Операция по удалению миомы при беременности

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вопрос такой: кому делали операцию по удалению миомы при беременности? Есть ли опасность для ребенка от воздействия общего наркоза и сколько длится операция? Как протекала дальнейшая беременность? До какого срока врачи дали доносить перед кесаревым? Были ли осложнения после? Буду благодарна за любую информацию...

будущая мама
Екатеринбург

а, у вас точно есть миома?извините за такой вопрос, просто мне с самого начала беременности говорили, что у меня миома.(только откуда ей было взяться, непонимаю %) )в итоге, на последних обследованиях, вруг - о, чудо! а, миомы то и нет! "и кто вам такое сказал, что она у вас есть?"(с)а, я уже тоже задавалась таким вопросом об операции..кстати, мне говорили, что далеко не везде делают операции, при беременности

автор
просто посетитель
Екатеринбург

У меня точно миома. Она выросла с 5 см перед беременностью до 10 см за 12 недель. Делают такие опрерации только в ОММ. Бывает что маленькие миомы при беременности рассасываются, видимо это ваш случай. А у меня через нее проходят сосуды кровоснабжающие и она растет вместе с маткой. Если не оперироваться она вырастет до огромных размеров и её могут удалить вместе с маткой при КС. Диагноз точен, операция назначена.

самомама
Екатеринбург

у меня тош миома небольшая была (может и сейчас есть незнаю) мне не делали операцию и не назначали, врач только сказала, что беременность и роды хорошо для миомы (рассасывается чтоль она) :dontknow:

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А к вопросу о том откуда они берутся - до сих пор неясно. Например, даже от того что женщина менее 2-х оргазмов в неделю испытывает какое-то время :) От гормональных сбоев, от того что вовремя не родили, а карьеру делали и еще куча от чего...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, миленькие, без обид только! Меня счас интересуют мнение именно по тем вопросам, которые я задала вначале. Да, ситуации бывают разные. 3 варианта: рассасывается, не изменяется или начинает быстро расти. Настолько быстро, что к 20 неделям ты кроме ребенка носишь в себе шар из мяса диаметром 20 см. Меня интересует 3-ий случай.....

мама
Екатеринбург

Делают не только в омм, в 40-ой делают такие операции.
учусь в меде, нам рассказывали.
Наркоз, конечно, ничего хорошего... Но нужно ведь сравнивать риск от наркоза и пользу от операции.
Все основные органу у вашего малыша уже сформировались, так что уже не так опасно.
А после операции наблюдаться нужно будет постоянно, может даже лежать будете для профилактики в патологии несколько раз за беременность. А то шов может разойтись...
Но, главное ведь настроиться на хорошее и верить, что у вас все будет хорошо!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Да я уже с 8 недель как на учет пришла вставать лежу без перерыва - больничный или больница :) Так что это ерунда, не самое страшное!

Екатеринбург

Я рожала в ОММ с такой женщиной в один день. Она рассказывала, что ее в 20 недель Селиванов прооперировал - все ок. В 35 недель ее положили на сохранение в ОММ я так поняла уже перед родами. Но у нее в 36 недель ночью резко началась отслойка плаценты и ее КС. Родилась девочка конечно слабенькая но в целом здоровенькая. Их потом перевели в детскую клинику. Я думаю, что если б не отслойка так и до срока она б доходила. Верьте все у вас будет ХОРОШО :)

мама
Снежинск

тут была уже тема точно такая же недавно,я там писала,о и автор вы же кстати %)
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10084949

мама
Екатеринбург

MAMAKA_V
врач только сказала, что беременность и роды хорошо для миомы (рассасывается чтоль она)

так же говорили мне,но что-то не помогло...вот думаю,тоже удалять ее.
когда-то показывали по тв про уникальную операцию по удалению миому у беременной двойней женщиной-в Новосибирске делали.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Простите, в чем она точно такая же? Меня сейчас в отличие от той темы, когда я ничего ее не знала о протекании такой беременности, интересуют совершенно конкретные вещи. Меня сейчас интересует общение с теми, кто эту операцию перенес. Из первых рук так сказать...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Sokel

Вот ваши слова - "вам не нужно это представлять,вы же не врач и я не врач,это они должны знать как это делается,так что просто голову не забивайте себе заранее,потом после операции,если она потребуется вам все все подробненько расскажут как это делалось,если вам еще интересно будет.."
А мне сейчас стало интересно, что за последствия и чего ожидать. Кажется, вполне объяснимый интерес. Лежала в ОММ на сохранении, но при мне никого не оперировали. Вот и хотелось узнать, что это такое. Приношу извинения, если тема кажется вам избитой.

noname

Знакомая с миомой всю беременность провела в ОММ, выпускали несколько раз ненадолго. Примерно на 6-м месяце сделали операцию, миому удалили, т.к. без этого не получалось. Все прошло по плану, потом следили только все время, чтобы шов не разошелся. В итоге сделали КС, конечно, раньше 40 недель, но все хорошо, ребеночек здоровый! Не бойтесь, в ОММ хорошие врачи! ;)

Все ровно

Мilka
так же говорили мне,но что-то не помогло...вот думаю,тоже удалять ее.

и мне говорили, год прошел, в декабре удалять буду. У меня она не росла, какую нашли. такая и до родов была.

Родственнице в ОММ делали, но она до сих пор в больницах, хоть родила в августе, поэтому ничего сказать не могу, знаю только , что не доходила, она, но не из-за этого - у нее почки слабые и начали отказывать.

Желаю вам, чтобы все прошло хорошо и здорового малыша в срок.

