Как бороться с отеками

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите что нужно принимать при отеках - беременность 29 недель, двойня? (из своего опыта). Не все препораты показаны при беременности, выписан канефрон, но уж больно дорого, может есть что-то попроще?

самомама
Екатеринбург

пить простую воду или чай каркаде - воду не ограничивать, и постараться соблюдать белковую диету - минимум сладкого, побольше мясо, рыба, яйца.

мама
Екатеринбург

чай почечный

мама
Ханты-Мансийск

Не есть соленое,и вообще не солить пищу!Соль задерживает воду в организме!Сама теперь знаю на собственном опыте!

bul
мама
Екатеринбург

коленно-локтевая поза, ноги выше головы - эти положения раза 4 в день, канефрон, правда, помогает очень хорошо

Екатеринбург

nafanya
пить простую воду

+1. И не вздумайте ограничивать себя! Это только наши советские врачи считают, что при отеках надо ограничивать жидкость. Если вы ее ограничите, то организм будет запасать воду "про запас" и только увеличит отеки. Мне еще зачем-то выписывали почечный чай, хотя у меня отеков не было.

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость
И не вздумайте ограничивать себя! Это только наши советские врачи считают, что при отеках надо ограничивать жидкость. Если вы ее ограничите, то организм будет запасать воду "про запас" и только увеличит отеки. Мне еще зачем-то выписывали почечный чай, хотя у меня отеков не было.

+1000000
вместо канефрона можно пить ортосифон, это травка, довольно приятная на вкус.. стоит копейки

Екатеринбург

Если есть возможность - йога! Я проямо адептом стала ;)

мама
Екатеринбург

Аня Касюкова
Если есть возможность - йога! Я проямо адептом стала

кстати, да... забыла что-то об этом сказать, у меня уже само собой йога каждый день, я и не сказала :)
и еще бассейн!

Екатеринбург

+не есть сладкое и мучное!
и еще помогает сок: 1 часть моркови, 1 часть свеклы, 1 часть огурца. Вообе огурцов можно как можно больше кушать.
Ну и проверить сколько входит и сколько выходит жидкости.
Если с давлением и белком все в норме, то жидкость не ограничивать, а если есть проблемы, то можно и сократить кол-во потребления.

самомама
Екатеринбург

ma30
двойня?

стоять почаще в коленно-локтевой, хорошо бы плавать, но можно и просто в ванне валяться, поменьше сидеть, стоять неподвижно (гладить, например;)) можно почечный чай (ортосифон), жидкость не ограничивать, кушать побольше белка (при двойнях его особенно не хватает) следить за давлением и анализами.

bir
мама
Екатеринбург

Йога каждый день? Сама? или куда ходите?

мама
Екатеринбург

вот хоть чтобы бы здесь не говорили, а мне помогало только исполнение рекомендаций врача - ограничение жидкости до 1л в день. Счас подруга на 6 месяце , и у нее тоже самое, как пить меньше начинает, слушаясь врачей, так и здоровье в норму приходит сразу.

мама
Екатеринбург

зерно
вот хоть чтобы бы здесь не говорили, а мне помогало только исполнение рекомендаций врача - ограничение жидкости до 1л в день. Счас подруга на 6 месяце , и у нее тоже самое, как пить меньше начинает, слушаясь врачей, так и здоровье в норму приходит сразу.

и канефрон Вам в помощь его всем беременным выписыват, для профелактики. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачем!

мама
Екатеринбург

ma30
выписан канефрон, но уж больно дорого, может есть что-то попроще?

он вроде вполне ждоступен

Танюшкина радость
И не вздумайте ограничивать себя!

У меня были жуткие отёки недель с 28-и, ничего не помогло, пока не легла в больницу на 10 дней в 32 недели-после этого отёки только к 42-м сильные стали

мама
Екатеринбург

juci

А может быть наоборот попробовать не ограничивать себя в питье, НО пить только чистую воду, а не чаи, морсы и т.п. Может просто организм воду то и запасает, что мало пьете.

