодарить персонал - то пожалуйста это нормально, но считаю что это должно быть символическим цветы и вкусняшки, а если это перерастет в систему с тарифами, то к чему мы придем? %)

мама
Екатеринбург

если отблагодарить врача и акушерку, то только самой, а не через тетенек, которые детку пеленают, это точно!!!! у них там свои "банды"., по крайней мере в 20-ке. я все подарки заранее отдала, на последнем обходе врачу!

просто посетитель
Екатеринбург

Balaskas
Выкуп за ребенка платили - бутылку шампанского и 25 тысяч, что ли - я даже не знаю (И33); " и т.п.

А не подавятся? Роды в сервисной палате 20-ку стоят

Тема закрыта
Причина:
";