**мамочка**

У меня миома, но обошлось без операции (тьфу, тьфу). А вот в ОММ я лежала на сохранении как раз с такими женщинами, которым удаляли миому на 18-20 неделях (в отделении гинекологии). Операции проходят на УРА, хотя и тяжело было будущим мамочкам (особенно первые сутки), т.к. операция полостная.
Я тоже общалась с врачом на эту тему (волновалась, что мне без операции не обойтись) и задавала вопрос "Как же лялечка переносит общий наркоз" На что получила однозначный ответ: анастезиологи ооочень опытные, точно расчитывают минимально безопасную дозу наркоза. Наркоз дают хороший (бывает разный, испытано на себе ;) )
Единственный совет: делать эту операцию только в ОММ. Я как то им больше всего доверяю.

мама
Снежинск

Везучая
если тема кажется вам избитой.

да не кажется просто я даже не знаю чего добавить к тому что написала в той теме,у меня много знакомых беременных после такой операции,я сама просто лежу всю бер-ть там, и у всех все хорошо,но все они делали ее в омм.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо, девченки. То, что лежать в ОММ будем беспрерывно, я уже поняла. У нас и так постельный режим с самого начала. Просто...вот все пишут - знакомая, со мной лежали вместе :) А тех кому делали нет как нет... Так хотелось прочитать: да, мне делали. да, родила. да, у нас все хорошо!

мама
Екатеринбург

Везучая
Так хотелось прочитать: да, мне делали. да, родила. да, у нас все хорошо!

общаюсь с мамочкой такой - ребенок ровестник моего сына :) , она интернетом не пользуется )))

мама
Снежинск

Везучая
что лежать в ОММ будем беспрерывно

не будете с чего вы так решили,вон подруга у меня прооперировалась щас гуляет спокойно себе,только показывается приезжает и все,а я вон не оперировалась и лежу вы представляете угрозу только до операции а после вы обычная почти беременная,просто заранее ляжете в РД и прокесарят и все на этом

мама
Екатеринбург

У меня была миома во время беременности, планировала беременность, сдавала все анализы, узи и т.д, никакой миомы до бер-ти небыло это 100%, пришла подтверждать , что беременна, говорят 4-5 недель и фибромат.узел 2 см, дальше узи в 12 недель и миома - 3 см, никто ниразу не сказал удалять, на узи в 22 и 32 недели миому вообще не было видно из-за малыша, легла в патологию в 20 роддом в 40 неднль, там узи делали 2 раза и тоже ничего не увидили, только после кесарева мне сообщили, что удалили миому размером с яйцо вот так бывает.

Я пару дней как из больницы, так вот со мной в палате лежала женщина с беременностью 4,5 недель и с миомой в 11 см в диаметре. У нее уже начались проблеммы с вынашиванием. Так как узел очень уж большой, то вокруг нее там каждый день крутилось уйма врачей и профессоров, а уж сколько анализов ей приказано было насдавать %) . Ей сказали что вмешиваться на таком меленьком сроке опасно, но скорее всего что всеже придется резать, если хочет ребенка сохранить недели после 12-ой, если до тех пор доносит, но это только потому что узел 11см. На вопрос о вредности наркоза все в один голос говорили что по сравнению с угрозой, это сущие пустяки.
И вообще, я знаю двух женщин, которым делали аппендицит в 3 и 6 месяцев беременности под общим наркозом, дети здоровые родились и уже взрослые.

мама
Екатеринбург

Ja_nis
Делают не только в омм, в 40-ой делают такие операции. я в 40 лежала на сохранении,со мной в палате женщина была, нам в один день операции делалли,мне шов накладывали,а ей миому удаляли. Наркоз у нее круче был,но она быстро отошла,ноги только бинтовать надо еще пару дней,катетер вставляют,но она вечером заставила снять и я ее до туалета провожала. Шов тянуло, она лежала больше,не садилась.
Ее два раза клали на обследование,но миома росла и решили оперировать после 16 нед,куча анализов,клизма перед операцией вечером и утром,укол обезбаливающий. выписали нас почти одновременно, дольше 2 недель не держат,если все нормально. Знаю,что родила потом девочку в срок,все нормально, осложнений не было, за швом следили,перевязки,обработки,после операции капельницу ставят,есть не разрешают твердую пищу,чтобы не тужиться потом в туалете.
Операция примерно час длится,но у нее получилось,что врачи не во время пришли,потом анастезиолога ждали,еще час пролежала в операционной,а там догола раздевают и она замерзла сильно,аж синюю потом привезли и трясло всю от холода.
Привозят и увозят на каталке под простынкой.
Еще спросите у врачей,нельзя ли заплатить и сделать лапару,чтобы живот не резать,а через проколы удалить миому. Лапара стоит от 10-20т.р. примерно,но лучше заплатить,чтобы шов не делать. Не знаю просто делают лапару при беременности.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Olla
спросите у врачей,нельзя ли заплатить и сделать лапару,чтобы живот не резать,а через проколы удалить миому. Лапара стоит от 10-20т.р. примерно,но лучше заплатить,чтобы шов не делать

Нет, такого варианта не предлагали. Сразу сказали, что операция полостная, насколько я знаю лапару беременным действительно не делают...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Olla
Знаю,что родила потом девочку в срок,все нормально

Прямо сама родила? Мне вроде сказали что КС однозначно, хотя я бы сама лучше родила. Просила, сказали слишком риск велик что швы разойдутся.... :(

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вот еще интересно: прям всегда-всегда эта операция хорошо проходит? и не у кого выкидышей как следствие не бывает? То есть организм однозначно с легкостью переносит такое вмешательство? Статистику и вообще информацию в инете по этой теме не найти.....

Тема закрыта
Причина:
";