мама
Екатеринбург

все такие врачи-советчики тут собрались, слов нет!
особенно умиляют категорические заявления назидательного характера типа

Танюшкина радость
+1. И не вздумайте ограничивать себя!

это ж надо!
а потом у автора темки будут проблемы с дитем после рождения (а не дай Бог, еще и до!) - кто за это - вы отвечать будете? ага?

мама
Екатеринбург

Я уже и на отеки совсем забила... Нам 35 недель, отекаю в той или иной степени с 16 недель, стойкие отеки где-то с 30 недели , для себя сделала следующие выводы:
Отеки - не опасно!!! Если

  1. Не повышается давление.
  2. Они расположены только внизу (до колена)
  3. Нет белка в моче.

Теперь про питье, себя не ограничиваю, т.к. заметила чем больше пьешь, тем больше выходит и наоборот это может быть ответ на данный вопрос в целом потребляю около 1,5 литров (включая, естественно, все жидкости)

juci
Солёного не ем, воды пью мало около 1 литра( с чаем, супом и фруктами)

В туалет не гоняет, потому что мало пьете...

Вчера в инете нашла такую фразу: "Зарубежные врачи считают, что отеки могут быть физиологическими, а российские, что отеки это начало гестоза" также много статей, что причиной отеков может быть просто беременность, а не только гестоз!

По себе не помогает уже совсем ничего! Ну нечевошеньки... Но... и прогрессирования отеков не вижу, ноги (стопы и лодыжки) очень толстые к вечеру, конечно, сильнее, но и утром только чуть-чуть меньше, к вечеру и жжет и даже болит, кожа ведь натягивается... Столкнулась со странным фактом, сегодня сдавала суточный белок, мочу надо собирать всю в банку за сутки, так выделилось 2 литра мочи, это притом, что выпила даже с натяжкой 1,5 литра... Вообщем пришла к выводу, что отеки МОГУТ быть физиологическими и ничего с ними не сделать, как токсикоз на ранних сроках... Только усиленно надо следить за анализами и давлением... Если с ними все в порядке, то не стоит переживать... А врачи? Врачи действуют по схеме, или вы считаете, что беременные за границей отличаются от беременных в нашей стране?

мама
Екатеринбург

Да и добавлю... Исключила, т.к. заметила взаимосвязь чай, кофе, рыбу, вроде бы все... а и солености-маринады и копченые вещи, ну и колбасу.... А морс, почему нет-то?... Но не из пакетов,(то же касается и соков из пакетов, про газировку вообще молчу) , а из свежезамороженных ягодок брусники очень хорошо и, конечно, чистая холодная вода! Еще могу побаловать себя детскими соками (такие с маленьких бутылочках, они без сахара и натуральные 100%)

мама
Екатеринбург

Мне прописали канефрон с цистоном чередовать, отеков нет как в прошлую беременность. Да и пью морс из брусники или клюквы, но только собств.приготовления. Сейчас вот 34 недели, нормальные ноги :P

мама
Екатеринбург

Okv7
По себе не помогает уже совсем ничего! Ну нечевошеньки... Но... и прогрессирования отеков не вижу, ноги (стопы и лодыжки) очень толстые к вечеру, конечно, сильнее, но и утром только чуть-чуть меньше, к вечеру и жжет и даже болит, кожа ведь натягивается... Столкнулась со странным фактом, сегодня сдавала суточный белок, мочу надо собирать всю в банку за сутки, так выделилось 2 литра мочи, это притом, что выпила даже с натяжкой 1,5 литра... Вообщем пришла к выводу, что отеки МОГУТ быть физиологическими и ничего с ними не сделать, как токсикоз на ранних сроках... Только усиленно надо следить за анализами и давлением... Если с ними все в порядке, то не стоит переживать... А врачи? Врачи действуют по схеме, или вы считаете, что беременные за границей отличаются от беременных в нашей стране?

