Пособие по родам безработным

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Мы оформляли до 2017го и я много информации перерыла на тот момент. Все законно было. Даже в соц защите когда брала справки сами спросили - на мужа будете оформлять? Значит, мы не одни такие

мама
Екатеринбург

moreshine: Но, думается, налоговая в курсе расходов.

Пока не пришли на проверку - не в курсе.

Татьяна Вакалюк: Работодатель мужа пошел по каким-то причинам навстречу, что означает только то, что выездная из ФСС не приходила. Придет еще, срок давности 4 года, и не такое выцепляется на проверках.

Сейчас видать у ФСС работы меньше стало , после передачи с 1 января 2017 части функций налоговой. Участились выездные проверки ФСС совместно с ПФ. Как раз проверяют все больничные, пособия, за предшествующие годы. Даже у небольших предприятий.

moreshine,
Так что если до вас дойдут - бухгалтеру мало не покажется. вам то ничего не будет скорее всего, денег назад не попросят, не ваша же ошибка. Так что считайте, что просто повезло. Но это не значит, что бухгалтер другой организации так же легко пойдет на нарушение законодательства.

Екатеринбург

moreshine: Мы оформляли до 2017го и я много информации перерыла на тот момент. Все законно было. Даже в соц защите когда брала справки сами спросили - на мужа будете оформлять? Значит, мы не одни такие

никогда законно не было. Ну и да, не одни? так всех накажут, не переживайте. Не Вас, работодателя, конечно, они же деньги из бюджета вытягивают.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Ну вот тут все расписано, например
https://www.ascon-spb.ru/novosti_i_stati/stati/papa_mozhet/
Если только поправки какие-то вышли. Не следила за этим

Екатеринбург

moreshine: Ну вот тут все расписано, например
https://www.ascon-spb.ru/novosti_i_stati/stati/papa_mozhet/

девушка-консультант ошибается. Это не редкость, но это ошибка. Она правильно рассуждает с кадровой точки зрения - да, отпуск нельзя не дать. Но пособие при этом назначить нельзя, на это надо смотреть с точки зрения законодательства ФСС. Фонд раньше не спорил по этим вопросам в судах, а потом - как раз с 14-15 года - с удовольствием стал спорить и выигрывать. Аргументация такова - в подобной ситуации отпуск на отца оформляется с сознательной целью получения большего количестве денег из бюджета при том, что отец фактически ухода не осуществляет. И вау, это признается неверным.
Да, согласна, это может пройти в большой организации. А заявить в малой то же самое не получится уже на этапе первый камералки. А большая подождет до выездной.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
В терминологии не сильна ))) просто написала как у нас. Нельзя, так нельзя, я же не специалист просто знаю, что многие так делают и когда я собирала всю информацию, подруга, работающая в кадрах крупной международной компании, подтвердила, что да, есть такой опыт и у них. И не единичный

Екатеринбург

moreshine: когда я собирала всю информацию, подруга, работающая в кадрах крупной международной компании, подтвердила, что да, есть такой опыт и у них. И не единичный

понимаете, кадровики никакого отношения к ФСС не имеют. ФСС епархия бухов. И ударит это все по бухам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";