вообще-то грамотные врачи именно это и в России говорят и за границей, если идет категорическая прибавка в весе - предпринимают действия. Моя знакомая во Франции трижды в больницах вылежала, с отеками боролись. И еще хорошая знакомая в Португалии, когда прибавка в весе перешагнула за 18 кило к 32 неделям - тоже стали с отеками бороться. Это реальные случаи, а не придуманные отвлеченные идеи типа "заграничные врачи считают, что с отеками при беременности не надо бороться"

1500 мл - это все же ограничение в жидкости!
и потом, вы же и мочег. пьете. так что нельзя сказать, что ничего не предпринимаете.
а какая прибавка в весе у вас за 35 недель?

мама
Екатеринбург

Larina
"заграничные врачи считают, что с отеками при беременности не надо бороться"

1500 мл - это все же ограничение в жидкости!
и потом, вы же и мочег. пьете. так что нельзя сказать, что ничего не предпринимаете.
а какая прибавка в весе у вас за 35 недель?

Честно говоря, я не знаю практики зарубежной, поэтому и привела цитату из интернета, причем фраза звучит так "могут быть физиологическим (значит могут быть и не физиологическими)" И упаси Бог, если кто-то посчитает, что я призываю кого-то не бороться с ними, просто за 5 месяцев "борьбы" я прошла очень многое...))) Прибавка у меня не патологическая 12 кг к 35 неделе (автор тоже не писал про прибавку в весе, речь только про отеки), но и за нее врачи ругают. В жидкости не ограничиваю 1,2-1,5 это нормальная моя потребность, просто пью по потребности, мочегонные уже давно никакие не употребляю, не вижу смысла, но поверьте за 5 месяцев у меня была возможность "проверить" на себе практически все препараты...
Очень сильно беспокоилась за малыша, вот и "полезла" искать информацию...
И еще... в больнице, правда, не лежала, но дважды ходила на дн. стационар, отношение врачей просто обескураживает. Смотрят - видят отеки, а в карте стоит отеков нет! Лечение очень схематичное, всем назначают одно и то же без каких либо анализов (анализы к концу дн. стационара доходят уже), поэтому и начала сама разбираться в своем организме. В конце концов меня "добила" фраза терапевта, она смотрит на анализы и смотрит на мои ноги (надеюсь, все понимают, что сильные отеки нельзя не заметить) и говорит:

  • У Вас нет отеков, потому что по анализам их быть не может.... %)
    Еще раз повторюсь. Не обращать внимание на отеки нельзя! Надо следить за давлением и анализами, но... если они в норме, то есть такое понятие "физиологические отеки".
Екатеринбург

Танюшкина радость
+1. И не вздумайте ограничивать себя! Это только наши советские врачи считают, что при отеках надо ограничивать жидкость. Если вы ее ограничите, то организм будет запасать воду "про запас" и только увеличит отеки. Мне еще зачем-то выписывали почечный чай, хотя у меня отеков не было у вас отеков не было а вы советуйте не ограничивать жидкость %)

Автор проконсультируйтесь с адекватным врачем и следуйте его рекомендациям! не пологайтесь на мнение форума в этом вопросе!
Лично мне ничего кроме ограничения жидкости до 800 мл в сутки не помогало! А если бы слушая форум я бы следовала его советам и пила-то закончилось бы все гестозом :( я один раз напилась вдоволь-тут же давление скакануло!

мама
Екатеринбург

Маленькая королева
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10050589&iq=35 :)

Нда.. плохо что поиск не работает... А форум, это не рекомендации, это просто мнения людей... Еще бы знать где адекватного врача найти? Моя врач (кстати очень хорошая) тоже не верит мне, что я жидкость ограничивала, вот просто не верит и все... И что канефрон не помогает, вот должен он помочь и все тут... Про терапевта я уже писала... полный неадекват. Поэтому автора я очень сильно понимаю...

Маленькая королева
я один раз напилась вдоволь-тут же давление скакануло!

вот-вот надо слушать свой организм, а у кого-то может быть и наоборот... :(

Тема закрыта
Причина:
";